Автор Тема: Прыгающие люди - с какой выдержки начиная реально снять?  (Прочитано 151534 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sad

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 67
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • max-lesik.com
А поясните еще параметр в описании RX600:
Цитировать
RX600: Flash duration @ t 0,5 = 1/2050s

Что такое 1/2050s?

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
я сейчас покопался в сети и нашёл одну статью по теме. вроде бы толковую, с первого взгляда. по крайней мере, тема времени импульса там  нормально разжёвана, я бы примерно то же самое написал.

http://www.fototest.ru/articles/240/

думаю, что всем участникам дискуссии будет нелишним с ней ознакомиться.

Оффлайн Paul

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
я сейчас покопался в сети и нашёл одну статью по теме. вроде бы толковую, с первого взгляда. по крайней мере, тема времени импульса там  нормально разжёвана, я бы примерно то же самое написал.

http://www.fototest.ru/articles/240/

думаю, что всем участникам дискуссии будет нелишним с ней ознакомиться.
хорошая статья, теперь я понял почему ты берешь t=0,1

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
а это не я, это все берут. ;]

кроме производителей вспышек, которые любят показать цифры покрасивее.

бронколор, кстати, если мне не изменяет память, указывает и параметр t 0.1

Оффлайн GeorgeD

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1307
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Shutterstock
А вот как насчет такого фото -

http://picasaweb.google.com/gdolgikh/DifferentPics/photo#5139478405610086802
Тут резкой получилась только верхняя часть ребенка. Ноги, руки - немного самзаны. Это может прокатить как intentional blurring? Выдержка 1/250 была кажется.
Гоша

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
проверь - узнаешь.

всё может прокатить. на всякие экзамены, наверное, не стоит. а так - проверь. ты же ничем не рискуешь.

Оффлайн GeorgeD

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1307
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Shutterstock
Цитировать
ты же ничем не рискуешь
Разве что расстроюсь чуть-чуть в случае отказа :)
Гоша

Оффлайн Bolot

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 28
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
При съемке прыгающих людей выдержки должны быть 1/800 и короче. Иногда получается и на 1/600, но тут уже результат непредсказуем.

Оффлайн Dan70

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 636
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
вот и от меня 5 копеек...  ;)

все говорили про свет, вспышки, но никто ничего не сказал про сам прыжок...
сам прыжок проходит 3 фазы:
1. движение вверх - человек сильно размахивает руками. тут наверняка нужна выдержка 1/2000 - 1/8000;
2. движение вниз - человек уже почти ничем не машет, валится вниз с ускорением;
3. "мертвая точка". скорость в верхней ("мертвой точке") всегда равняется 0! так что снимайте хоть на 1/50 (если поймаете)  ;)

т.к. ребенка снимали снизу вверх, задача по физике и геометрии только упрощается. а нерезкая (нижняя) часть ребенка - это скорее всего вопрос про глубину резкости...
Андрей

Оффлайн Kobyakov

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 651
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • skobyakov.com
1. движение вверх - человек сильно размахивает руками. тут наверняка нужна выдержка 1/2000 - 1/8000;
2. движение вниз - человек уже почти ничем не машет, валится вниз с ускорением;
3. "мертвая точка". скорость в верхней ("мертвой точке") всегда равняется 0! так что снимайте хоть на 1/50 (если поймаете)  ;)

Ну, если уж быть предельно дотошным, то "мертвая точка" находится где-то между движением вверх и движением вниз ;)

Но в общем и целом правильно подмечено - это именно тот момент когда нужно снимать людей в прыжке (ну, кроме того случая когда вы владелец комплекта от бронколор).

От себя добавлю, что после десятого прыжка многим моделям это обычно надоедает, и вместо улыбки на лице появляется гримаса "ну когда ж ты меня отпустишь..."  ??? Поэтому лучше делать перерывы и в серии делать менее 10-и подходов (количество подходов напрямую зависит от того как тесно дружит модель со спортом). Ну и большой плюс если есть какая-никакая сноровка у фотографа чтоб поймать момент.

Оффлайн Talya

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 92
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
3. "мертвая точка". скорость в верхней ("мертвой точке") всегда равняется 0! так что снимайте хоть на 1/50 (если поймаете)  ;)
Очень сомневаюсь. Прыгающий человечков мне снимать не доводилось, а вот бегающих очень много. И они, естественно, тоже не непрерывно бегают, иногда и тормозят, а то и вовсе стоят. Если приходится снимать с выдержкой длиннее 1/500, то кпд крайне низкий даже для простых фотографий средних размеров, про стоки и говорить нечего. На 1/50 у меня портреты ровно сидящих людей не всегда резкие получаются, потому как они дышат и все-такое.

Оффлайн GeorgeD

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1307
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Shutterstock
Раз уж вспомнили про мою фотку ребенка - ее взяли почти везде, кроме шаттера (и даже уже купили разок:) ) На шаттере - отказ, и то, не потому, что смазана нижняя часть - а poor lighting, shadows or incorrect exposure.
Что там не так со светом???
Я там сделал немного shadows/highlights - так что вокруг ребенка появился мааленький такой ореол. Или там что-то еще не так?
Гоша

Оффлайн Kobyakov

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 651
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • skobyakov.com
3. "мертвая точка". скорость в верхней ("мертвой точке") всегда равняется 0! так что снимайте хоть на 1/50 (если поймаете)  ;)
Очень сомневаюсь. Прыгающий человечков мне снимать не доводилось, а вот бегающих очень много. И они, естественно, тоже не непрерывно бегают, иногда и тормозят, а то и вовсе стоят. Если приходится снимать с выдержкой длиннее 1/500, то кпд крайне низкий даже для простых фотографий средних размеров, про стоки и говорить нечего. На 1/50 у меня портреты ровно сидящих людей не всегда резкие получаются, потому как они дышат и все-такое.
Одно дело прыгать на месте, а другое дело - бегать (или прыгать на бегу).
Если человек бежит, то из-за инерции не будет такого момента чтоб он застыл на месте. Прыгай - не прыгай, все равно. Но если подпрыгнуть на месте, то обязательно будет "мертвая точка" - ведь сначала нужно лететь вверх, а потом вниз. Из-за того, что люди обычно весят несколько десятков килограм они не могут мгновенно изменить свою скорость перемещения на противоположную (уж поверьте мне, физику).
Другое дело если в "мертвой точке" человек двинет рукой или ногой - даже если мы идеально поймаем момент, все движущееся будет более или менее размазано. На фотке Dan70 у ребенка слегка размазаны ноги может не только из-за малой глубины резкости, но также из-за движения. То же самое с дыханием - грудная клетка движется, а значит на большой экспозиции (1/50) изображение будет слегка размазано.

Мой опыт показывает, что выдержки 1/1000 или даже 1/1500 тоже не всегда хватает для съемки бегущих людей, особенно в профиль (если человек бежит на тебя все обычно не так сильно размазано). Все зависит от скорости.

Оффлайн Dan70

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 636
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
задачу с бегущим человеком тоже можно упростить... нужно изменить направление движения по отношению к камере. пусть человек бежит почти на камеру
Андрей

Оффлайн Talya

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 92
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Kobyakov, А я разве что-то другое сказала? На веру мне элементарную физику принимать необходимости нет  ;) , спасибо. Тем не менее, даже если удастся поймать момент нулевой скорости по вертикали, движение во все другие стороны разных частей тела никто не отменял. Мальчик, приводимый в пример, снят на 1/250 и то....

Dan70, я немного знакома со всякими приемами, в моем правда, случае речь идет не о постановочных фото и бегут они куда хотят, а обежать вокруг поля не успеть да и не всегда возможно. Тем не менее, на 1/200 уже мало вероятно даже вратаря хорошо снять, который никуда не бежит, что уж там о 1/50 говорить.

Идея ловить верхнюю точку безусловно правильная и хорошая, в любом случае резкость должна быть лучше при прочих равных, но вводить людей в заблуждение о съемке на 1/50 не стоит.
« Последнее редактирование: Декабря 17, 2007, 08:14:43 pm от Talya »