Автор Тема: Немного гигантомании  (Прочитано 14266 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн azotov

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 298
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Немного гигантомании
« Ответ #15 : Сентября 12, 2008, 01:14:15 pm »
Вот выскзано было мнение , что мол в Вики может писать каждый желающий - а не превратятся ли потом эти топики в поток неконтролируемых ИМХОв? не всегда полезных, а может даже и не всегда правдивых?

Вики хранит всю историю изменений и любой пользователь может отменить чужое изменение, если считает его некорректным. Конечно, на основе этой возможности, два пользователя могут вести "войну" друг с другом, последовательно отменяя изменения друг друга. Но в нормальном сообществе, где все уважительно относятся к мнению друг друга, такое врядли возможно и при разногласиях пользователи просто укажут в статье Вики, что на данную проблему существуют альтернативные взгляды.

Цитировать
а на форуме все же вполне реально контролировать инфу и опять же - все в одном месте - и мы, и FAQи :)

ИМХО Вики хороша там, где одновременно есть много желающих ее наполнять и сама тема Вики достаточно динамична и/или многообразна. То есть если по какой-нибудь теме существует доброволец, который ведет FAQ в форуме по какой-нибудь теме, делает это один и оперативно его обновляет, то для такого случая вики избыточна.
Например, если F!x в теме "iStockphoto FAQs" будет оперативно редактировать свое первое сообщение, внося туда полезную информацию из ответов в теме "istock" и никто больше в тему "iStockphoto FAQs" писать не будет, чтобы ее не загромождать, то такая статья в форуме будет почти также удобна, как Вики (дополнительный плюс Вики - перекрестные ссылки на другие статьи).
Но это - довольно большая забота, сделать самому небольшое дополнение в чужую статью проще, чем вести в одиночку целый FAQ, поэтому добровольцев на Вики может оказаться больше.

update: в общем, можно попробовать начать с FAQ'ов в форуме, а дальше посмотреть - если технически это окажется не очень удобно, то перенести все в Вики.
Александр

Оффлайн Anykeen

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1270
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • лог активности
Re: Немного гигантомании
« Ответ #16 : Сентября 12, 2008, 01:43:29 pm »
я может все таки не так хорошо знакома с википедией , но все таки - может действительно сделать FAQи  посточные тут, именно на форуме?
Вот выскзано было мнение , что мол в Вики может писать каждый желающий - а не превратятся ли потом эти топики в поток неконтролируемых ИМХОв? не всегда полезных, а может даже и не всегда правдивых?
а на форуме все же вполне реально контролировать инфу и опять же - все в одном месте - и мы, и FAQи :)

тем более, что далеко не каждый день происходят глобальные изменения в структуре стоков и даже один автор ветки в состоянии будет вписывать  дополнения

не каждый желающий, а те, кому доступ дадут ). Собственно, я рассматриваю вики не как самостоятельный проект, а как придаток форума, который могут заполнять информацией только проверенные на форуме люди.

Отличие придатка - в более удобном расположении информации, в удобстве перекрестных ссылок разных статей друг на друга, в создании категорий (например "специфические аббревиатуры", "топовые стокеры",), в удобном поиске (!),...

ну тут можно много написать, но вы лучше поищете пяток разнородных слов в Википедии и обратите внимание на то, как это работает. словами это трудно объяснять, но я бы предпочел, чтобы из общего ФАКа по айстоку вели ссылки на отдельные статьи "best match", "payoneer" и т.п., где все разжевано более подробно. а в конце - ссылки на внешние ресурсы и на соответствующую форумную ветку

или вот опять же - иллюстрирование. форум, как ни крути, не очень приспособлен для текстов с картинками...

я четвертый месяц на стоках, а так до сих пор многих вещей и не знаю - не потому что ленивый, а потому что [например] какая-нибудь ветка про payoneer вниз ушла, в общей теме айстока про это нет... и в  итоге - я не в теме. Единственное лекарство - читать ВСЕ темы подряд. И если сейчас это еще возможно, то через полгода-год...
Тимур

Оффлайн Anykeen

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1270
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • лог активности
Re: Немного гигантомании
« Ответ #17 : Сентября 12, 2008, 01:51:54 pm »


update: в общем, можно попробовать начать с FAQ'ов в форуме, а дальше посмотреть - если технически это окажется не очень удобно, то перенести все в Вики.

проблема в количестве этих FAQ. Ведь по-хорошему, и по основным банкам надо, и по реджектам, и по терминологии... отдельный раздел если не создать, то они в окно монитора влезать перестанут.

задача, напомню, - чтобы наши рефералы новички максимально быстро начинали приносить деньги входили в курс, не тратя понапрасну ни своего, ни нашего времени. Форум разгружается, мы больше времени выделяем на обмен личным опытом и неэнциклопедические мысли.

я рад, что ты с нами, но судя по вялой реакции, время проекта еще не пришло.
Тимур

Оффлайн vm

  • Участники форума благодарны этому пользователю
  • Hero Member
  • *******
  • Сообщений: 2818
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Немного гигантомании
« Ответ #18 : Сентября 12, 2008, 01:53:47 pm »
А как определяется доступ к редактированию в вики? Кто первый начал, тот и админ, так?
Иллюстрированные статьи - это здорово

Upd
не каждый желающий, а те, кому доступ дадут

Бегло пробежался по вики, но вот это смутило:
Цитировать
Википедия работает по принципу «вики»: любой желающий может свободно отредактировать любую статью, и изменения будут сразу же учтены и отображены на сайте.
« Последнее редактирование: Сентября 12, 2008, 02:12:46 pm от vm »
Владислав

Оффлайн nata_rass

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Наташа
    • Просмотр профиля
Re: Немного гигантомании
« Ответ #19 : Сентября 12, 2008, 02:23:41 pm »
Ребята, не придирайтесь к неточностям в статье Льва. Все эти вики потакают желающим "вникнуть в тему" читать, пока не кончатся буквы, а не действовать. Если вы хотите таким образом тормозить новых коллег в свою пользу, то пишите вики.  :bugaga:

Ну, написано в статье, что лимит 20 карточек, а на самом деле 15, ну и что? Какая принципиальная разница? Кто работает со стоками очень быстро постигает все эти нюансы. Кто не хочет работать, то ищет дополнительные буквы почитать. На мой блог иногда приходят по таким вопросам, что диву даёшься. Типа: "точная инструкция для создания изолированной предметки". И эти люди хотят бизнес делать???  :cranky:

Оффлайн nata_rass

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Наташа
    • Просмотр профиля
Re: Немного гигантомании
« Ответ #20 : Сентября 12, 2008, 02:29:15 pm »
Ведь по-хорошему, и по основным банкам надо, и по реджектам, и по терминологии... отдельный раздел если не создать, то они в окно монитора влезать перестанут.

задача, напомню, - чтобы наши рефералы новички максимально быстро начинали приносить деньги входили в курс, не тратя понапрасну ни своего, ни нашего времени. Форум разгружается, мы больше времени выделяем на обмен личным опытом и неэнциклопедические мысли.

Ну, переведите FAQи основных банков. Ничего нового вы туда всё равно ничего не добавите. Ну, так а в чём смысл и достижение?
Рефералам достаточно статьи Льва, чтобы начать эффективно работать со стоками, что демонстрирует пример многих сотен микростокеров. А все эти много численные FAQи, наоборот - поглотители времени и затуманивание идеи.

Оффлайн Anykeen

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1270
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • лог активности
Re: Немного гигантомании
« Ответ #21 : Сентября 12, 2008, 02:31:02 pm »
А как определяется доступ к редактированию в вики? Кто первый начал, тот и админ, так?
Иллюстрированные статьи - это здорово

Upd
не каждый желающий, а те, кому доступ дадут

Бегло пробежался по вики, но вот это смутило:
Цитировать
Википедия работает по принципу «вики»: любой желающий может свободно отредактировать любую статью, и изменения будут сразу же учтены и отображены на сайте.


Ну только так и можно создать глобальную, всеохватную энциклопедию. У нас задачи такой нет, поэтому можно лимитировать доступ на изменение КАК УГОДНО. Как решим, все вместе
Тимур

Оффлайн Anykeen

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1270
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • лог активности
Re: Немного гигантомании
« Ответ #22 : Сентября 12, 2008, 02:35:28 pm »
Все эти вики потакают желающим "вникнуть в тему" читать, пока не кончатся буквы, а не действовать. Если вы хотите таким образом тормозить новых коллег в свою пользу, то пишите вики.  :bugaga:


Интересно. То есть, когда я в глобальной Википедии стараюсь быстрее находить инфу по работе или для себя - я себя торможу?

Cпорить не вижу смысла - у нас скорее мировоззренческие противоречия. По мне, так людям, которые не хотят начинать работать, отсутствие справочника начать работать не поможет. Такие найдут миллион других причин. А пробы и ошибки будут хоть со справочником, хоть без, но он реально сэкономит время.

Это не приглашение к спору, ни в коем случае
Тимур

Оффлайн marivlada

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2612
  • Karma: +2/-0
  • Пол: Женский
  • ELs forever! Больше, чаще, ширее..........
    • Просмотр профиля
Re: Немного гигантомании
« Ответ #23 : Сентября 12, 2008, 02:50:34 pm »
Anykeen я бы предложила прикрепить в начале темы опросник - за , против , FAQ на форуме или Вики, будет видна общая картинка, решающее слово   за Львом, а как к общему знаменателю придем - тогда уже и будет видно и без споров

по FAQ в целом, если решится вопрос - мне кажется только самое важное

Регистрация ( ссылки на статью Льва) , паспорт, без паспорта, куда грузить его , экзамен, сколько-как
"Медали-канистры" за что выдаются, чем череваты
Лимиты ( если есть)
ФТП
Всевозможные бонусы- лайтбоксы, Faved ( как на 123) как создавать, что они дают
Вывод денег

темы закрытые, без обсуждений, просто самое нужное, остальное, как обычно, в топиках, там же и предложения - что добавить, что убрать

Конечно все это  в топиках есть, просто объеденить самое важное в одном месте
Марина

Оффлайн Anykeen

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1270
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • лог активности
Re: Немного гигантомании
« Ответ #24 : Сентября 12, 2008, 03:06:04 pm »
Anykeen я бы предложила прикрепить в начале темы опросник - за , против , FAQ на форуме или Вики, будет видна общая картинка, решающее слово   за Львом, а как к общему знаменателю придем - тогда уже и будет видно и без споров

по FAQ в целом, если решится вопрос - мне кажется только самое важное

Регистрация ( ссылки на статью Льва) , паспорт, без паспорта, куда грузить его , экзамен, сколько-как
"Медали-канистры" за что выдаются, чем череваты
Лимиты ( если есть)
ФТП
Всевозможные бонусы- лайтбоксы, Faved ( как на 123) как создавать, что они дают
Вывод денег

темы закрытые, без обсуждений, просто самое нужное, остальное, как обычно, в топиках, там же и предложения - что добавить, что убрать

Конечно все это  в топиках есть, просто объеденить самое важное в одном месте


Мне кажется, нет смысла вешать опросник. Отсутствие энтузиазма по вики в теме - достаточно красноречиво, а форумный FAQ, как мне кажется, - это примерно то же самое, что уже есть на форуме.
Тимур

Оффлайн vlad_k

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Владислав
    • Просмотр профиля
Re: Немного гигантомании
« Ответ #25 : Сентября 12, 2008, 03:31:06 pm »
мои 5 копеек.
лично для меня удобнее механизм вики. в основном из-за перекрестных ссылок и оперативности обновления. и кстати - статья уже есть, можно дополнять сколько хочешь.  http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B8%D0%BA%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D1%8F

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Немного гигантомании
« Ответ #26 : Сентября 12, 2008, 03:39:26 pm »
ребята, кто умеет пользоваться этой педией - если не затруднит, добавьте туда, пожалуйста, в ссылки мою статью и этот форум.

спасибо заранее огромное, если кто-то может это сделать. у меня такие быстрые дни сейчас - я еле-еле успеваю заглядывать даже сюда.

спасибо!  :pray: :pray: :pray:

Оффлайн vlad_k

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Владислав
    • Просмотр профиля
Re: Немного гигантомании
« Ответ #27 : Сентября 12, 2008, 03:39:57 pm »
на форум добавил

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Немного гигантомании
« Ответ #28 : Сентября 12, 2008, 03:49:39 pm »
cпасибо!

я разобрался, как там что, и добавил ссылку на статью сам.

Оффлайн Anykeen

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1270
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • лог активности
Re: Немного гигантомании
« Ответ #29 : Сентября 12, 2008, 06:10:52 pm »
мои 5 копеек.
лично для меня удобнее механизм вики. в основном из-за перекрестных ссылок и оперативности обновления. и кстати - статья уже есть, можно дополнять сколько хочешь.  http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B8%D0%BA%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D1%8F

В большую Википедию я серьезной работы вкладывать не хочу. Здесь, на форуме, уникальные показатели по толерантности и профессионализму - уникальные для интернет-сообществ. И, если делать проект будут "свои", можно быть спокойным за результат. А "туда" могут прийти какие-нибудь менее адекватные люди (а они есть), начать все кроить... А в вики-войнах участвовать у меня никакого желания. 

Даже на базе вики можно сделать чопопало. Вот, например - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%BE%D1%80%D0%B8_(%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D0%BA)

"Разыгрываются призы", блин :-\

 
Тимур