Автор Тема: Вспышка в помещение. СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ!!!  (Прочитано 12726 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kaizzzer

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 42
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Люди добрые! Подскажите пожалуйста, как лучше использовать правельно вспышку в тёмном помещение.. съёмка будет проводится в ресторане при довольно лёгком освещение, просто много раз видел надевают на вспышку с помощью резинки доп. фишки какие-то, к чему они вообще, надо ли..!? и где их брать, если надо!?(((  Я понимаю что это надо понимать на месте.. и правельно настраиваться по обстановке.. но практики никакой ещё небыло(((( боюсь провала полного!!!(((  может что -то мне будет полезно познать..

Буду благодарен за любой совет!!!!!

(если пригодится, то вспышка Speedlite 580EX II) Снимать надо около 30 человек за столом, на конкурсах, на танцах и прочее во время проходящего дня рождения.. если кто-то с этим сталкивался мало ли, буду ждать совета))
Canon EOS 5D

Оффлайн toshimself

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2065
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вспышка в помещение. СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ!!!
« Ответ #1 : Декабря 02, 2008, 07:00:13 pm »
в потолок её направь и стреляй
Антон

Оффлайн Annjutka

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 473
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Вспышка в помещение. СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ!!!
« Ответ #2 : Декабря 02, 2008, 08:34:33 pm »
Тоже недавно купила накамерную, вопрос про потолок - под каким углом, или перпендикулярно потолку? Зависит ли угол "вспышка-потолок " от расстояния от камеры до снимаемого?

Оффлайн toshimself

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2065
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вспышка в помещение. СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ!!!
« Ответ #3 : Декабря 02, 2008, 09:09:38 pm »
Тоже недавно купила накамерную, вопрос про потолок - под каким углом, или перпендикулярно потолку? Зависит ли угол "вспышка-потолок " от расстояния от камеры до снимаемого?
это уже те тонкие детали которым лучше всего учатся по мере практики... смысл один, вспышка стреляет в потолок, а потолок в свою очередь играет роль огромного рефлектора
Антон

Оффлайн kaizzzer

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 42
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вспышка в помещение. СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ!!!
« Ответ #4 : Декабря 02, 2008, 09:12:53 pm »
в потолок её направь и стреляй

ну это по -моему самый оптимальный вариант, я о нём даже сам догадался)) главное тупо в лоб не светит))
вообщем чувствую мне эта вспышка надолго встала :tears:
Canon EOS 5D

Оффлайн Triffen

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 358
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Ясена
    • Просмотр профиля
    • Просто мой ЖЖ
Re: Вспышка в помещение. СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ!!!
« Ответ #5 : Декабря 02, 2008, 09:55:38 pm »
Желательно прочитать инструкцию. Там написано и про потолок, и про углы, и про выдвижные панельки, если они на вашей вспышке есть.
То, что на вспышку крепится - это лопух, возможно, просто лист бумаги на резинке. Ещё применяют белые визитные карточки, а на некоторых есть выдвижные картонки.
Если угол широкий - есть широкоугольная панелька, тоже выдвигается.
Но вообще снимать на широком угле в ресторане с одной накамерной вспышкой... лучше заранее смириться, что результат будет не очень. Возможно, спасёт маленький студийный софтбокс, но я не представляю, как там с ним разворачиваться.
Ещё можно сделать совсем маленький софтбоксик из доширака/мивины, и тогда направлять головку вспышки более вперёд, чем вверх. На небольшом расстоянии несколько помогает, но разницы с лопухом при наличии близкого светлого потолка я не нашла. Да, если потолок там не белый, от отражать будет хуже (деревянный, скажем), и лучше бы сразу настроить баланс белого, а то потом придётся править его на каждой фотографии.

Оффлайн Tep-Yrij

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 448
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вспышка в помещение. СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ!!!
« Ответ #6 : Декабря 02, 2008, 10:37:40 pm »
Лопух-из пластиковой коробки от видеокассеты+резинка-живет уже на второй пыхе лет десять.Репортажка в кабаке:потолки около трех метров,цвет бело-желто-темносиний(типа ночное небо),iso800 ,дырка 9-10(кит однако >:(),RAW.Конечно шумит,но на бумаге съедобно.

Оффлайн kaizzzer

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 42
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вспышка в помещение. СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ!!!
« Ответ #7 : Декабря 03, 2008, 12:38:53 am »
Желательно прочитать инструкцию. Там написано и про потолок, и про углы, и про выдвижные панельки, если они на вашей вспышке есть.
То, что на вспышку крепится - это лопух, возможно, просто лист бумаги на резинке. Ещё применяют белые визитные карточки, а на некоторых есть выдвижные картонки.
Если угол широкий - есть широкоугольная панелька, тоже выдвигается.
Но вообще снимать на широком угле в ресторане с одной накамерной вспышкой... лучше заранее смириться, что результат будет не очень. Возможно, спасёт маленький студийный софтбокс, но я не представляю, как там с ним разворачиваться.
Ещё можно сделать совсем маленький софтбоксик из доширака/мивины, и тогда направлять головку вспышки более вперёд, чем вверх. На небольшом расстоянии несколько помогает, но разницы с лопухом при наличии близкого светлого потолка я не нашла. Да, если потолок там не белый, от отражать будет хуже (деревянный, скажем), и лучше бы сразу настроить баланс белого, а то потом придётся править его на каждой фотографии.

В Инструкции про потолок и про углы написано в двух словах, так же как и выдвижные панельки.. панель для создания бликов и панель широкоугольная. Ну то что панель блики создаёт это понятно, а лопух для большего количества света нужен!? в случае высокого и тёмного потолка?? Часто вижу используют в клубах.. на вспышке оригинальная панелька белая очень маленькая для хорошего эффекта я так понимаю.
« Последнее редактирование: Декабря 03, 2008, 12:41:24 am от kaizzzer »
Canon EOS 5D

Оффлайн Tep-Yrij

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 448
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вспышка в помещение. СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ!!!
« Ответ #8 : Декабря 03, 2008, 12:45:47 am »
Лучше один раз увидеть.Сними с панелькой и с листом бумаги-сразу почуствуешь разницу,особенно при высоких и темных потолках

Оффлайн Triffen

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 358
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Ясена
    • Просмотр профиля
    • Просто мой ЖЖ
Re: Вспышка в помещение. СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ!!!
« Ответ #9 : Декабря 04, 2008, 06:37:52 pm »
В Инструкции про потолок и про углы написано в двух словах, так же как и выдвижные панельки.. панель для создания бликов и панель широкоугольная. Ну то что панель блики создаёт это понятно, а лопух для большего количества света нужен!? в случае высокого и тёмного потолка?? Часто вижу используют в клубах.. на вспышке оригинальная панелька белая очень маленькая для хорошего эффекта я так понимаю.
Ну дык, написано достаточно, чтобы можно было попробовать самому,  вот ниже правильно советуют.
Лопух - та же панель для создания бликов, которая на самом деле для отражения света, это её, видимо, так маркетологи назвали. Только большая. Дабы свет, который не полетел в потолок, полетел вперёд. Сам по себе он количество света не увеличивает, разумеется, он уменьшает его потери.
В случае высокого и тёмного потолка, как показывает мой личный опыт, лопух нужен для самоупокоения и профессионального вида. Тут я бы поставила на вспышку дошираковый софтбоксик. Или какой-нибудь специальный, если бы он был.

Оффлайн kaizzzer

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 42
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вспышка в помещение. СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ!!!
« Ответ #10 : Декабря 04, 2008, 11:53:01 pm »
Спасибо, буду колдовать!!!)))
а с балансом белого чтоб не ошибиться, посоветуете в RAW формате фотографировать?? (дело в том, что не придётся ли мне потом каждую фотографию корректировать? т.к. как это сырой снимок) или RAW формат так же сохраняет баланс как и JPEG!?, только при этом имеет приумущество с меньшей потери качества изменить баланс!?
« Последнее редактирование: Декабря 05, 2008, 12:04:13 am от kaizzzer »
Canon EOS 5D

Оффлайн azotov

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 298
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вспышка в помещение. СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ!!!
« Ответ #11 : Декабря 05, 2008, 02:40:09 am »
Да, очень стоит снимать именно в RAW. По двум основным причинам:

1)Как бы хорошо с технической и художественной точки зрения ни была снята фотография, всегда в ней найдется что-то, что можно еще улучшить. А редактировать и пересохранять jpeg очень не на пользу изображению.
2)Даже если ничего в фото не менять, все равно с большой вероятностью конвертер RAW сгенерирует лучший jpeg, чем процессор в фотоаппарате.

А если нужно быстро получить готовые для показа людям кадры, то можно конвертировать RAW с настройками по умолчанию (включая баланс белого), которые сделала камера. Ну или снимать RAW+jpeg.
Александр

Оффлайн kaizzzer

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 42
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вспышка в помещение. СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ!!!
« Ответ #12 : Декабря 05, 2008, 01:40:27 pm »
Да, очень стоит снимать именно в RAW. По двум основным причинам:

1)Как бы хорошо с технической и художественной точки зрения ни была снята фотография, всегда в ней найдется что-то, что можно еще улучшить. А редактировать и пересохранять jpeg очень не на пользу изображению.
2)Даже если ничего в фото не менять, все равно с большой вероятностью конвертер RAW сгенерирует лучший jpeg, чем процессор в фотоаппарате.

А если нужно быстро получить готовые для показа людям кадры, то можно конвертировать RAW с настройками по умолчанию (включая баланс белого), которые сделала камера. Ну или снимать RAW+jpeg.

Спасибо, учту!)
Canon EOS 5D

Оффлайн kaizzzer

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 42
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вспышка в помещение. СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ!!!
« Ответ #13 : Декабря 17, 2008, 04:48:02 am »
сделал около 500 снимков, качество получилось отличное.. отфотографировал в RAW, хотелось бы спросить совета какой формат нужен для печати фотографий!? (нужно отнести на болванке в фотоателье), и как правельно обрезать фотографию с лишним фоном бутылки например!? или на половину не попавшим в кадр человека!? ведь потом формат не правельно ляжет на бумагу при печати, как я понимаю((
Canon EOS 5D

Оффлайн Tep-Yrij

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 448
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вспышка в помещение. СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ!!!
« Ответ #14 : Декабря 17, 2008, 07:12:30 am »
Самое главное при обрезке соблюдай  пропорции сторон,т.е соотношение 2:3,в шопе есть такая функция для кропа.Формат jpeg