Автор Тема: Как не заблудиться в своих фотографиях?  (Прочитано 12148 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nimblewit

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 75
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
не знаю поднималась ли тема.. если что удалите.

у меня небольшое портфолио ~ 100 фоток, но уже чувствую что не помню делал ту или иную фотку или нет.

Даже не представлю как фотографы, имея по неск. тысяч фоток помнят выкладывали или нет.
 :pray:

Какие есть методики?)
Чем грозит заливка на тот же шуттер similar image?

Оффлайн kat604

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Как не заблудиться в своих фотографиях?
« Ответ #1 : Ноября 11, 2008, 11:01:58 pm »
О, у меня все предельно просто - в экселе табличка, наверху - названия стоков, слева столбец - с номерами фоток, добавляю как только обработаю для стока. На перекрестии отмечаю желтым цветом куда залила)))
Раньше еще отмечала приняли или нет и почему, но потом запарилась и забила.

Оффлайн kat604

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Как не заблудиться в своих фотографиях?
« Ответ #2 : Ноября 11, 2008, 11:15:32 pm »
У меня тоже были принятые - зеленые, только без единичек))
А непринятые красные.

Надо бы взяться и поотмечать опять, полезное ведь дело. Спасибо за идею с единичками)

Оффлайн Алена

  • Участники форума благодарны этому пользователю
  • Sr. Member
  • *******
  • Сообщений: 823
  • Karma: +2/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Как не заблудиться в своих фотографиях?
« Ответ #3 : Ноября 11, 2008, 11:19:07 pm »
;)
А еще которые в пендинге отмечаю желтым, чтобы потом легче было их отыскать в таблике и зеленым пометить (или красным) :)

Оффлайн nimblewit

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 75
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как не заблудиться в своих фотографиях?
« Ответ #4 : Ноября 11, 2008, 11:53:49 pm »
Все это понятно конечно только очень долго. И не оправдывает себя при большом количестве файлов.

Оффлайн Elnur

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Karma: +3/-0
    • Просмотр профиля
    • My microstock blog
Re: Как не заблудиться в своих фотографиях?
« Ответ #5 : Ноября 11, 2008, 11:55:25 pm »
Я работаю в стол, откуда раз в неделю отбираю партию и засылаю, предварительно разбив их в группы по 10.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Как не заблудиться в своих фотографиях?
« Ответ #6 : Ноября 11, 2008, 11:59:31 pm »
я в лайтруме ставлю цветовые метки. обработал - поставил метку. выбирая, заметил какие-то особо удачные кадры - тоже поставил метку, только другого цвета. очень удобно.

Оффлайн anatols

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2766
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • 2xSamara.com
    • Просмотр профиля
    • галерея 2xSamara
Re: Как не заблудиться в своих фотографиях?
« Ответ #7 : Ноября 12, 2008, 12:09:07 am »
у меня тоже статистика в экселе по всем файлам. по строкам -- файлы, по столбцам -- стоки. пометок четыре типа -- пендится, принята, реджектнута, на ресабмит. файлы все лежат в навалку в одной папке, но название каждого файла начинается с маркера даты обработки, типа 081111_some_file.jpg (11.11.08 сегодня). так файлы всегда отсортированы по дате обработки и последние обработанные легко находятся.
Анатолий

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Как не заблудиться в своих фотографиях?
« Ответ #8 : Ноября 12, 2008, 12:11:52 am »
я всё везде отправляю сразу. на все стоки плюс в дипмету. и всё. никаких экселей, честно говоря.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Как не заблудиться в своих фотографиях?
« Ответ #9 : Ноября 12, 2008, 12:28:56 am »
у меня получается так, что я раз в неделю всё закидываю в дипмету. сначала закидывал и атрибутировал сразу. а теперь в день, когда лимиты открываются, закидываю всё новое за неделю в программу и атрибутирую из этого то, что хочу загрузить сразу плюс самое старое из того, что уже там загружено и лежит. не хватает у меня терпения каждый день атрибутировать. но хоть так. всё лучше, чем через сайт грузить.

Оффлайн azotov

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 298
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Как не заблудиться в своих фотографиях?
« Ответ #10 : Ноября 12, 2008, 12:43:54 am »
Я тоже веду экселевский файл, в котором по столбцам стоки, а по строчкам - фотографии (фотографий пока немного, в районе полутора сотен).
Плюс еще два столбца - thumbnail фотографии и ее название (стараюсь названия делать уникальными). Пока проблема поиска нужного файла в директории не стоит, но возможно потом буду файлы переименовывать, добавляя в начало имени порядковый номер строки в таблице.

Цветов фона ячеек в таблице много :)
Белый - еще не заливал (например, временно не хватает лимитов на Айсе).
Желтый - в пендинге.
Зеленый - принято. В ячейке суммарная стоимость продаж этой фотографии на конкретном стоке (правда подозреваю, что с увеличением числа продаж вручную вносить будет лень, и так по шаттеру только раз в месяц содержимое полей обновляю, но надеюсь на программу от vm). Соответственно, имею также в таблице автоматически вычисляемые суммарный доход с конкретного стока, со всех стоков в целом, а также суммарный доход по фотографии. Для удачных в плане дохода фотографий выделяю ячейку с их названием голубым цветом.
Малиновый - отказ (с причиной отказа внутри).
Малиновый в красную крапинку :) - делал ресабмит и получил повторный отказ.
Белый в черную крапинку - не заливал и не буду (если я по другим стокам вижу, что у фото обнаружились проблемы с приемкой, то я такой цвет ставлю для Айса, чтобы зря не тратить лимиты и не портить процент приемки).

По дипмете - сначала жду приемки на других стоках, чтобы понять, какие фото вообще для Айса атрибутировать и грузить не стоит. Потом тоже оптом атрибутирую и затем загружаю по мере освобождения слотов.
Александр

Оффлайн kat604

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Как не заблудиться в своих фотографиях?
« Ответ #11 : Ноября 12, 2008, 12:53:44 am »
Пора дипмиту осваивать, видимо...
Потому, что у меня в столбике с айсом тоже получаются пробелы, потом сложно искать из какой именно папки этот файл был. Вот как раз думала, как бы это дело усовершенствовать, особенно, если учесть, что номера файлов уже повторяются, скоро по третьему кругу уже пойдут.
Думала добавить слева еще одну колонку и дописывать из какой папки сам файл.

Просто снимать и обрабатывать - да, а вот атрибутировать изасылать - это очень не люблю. И делаю все это через http потому, что с фтп еще надо разобраться...

Оффлайн Vedmochka Kat

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 816
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Как не заблудиться в своих фотографиях?
« Ответ #12 : Ноября 12, 2008, 12:58:43 am »
Чувствую себя динозавром.
Начинала вести статистику через CushyStock, но потом на у меня слетела, и я до сих пор не восстановила.
Честное слово, 100-200 файлов в течении месяца я помню и без пометок где надо перезалить и т.п.
Уже отосланные и обработанные стокам файлы сортируются по папкам ( природа, еда, модели по именам и т.п.), к ним уже возвращаться необходимости нет.
Те которые в течении месяца в работе сначала в папке no_info, после ключевания в to send, при необходимости создаются подпапки  + папка istock, в нее файлы не переношу а копирую, после заливки на айс удаляю. И я честное слово достаточно хрошо ориентируюсь в своих стоковых файлах, просто их еще сильно мало что-то около 850 штук. Дойдет до 1000  - все это сложу в одну папку и начну новую.
Статистику вести надо конечно, и я обязательно этим займусь в ближайшее время, но что-куда-когда заливать и перезливать я помню и без нее. Статистику хочу, чтобы чуть лучше ориентироваться сколько какая фотография принесла суммарно по стокам.

А по поводу помню ли я была ли та или иная фотография уже обработана для стока. Не знаю, просто помню. Это уже работа со съемкой. Предварительный отбор, потом конвертация, дальше уже работа с отконверченным материалом, по мере обработки "сырые" тифы удаляю. Если возвращаюсь к равам и в чем-то сомневаюсь, то можно посмотреть-уточнить. Но я даже не помню чтобы это было нужно. Я их просто помню:)))

Оффлайн nimblewit

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 75
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как не заблудиться в своих фотографиях?
« Ответ #13 : Ноября 12, 2008, 01:14:51 am »
я в лайтруме ставлю цветовые метки. обработал - поставил метку. выбирая, заметил какие-то особо удачные кадры - тоже поставил метку, только другого цвета. очень удобно.
вот это хорошая идея.  и идея Эльнура в стол складывать все и далее оттуда брать.

считаю нужно исходить из след. предпосылок:

1. необходимо не дублировать файлы на компе.
2. быстро уметь оценивать делал тут или иную фотку или нет
3. по всем стокам знать отправлял или нет. - через цветные метки в лайтруме.
4. статистику по фоткам смысла нет вести. она и так доступна на стоках. разве что вообщем по всем ее нет.

Оффлайн kit-kitik

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 44
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как не заблудиться в своих фотографиях?
« Ответ #14 : Ноября 12, 2008, 01:52:00 am »
подскажите DeepMeta после установки при первом запуске пишет font "arial" does not support style "regular " и дальше не идет