Автор Тема: Adobe Photoshop CS4  (Прочитано 46409 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн t.dmitry

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 764
  • Karma: +6/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: Adobe Photoshop CS4
« Ответ #15 : Октября 31, 2008, 06:01:59 pm »
http://blogs.adobe.com/jnack/files/Use_Old_Shortcuts.zip

Старые шорткаты для Photoshop CS4

Оффлайн xuman

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 3
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Adobe Photoshop CS4
« Ответ #16 : Ноября 05, 2008, 10:47:48 pm »
на adjustment palette (если она открыта), при добавлении curves layer, например, в левом верхнем ее углу находим кнопочку со стрелками вверх-вниз. тычем в нее, и потом возим мышкой по картинке, зажимая и не зажимая кнопку. попробуйте, там понятно все.

можно скрин... не совсем понятно что вы имеете ввиду

Оффлайн Crok

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 380
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Crok Photography
Re: Adobe Photoshop CS4
« Ответ #17 : Ноября 06, 2008, 02:33:57 am »
можно скрин... не совсем понятно что вы имеете ввиду
Попробуйте закачать из инета видеоуроки "Lynda.com - Photoshop CS4 New Features" - на рапидах-торрентах и иже с ними куча ссылок есть.
Весят эти видеоуроки 197 Мб - но они стОят того.
Даже не понимая английского можно понять все фишки CS4.
У меня после просмотра вопросов больше не возникало.
Та же работа с кривыми в одном из уроков показана прекрасно.

(Простой запрос в гуггл: http://www.google.com.ua/search?hl=ru&client=firefox-a&rls=org.mozilla%3Aru%3Aofficial&hs=piB&q=Lynda.com+-+Photoshop+CS4+New+Features&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA&meta=)
Геннадий

Оффлайн romap

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 484
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • www.goa.ee
Re: Adobe Photoshop CS4
« Ответ #18 : Ноября 06, 2008, 12:13:09 pm »

Оффлайн starush

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 903
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Adobe Photoshop CS4
« Ответ #19 : Января 02, 2009, 05:53:57 am »
Вот что обнаружилось насчет фотошопа CS4. Сначала эмпирически, а когда попытался разобраться, то получил документальное подтверждение:
"OpenGL is not supported on Windows XP 64 because XP 64-bit drivers aren't written to support this technology." :cranky:
Тогда как в висте 64 OpenGL поддерживается.

Эх, нет в жызни щастя.   :bye:
Информация отсюда: http://kb.adobe.com/selfservice/viewContent.do?externalId=kb404898#supported

UPD!!!  Ура! оказыается, есть и решение: http://www.adobe.com/support/downloads/thankyou.jsp?ftpID=4056&fileID=3769, которое работает.
Решение основывается на небольшой коррекции реестра. Такое ощущение, что адобе стыдливо прячет это решение от пользователей.  :kos:

UPD: плагин portraiture, заявленный как совместимый с PS CS4 64 bit — на самом деле виден и работает только в 32-битной версии. :shuffle:, аналогично и NoiseWare.
« Последнее редактирование: Января 02, 2009, 06:40:45 am от starush »

Оффлайн lilsla

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 68
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Adobe Photoshop CS4
« Ответ #20 : Февраля 11, 2009, 11:23:03 am »
Ребят, а у меня какая-то байда с ключевиками в CS4 началась. Вроде бы там я у файла все ключевики прописала, все отлично. Загрузила файл на шаттер и на дримс - оба не нашли ключевиков. Вопрос - что я делаю неправильно?

Ключевики пишу традиционно - File->File Info->Description. В CS2 вроде все в итоге получалось правильно, а тут никак:(


Оффлайн romap

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 484
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • www.goa.ee
Re: Adobe Photoshop CS4
« Ответ #21 : Февраля 11, 2009, 11:43:19 am »
lilsla,
вообще то слова пишут в поле Keywords

Оффлайн alex.r

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 642
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Саша
    • Просмотр профиля
    • жж
Re: Adobe Photoshop CS4
« Ответ #22 : Февраля 11, 2009, 02:13:49 pm »
File->File Info->Description.

Сюда пишут описание картинки, а не ключевые слова.

А ключевые, как правильно написали выше, пишут в File->File Info->Keywords

Оффлайн lilsla

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 68
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Adobe Photoshop CS4
« Ответ #23 : Февраля 11, 2009, 03:15:08 pm »
Дык в поле кейвордс, не вопрос. Закладка дескрипшн, поле кейвордс.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Adobe Photoshop CS4
« Ответ #24 : Февраля 18, 2009, 10:24:20 pm »
кто-то пробовал на один комп ставить и цс2 и цс4?

не будут они друг другу мешать?

как вообще цс4 после цс2? быстрее ощутимо? лучше ощутимо?

Оффлайн Crok

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 380
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Crok Photography
Re: Adobe Photoshop CS4
« Ответ #25 : Февраля 18, 2009, 11:36:10 pm »
Честно говоря, я уже cs2 успел забыть....
Но можно сказать так: cs3 был намного удобнее и интереснее cs2 - это я точно помню.
А теперь после пары месяцев работы в cs4 не могу нормально возвращаться в cs3. Да и не хочу уже.
А стоят cs3 и cs4 параллельно, друг другу не мешают, при установке новых плагинов почти всегда установщик спрашивает, в какую именно версию устанавливать.

Две главные фишки в cs4 как для ретуши - это выбор размера кисти при помощи комбинации Alt и правой кнопки мыши / кнопки стилуса планшета, и очень удобная панель корректирующих слоев, где можно менять параметры просто щелкув по нужному слою. Ну, и с масками удобнее стало работать.

По скорости - отличий от cs3 немного, вот только памяти кушает больше.
У меня 2 гига стоит на компе, и несколько раз было, что cs4 намертво зависал через несколько часов работы на какой-нибудь картинке. Приходилось перегружаться с потерей всех изменений. Поэтому в последний месяц приобрел привычку сохраняться каждые минут 15 обязательно.

апд.
а, и еще удобнейшая штука в cs4 - это предосмотр в зоне кисти, что будет после клика. Со штампом теперь работать - милое дело!..))
« Последнее редактирование: Февраля 19, 2009, 02:09:11 am от Crok »
Геннадий

Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
Re: Adobe Photoshop CS4
« Ответ #26 : Февраля 18, 2009, 11:51:23 pm »
подписался на комменты в этой теме  :popcorn:

Оффлайн SID

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 324
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Adobe Photoshop CS4
« Ответ #27 : Февраля 19, 2009, 01:20:43 am »
кто-то пробовал на один комп ставить и цс2 и цс4?

не будут они друг другу мешать?

как вообще цс4 после цс2? быстрее ощутимо? лучше ощутимо?
В Лайтруме CS4, после установки поверх CS2 забрал на себя экспорт по умолчанию по Ctrl+E, пришлось альтернативой комбинацией делать возможность экспорта в СS2, благо есть там такое. Но бесит пока страшно. К CS4 пока не могу привыкнуть, многие вещи сильно отличаются и необычны, то что ранее делал на автомате теперь заставляет задумываться. Я лично плюсы CS4 пока не освоил. Пробовать буду, ибо деваться некуда, но пока CS2 для меня сильно удобнее и производительнее получается.

а, и еще удобнейшая штука в cs4 - это предосмотр в зоне кисти, что будет после клика. Со штампом теперь работать - милое дело!..))
Кстати сколько людей столько и мнений. :-) Я эту шнягу сразу выключил - тормозит из-за нее заметно даже на глаз  (комп хороший, правда видео давно не менял ибо не геймер), и создает визуальный мусор, реально никакого выигрыша лично мне не дает, ну какой смысл видеть результат до клика, если с кликом тот же результат и Ctrl+Z дает отмену моментально если ошибся? Я наверное старею... :cranky:
« Последнее редактирование: Февраля 19, 2009, 01:26:14 am от SID »

Оффлайн Crok

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 380
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Crok Photography
Re: Adobe Photoshop CS4
« Ответ #28 : Февраля 19, 2009, 01:56:21 am »
К CS4 пока не могу привыкнуть, многие вещи сильно отличаются и необычны, то что ранее делал на автомате теперь заставляет задумываться. Я лично плюсы CS4 пока не освоил. Пробовать буду, ибо деваться некуда, но пока CS2 для меня сильно удобнее и производительнее получается.
Да - cs3 такой себе переход от двойки к четверке, без него не просто сразу понять логику cs4. Там принципиальное обновление было в панелях инструментов и слева, и справа, и плюс - рабочее поле очень сильно проработано (клавиша "F"). Плюс - новые инструменты, по типу перевода в ч/б. А в cs4 все доведено до логической концовки - теперь с панелями "adjustment", "mask" стало работать еще удобнее. А быстрое и плавное изменение размера/плотности кистей с альтом и правой кнопкой мыши - просто гениально. Попробуйте - в ретуши это песня, которой не хватало.

Кстати сколько людей столько и мнений. :-) Я эту шнягу сразу выключил - тормозит из-за нее заметно даже на глаз  (комп хороший, правда видео давно не менял ибо не геймер), и создает визуальный мусор, реально никакого выигрыша лично мне не дает, ну какой смысл видеть результат до клика, если с кликом тот же результат и Ctrl+Z дает отмену моментально если ошибся? Я наверное старею... :cranky:
Тормоза от предосмотра - это проблема железа и только. У меня двухгодичный комп - не тормозит ни капли.
А удобство - ну как же, оно на поверхности. Когда, например, убираешь штампом что-то лишнее / добавляешь что-то новое, то знаешь, что будет на месте клонирования после нажатия кнопки мыши, и совмещать линии-переходы несравнимо проще и легче. Ошибки просто ушли в ноль, ты больше не гадаешь, совпадут ли линии-цвет-свет в итоге...

апд.
а еще есть новая функция Protect Tones в инструментах Dodge и Burn Tool... обработка теней-светов в районе глаз и зрачков стала совершенно другая, мягкая и бережливая, что ли... это нужно попробовать.
« Последнее редактирование: Февраля 19, 2009, 02:11:02 am от Crok »
Геннадий

Оффлайн alex.r

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 642
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Саша
    • Просмотр профиля
    • жж
Re: Adobe Photoshop CS4
« Ответ #29 : Февраля 19, 2009, 02:42:45 am »
А удобство - ну как же, оно на поверхности. Когда, например, убираешь штампом что-то лишнее / добавляешь что-то новое, то знаешь, что будет на месте клонирования после нажатия кнопки мыши, и совмещать линии-переходы несравнимо проще и легче. Ошибки просто ушли в ноль, ты больше не гадаешь, совпадут ли линии-цвет-свет в итоге...
Да, это бывает удобным

Еще там новая ACR. Не знаю правда, может она работает и под старыми версиями шопа. У нее такие мега штуки как частичное редактирование - просто находка. Можно экспокоррекцию к примеру ввести только в нужных местах на снимке, а не везде. И еще некоторые параметры можно также корректировать.

У меня лишь беда - ACR тормозит неимоверно, когда начинает использовать эти фичи. Проц вешается :(

Еще наблюдаются небольшие тормоза в новом Adobe Bridge. Тоже почему-то сильно грузит проц  :dontknow:

А шоп работает в принципе неотличимо от CS3