Автор Тема: Обязан ли покупатель подписывать автора фотографии?  (Прочитано 14458 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн anatols

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2766
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • 2xSamara.com
    • Просмотр профиля
    • галерея 2xSamara
то есть добиться правды не получится да? и что делать?

может они качнули фотку с какого-нибудь "доброго" ресурса типо нашего любимого грека, не так давно шумевшего.
соответственно - украли.
ну как что делать? как обычно, заказным письмом "прошу предоставить информацию такую-то в течение 10 дней, иначе обращаюсь в суд". и потом в суд.
Анатолий

Оффлайн t.dmitry

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 764
  • Karma: +6/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
У Льва была история когда Билайн купил у него фотографии не через банк, а лично и подписывали документы. Т.к.
на территории Украины и России(если память не изменяет), передача прав на авторское произведение должно быть оформлено только письменным договором. Т.е. любое издание на территории Укр. и Рос. которое купило фотографию где-то там, по местным законам, не обладает никакими правами на фотографию :)


Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
всё хорошо написал, кроме "т.к."

там немножко другие расклады были, о которых я нигде не говорил. поэтому непонятно, откуда инфа про "т.к" взялась ;]

Оффлайн Gas

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 366
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • суровый сибирский одмин
    • Просмотр профиля
всё хорошо написал, кроме "т.к."

там немножко другие расклады были, о которых я нигде не говорил. поэтому непонятно, откуда инфа про "т.к" взялась ;]

Лев, хотелось бы услышать твой ответ
Действительно ли стоки не выдают никаких документов покупателю о покупке лицензии на фото?
А-то складывается ощущение, что фотографу доказать свою правоту будет очень сложно в такой ситуации
Можно просто Руслан

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
конечно же выдают. иначе как же покупатели будут эти покупки по своей бухгалтерии проводить? обязательно должен быть счёт, а как же. как минимум на покупку кредитов.

ну и, разумеется, возможность сделать и распечатать выписку. что купил, когда купил.

какие проблемы-то?

Оффлайн Gas

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 366
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • суровый сибирский одмин
    • Просмотр профиля
Понял - спасибо большое.
Можно просто Руслан

Оффлайн Boris

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
У меня другой, но немного схожий вопрос. Может ли покупатель заявлять свое авторство на составляющую фотографии? Ну то есть когда купленная по rf фотография кладется в портфолио некого, допустим, визажиста или парикмахера, с указанием, что на фото визаж или прическа - его рук дело?

Ага, очень интересный вопрос. У меня такая же суть, только одежка другая. Может ли какой-либо повар/ресторан выставляя мою фотографию блюда указывать, что это его/их авторское блюдо, ну то есть что идея, рецепт и подача принадлежат им?

Оффлайн Lebedinski

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 8
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
фигу, никакой силы на просторах наших родин эти строчки не имеют.
почему и существует Лори, который на каждую фотку выписывает ворох бумаг для бухгалтерии и юристов. к тому же, сама покупка у зарубежного фотобанка -- это ВЭД, а там всё очень печально с бюрократией.

Теперь и Фототаймс выписывает, представитель от Dreamstime

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
У меня другой, но немного схожий вопрос. Может ли покупатель заявлять свое авторство на составляющую фотографии? Ну то есть когда купленная по rf фотография кладется в портфолио некого, допустим, визажиста или парикмахера, с указанием, что на фото визаж или прическа - его рук дело?

не может. я неоднократно заставлял фотографов из разных стран убирать из своих "портфолио" мои работы, купленные ими на стоках. просто при оформлении сайта - может. а в разделе "портфолио" - не может. это посягательство на копирайт. в лицензиях это прописано, я таких "фотографов" тыкал мордой в лицензии.