Автор Тема: Почти тупик :(  (Прочитано 43271 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rogue

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Народный умелец
    • Просмотр профиля
    • В Контакте
Re: Почти тупик :(
« Ответ #60 : Февраля 08, 2009, 05:51:31 pm »
На диафрагму не часто смотрел, потому что пока плохо её чувствую и времени было мало.
Короче, проблема в опыте, вот и всё...)))
Нет, уважаемый. Проблема в незнание теории. Это на велосипеде кататься учаться опытным путём. В фото, нужно и теорию знать.
Чего чувствовать диафрагму... хотя если ты так сленгово о грудях, то другое дело  :D

Ааа! Это описка XD Я имел в виду диаграмму, просто пальцы на автомате скользнули по клавиатуре... Убейте меня...)))))

Что Вы предполагаете под знанием теории?
« Последнее редактирование: Февраля 08, 2009, 05:53:33 pm от Rogue »

Оффлайн Anykeen

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1270
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • лог активности
Re: Почти тупик :(
« Ответ #61 : Февраля 08, 2009, 08:24:00 pm »
На диафрагму не часто смотрел, потому что пока плохо её чувствую и времени было мало.
Короче, проблема в опыте, вот и всё...)))
Нет, уважаемый. Проблема в незнание теории. Это на велосипеде кататься учаться опытным путём. В фото, нужно и теорию знать.
Чего чувствовать диафрагму... хотя если ты так сленгово о грудях, то другое дело  :D

Ааа! Это описка XD Я имел в виду диаграмму, просто пальцы на автомате скользнули по клавиатуре... Убейте меня...)))))

Что Вы предполагаете под знанием теории?

[шепотом]

под ней он предполагает знание теории

книжки короче надо читать. и статьи
Тимур

Оффлайн Rogue

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Народный умелец
    • Просмотр профиля
    • В Контакте
Re: Почти тупик :(
« Ответ #62 : Февраля 08, 2009, 09:13:11 pm »
Хм, статей и сайтов, видео и фото я перерыл уже на пару книг и маленький каталог...) Ладно, ухожу читать молча дальше... :shuffle:

Оффлайн azotov

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 298
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Почти тупик :(
« Ответ #63 : Февраля 09, 2009, 02:55:39 am »
Ну, вот, например, хорошая статья по использованию диаграмм:
http://www.juzaphoto.com/eng/articles/exposure_and_histogram.htm
Ее (а может другую статью этого автора) уже здесь на форуме по другому поводу цитировали.
Александр

Оффлайн Rogue

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Народный умелец
    • Просмотр профиля
    • В Контакте
Re: Почти тупик :(
« Ответ #64 : Февраля 09, 2009, 05:08:49 pm »
Ну, вот, например, хорошая статья по использованию диаграмм:
http://www.juzaphoto.com/eng/articles/exposure_and_histogram.htm
Ее (а может другую статью этого автора) уже здесь на форуме по другому поводу цитировали.

Эту статью я курил, курил, курил - не пошла, короче, нашёл эту: http://www.kv.by/index2003074702.htm (=

Оффлайн Triffen

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 358
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Ясена
    • Просмотр профиля
    • Просто мой ЖЖ
Re: Почти тупик :(
« Ответ #65 : Февраля 09, 2009, 08:05:37 pm »
Эту статью я курил, курил, курил - не пошла, короче, нашёл эту: http://www.kv.by/index2003074702.htm (=
Можно покурить ещё эту, дабы запутаться совершенно:
http://www.libraw.su/articles/digicam-white-balance-problems.html

В данном случае я бы вам порекомендовала снимать так, чтобы на майке только-только не было пересветов, т.к. миганий чёрным на экранчике.
Яркость экрана на 400д уменьшать пробовала, но глаза приспосабливаются, не помогает. Фотографии на экранчике стабильно лучше, сплошь кажутся резкими и хорошо экспонированными. Экранчику верить нельзя. Гистограмме тоже нельзя, но в меньшей степени.
А ещё экспонометр на 400д темнит, т.к. автоматом опускает нужную экспозицию эдак на полстопа на большинстве кадров, кроме некоторых специфических. Это он так помогает нерадивому фотографу избежать пересветов, видимо. Поэтому у меня почти всегда стоит коррекция в плюс, ну или её аналог в виде выдержки/диафрагмы.

Оффлайн Rogue

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Народный умелец
    • Просмотр профиля
    • В Контакте
Re: Почти тупик :(
« Ответ #66 : Февраля 09, 2009, 10:51:45 pm »
Можно покурить ещё эту, дабы запутаться совершенно:
http://www.libraw.su/articles/digicam-white-balance-problems.html

В данном случае я бы вам порекомендовала снимать так, чтобы на майке только-только не было пересветов, т.е. миганий чёрным на экранчике.
Яркость экрана на 400д уменьшать пробовала, но глаза приспосабливаются, не помогает. Фотографии на экранчике стабильно лучше, сплошь кажутся резкими и хорошо экспонированными. Экранчику верить нельзя. Гистограмме тоже нельзя, но в меньшей степени.
А ещё экспонометр на 400д темнит, т.к. автоматом опускает нужную экспозицию эдак на полстопа на большинстве кадров, кроме некоторых специфических. Это он так помогает нерадивому фотографу избежать пересветов, видимо. Поэтому у меня почти всегда стоит коррекция в плюс, ну или её аналог в виде выдержки/диафрагмы.

Какой у Вас богатый опыт использования 400D!..))) Спасибо большое!..)))))

Оффлайн nata_rass

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Наташа
    • Просмотр профиля
Re: Почти тупик :(
« Ответ #67 : Февраля 09, 2009, 11:46:39 pm »
Rogue А майка в реале какого цвета? Белая?

Эээ...) Ну, да...))) Белая...))))) Упустил!


В фотошопе может подкорректироваться кривыми и/или уровнями. Но держать ухо вострО нужно, да...

Оффлайн Triffen

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 358
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Ясена
    • Просмотр профиля
    • Просто мой ЖЖ
Re: Почти тупик :(
« Ответ #68 : Февраля 10, 2009, 01:40:36 am »
Какой у Вас богатый опыт использования 400D!..))) Спасибо большое!..)))))

Дык, особого выбора не было, единственная камера.
На здоровье :)

Оффлайн Rogue

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Народный умелец
    • Просмотр профиля
    • В Контакте
Re: Почти тупик :(
« Ответ #69 : Февраля 10, 2009, 06:18:36 am »
Rogue А майка в реале какого цвета? Белая?

Эээ...) Ну, да...))) Белая...))))) Упустил!


В фотошопе может подкорректироваться кривыми и/или уровнями. Но держать ухо вострО нужно, да...

Фуф! За эту ночь я познакомился со всем белым бельём айстока во всех зумах и всех настройках яркости, контраста и гаммы.

В итоге ничего толкового кривыми и уровнями не вышло! XD Она всё равно не уравнивается полностью! Всегда +-10 в каком-нибудь цвете: два выставишь - третий уползает... WB в CS4 - новая форма кубика-рубика!

Потом я тупо выделил света маской и обесцветил их! Так ведь можно? Получилась идеальная майка...)))


100% (артефакты тут из-за сжатия ВКонтакта)


P.S. Насчёт экспозиции, тени и сюжета - да, знаю, уже сказали... Всё понял...)

На здоровье :)

Кстати, а какие настройки hue, sharp., contrast, satur. используете? У меня "Точная" схема стоит. Иногда шарп поднимаю до предела от лени...)))
« Последнее редактирование: Февраля 10, 2009, 06:30:55 am от Rogue »

Оффлайн acidgrey

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 430
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Сергей
    • Просмотр профиля
    • acidgrey.com
Re: Почти тупик :(
« Ответ #70 : Февраля 10, 2009, 06:36:08 am »
Кстати, а какие настройки hue, sharp., contrast, satur. используете? У меня "Точная" схема стоит. Иногда шарп поднимаю до предела от лени...)))

В 400-ке настоятельно рекомендую все на нуль!

Оффлайн Triffen

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 358
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Ясена
    • Просмотр профиля
    • Просто мой ЖЖ
Re: Почти тупик :(
« Ответ #71 : Февраля 11, 2009, 02:32:19 pm »
На здоровье :)
Кстати, а какие настройки hue, sharp., contrast, satur. используете? У меня "Точная" схема стоит. Иногда шарп поднимаю до предела от лени...)))

В самой камере? Хороший вопрос, я туда только пару раз заглядывала очень давно.
//заглянула
Standard стоит, всё по нулям, кроме шарпа. Поставила Faithful, там по нулям совсем всё. Посмотрим, что изменится.
Помнится, у меня случался лёгкий перешарп у едва вышедших из конвертера файлов, обычно на дужках очков или мелких металлических детальках. Но тогда ещё и в конвертере были стандартные настройки шарпа, т.е. +25. Не знаю уж, кто из них виноват, проще выключить все.

Оффлайн anatols

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2766
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • 2xSamara.com
    • Просмотр профиля
    • галерея 2xSamara
Re: Почти тупик :(
« Ответ #72 : Февраля 11, 2009, 03:05:45 pm »
если я не ошибаюсь, эти все настройки при съёмке в raw не играют никакой роли. DPP их при конвертации подхватывает как дефолты, а другие конверторы вообще игнорируют.
Анатолий

Оффлайн kat604

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Почти тупик :(
« Ответ #73 : Февраля 12, 2009, 12:00:15 pm »
если я не ошибаюсь, эти все настройки при съёмке в raw не играют никакой роли. DPP их при конвертации подхватывает как дефолты, а другие конверторы вообще игнорируют.

Ну так как раз проще выставить в камере все по нулям, чем в том же ДПП потом у каждой фотографии эти нули выставлять. ))
Я у своей 400ки по умолчанию поставила схему нейтральную, все настройки в ноль. Правда, сейчас обрабатываю в Лайтруме, так что про игнорирует или нет даже не задумывалась.


Оффлайн Алена

  • Участники форума благодарны этому пользователю
  • Sr. Member
  • *******
  • Сообщений: 823
  • Karma: +2/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Почти тупик :(
« Ответ #74 : Февраля 24, 2009, 01:51:03 am »
Ребята, эти настройки влияют на превьюшки, которые вы смотрите на экране камеры. Если поставите ч/б, то и превьюшки будете смотреть ч/б, равы при этом будут цветные раз-ся.