Автор Тема: Планирование фотосессий и работа с моделями  (Прочитано 33607 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Планирование фотосессий и работа с моделями
« Ответ #60 : Октября 16, 2008, 10:28:33 pm »
Однажды поймал себя на одной мысли, что приходится влюбляться в модель в процессе съемки. Только чувства рождают стихи, живопись или прозу. Чувства к ней рождают огонь творческой фантазии. Ты видишь в ней то, чего глаза не увидят. Ты не анализируешь как лучше или хуже снимок будет, а просто материлизуешь свои чувства к ней в композицию и т.д. И в итоге получаешь свое отношение к ней в виде фотографии. Потом болезненно возвращаешься в реальность, понимая, что это был творческий порыв.. Может это кому то покажется как то извращено, но вот как то так.

у меня всегда так. я, когда планирую сессию с новой моделью и встречаюсь с ней, сразу говорю "во время и после сессии ты для меня будешь самой красивой в мире, самой любимой и прекрасной моделью. ровно до следующей сессии с другой моделью. се ля ви." ;]

Оффлайн Woldee

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1068
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Питер - город снежный
    • Просмотр профиля
Re: Планирование фотосессий и работа с моделями
« Ответ #61 : Октября 16, 2008, 11:01:48 pm »
Как-то, одна, довольно известная питерская фотографиня рассказала, к чему чуть было не привело её незнание английского, а именно различие между "люблю" и "нравиться", которые она, не мудрствую лукаво, переводила одинаково "ай лав ю"   :nail:

Оффлайн Chak Ushka

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 13
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Планирование фотосессий и работа с моделями
« Ответ #62 : Октября 17, 2008, 12:03:08 am »
Абсолютно согласен, и мне не нужны стада "фотомоделей-неумех", которым нужно чуть ли не в ручную
двигать конечности и показывать разные позы с моей то грацией мелкоблочного бегемота.
Но дисгармония состоит в том, что этих 5-10 "боевых и умелых моделей" надо ещё отыскать, а как это сделать не приглашая...? Это в Москве, Питере да и в других городах, желающие фотатся  TFP и за релиз, толпятся в очереди,  рычат и повизгивают от нетерпения.  А те, кто просится порой у меня-я с ними работать не очень то хочу, ибо догадываюсь, что выхлоп будет нулевой. Нельзя же работать по принципу
"люби снимай кривых, хромых, горбатых-Бог увидит-лучше даст". Мне больше нравится: "нужно снимать НЕ ту девочку которая согласилась, а самую лучшую". Нет, за деньги, с дорогой душой, я буду снимать всё, что шевелится и не шевелится :gigi:, но только платить не больно то кто растопырился.
Так что пока я нахожусь в стадии квеста :shuffle:

P.S. SID, извини уж, что зафлудили топик... :pray:
Почему так категорично то? Вот что бы небыл выхлоп нулевой и надо влюбиться в модель во время съемки. А самая лучшая это глянцевая девочка с агентства? разделение на "боевых и умелых" и на "кривых, хромых, горбатых" по моему не допустимо для фотографа. Посмотрите фотографии Яна Саудека у него в основном, "кривые, хромые и горбатые", а фотографии такие сильнючие наверняка потому что он любит своих моделей. А вы... "толпятся в очереди, рычат и повизгивают от нетерпения"... тут дело не в Москве и Питере...


Оффлайн Polusvet

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1502
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://go-mag.ru
Re: Планирование фотосессий и работа с моделями
« Ответ #63 : Октября 17, 2008, 08:35:15 am »
Но деление все равно происходит. Как бы там ни было. Даже на тех, кого тебе интересно снимать и кого не интересно :) Зачастую в коммерческой фотографии не приходится выбирать кого снимать, если конечно сам не учавствуешь в кастинге. Но опять же выбор происходит по критериям пригодности модели к той или иной коммерческой задачи на снимке. Это отдельная обширная тема, как и тема подбора актеров в художественной фотографии. Тот же Саудек вероятно подбирал моделей под свои художественные задачи :)
Дима

Оффлайн SID

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 324
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Планирование фотосессий и работа с моделями
« Ответ #64 : Октября 17, 2008, 12:41:56 pm »
Но опять же выбор происходит по критериям пригодности модели к той или иной коммерческой задачи на снимке. Это отдельная обширная тема, как и тема подбора актеров в художественной фотографии.
Это тема, кстати тоже интересна очень и IMHO она очень важная часть планирования съемок. Если мы говорим о TFP, то отбор модели для съемки очень важен, ибо модель-то свои снимки получит, а вот сам фотограф компенсацию затрат времени может и не получить. Так что об это можно и нужно сюда писать.
« Последнее редактирование: Октября 17, 2008, 12:44:32 pm от SID »

Оффлайн Annjutka

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 473
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Планирование фотосессий и работа с моделями
« Ответ #65 : Октября 17, 2008, 03:33:05 pm »
Цитировать
у меня всегда так. я, когда планирую сессию с новой моделью и встречаюсь с ней, сразу говорю "во время и после сессии ты для меня будешь самой красивой в мире, самой любимой и прекрасной моделью.

Прям вот читаешь и закрадывается мысль  - жаль что я не модель  :gigi:

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Планирование фотосессий и работа с моделями
« Ответ #66 : Октября 17, 2008, 03:55:16 pm »
 :angel9:

Оффлайн Tigra

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 616
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Планирование фотосессий и работа с моделями
« Ответ #67 : Октября 17, 2008, 03:57:52 pm »
Цитировать
у меня всегда так. я, когда планирую сессию с новой моделью и встречаюсь с ней, сразу говорю "во время и после сессии ты для меня будешь самой красивой в мире, самой любимой и прекрасной моделью.

Прям вот читаешь и закрадывается мысль  - жаль что я не модель  :gigi:
На этой фразе  :angel7: и до следующей фразы уже никто не дочитывает.  :gigi:

Оффлайн Polusvet

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1502
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://go-mag.ru
Re: Планирование фотосессий и работа с моделями
« Ответ #68 : Октября 19, 2008, 08:19:11 pm »
Однажды поймал себя на одной мысли, что приходится влюбляться в модель в процессе съемки. Только чувства рождают стихи, живопись или прозу. Чувства к ней рождают огонь творческой фантазии. Ты видишь в ней то, чего глаза не увидят. Ты не анализируешь как лучше или хуже снимок будет, а просто материлизуешь свои чувства к ней в композицию и т.д. И в итоге получаешь свое отношение к ней в виде фотографии. Потом болезненно возвращаешься в реальность, понимая, что это был творческий порыв.. Может это кому то покажется как то извращено, но вот как то так.

у меня всегда так. я, когда планирую сессию с новой моделью и встречаюсь с ней, сразу говорю "во время и после сессии ты для меня будешь самой красивой в мире, самой любимой и прекрасной моделью. ровно до следующей сессии с другой моделью. се ля ви." ;]
Хорошо, когда все это в рамках сессии. То есть когда разум рулит. Но не дай Бог включить чувства..
Дима