Автор Тема: Первый свет + по мелочам...  (Прочитано 40239 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн FeudMoth

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 425
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Первый свет + по мелочам...
« Ответ #30 : Февраля 02, 2008, 10:31:20 pm »
если я в будущем планирую взять софбоксы метровые, полутораметровые - мощности 200 Дж хватит

При прикрытых диафрагмах может запросто не хватить.

Оффлайн Lvenka

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1907
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Первый свет + по мелочам...
« Ответ #31 : Февраля 02, 2008, 11:02:01 pm »
Так, насколько я понимаю набора Elihchrom D-lite2 не будет достаточно для начала работы со стоками? 00 Спасибо!

за глаза хватает %)
u'll see..

Оффлайн Limeloff

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 61
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • emildurov.livejournal.com
    • Просмотр профиля
Re: Первый свет + по мелочам...
« Ответ #32 : Февраля 03, 2008, 11:55:48 am »
FeudMoth - спасибо за совет!  Признаюсь честно, после того, как пришел к выводу, что слишком бюджетный вариант от Фалкона это выброшенные в последствии деньги. А просто так выложить 300 у.е., типа на первое время, а через полгодп потратить еще 1000 у.е., а про этот забыть, желания не было. Начал было думать о Фалконах, серии ДЕ, но остановило уопминание об их хлюпкой конструкции (держатель на вторую неделю отламывался, а вчера оказалось, что у знакомого фотографа в ПЕРВЫЙ ДЕНЬ на 600-ке отламалась) и неточной цветовой температуре, а постоянно каждый кадр с одной фотосессии корректировать по ЦТ нет особого желания. Да и в целом выбор первого света - это как выбор фотосистемы - Canon, Nikon, Pentax или Sony/Minolta (в моем случае), выбрав одни раз - будешь докупать разные софтбоксы, насадки и прочее, значит важна приемственность и совместимость аксессуаров. Хотя, конечно цены и на сами лампы и на аксессуары Фалкона очень привлекательны. Но пришел к выводу, что я не настолько богат, чтобы вкладывать в то, что со временем поменяю. Нужно сразу брать хорошее, хоть и бюджетное :-))))
Но все равно - большое спасибо за совет!

Относительно сразу трех источников - полностью с Вами согласен. Детальнее рассказал знакомымому о стоках (также минолтист - техники больше, чем у меня :-)) и об этом наборе, так вчера резко поехали под конец дня и взяли для его дома. Весь второй этаж собственного дома пустует, а это три комнаты, я думаю любой опытный фотограф, тем более стоковый, представляет возможности и перспективы :-))) (зависть у меня белая, но дикая :-))) относительно пространства я буду в 2-х комнатной квартире снимать :-)))))
Так вот, я собираюсь покупать такой же комплект в ближайшее время и получается у нас с ним на двоих ЧЕТЫРЕ источника будет, а для начала это более чем хорошо!!!
Только вот я нахожусь в легкой прострации - может имеет смысл взять набор с 400 ДЖ? Правда он дороже на 200 у.е. и длительность светового импульса длиннее - 1\800 против 1\1200 у 200-ток, насколько это критично?
Просто на многих форумах бытует две точки зрения - первые никогда не используют всю мощность вспышек (даже 100 ДЖ) и плачутся что диафрагму 2.8, 3.5 не могут использовать, а другие наоборот, утверэжают, что даже 400 Дж мало, нужно больше брать - КТО ПРАВ???!!!! ??? :o

Оффлайн Limeloff

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 61
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • emildurov.livejournal.com
    • Просмотр профиля
Re: Первый свет + по мелочам...
« Ответ #33 : Февраля 03, 2008, 12:02:31 pm »
если я в будущем планирую взять софбоксы метровые, полутораметровые - мощности 200 Дж хватит

При прикрытых диафрагмах может запросто не хватить.

На насколько прикрытых диафрагмах? К примеру 8-ка нормально будет? Да и в добавок я планирую в основном снимать 100мм макрушником родным-минолтовским, он уже на 2.8 резкий, а дальше - еще больше :-) Просто не вижу смысла прикрывать дальше 8-ки, ну 11-ть максимум - неоднократно читал про дифракцию при слишком закрытых дырках - падает качество картинки и разрешение, да и всякие гадости начинают быть видными с матрицы и линзы :-))) хотя, у меня пылетряс встроенный и я ни разу не видел у себя такого. Что скажите?
Если все-таки не хватает, то выход один брать 400-ки, правильно? Спасибо

Оффлайн Limeloff

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 61
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • emildurov.livejournal.com
    • Просмотр профиля
Re: Первый свет + по мелочам...
« Ответ #34 : Февраля 03, 2008, 12:07:06 pm »
Так, насколько я понимаю набора Elihchrom D-lite2 не будет достаточно для начала работы со стоками? 00 Спасибо!

за глаза хватает %)

Насколько я понял Вы уже являетесь обладательницей сего комплекта :-) Что можете сказать относительно его использования? Что купить сразу нужно? Я думаю взять журавль - и для портретов и для предметки, фоновую насадку и тубус с сотами, потом обживаться нормальными софтбоксами, ну и отражатель, естественно, что скажите? Да и в целом, господа, что Вы дальше покупаете, после того как свет приобрели? всем спасибо!

Оффлайн FeudMoth

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 425
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Первый свет + по мелочам...
« Ответ #35 : Февраля 03, 2008, 12:18:09 pm »
:) Ответственно заявляю, что с конструктивом у Фалькона все нормаотно - все "железное". У меня приятель есть, он 300-е фальконы пастоянно куда-нить таскает на выезды, собирает/разбирает - полтора года и ничего не отвалилось - у меня тоже все ОК O0
Не постоянная температура? Это как вообще - может брак у кого?  ???

Цитировать
На насколько прикрытых диафрагмах? К примеру 8-ка нормально будет? Да и в добавок я планирую в основном снимать 100мм макрушником родным-минолтовским, он уже на 2.8 резкий, а дальше - еще больше :-) Просто не вижу смысла прикрывать дальше 8-ки, ну 11-ть максимум - неоднократно читал про дифракцию при слишком закрытых дырках - падает качество картинки и разрешение, да и всякие гадости начинают быть видными с матрицы и линзы :-))) хотя, у меня пылетряс встроенный и я ни разу не видел у себя такого. Что скажите?
Если все-таки не хватает, то выход один брать 400-ки, правильно? Спасибо

ф/8, да, должно хватить. ф/20-ф/29 - нет. Зачем снимать на таких числах - знаете ли ГРИП обязывает. Поверьте мне - нужно, и очень часто. Лев, вон, тоже на закрытых часто снимает. По дифракции недавно обсуждали.
У меня сейчас 2 пыхи по 300 Дж. Еще две будут по 600 Дж - и это не блажь.

Оффлайн Limeloff

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 61
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • emildurov.livejournal.com
    • Просмотр профиля
Re: Первый свет + по мелочам...
« Ответ #36 : Февраля 03, 2008, 12:33:55 pm »
:) Ответственно заявляю, что с конструктивом у Фалькона все нормаотно - все "железное". У меня приятель есть, он 300-е фальконы пастоянно куда-нить таскает на выезды, собирает/разбирает - полтора года и ничего не отвалилось - у меня тоже все ОК O0
Не постоянная температура? Это как вообще - может брак у кого?  ???

Искренне рад за Вас и Вашего знакомого. Но играть в лоттерею не хочу (не в обиду для владельцев Фалкона!!!) У моего знакого в первый день на 600-ке полетела ручка, поставили железную, недавно на 300-аналогичная ситуация, при этом кроме Фалконов есть три Хенселя  (для студии и выезда) - никаких проблем за три года.

[/quote]
ф/8, да, должно хватить. ф/20-ф/29 - нет. Зачем снимать на таких числах - знаете ли ГРИП обязывает. Поверьте мне - нужно, и очень часто. Лев, вон, тоже на закрытых часто снимает. По дифракции недавно обсуждали.
У меня сейчас 2 пыхи по 300 Дж. Еще две будут по 600 Дж - и это не блажь.
[/quote]

Дааа, буду тыковку чесать. Уболтал супругу на 1000 у.е., получится ли теперь еще на 200 уламать, да и в добавок, собираюсь в кредит брать.
Как вариант решения этой проблемы (ф\8 и больше) вижу следующее - банально увеличить выдержку, к примеру 1\60 и максимальная мощность источника - как Вам такое?. К примеру в студии у того же знакомого все источники практически на минимальной мощности снимаем 1\125 на ф\8 и он страдает, что не может открытые диафрагмы использовать. Так что, решение вроде есть :-))) Но вот репу чесать, все равно придется :-))))

Оффлайн Lvenka

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1907
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Первый свет + по мелочам...
« Ответ #37 : Февраля 03, 2008, 12:59:48 pm »

Насколько я понял Вы уже являетесь обладательницей сего комплекта :-) Что можете сказать относительно его использования? Что купить сразу нужно? Я думаю взять журавль - и для портретов и для предметки, фоновую насадку и тубус с сотами, потом обживаться нормальными софтбоксами, ну и отражатель, естественно, что скажите? Да и в целом, господа, что Вы дальше покупаете, после того как свет приобрели? всем спасибо!

ага...про использование - учится надо и еще сто раз учится :) книжки вот усиленно читаю...ибо чем дороже и навороченнее техника, тем больше надо знать..
всякие насадки буду прикупать по мере...ибо рассееяный свет не всегда подходит...
отражателей у меня уже куча существует, софтбоксы меня пока устраивают те что шли в комплекте..
u'll see..

Оффлайн FeudMoth

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 425
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Первый свет + по мелочам...
« Ответ #38 : Февраля 03, 2008, 01:12:21 pm »
Limeloff

Не, не поймите меня неправльно - каждый использует то, что ему нравится. Если вдруг полетят - куплю Елинхром или Хенсель - не проблема. Как-то срослось у меня с Фальконом - и я еще к тому же и доволен  8) Кому не посоветовал - все, вроде, довольны. Еще раз предположу - просто не повезло  ::)

Цитировать
знакомого все источники практически на минимальной мощности снимаем 1\125 на ф\8 и он страдает, что не может открытые диафрагмы использовать

Дак ставьте ND фильтры - и все пучком, коли так.  8)

Оффлайн Limeloff

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 61
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • emildurov.livejournal.com
    • Просмотр профиля
Re: Первый свет + по мелочам...
« Ответ #39 : Февраля 03, 2008, 01:18:10 pm »

ага...про использование - учится надо и еще сто раз учится :) книжки вот усиленно читаю...ибо чем дороже и навороченнее техника, тем больше надо знать..
всякие насадки буду прикупать по мере...ибо рассееяный свет не всегда подходит...
отражателей у меня уже куча существует, софтбоксы меня пока устраивают те что шли в комплекте..


Супер! Поздравляю и желаю всяческих успехов! Есть уже чем похвастаться? Хотелось бы посмотреть на что хватает 2-х голов и отражателя :-) Поскольку второй комплект буду брать у друга, когда серьезный концепт съемки придумаю, чтобы на весь день зависнуть :-))) А так, в процессе, думаю отражатели пользовать (хотя, их можно использовать и 4-мя источниками :-))

Оффлайн Limeloff

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 61
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • emildurov.livejournal.com
    • Просмотр профиля
Re: Первый свет + по мелочам...
« Ответ #40 : Февраля 03, 2008, 01:33:44 pm »
Limeloff

Не, не поймите меня неправльно - каждый использует то, что ему нравится. Если вдруг полетят - куплю Елинхром или Хенсель - не проблема. Как-то срослось у меня с Фальконом - и я еще к тому же и доволен  8) Кому не посоветовал - все, вроде, довольны. Еще раз предположу - просто не повезло  ::)

Я и говорю, что искренне рад за Вас! Я не против Фалкона, это я такой - хочу быть абсолютно уверенным в приобретаемом продукте, и все. Да и плюс, понты, знаете ли, для заказчиков :-))) Даже лось сможет прочесть "SWITZERLAND", а Elinchrom для них вторично  ;D Да и самому приятно :-)))

Цитировать
Дак ставьте ND фильтры - и все пучком, коли так.  8)

А вот тут, пожалуйста, поподробнее? Что из себя представляют ND фильтры, неужто они позволяют снимать на открытых диафрагмах?

Оффлайн FeudMoth

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 425
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Первый свет + по мелочам...
« Ответ #41 : Февраля 03, 2008, 01:43:21 pm »
Нейтральный фильтр. В зависимости от номера снижает количество пропускаемого света на 2; 4 стопа или более. Соотвтетствено позволяет снимать при ярком освещении на открытых диафрагмах.

Смотрите, например, вот тут http://www.foto.ru/category.php?id=709
« Последнее редактирование: Февраля 03, 2008, 01:46:17 pm от FeudMoth »

Оффлайн Woldee

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1068
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Питер - город снежный
    • Просмотр профиля
Re: Первый свет + по мелочам...
« Ответ #42 : Февраля 03, 2008, 01:54:42 pm »
Еще для снижения интенсивности светового потока можно использовать в компендиум 2 линейных полярика ;D

Оффлайн Limeloff

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 61
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • emildurov.livejournal.com
    • Просмотр профиля
Re: Первый свет + по мелочам...
« Ответ #43 : Февраля 03, 2008, 01:57:03 pm »
Нейтральный фильтр. В зависимости от номера снижает количество пропускаемого света на 2; 4 стопа или более. Соотвтетствено позволяет снимать при ярком освещении на открытых диафрагмах.

Смотрите, например, вот тут http://www.foto.ru/category.php?id=709


Спасибо! Принято, осмысливается :-)

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Первый свет + по мелочам...
« Ответ #44 : Февраля 03, 2008, 03:50:17 pm »
почему по 300 Дж, у тебя же по 1200?

офф. заезжай сегодня до четырёх ко мне в контору, если сможешь - всё отдам и поделюсь впечатлениями. ;]