Автор Тема: Бесшовные узоры в Illustrator  (Прочитано 13003 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Reshka

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 10
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Бесшовные узоры в Illustrator
« : Октября 24, 2008, 02:46:11 am »
Добрый день, форумчане!
Прошу у вас помощи. Графические редакторы, в том числе и Иллюстратор, изучаю недавно. Когда решила сделать бесшовный узор, возникли проблемы.
Делала двумя способами по двум урокам
с демиарта: http://demiart.ru/forum/index.php?showtopic=49883  Там все делается с помощью ограничивающей рамки.
И по англоязычному уроку, скачанному откуда-то в pdf файле. Принцип тот же, что в уроке с демиарта, только не используют ограничивающую рамку, а просто режут квадрат с помощью Path - Divide objects below
И в том и в другом случае, когда формируешь большой узор из получаемого квадратика, возникают какие-то микроскопические полосы, которые то появляются, то исчезают при изменении масштаба рисунка.
Откуда они берутся и как с ними бороться. Что я делаю не так?
« Последнее редактирование: Октября 24, 2008, 04:25:50 am от Reshka »

Оффлайн chesterf

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1441
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • LJ
Re: Бесшовные узоры в Illustrator
« Ответ #1 : Октября 24, 2008, 05:09:02 am »
Цитата Reshka
[quote ]
Добрый день, форумчане!
Прошу у вас помощи. Графические редакторы, в том числе и Иллюстратор, изучаю недавно. Когда решила сделать бесшовный узор, возникли проблемы.
Делала двумя способами по двум урокам
с демиарта: _http://demiart.ru/forum/index.php?showtopic=49883_  Там все делается с помощью ограничивающей рамки.
И по англоязычному уроку, скачанному откуда-то в pdf файле. Принцип тот же, что в уроке с демиарта, только не используют ограничивающую рамку, а просто режут квадрат с помощью Path - Divide objects below
И в том и в другом случае, когда формируешь большой узор из получаемого квадратика, возникают какие-то микроскопические полосы, которые то появляются, то исчезают при изменении масштаба рисунка.
Откуда они берутся и как с ними бороться. Что я делаю не так?
[/quote]
« Последнее редактирование: Октября 24, 2008, 05:10:36 am от chesterf »
все такие разные,разнообразные

Оффлайн traff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Бесшовные узоры в Illustrator
« Ответ #2 : Октября 24, 2008, 10:52:05 am »
это связано с алгоритмом отображения в Иллюстраторе
по крайней мере я так думаю

так что я на это забил и не беспокоюсь.
Павел

Оффлайн ojka

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 769
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Бесшовные узоры в Illustrator
« Ответ #3 : Октября 24, 2008, 12:21:29 pm »
Да, мне тоже кажется, что с ними бороться не надо - просто достаточно проверить рисунок на 100% увеличении, если там не видно никаких разделительных полос, то значит, что их нет в реальности. А отображаемое при других масштабах - просто результат его (Иллюстратора) пересчитывания и масштабирования.
Ольга

Оффлайн Reshka

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 10
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Бесшовные узоры в Illustrator
« Ответ #4 : Октября 25, 2008, 07:27:22 am »
Спасибо большое за ответы. Вчера не видела своего сообщения, думала, что какие-то проблемы с форумом.
Заглянула сюда только сейчас.
Уже две недели мучаюсь с этими узорами и только сегодня разобралась сама.
Дело в том, что у меня эти полосы выползали при любом увеличении. Только иногда пропадали вертикальные, но тогда появлялись горизонтальные и наоборот.
Но вы правы. Это действительно глюк программы.
Если большой узор экспортировать в jpeg и посмотреть в Фотошопе, то никаких полос нет.
Раньше я делала по другому - или копировала квадратик (сэмпл) с узором в фотошоп и там строила большой узор, или копировала построенный в иллюстраторе большой узор напрямую (ctrl c из иллюстратора ctrl v в фотошоп как смарт объект). Тогда эти полосы не пропадали.
Ещё раз спасибо.
Замечательный у вас форум. Буду здесь учиться =)

Оффлайн ojka

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 769
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Бесшовные узоры в Illustrator
« Ответ #5 : Октября 26, 2008, 03:41:16 pm »
Ну, раз предыдущий вопрос разрешился, то и я задам свой.
Нарисовала я seamless, послала его на Шаттер, а его мне отфутболили про причине растра.
Он у меня есть только в .eps, причем рисунок лежит в палитре swatches, и скрипт по обнаружению всяких там открытых путей и растровых фрагментов его в упор не видит. Есть ли какой-нибудь способ перевести то, что лежит в swatches обратно в объекты, чтобы их потом можно было отредактировать или нужно все перерисовывать и всегда на будущее сохранять потенциальный seamless в качестве обычного файла?
Ольга

Оффлайн Reshka

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 10
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Бесшовные узоры в Illustrator
« Ответ #6 : Октября 28, 2008, 11:12:20 am »
Мне кажется, что уже никак не вернуть. Если только лайф трэйсом попробовать.
История очень поучительная. Будем знать, что так нельзя отправлять.
Я обычно отправляю или просто квадрат (сам рисунок) и его копию в сватчес, или еще дополнительно ставлю на поле рисунка большой прямоугольник с примененным узором. То есть если есть и растр, и вектор в файле с бесшовным узором, а растр - это именно примененный узорчик и ничего более, то шаттер не ругается.

Оффлайн ojka

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 769
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Бесшовные узоры в Illustrator
« Ответ #7 : Октября 29, 2008, 11:15:32 am »
Мудро! Надо будет так попробовать ;)
Ольга

Оффлайн Reshka

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 10
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Бесшовные узоры в Illustrator
« Ответ #8 : Ноября 01, 2008, 03:24:39 pm »
ojka, у меня получилось вернуть узор в форму вектора при переносе квадратика из сватчес и применения к нему экспанд.
Попробуте, может у Вас тоже получится.

Оффлайн ojka

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 769
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Бесшовные узоры в Illustrator
« Ответ #9 : Ноября 01, 2008, 04:34:48 pm »
да, экспанд помог - вернул все обратно в объекты, только вот среди них не оказалось ничего растрированного, из-за чего меня отфутболил Шаттер.
ну да ладно, перепроверила и послала еще раз. надеюсь, хоть сейчас-то примут.
спасибо за совет!
Ольга

Оффлайн ojka

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 769
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Бесшовные узоры в Illustrator
« Ответ #10 : Ноября 05, 2008, 01:10:07 pm »
О-па, приняли! Только вот непонятно, где они там растр в предыдущий раз нашли. Я ничего в картинке не меняла. Интересно, чей это был глюк - их или мой?
Теперь вот еще осталось, чтобы они хоть продаваться начали, а то с непонятками на Шаттере последние пару недель совсем грустно стало.
Ольга