Голосование

Каким образом Вы грызли гранит науки фотоискусства?

Самостоятельно. Читал(а) теорию, добивал(а) практикой.
107 (82.3%)
Работал(а) ассистентом у фотографа плюс самостоятельное изучение.
3 (2.3%)
Учился(лась) в профильном заведении (фотокурсы, фотошколы, художественные школы)
10 (7.7%)
Это искусство, либо получается, либо не дано.
10 (7.7%)

Проголосовало пользователей: 129

Автор Тема: Как Вы учились фотографии?  (Прочитано 26442 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн IA

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 15
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Как Вы учились фотографии?
« Ответ #15 : Сентября 22, 2008, 08:39:10 pm »
Когда мне было 10 лет, папа че-то вдруг решил мне показать, как фотки печатать. Он сам очень неплохо фотографировал (на Смену). У нас был древний любительский фотоувеличитель конца пятидесятых-начала шестидесятых годов, старые просроченные реактивы и фотобумага. ВСЕ СРАБОТАЛО! Это был восторг! Эти появляющиеся силуэты под водой. Старые пленки - там, где родители моложе, а мы совсем маленькие. Дальше я варилась в собственном соку, начала сама фотографировать. Папа только критиковал. Нещадно. Из сотни фоток одобрялось, в лучшем случае, парочка.
Потом были он-лайн курсы на фото.ру. Книжки, интернет. И заочные курсы (30 уроков) в Nye York Institute Photography.
Еще сюда иногда очень классные фото-выставки привозят!!! Это совсем другое ощущение нежели от просмотра фотоальбомов.

Оффлайн Marla

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 16
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как Вы учились фотографии?
« Ответ #16 : Сентября 22, 2008, 10:56:51 pm »
Когда мне было 10 лет, папа че-то вдруг решил мне показать, как фотки печатать. Он сам очень неплохо фотографировал (на Смену). У нас был древний любительский фотоувеличитель конца пятидесятых-начала шестидесятых годов, старые просроченные реактивы и фотобумага. ВСЕ СРАБОТАЛО! Это был восторг! Эти появляющиеся силуэты под водой. Старые пленки - там, где родители моложе, а мы совсем маленькие. Дальше я варилась в собственном соку, начала сама фотографировать.
Моя фото-история начиналась абсолютно так же, слово в слово :shuffle:. Потом в газете внештатным и обучение находу у бородатых репортажников в фотожилетах :). Потом фотошкола у Павла Смирнова. Потом работа с рекламным известным фотографом, потом уже самостоятельная профессиональная деятельность. Для стоков можно всему научиться самому. Для выхода на профессиональный рынок (рекламный и журнальный) надо учиться в тусовке (в фотошколе, у фотографов), что бы научиться работе с клиентами и обрести связи. Мое мнение.

Оффлайн Polusvet

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1502
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://go-mag.ru
Re: Как Вы учились фотографии?
« Ответ #17 : Сентября 22, 2008, 11:23:11 pm »
Учился, хотя это трудно назвать учебой. Препод как то сказал: "мне не нужны конкуренты". Тогда как то эти слова воспринялись как шутка. Но получив диплом, я понял, что нифига не умею. Дальше была надежда на опыт, сын ошибок трудных) Так все и по сей день продолжается. Вечная учеба)
Дима

Оффлайн gothic

  • Moderator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 997
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Портфолио на шаттере
Re: Как Вы учились фотографии?
« Ответ #18 : Сентября 23, 2008, 12:22:46 am »
+ планирую со временем получить какое-то академическое образование, только скорее по "кино". вряд ли какую-то полную "вышку", но что-то такое.

вот меня в школе родченко привлекает именно академический подход. я так понимаю это единственная спонсируемая правительством фотошкола в России. вообщем думаю пока.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Как Вы учились фотографии?
« Ответ #19 : Сентября 23, 2008, 12:58:54 am »
Саша, я ещё одну вещь забыл. у меня же был двухдневный нон-стоп топлесс мастер класс от Веры Лазаревой. ;]

ты помнишь Веру, вы познакомились весной после эксперта, она была с моим другом Тонычем

это мне ой как много дало. в этом смысле, конечно, если тебе удастся с кем-то из хороших фотографов что-то подобное проделать - это неоценимая будет штука. можно даже не топлесс. ;]

Оффлайн alexpurs

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 318
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Как Вы учились фотографии?
« Ответ #20 : Сентября 23, 2008, 02:19:53 am »
Интернет, знакомые и практика-практика-практика... Книжек было мало и то по большей части по Фотошопу и постобработке...

Оффлайн katrindell

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 318
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Катя
    • Просмотр профиля
    • Dreamstime
Re: Как Вы учились фотографии?
« Ответ #21 : Сентября 23, 2008, 02:48:36 am »
я лет пять назад взяла в руки свою первую цифровую мыльницу и с того момента все щелкаю, щелкаю  :bugaga:
какие-то уроки по фотошопу в инете читала...

Оффлайн retwizan

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 29
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как Вы учились фотографии?
« Ответ #22 : Сентября 23, 2008, 05:31:59 am »
И заочные курсы (30 уроков) в Nye York Institute Photography.
И как, принесли пользу эти курсы? А то я на их рекламу уже с полгода смотрю в нерешительности.

Оффлайн ayazad

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 676
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Как Вы учились фотографии?
« Ответ #23 : Сентября 23, 2008, 08:16:50 am »
В году так 1985-м к нам в класс пришла женщина и сагитировала меня и нескольких моих друзей в фотокружок, родители подарили Вилию-Авто, через 2 года я уже поехал в Москву (единственный от фотокружка) на Всесоюзный слет юных натуралистов. После чего родители подарили Зенит-ЕТ и Ленинград-6у!!! Первые деньги фотографией начал зарабатывать с появлением видеосалонов, Брюса Ли, Чак Норриса и т.д. Ночные сидения за красным светом и фотоувеличителем, проявочным бачком, Делал плакатики, календарики, карты (нехорошие), сушил все это чутьли не под утро, чтобы родители не дай бог не спалили! :king: Я думаю многие помнят эти времена! С взрослением както все забросил и только в прошлом году в нете наткнулся на статью о Fujifilm FinePix S6500fd, перелопатил кучу сайтов, купил его..... и поехало!!! :headbang:

Оффлайн Liveshot

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 36
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Как Вы учились фотографии?
« Ответ #24 : Сентября 23, 2008, 10:48:48 am »
Первый и главный учебник - инструкция к камере) На 90% вопросов начинающих там есть ответы) А потом просто смотрел на результаты работы мастеров, выставки, альбомы, журналы, интернет, фильмы с хорошей операторской работой...
подпись неразборчива

Оффлайн gothic

  • Moderator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 997
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Портфолио на шаттере
Re: Как Вы учились фотографии?
« Ответ #25 : Сентября 23, 2008, 12:19:47 pm »
Саша, я ещё одну вещь забыл. у меня же был двухдневный нон-стоп топлесс мастер класс от Веры Лазаревой. ;]

ты помнишь Веру, вы познакомились весной после эксперта, она была с моим другом Тонычем

это мне ой как много дало. в этом смысле, конечно, если тебе удастся с кем-то из хороших фотографов что-то подобное проделать - это неоценимая будет штука. можно даже не топлесс. ;]

Веру помню конечно, и помню как ты ее благодарил за мастер класс =:) видишь проблема пока в том, что в ближнем круге друзей у меня только любители, которые уже вряд ли чему то научат. будет случай, конечно воспользуюсь возможностью поучиться. вот прям хоть бери самолет и к тебе ассистентом лети  :2funny:


Оффлайн Anykeen

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1270
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • лог активности
Re: Как Вы учились фотографии?
« Ответ #26 : Сентября 23, 2008, 02:06:46 pm »
а я еще и не учился толком и почти ничему не научился ::)

а на топлесс мастер-класс уже хочется!
Тимур

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Как Вы учились фотографии?
« Ответ #27 : Сентября 23, 2008, 04:31:51 pm »
вот прям хоть бери самолет и к тебе ассистентом лети  :2funny:


не-а. тут наоборот надо. там весь прикол сверхбыстрой передачи заразы получился именно в том, что она у меня отпахала двое суток, по сути, в ассистентах. тут скорее меня или ещё кого-то надо на твою съёмку брать, а не наоборот. мне так думается. экспресс-технология получается.

Оффлайн gothic

  • Moderator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 997
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Портфолио на шаттере
Re: Как Вы учились фотографии?
« Ответ #28 : Сентября 23, 2008, 04:37:47 pm »
ну что на это скажешь - ждем в москве  O0

а если серьезно - наверное есть смысл съездить на какой-то тусняк, типо айстоковского.

Оффлайн IA

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 15
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Как Вы учились фотографии?
« Ответ #29 : Сентября 23, 2008, 04:48:48 pm »
И заочные курсы (30 уроков) в Nye York Institute Photography.
И как, принесли пользу эти курсы? А то я на их рекламу уже с полгода смотрю в нерешительности.

Это было пять лет назад - когда пленка еще массово не ушла, а цифрофая фотография по сути только начала набирать обороты. Поэтому уроки, посвященные проявке пленок, печати фотографий, оборудованию темной комнаты (а это уже 3 или 4 урока из 30) - тогда казалсиь еще более-менее уместными. Сейчас эти уроки скорее экзотичны, нежели полезны. Хотя, я не исключаю, что авторы могли уже изменить этот курс в соответствии с веяниями времени.
Что касается подачи материала - мне очень понравилось, даже несмотря на то, что азы я знала (а первые несколько уроков это азы), многие вещи (из азов) оказались более осмысленными. Объясняется все очень доходчиво, неторопливо, но   без воды.  И, что я оценила больше всего - это иллюстративный материал. Все уроки сопровождаются совершенно потрясающими фотографиями. Материал подается очень добротно.
Минусы - способ общения с преподавателем - через наземную почту и на аудиокассете. Все-таки, мы живем уже в 21 веке.
Если сравнивать с другими доступными курсами и выбирать соотношение  цена/качество. Я училась на он-лайн курсах в фото.ру, пока они были бесплатны - в том сетапе оно себя оправдывало. Теперь, если я не ошибаюсь, за один блок (6 уроков) они берут 200 долларов. Способ подачи материала там, мягко говоря, далек от профессионального. За 30 уроков NYP просят около 1000 долларов. Если думать о том, чтобы потратить 1000 долларов на фото.ру или эти же 1000 долларов на   NYP - следует выбирать вне всяких сомнений NYP. Существует масса других англоязычных курсов он-лайн - пару лет назад я изучала этот вопрос и поняла, что для меня NYP оказался оптимальным. Но опять таки, все зависит от того, что конкретно Вам нужно.
NYP - скорее такая солидная база - там и про технические характеристики камеры и про постановку света, и про портрет (детский, взрослый, свадебный), репортаж и даже рекламу.