Автор Тема: Выдержки  (Прочитано 16912 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн toshimself

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2065
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Выдержки
« : Ноября 12, 2008, 04:47:26 pm »
..п.с. немного неправильно выразился, обновил уже своё послание ;)

Люди, объясните пожалуйста незнающему... рассказываю свой взгляд на это дело...  :popcorn:
У меня есть пыха вивитар285 и радиосинхронизатор кактус который может срабатывать не короче 1/200 к примеру.. т.е. прыжки я заснять не смогу, будет смаз и если ставить короче выдержку (например 1/500) - будет видна шторка затвора.. я попробовал одеть пыху непосредственно на фотик, и тоже я не могу сфоткать на короткой, но тут уже например не выше 1/320, короче - видна шторка, это проблема в пыхе? на ней нет кстати никаких настроек кроме ручки мощности..
Еще я где-то на форуме встречал, что есть какие-то разные выдержки, импульсы на вспышках и т.д., прошу помощи в этом вопросе, т.к. я дуб, т.е. как это всё работает, чем отличается выдержка которую ставишь на фотике от какой-то другой может и т.д..
« Последнее редактирование: Ноября 12, 2008, 05:09:26 pm от toshimself »
Антон

Оффлайн t.dmitry

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 764
  • Karma: +6/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: Выдержки
« Ответ #1 : Ноября 12, 2008, 05:08:31 pm »
на фотоаппаре - выдержка синхронизации - это когда затвор полностью открыт...
сообтетсвенно, если снимать в студии заморозить движение можно коротким импульсом студийных пых. думаю лучше будет если в студии не будет совсем света кроме вспышки. Пример, когда фотографируют выстрел или летящую пулю, гасят свет, открывают затвор, и при выстрите пыхают коротким импульсом или несколькими. и получается "замороженая" пуля.
второй вариант, на вспышках есть режим скоростной синхронизации, вспышка дает не один импульс, а серию коротких импульсов.

где-то так.

Оффлайн anouchka

  • Участники форума благодарны этому пользователю
  • Hero Member
  • *******
  • Сообщений: 1026
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Женский
  • istock admin
    • Просмотр профиля
Re: Выдержки
« Ответ #2 : Ноября 12, 2008, 05:09:07 pm »
я в кактусах ни бум-бум, но если видна шторка, это проблема выдержки
но бОльшим я помочь не могу, к сожалению

Оффлайн anatols

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2766
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • 2xSamara.com
    • Просмотр профиля
    • галерея 2xSamara
Re: Выдержки
« Ответ #3 : Ноября 12, 2008, 05:10:59 pm »
выдержка при съёмке со вспышкой не имеет значения, т.к. кадр экспонируется ровно столько, сколько длится импульс вспышки. остальное время, даже если шторки открыты, экспонирование практически не идёт.

поэтому со вспышкой снимают на выдержке, при которой шторка открыта полностью. это в зависимости от камеры 1/160 - 1/250.
Анатолий

Оффлайн toshimself

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2065
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Выдержки
« Ответ #4 : Ноября 12, 2008, 05:12:17 pm »
спасибо, а что за импульсы? если можно, прошу по-подробнее объяснить, каким образом они могут заморозить движение (т.е. что там происходит внутри? ;) ), они где-то настраиваются? и есть ли какая-нибудь взаимосвязь с выдержкой которая ставиться на самом фотике?
Антон

Оффлайн anatols

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2766
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • 2xSamara.com
    • Просмотр профиля
    • галерея 2xSamara
Re: Выдержки
« Ответ #5 : Ноября 12, 2008, 05:16:42 pm »
импульс -- ну собственно импульс света, который даёт вспышка. он обычно короткий, короче времени выдержки синхронизации.
определяется конструктивными особенностями вспышки.

вот тут очень популярно всё: http://www.scantips.com/speed2.html
Анатолий

Оффлайн OSVALDRU

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 43
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Выдержки
« Ответ #6 : Ноября 12, 2008, 06:09:37 pm »
Всё верно, у меня так=же на 320 шторка видна, поэтому снимаю максимум на 250...так и должно быть.  Заморозка происходит регулировкой скорости импульса. Тут надо эксперементировать или читать мануалы от профиков в этом деле. Вопщем не переживайте, пыхи тут не причем. Единственное не знаю, есть ли на ваших вспышках возможность регулировать импульс.

Оффлайн toshimself

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2065
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Выдержки
« Ответ #7 : Ноября 12, 2008, 06:24:24 pm »
я как-то не могу понять..
чтоб снять прыжок и заморозить его, на фотике чтоли нужно ставить 1/200 к примеру, а импульс на пыхе длиннее короче?.. Каким образом тогда смаза не будет?
OSVALDRU, вспышка у меня только с ручкой регулировки мощности, всё..
« Последнее редактирование: Ноября 12, 2008, 06:55:09 pm от toshimself »
Антон

Оффлайн chesterf

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1441
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • LJ
Re: Выдержки
« Ответ #8 : Ноября 12, 2008, 06:37:25 pm »
на вспышках канон есть режим скоростной синхронизации дает импульс в районе 1/2000 может и короче. Решающую роль в "заморозке" движения играет именно этот импульс а не выдержка фотокамеры.
Вот здесь http://www.gadgetinfinity.com/product.php?productid=16752&cat=256&page=1 в характеристиках вспышки написана длительность импульса
# Flash Duration:

    * Auto - 1/1000 to 1/3000 sec
    * Manual - 1/1000 sec

Обычно чем мощнее выставлен импульс тем он длиннее во времени. Если я ничего не напутал.
Вобщем попробуй поэкспериментировать с "заморозкой"
все такие разные,разнообразные

Оффлайн anatols

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2766
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • 2xSamara.com
    • Просмотр профиля
    • галерея 2xSamara
Re: Выдержки
« Ответ #9 : Ноября 12, 2008, 06:47:09 pm »
Обычно чем мощнее выставлен импульс тем он длиннее во времени. Если я ничего не напутал.
не напутал, но это верно только для накамерных пых. они регулируют мощность импульса за счет принудительного его обрыва. для этого вивитара должно быть верно, т.е. чем меньше мощность, тем короче импульс.

студийные вспышки (моноблочные) мощность импульса регулируют степенью заряда конденсатора, но разряжают его всегда полностью, за одно и то же время.

а вот в режиме быстрой синхронизации пыха даёт серию (!) быстрых импульсов по мере продвижения "щели" затвора над матрицей.
Анатолий

Оффлайн anatols

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2766
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • 2xSamara.com
    • Просмотр профиля
    • галерея 2xSamara
Re: Выдержки
« Ответ #10 : Ноября 12, 2008, 06:48:51 pm »
я как-то не могу понять..
чтоб снять прыжок и заморозить его, на фотике чтоли нужно ставить 1/200 к примеру, а импульс на пыхе длиннее?.. Каким образом тогда смаза не будет?
на фотике 1/200 всегда со вспышкой. на вспышке - импульс должен быть короче (!), чем короче -- тем лучше заморозка. длина его зависит от мощности -- чем меньше (!) мощность, тем короче импульс.
Анатолий

Оффлайн toshimself

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2065
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Выдержки
« Ответ #11 : Ноября 12, 2008, 07:08:30 pm »
окей, уже примерно становится понятно, кроме того как регулировать импульс на vivtar 285hv.. меня смущает, что только а auto он может быть короче как 1/3000.. я авто никогда даже не пользовался...
Еще вопрос интересен... с моноблоками тогда можно на фотике поставить 1/2000 например? Допустим снимая в яркий день, затемнить тем самым всё вокруг кроме моделей которые будут освещаться этой вспышкой?
Антон

Оффлайн t.dmitry

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 764
  • Karma: +6/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: Выдержки
« Ответ #12 : Ноября 12, 2008, 07:22:44 pm »
окей, уже примерно становится понятно, кроме того как регулировать импульс на vivtar 285hv.. меня смущает, что только а auto он может быть короче как 1/3000.. я авто никогда даже не пользовался...
Еще вопрос интересен... с моноблоками тогда можно на фотике поставить 1/2000 например? Допустим снимая в яркий день, затемнить тем самым всё вокруг кроме моделей которые будут освещаться этой вспышкой?

длинна импульса света зависит от конструктива вспышки, и вряд ли её можно как-то менять. во всяком случае мне такие не попадались...
при использовании вспышек, нужно ставить либо выдержку синхронизации либо длиннее, НЕ короче. Если же короче, использовать высокоскоростную синхронизацию. другого способа нет :( т.е. может он и есть но мне неизвестен...
для ярком солнечном свете, можно использовать серые фильтры для уменьшения кол-ва света и соответственно увеличения выдержки, таким образом можно добиться выдержки синхронизации при ярком солнечном свете.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
« Последнее редактирование: Ноября 12, 2008, 07:34:17 pm от dolgachov »

Оффлайн OSVALDRU

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 43
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Выдержки
« Ответ #14 : Ноября 12, 2008, 07:48:44 pm »
я как-то не могу понять..
чтоб снять прыжок и заморозить его, на фотике чтоли нужно ставить 1/200 к примеру, а импульс на пыхе длиннее короче?.. Каким образом тогда смаза не будет?
OSVALDRU, вспышка у меня только с ручкой регулировки мощности, всё..

Я теории немного знаю, летящих пуль не снимал))) В теории выглядит так