Автор Тема: Canon EOS 5D Mark II: 21MP - Дождались!  (Прочитано 74549 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Tigra

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 616
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Canon EOS 5D Mark II: 21MP - Дождались!
« Ответ #45 : Сентября 18, 2008, 03:05:30 pm »
Интересно, какая средняя продолжительность "полураспада" камеры? Сколько лет в среднем может использоваться цифрозеркалка (ресурс затвора, шумы матрицы...)? Года 2-4, я думаю.
Потом тушка морально и технически устаревает.

Оффлайн anatols

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2766
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • 2xSamara.com
    • Просмотр профиля
    • галерея 2xSamara
Re: Canon EOS 5D Mark II: 21MP - Дождались!
« Ответ #46 : Сентября 18, 2008, 06:14:20 pm »
а я думаю, что как раз наоборот, только в матрицах отличие и останется, что кенон че-то хитрое задумал. ну например, выкатят через пол года 1дсмарк4, со всеми теми же фичами, что и третий, но на принципиально новой матрице.
Анатолий

Оффлайн Raccoon

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 144
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Canon EOS 5D Mark II: 21MP - Дождались!
« Ответ #47 : Сентября 18, 2008, 07:30:10 pm »
Революция начнется тогда, когда матрицы Байера заменят на такие, как у камер Sigma Foveon, с реальным разрешением а не интерполяцией, как сейчас.
Сигмы хотя уже и есть, но еще полны недостатков, из-за которых canon, nikon и прочие бренды не уходят от байеровских матриц, в первую очередь из-за "дутой" мегапиксельности.
« Последнее редактирование: Сентября 18, 2008, 08:17:26 pm от Almazov »

Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
Re: Canon EOS 5D Mark II: 21MP - Дождались!
« Ответ #48 : Сентября 18, 2008, 10:48:02 pm »
Революция начнется тогда, когда матрицы Байера заменят на такие, как у камер Sigma Foveon, с реальным разрешением а не интерполяцией, как сейчас.

а расскажите, что это такое. (я на всякий случай посмотрел об этом в википедии, но не понял)

Оффлайн anatols

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2766
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • 2xSamara.com
    • Просмотр профиля
    • галерея 2xSamara
Re: Canon EOS 5D Mark II: 21MP - Дождались!
« Ответ #49 : Сентября 18, 2008, 10:52:41 pm »
Революция начнется тогда, когда матрицы Байера заменят на такие, как у камер Sigma Foveon, с реальным разрешением а не интерполяцией, как сейчас.
скорее, когда матрицы будут с избирательной чувствительностью, что сильно расширит динамический диапазон.
при таких мегапикселях как сейчас интерполяция не кажется мне проблемой совсем, а они, мегапиксели, расти не остановятся.
Анатолий

Оффлайн anatols

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2766
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • 2xSamara.com
    • Просмотр профиля
    • галерея 2xSamara
Re: Canon EOS 5D Mark II: 21MP - Дождались!
« Ответ #50 : Сентября 18, 2008, 10:57:09 pm »
а расскажите, что это такое. (я на всякий случай посмотрел об этом в википедии, но не понял)
в байеровских матрицах цвет каждого пикселя формируется из окружающих его сенсоров, цувствительных к разным частям спектра (обычно R, G, B). т.е. фактически 10 мегапикселей, написанные на фотике, означают 10 млн. сенсоров (не 10 каждого цвета, а 10 всего). отсюда муар и предел резкости по цвету.

в фовеоновских матрицах каждый сенсор чувствителен ко всему спектру и отделяет части спектра. т.е. каждый сенсор сразу видит полный цвет пикселя.
Анатолий

Оффлайн Arand

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 64
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Canon EOS 5D Mark II: 21MP - Дождались!
« Ответ #51 : Сентября 19, 2008, 12:28:26 am »
Эх, придется на кэнон перейти, для него и оптика дешевле  ::)
Андрей

Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
Re: Canon EOS 5D Mark II: 21MP - Дождались!
« Ответ #52 : Сентября 19, 2008, 12:42:29 am »
а расскажите, что это такое. (я на всякий случай посмотрел об этом в википедии, но не понял)
в байеровских матрицах цвет каждого пикселя формируется из окружающих его сенсоров, цувствительных к разным частям спектра (обычно R, G, B). т.е. фактически 10 мегапикселей, написанные на фотике, означают 10 млн. сенсоров (не 10 каждого цвета, а 10 всего). отсюда муар и предел резкости по цвету.

в фовеоновских матрицах каждый сенсор чувствителен ко всему спектру и отделяет части спектра. т.е. каждый сенсор сразу видит полный цвет пикселя.

и если я помню у сигым есть такая камера с такой матрицей и эта матрица там что то смешных каких то 3 или 4 мегапикселя всего... вопрос - если интерполировать ее изображение те же 10 мегапикселей как от баеровской матрицы изображение получится? или все же нет?

Оффлайн anatols

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2766
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • 2xSamara.com
    • Просмотр профиля
    • галерея 2xSamara
Re: Canon EOS 5D Mark II: 21MP - Дождались!
« Ответ #53 : Сентября 19, 2008, 12:49:05 am »
и если я помню у сигым есть такая камера с такой матрицей и эта матрица там что то смешных каких то 3 или 4 мегапикселя всего... вопрос - если интерполировать ее изображение те же 10 мегапикселей как от баеровской матрицы изображение получится? или все же нет?
нет, получится честных 3 мегапикселя. там нет интерполяции вообще в принципе. но можно потом в фотошопе увеличить :)
только шумные эти фовеоны слишком, потому пока технология буксует

upd: или я вопроса не понял? :)
« Последнее редактирование: Сентября 19, 2008, 12:51:44 am от anatols »
Анатолий

Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
Re: Canon EOS 5D Mark II: 21MP - Дождались!
« Ответ #54 : Сентября 19, 2008, 12:13:12 pm »
и если я помню у сигым есть такая камера с такой матрицей и эта матрица там что то смешных каких то 3 или 4 мегапикселя всего... вопрос - если интерполировать ее изображение те же 10 мегапикселей как от баеровской матрицы изображение получится? или все же нет?
нет, получится честных 3 мегапикселя. там нет интерполяции вообще в принципе. но можно потом в фотошопе увеличить :)
только шумные эти фовеоны слишком, потому пока технология буксует

upd: или я вопроса не понял? :)

ну да я имел в виду, что если они такие прекрасные, то их можно спокойно интерполировать в шопе и получить  тот же результат что 10мп матрицы.
если же нет и они еще и шумные, то никакого преимущества нет и слова что это мол будущее, а баеровские старье - просто ни на чем не основанные утверждения.

Оффлайн Raccoon

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 144
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Canon EOS 5D Mark II: 21MP - Дождались!
« Ответ #55 : Сентября 19, 2008, 02:48:29 pm »
и если я помню у сигым есть такая камера с такой матрицей и эта матрица там что то смешных каких то 3 или 4 мегапикселя всего... вопрос - если интерполировать ее изображение те же 10 мегапикселей как от баеровской матрицы изображение получится? или все же нет?
нет, получится честных 3 мегапикселя. там нет интерполяции вообще в принципе. но можно потом в фотошопе увеличить :)
только шумные эти фовеоны слишком, потому пока технология буксует

upd: или я вопроса не понял? :)

ну да я имел в виду, что если они такие прекрасные, то их можно спокойно интерполировать в шопе и получить  тот же результат что 10мп матрицы.
если же нет и они еще и шумные, то никакого преимущества нет и слова что это мол будущее, а баеровские старье - просто ни на чем не основанные утверждения.


Если увеличить снимок сигмы в шопе, то разрешение не повысится ни на грамм. У матрицы сигмы все три  R, G и B субпикселя расположены друг под другом и фиксируют один и тот же пучек света. На байеровской матрице каждый из 10мп(если брать 10мп) субпикселей видит свою уникальную информацию, но только в одном из RGB спектров. По этому черно-белая(яркостная) информация у байера равна реальным 10мп, а вот цветовая приблизительно в 3 раза ниже, отсюда и берется цветовое мыло.

А недостаток сигмы в том, что каждый субпиксель получает меньше света, чем тот, который расположен над ним, в итоге второй субпиксель получает ослабленный свет после первого, а самый нижний получает то, что осталось после двух верхних.

Чтобы не терять так свет, нужно делать трехматричную систему, как в профессиональных видеокамерах. Кстати, где-то была инфа про такую фотокамеру, только сделана она для пересъемки статических объектов, типа картин в музеях и т.п.
« Последнее редактирование: Сентября 19, 2008, 02:53:27 pm от Almazov »

Оффлайн anatols

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2766
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • 2xSamara.com
    • Просмотр профиля
    • галерея 2xSamara
Re: Canon EOS 5D Mark II: 21MP - Дождались!
« Ответ #56 : Сентября 19, 2008, 06:45:36 pm »
По этому черно-белая(яркостная) информация у байера равна реальным 10мп, а вот цветовая приблизительно в 3 раза ниже, отсюда и берется цветовое мыло.
яркостная тоже получается из интерполяции, т.к. например "зелёный" сенсор ничего не может знать о яркости красного объекта - для него этот объект просто черный.
Анатолий

Оффлайн vaska

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 3
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Canon EOS 5D Mark II: 21MP - Дождались!
« Ответ #57 : Сентября 20, 2008, 02:40:46 am »
а, да.

маловата разница-то.

при таком раскладе я бы сейчас, не задумываясь брал 5Д, а не 1Дс. 

сдаётся мне, они похоронили себе продажи 1Дс этой камерой. но на круг, наверное, выиграют в деньгах всё равно.

Согласен, но мне кажется, что для 1Дс всё равно останется свой сермент покупателей - как правило это фирмы, которые покупают дорогую аппаратуту для фотографов ( как например модные журналы ), они всё равно возьмут "самый крутой", а не по приципу "зачем платить лишние 4000 баксов за AF и корпус"

Оффлайн Polusvet

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1502
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://go-mag.ru
Re: Canon EOS 5D Mark II: 21MP - Дождались!
« Ответ #58 : Сентября 20, 2008, 10:06:08 pm »
В модных журналах тоже выбирают соотношение цена-качество. "Самый крутой" это как и было раньше -средний формат. Имхо, 1Дс сейчас несколько подвинулся, чтоб обратили внимание и на 5д2. Единственно 1Д в своем сегменте пока что без конкурентов.
Дима

Оффлайн FeudMoth

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 425
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Canon EOS 5D Mark II: 21MP - Дождались!
« Ответ #59 : Сентября 21, 2008, 12:20:03 pm »
Единственно 1Д в своем сегменте пока что без конкурентов.
Если имеется ввиду 1Д, который репортажный кроп 1.3, то он уже давно задавлен Nikon D3  :nail: