Автор Тема: Немного гигантомании  (Прочитано 15479 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Anykeen

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1270
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • лог активности
Немного гигантомании
« : Сентября 11, 2008, 09:40:27 pm »
Мне тут мысль пришла - а не построить ли нам совместными усилиями русскоязычную стоковую wiki. На wiki же движке.

Вот как F!x сделал FAQ по Айстоку, только  - по всей теме и в wiki-формате. Коллектив у нас дружный, без препирательств и разногласий.

Главный аргумент "за" - новичков все больше и все чаще проговариваются одни и те же темы. А так бы - новайсы изучают энциклопедию, старперы  ;) ее иногда корректируют, шумовой трафик сведен к минимуму. А то иногда натыкаешься на всякие ваши BDE, KDE, Freebsd и приходится лазить везде и выяснять, что это :o.  Или по-лоховски (my way!) - спрашивать, выпучив глаза )) и разводить флуд

А? Кто что думает? Для справки: http://ru.wikipedia.org, если кто не в теме
« Последнее редактирование: Сентября 11, 2008, 09:45:06 pm от Anykeen »
Тимур

Оффлайн azotov

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 298
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Немного гигантомании
« Ответ #1 : Сентября 11, 2008, 11:52:47 pm »
ИМХО хорошая идея.

В форуме много ценной информации, но лично мне полтора месяца назад, когда я решил попробовать заняться стоками, пришлось потратить довольно много времени, читая форум, чтобы "войти в тему". Очень помогла подборка "Скромный справочник по форуму", но все равно если какая-то тема расползается на несколько страниц, то выискивать в ней полезные моменты тяжело, а читать все подряд - долго.
wiki - это реально FAQ, который составляется и развивается коллективными усилиями. В одиночку его написать нереально, а коллективными усилиями - вполне возможно.

Единственный подводный камень, коотрый я вижу, - это необходим знающий энузиаст, который составит стартовый framework статей в вики и внесет хотя бы в часть из них некоторое наполнение, чтобы была некоторая начальная точка, от которой уже можно было развивать и дополнять.
Александр

Оффлайн marivlada

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2612
  • Karma: +2/-0
  • Пол: Женский
  • ELs forever! Больше, чаще, ширее..........
    • Просмотр профиля
Re: Немного гигантомании
« Ответ #2 : Сентября 12, 2008, 12:38:54 am »
можно и свои 5 копеек?

а почему именно в вики?
почему не здесь к примеру, как сделал F!X? скооперироваться нескольким энтузиастам, собрать максимум инфы в краткой форме и сделать топик, прикрепить его, к примеру или совсем сделать закрытой темой, чтобы именно полезная информация и ничего лишнего?
или несколько тем - напрмер - Вывод денег с банков - и пошагово , в подробностях по каждому банку и его заморочкам
и так далее?

а сама задумка хорошая, полезная
Марина

Оффлайн anatols

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2766
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • 2xSamara.com
    • Просмотр профиля
    • галерея 2xSamara
Re: Немного гигантомании
« Ответ #3 : Сентября 12, 2008, 01:00:46 am »
а почему именно в вики?
почему не здесь к примеру, как сделал F!X? скооперироваться нескольким энтузиастам, собрать максимум инфы в краткой форме и сделать топик, прикрепить его, к примеру или совсем сделать закрытой темой, чтобы именно полезная информация и ничего лишнего?
вики тем и хороша, что добавлять информацию сможет кто угодно, не нужно будет ждать, пока "хозяин" темы придёт и добавит в неё всё новое.
Анатолий

Оффлайн Anykeen

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1270
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • лог активности
Re: Немного гигантомании
« Ответ #4 : Сентября 12, 2008, 06:18:03 am »
ИМХО хорошая идея.

В форуме много ценной информации, но лично мне полтора месяца назад, когда я решил попробовать заняться стоками, пришлось потратить довольно много времени, читая форум, чтобы "войти в тему". Очень помогла подборка "Скромный справочник по форуму", но все равно если какая-то тема расползается на несколько страниц, то выискивать в ней полезные моменты тяжело, а читать все подряд - долго.
wiki - это реально FAQ, который составляется и развивается коллективными усилиями. В одиночку его написать нереально, а коллективными усилиями - вполне возможно.

Единственный подводный камень, коотрый я вижу, - это необходим знающий энузиаст, который составит стартовый framework статей в вики и внесет хотя бы в часть из них некоторое наполнение, чтобы была некоторая начальная точка, от которой уже можно было развивать и дополнять.

Можно начать с того же Айстока, уже, по сути, описанного. Еще плюс - совершенно необязательно со стартовым количеством статей. Можно начать хоть с десятью, хоть с пятью статьями.

Для начала, хотелось бы понять мнение старших товарищей ))  Лев, как я понял, не определился со взглядом на это.

И - нужны волонтеры. Литературный редактор, допустим, есть. А писатели и технарь?
Тимур

Оффлайн Anykeen

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1270
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • лог активности
Re: Немного гигантомании
« Ответ #5 : Сентября 12, 2008, 06:20:38 am »
можно и свои 5 копеек?

а почему именно в вики?
почему не здесь к примеру, как сделал F!X? скооперироваться нескольким энтузиастам, собрать максимум инфы в краткой форме и сделать топик, прикрепить его, к примеру или совсем сделать закрытой темой, чтобы именно полезная информация и ничего лишнего?
или несколько тем - напрмер - Вывод денег с банков - и пошагово , в подробностях по каждому банку и его заморочкам
и так далее?

а сама задумка хорошая, полезная


Вики просто удобнее форума для хранения фактической информации. Например - для построения связей между статьями, сохранения историй правок и т.д. Ну azotov уже привел свой пример
Тимур

Оффлайн marivlada

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2612
  • Karma: +2/-0
  • Пол: Женский
  • ELs forever! Больше, чаще, ширее..........
    • Просмотр профиля
Re: Немного гигантомании
« Ответ #6 : Сентября 12, 2008, 10:08:13 am »
И - нужны волонтеры. Литературный редактор, допустим, есть. А писатели и технарь?

Я по мере сил могу помочь, правда я стокер малоопытный, не технарь и не писатель, но если  и для меня найдется задание - с удовольствием присоединюсь, дело то нужное
Марина

Оффлайн anatols

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2766
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • 2xSamara.com
    • Просмотр профиля
    • галерея 2xSamara
Re: Немного гигантомании
« Ответ #7 : Сентября 12, 2008, 10:45:43 am »
я вот подумал -- эта вики ведь будет практически дублировать статью Льва. оно надо?
Анатолий

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Немного гигантомании
« Ответ #8 : Сентября 12, 2008, 11:25:02 am »
мне - точно нет, поэтому я эту Вики пиарить не буду точно ;]

другое дело, что статья - не просто набор справочной информации, а довольно сильный текст.

Оффлайн Anykeen

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1270
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • лог активности
Re: Немного гигантомании
« Ответ #9 : Сентября 12, 2008, 11:52:32 am »
мне - точно нет, поэтому я эту Вики пиарить не буду точно ;]

другое дело, что статья - не просто набор справочной информации, а довольно сильный текст.

Вики не будет дублировать статью Льва.

В статье можно выделить следующие моменты:

- личный взгляд автора, его историю и разные "имхи" ("...сток" - приятные ребята")
- мотивирующий эффект
- фактическую информацию


Первые два пункта не заменяются никакими викисправочниками. Зато по-третьему статья, если ее не обновлять, будет все более неполна и неточна в мелочах. И это нормально, это же просто хороший текст, а не откровение Иоанна Богослова. Сейчас там, например, указан начальный лимит по айсовым загрузкам - 20 и время проверки - 2-3 недели. А ведь цифры уже другие.

Статья - чтобы познакомиться и решиться, вики - и для тех, кто уже начал продавать..ну от 1 до 3 месяцев в теме, скажем. это не конкуренция, а взаимодополнение.

Если будет работать команда, то никаких материальных бонусов и реферальных ссылок на этом не заработаешь, так что это - чистая благотворительность, for glory and respect нашей маленькой секты. Но при умелом подходе она будет неплохо пиарить этот форум.


Что мы получим? Как минимум:

- форум не будет забиваться дублирующими элементарно-вопросными ветками  с каждой новой волной новичков

- ценная информация будет изолирована и разложена на полочки по местам

- мгновенная корректура при появлении изменений. А то пропустил важную тему - и где-нибудь в пролете оказался.

Без команды в 10-20 человек, впрочем, начинать не стоит. А нас пока двое.
Тимур

Оффлайн Anykeen

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1270
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • лог активности
Re: Немного гигантомании
« Ответ #10 : Сентября 12, 2008, 11:58:00 am »
кстати  :bugaga:

решил перечитать статью в очередной раз

" Fotolia. Французский банк. Идеальный полигон для начинающих – не очень требователен и удобен в использовании".

на словах "не очень требователен" реально подавился жвачкой    ;D
Тимур

Оффлайн marivlada

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2612
  • Karma: +2/-0
  • Пол: Женский
  • ELs forever! Больше, чаще, ширее..........
    • Просмотр профиля
Re: Немного гигантомании
« Ответ #11 : Сентября 12, 2008, 12:45:26 pm »
я может все таки не так хорошо знакома с википедией , но все таки - может действительно сделать FAQи  посточные тут, именно на форуме?
Вот выскзано было мнение , что мол в Вики может писать каждый желающий - а не превратятся ли потом эти топики в поток неконтролируемых ИМХОв? не всегда полезных, а может даже и не всегда правдивых?
а на форуме все же вполне реально контролировать инфу и опять же - все в одном месте - и мы, и FAQи :)

тем более, что далеко не каждый день происходят глобальные изменения в структуре стоков и даже один автор ветки в состоянии будет вписывать  дополнения
Марина

Оффлайн azotov

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 298
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Немного гигантомании
« Ответ #12 : Сентября 12, 2008, 12:47:30 pm »
кстати  :bugaga:

решил перечитать статью в очередной раз

" Fotolia. Французский банк. Идеальный полигон для начинающих – не очень требователен и удобен в использовании".

на словах "не очень требователен" реально подавился жвачкой    ;D

Кстати, я как раз и использовал фотолию новичком в качестве полигона полтора месяца назад и был обескуражен, когда из первых 17 фотографий приняли 4, а по остальным - один отказ по техническим проблемам и 12 - "Overabundant photo category"  :o.

P.S. Если все с вики раскрутится, то готов помочь в качестве технаря. Ничего из семейства вики правда пока не ставил, но по основной работе - вебмастер и юниксный сисадмин, так что разобраться с новым софтом будет несложно.
Александр

Оффлайн k.gray

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1170
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Немного гигантомании
« Ответ #13 : Сентября 12, 2008, 12:50:05 pm »
Марина, ты права, надо на форуме делать.
Меня зовут Сергей.

Оффлайн vm

  • Участники форума благодарны этому пользователю
  • Hero Member
  • *******
  • Сообщений: 2818
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Немного гигантомании
« Ответ #14 : Сентября 12, 2008, 01:00:39 pm »
Чисто технически это может быть отдельная ветка форума - например FAQ - править в которой могут только определенные пользователи. Список пользователей определяет админ. Если этот форумный движок позволяет это реализовать, то можно сделать так.
Владислав