Автор Тема: IRS и shutterstock  (Прочитано 311754 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн greg99

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 86
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: IRS и shutterstock
« Ответ #630 : Октября 31, 2009, 10:10:25 pm »
А я вот на шаттере когда регистрировался, то загран паспорта еще не сделал, а когда сделал - написание ФИО чуть отличается от того которое я ввел при регистрации. И вот просят они меня заполнить эту форму. Захожу я в эту форму, там в первом пункте стоит ФИО, по написанию не совпадающее с паспортом. Мне можно заполнить форму так как есть, или сначала  поменять ФИО (отличий там пара букв  всего). Насколько критично если я оставлю все так как есть? Просто чтобы сменить ФИО, нужно некоторое время, а сегодня 31-е число. И еще вопрос: когда снимают налог с моего счета, какогото определенного числа или в момент вывода денег на манибукерс?

Оффлайн laina

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 6
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: IRS и shutterstock
« Ответ #631 : Ноября 06, 2009, 02:09:48 pm »
Перечитала половину темы. ЧТо то поняла, что то не очень.
Когда началась вся эта катавасия с налогами - решила просто отмолчаться. Хай снимают 30%.
Договор с Латвией у штатов есть.
Но я со своих слез налоги не плачу и не декларирую.
Сейчас третий раз за неделю от Шаттера приходит письмо с воплем - заполните форму W...
Консультировалась с юристами у себя на фирме (когда все началось) - сказали ничего в Латвии показывать не надо их этих доходов. (я заполняю раз в год у себя декларацию о доходах, доход с Шаттера не показываю (да и ничего там привлекательного неть)). Как лицо подконтрольное не очень хочется светить тут свои крохи со стоков. Это светит как минимум бумажной волокитой с местой налоговой. Что обойдется дороже, чем доход

Чем мне грозит не заполнение формы? Просто снимут 30%?

Оффлайн rusak

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5997
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
  • Руслан
    • Просмотр профиля
Re: IRS и shutterstock
« Ответ #632 : Ноября 06, 2009, 02:28:19 pm »
ничего не мешает вам заполнить форму, и не платить налоги у себя.
если вы ее заполните это не значит что шаттер пошлет письмо в вашу налоговую(я так думаю, хотя незнаю как там у вас в латвии). вся ответственность лежит на вас, как и сейчас, без заполнения формы.

upd_: еще маленько дополню чтоб была понятна моя мысль.

Иными словами шаттер не обязывает вас платить налог (насколько я понимаю). Он всего лишь действует на в рамках налогового законодательства в своей стране. то есть это его налоги. а платить вам в вашей стране - это дело личное.

если я не прав поправит меня ктонибудь

а грозить может мало ли чем. возьмут и забанят вообще. делов то.
« Последнее редактирование: Ноября 06, 2009, 02:36:01 pm от rusak »

Оффлайн laina

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 6
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: IRS и shutterstock
« Ответ #633 : Ноября 06, 2009, 03:07:29 pm »
ничего не мешает вам заполнить форму, и не платить налоги у себя.
если вы ее заполните это не значит что шаттер пошлет письмо в вашу налоговую(я так думаю, хотя незнаю как там у вас в латвии). вся ответственность лежит на вас, как и сейчас, без заполнения формы.

upd_: еще маленько дополню чтоб была понятна моя мысль.

Иными словами шаттер не обязывает вас платить налог (насколько я понимаю). Он всего лишь действует на в рамках налогового законодательства в своей стране. то есть это его налоги. а платить вам в вашей стране - это дело личное.

если я не прав поправит меня ктонибудь

а грозить может мало ли чем. возьмут и забанят вообще. делов то.

заполнить форму и не платить в Латвии налоги. меня это пугает с той точки зрения, что тут я обязана быть прозрачной (издержки профессии) на налоги и доходы. т.е. если я там покажу свои доходы, то и тут надо?  :dontknow:

ок, помятуя, что тут я вроде никому не должна ( со слов юриста)
пошла в такс центр заполнять форму. и наткнулась на позицию

1 . U.S. Taxpayer Identification Number  - это меня не касается, как я поняла..
2. Foreign tax identifying number, if any (optional)
3. Reference number(s) (optional)

т.е. вторую или третью позицию мне все таки надо заполнить.. а где я ее возму?? все налоги за меня платит кантора. никаких своих номеров для таксов я не знаю..

в общем я согласна платить 30% там, лишь бы меня не трогали тут (опять же из за моей работы). Такое можно без заполнения формы?
иначе придется оформляться тут как самозанятое с гонорарами? проходила этот геморр - не хочу больше..

фу ты.. пошла опять к юристам и бухгалтерам  :bur:

пасиб за дискуссию!

Оффлайн Olga B.

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 584
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: IRS и shutterstock
« Ответ #634 : Ноября 06, 2009, 03:58:25 pm »
1 . U.S. Taxpayer Identification Number  - это меня не касается, как я поняла..
2. Foreign tax identifying number, if any (optional)
3. Reference number(s) (optional)

т.е. вторую или третью позицию мне все таки надо заполнить.. а где я ее возму?? все налоги за меня платит кантора. никаких своих номеров для таксов я не знаю..

Только вторую позицию. 1 и 3 - пропускаем. Можно во вторую вписать номер своей соц.страховки или персональный номер регистрации граждан. Он же и есть налоговый. Шаттер в Латвию ничего сообщать не будет. Если деньги проходят через собственный банковский счет в Латвии, то оттуда и надо отталкиваться. Налоговая может зацепиться только через банк.

Оффлайн laina

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 6
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: IRS и shutterstock
« Ответ #635 : Ноября 06, 2009, 04:08:18 pm »
Можно во вторую вписать номер своей соц.страховки или персональный номер регистрации граждан. Он же и есть налоговый.
:rev: :pray:
спасибо!
пойду таки заполню

Оффлайн SiameZZZe

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 2
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: IRS и shutterstock
« Ответ #636 : Августа 06, 2013, 12:05:56 pm »
Всем привет! Хотела бы уточнить про уплату налогов в Эстонии при получении дохода с Шаттерстока. К сожелению, не нашла подробной информации. Если уже рассказывали дайте, пожалйста, ссылочку.

Налоговая форма на Шаттере у меня заполнена. Нужно ли оплачивать налог здесь, в Эстонии? Если да, то как? При заполнении декларации в феврале?
В январе мне на почтовый адрес пришло письмо от Шаттера с Tax Forms for the year 2012. Простите за глупый вопрос, но что с ней нужно было делать?

То есть, если у меня заполнена налоговая форма на Шаттере, могу ли я спокойно выводить деньги через Moneybookers или мне нужно ещё в Эстонии подавать данные по декларации?

ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ ЗА ОТВЕТ!

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: IRS и shutterstock
« Ответ #637 : Августа 06, 2013, 02:04:08 pm »
если Вы продаёте, как частное лицо - вы должны задекларировать все доходы со стоков при заполнении декларации. и заплатить с них 21% подоходного налога.

отдельно в декларации Вы укажете сумму УЖЕ УПЛАЧЕННЫХ IRS налогов, и вычтете её из того, что надо заплатить.

пример:

вы вывели за 2013 год 100.000 долларов со стоков. неважно куда. манибукерс, пэйпал, пэйонеер, банковский счёт. куда угодно. неважно, что вы с ними сделали потом - заплатили прямо с манибукерса за фотоаппарат или перевели другу Васе старый долг. вы должны задекларировать ВСЮ СУММУ.

при этом шаттер перевёл за 2013 год за вас для IRS 500 баксов с американских продаж. например.

вы должны Эстонской налоговой 21000 - 500 = 20500 долларов.

Оффлайн SiameZZZe

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 2
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: IRS и shutterstock
« Ответ #638 : Августа 06, 2013, 03:12:15 pm »
Спасибо, это понятно.

Ещё несколько вопросов:

Нужно ли декларировать, если мой доход со стоков не превышал размера не облагаемого налогом дохода в сумме 1728 евро?
Доход со всех стоков нужно суммировать и писать в декларацию общую сумму доходов со свех стоков?
Правильно ли я понимаю, что при подаче декларации, доход от стоков нужно декларировать в разделе "Доход, полученный за рубежом"? А дальше что выбрать?

БЛАГОДАРЮ ЗА ПОМОЩЬ!

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: IRS и shutterstock
« Ответ #639 : Августа 06, 2013, 03:30:13 pm »