Автор Тема: Прыгающие люди - с какой выдержки начиная реально снять?  (Прочитано 151345 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн msdnv

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 198
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • http://www.msdnv.com
Какой у кого опыт? Или кто в физике силен?  ???

Размышления на тему того руки ли у меня кривые или объектив мылит...

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
c генераторной, Даша.

для того люди и покупают Бронколор.

я когда переходил с FX на RX - думал что смогу снимать быстрое движение. не, не могу. всё равно вспышки слишком медленные.

Оффлайн msdnv

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 198
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • http://www.msdnv.com
c генераторной, Даша.

для того люди и покупают Бронколор.

я когда переходил с FX на RX - думал что смогу снимать быстрое движение. не, не могу. всё равно вспышки слишком медленные.

хм объясни чайнику в чем тут медлеенность вспышки? или что Бронколор можно синхронизировать по 1/1000? или как? Давай вобще забудем про вспышки сейчас и представим что природа и очень много света  с какой бы ты выдержкой стал снимать прыжки? 1/250 1/500 1/1000 1/750?

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
1. объясняю. ты понимаешь, что время имульса вспышки не имеет никакого отношения к скорости синхронизации твоей камеры? ты думаешь, ты снимаешь на 1/200? нет. вот с теми FX, что у тебя сейчас на руках, ты снимаешь примерно на 1/300. у них Flash duration @ t 0,5 = 1 / 900 s. значит @ t 0,1 будет примерно 1/300. вот примерно с такой выдержкой ты и снимаешь, на самом деле. а на камере можешь хоть 1/50 поставить - это мало что изменит, кроме бОльшего шанса паразитных засветок. ты понимаешь, как вообще работают импульсники? ты снимаешь темноту с выдержкой 1/200, или сколько там у тебя стоит на камере. и в этой темноте на 1/300, в случае с FX400, выпыхивает импульс. который и даёт тебе рисунок.

импульс, которым можно хорошо "морозить" прыжки, дают дорогие генераторные системы. например бронколор, про который я тебе уже написал. стоимость таких систем - десятки тысяч долларов. они дают импульсы 1/2000 и короче. при этом, как ты теперь понимаешь, РАЗУМЕЕТСЯ синхронизируясь при тех же 1/200, или сколько там умеет твоя камера. потому что эта цифра задаётся не светом, а камерой.

2. какие 1/250. забудь. 1/8000. меньше 1/2000 даже и не думай вообще. у меня RX600 дают 1/700. быстрое движение "мажет" за милую душу. ни о какой "заморозке" и речи нет.
« Последнее редактирование: Декабря 02, 2007, 07:53:11 am от dolgachov »

Оффлайн Paul

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
У меня вроде 1200 на максимуме не мажет.... ::) мажет только быстрые удары руками....

Оффлайн Paul

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
1. объясняю. ты понимаешь, что время имульса вспышки не имеет никакого отношения к скорости синхронизации твоей камеры? ты думаешь, ты снимаешь на 1/200? нет. вот с теми FX, что у тебя сейчас на руках, ты снимаешь примерно на 1/300. у них Flash duration @ t 0,5 = 1 / 900 s. значит @ t 0,1 будет примерно 1/300. вот примерно с такой выдержкой ты и снимаешь, на самом деле. а на камере можешь хоть 1/50 поставить - это мало что изменит, кроме бОльшего шанса паразитных засветок. ты понимаешь, как вообще работают импульсники? ты снимаешь темноту с выдержкой 1/200, или сколько там у тебя стоит на камере. и в этой темноте на 1/300, в случае с FX400, выпыхивает импульс. который и даёт тебе рисунок.

импульс, которым можно хорошо "морозить" прыжки, дают дорогие генераторные системы. например бронколор, про который я тебе уже написал. стоимость таких систем - десятки тысяч долларов. они дают импульсы 1/2000 и короче. при этом, как ты теперь понимаешь, РАЗУМЕЕТСЯ синхронизируясь при тех же 1/200, или сколько там умеет твоя камера. потому что эта цифра задаётся не светом, а камерой.

2. какие 1/250. забудь. 1/8000. меньше 1/2000 даже и не думай вообще. у меня RX600 дают 1/700. быстрое движение "мажет" за милую душу. ни о какой "заморозке" и речи нет.


у тебя должно давать 1/2050с

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
рассказываю.

1/2050 - это @ t 0,5

что, собственно, к реальным выдержкам не имеет никакого отношения.

нас интересует время имупульса @ t 0,1. это примерно @ t 0,5, делённое на три.

итого, как я сразу и написал, RX600 дают примерно 1/700

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
У меня вроде 1200 на максимуме не мажет.... ::) мажет только быстрые удары руками....

ты хочешь сказать, что у тебя RX1200 "замораживает" прыгающих людей с отличной резкостью?

Оффлайн Paul

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
У меня вроде 1200 на максимуме не мажет.... ::) мажет только быстрые удары руками....

ты хочешь сказать, что у тебя RX1200 "замораживает" прыгающих людей с отличной резкостью?
вечером сделаю несколько фоток...

Оффлайн Paul

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
У меня вроде 1200 на максимуме не мажет.... ::) мажет только быстрые удары руками....

ты хочешь сказать, что у тебя RX1200 "замораживает" прыгающих людей с отличной резкостью?
  ты на полной мощности пробовал фотографировать?

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
веришь, пробовал ;]

1/700 даже теоретически не может нормально заморозить.

если бы могла - люди бы не покупали бронколор.

Оффлайн Ivan

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 35
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Я так понял что msdnv спрашивает о съемке на улице в хорошую погоду. Можно обойтись и без света. Или подсветить накамерной вспышкой в режиме для коротких выдержек.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
нет, Даша задала два разных вопроса. то, что она спросила про улицу, с вспышкам вообще не относится. она хочет разобраться с выдержками и прыжками. и для упрощения совсем ушла от темы импульсников, чтобы свести вопрос только к выдержкам.

основной вопрос у неё - именно выдержка.

Оффлайн sad

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 67
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • max-lesik.com
Я вижу пару вопросов:
1. Улица, светло, света достаточно чтоб снимать хоть на 1\2000, никакого дополнительного освещения нет.
Вопрос какова должна быть минимальная выдержка для получения четкого фото подпрыгнувшего человека?

2. Студия, съемка с импульстым светом. Какова должна быть длина импульса для получения четкого фото подпрыгнувшего человека?

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
совершенно верно. и на оба я ответил выше.