Автор Тема: А расскажите пожалуйста про кактусы  (Прочитано 100098 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SergeiR

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 15
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • 80-20 Фото
Re: А расскажите пожалуйста про кактусы
« Ответ #15 : Сентября 21, 2008, 06:01:50 am »
Кактусы отличная штука! Но за такую цену не найти ничего другого. Из минусов скажу вот что - работали они очень на не большом расстоянии - до 10 метров и то, в определенном положении. Но я покупал примерно с год назад, может сейчас уже модифицировали. А для увеличения дальности в передачтику на камеру припаивается провод, длинной порядка 15-20 см, точно не скажу, в интернете находил. Насчет кактусов и мобильного света очень советую ресурс - strobist.com много полезных статей. На фликере вот что нашел - http://www.flickr.com/groups/552101@N22/pool/ , надеюсь будет вам полезно.

Еще один минус - низкая скорость синхронизации зачастую (у меня студийные работали до 300, а вот башмачные - только до 100  (два работают до 250, остальные два - 100 стабильно, 250 - спорадически)

Оффлайн Jurij

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 51
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: А расскажите пожалуйста про кактусы
« Ответ #16 : Сентября 21, 2008, 12:12:32 pm »
Кактусовский передатчик работает без установки на башмак камеры? (только по PC Sync Connection Cable Cord, а на башмаке пыха с ТТЛ)

И ещё вопрос к тем, кто уже достаточно "наелся" кактусов - я так понимаю, что одна из основных претензий к ним - это значительное увеличение процента пропуска пыхов при пользовании двумя и больше близкорасположенными приёмниками? Какая мера этого близко? - если приёмники на расстоянии 3м один от другого - плохо? А если на 1-1,5м?

Оффлайн romap

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 484
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • www.goa.ee
Re: А расскажите пожалуйста про кактусы
« Ответ #17 : Сентября 21, 2008, 03:52:40 pm »
Jurij,
по фоткам же видно, что передатчик крепеться на башмак камеры
но есть и Sync коннектор на передатчике

про пропуски - кто то пишет что много пропусков, а у кого то их нет. игра с растояниями ничего не меняет.
у меня была проблема с пропусками, но как выяснилось из за того, что я пользовался пультом ДУ работающим на таких же частотах  как и кактусы.

а так всё нормально работает.

Оффлайн toshimself

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2065
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: А расскажите пожалуйста про кактусы
« Ответ #18 : Сентября 29, 2008, 03:20:49 pm »
у меня пропуски очень редко бывают, буквально парочка на 100 кадров
Антон

Оффлайн Roman V.B.

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: А расскажите пожалуйста про кактусы
« Ответ #19 : Сентября 29, 2008, 04:43:44 pm »
у меня пропуски тоже очень редки ! последние пару фотосессий так вообще все стабильно было, пока одна вспышка не сгорела :)

Оффлайн maxim23

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1191
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: А расскажите пожалуйста про кактусы
« Ответ #20 : Сентября 29, 2008, 05:06:59 pm »
а кто на gadgetinfinity тарился? сколько до россии идет посылка, а то уже 3 недели прошло, начинаю волновацца.

Оффлайн SergeiR

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 15
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • 80-20 Фото
Re: А расскажите пожалуйста про кактусы
« Ответ #21 : Сентября 30, 2008, 08:47:44 am »
Кактусовский передатчик работает без установки на башмак камеры? (только по PC Sync Connection Cable Cord, а на башмаке пыха с ТТЛ)

зависит исключительно от вашей камеры и не имеет ничего общего с самим передатчиком (и да - его можно запускать через шнурок)

Оффлайн maxim23

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1191
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: А расскажите пожалуйста про кактусы
« Ответ #22 : Сентября 30, 2008, 12:37:30 pm »
а кто на gadgetinfinity тарился? сколько до россии идет посылка, а то уже 3 недели прошло, начинаю волновацца.
приехали вчера. как раз 3 недели. срабатывают и на 1/200-250, но один приемник пропускает иногда. где бы почитать азы расчета экспозиции теперь для этого дела

Оффлайн toshimself

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2065
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: А расскажите пожалуйста про кактусы
« Ответ #23 : Сентября 30, 2008, 12:44:45 pm »
а кто на gadgetinfinity тарился? сколько до россии идет посылка, а то уже 3 недели прошло, начинаю волновацца.
приехали вчера. как раз 3 недели. срабатывают и на 1/200-250, но один приемник пропускает иногда. где бы почитать азы расчета экспозиции теперь для этого дела

на глаз, потом вообще безпроблемно будет..
Антон

Оффлайн maxim23

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1191
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: А расскажите пожалуйста про кактусы
« Ответ #24 : Октября 01, 2008, 11:17:40 am »
а как синхронизировать вспышку(ки) с появлением движущегося объекта в зоне съемки? ну тоесть, например, падает предмет в воду и вспышки зажигаются, когда он упал на нужную глубину. встречал какие-то самодельные приспособы, но хотелось приобрести что-то готовое (бюджетное). как вообще называются эти триггеры?

Оффлайн Vitaly M

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 28
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: А расскажите пожалуйста про кактусы
« Ответ #25 : Октября 06, 2008, 09:02:45 am »
Ребята, подскажите, ка заказывать с иностранных магазинов продукцию, в частности с выше приведенной ссылки (хочу то же кактуса себе заказать), они там с манибукерсом работают? Чего то там ссылки на карточки только и пэйпал... или может кто альтернативу подскажет..

Оффлайн maxim23

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1191
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: А расскажите пожалуйста про кактусы
« Ответ #26 : Октября 06, 2008, 09:55:19 am »
а вы на карточку и покупайте, покупка на мб редко где есть.

Оффлайн Blotty

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 552
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: А расскажите пожалуйста про кактусы
« Ответ #27 : Октября 06, 2008, 03:43:02 pm »
а как синхронизировать вспышку(ки) с появлением движущегося объекта в зоне съемки? ну тоесть, например, падает предмет в воду и вспышки зажигаются, когда он упал на нужную глубину. встречал какие-то самодельные приспособы, но хотелось приобрести что-то готовое (бюджетное). как вообще называются эти триггеры?
Я тоже видела только самодельное, но оно спускало затвор фотоаппарата. Без этого смысл вспышку поджигать? Я не электирик но предпологаю что там должен быть пульт ДУ, вместо кнопки у которого схема дающая сигнал при размыкании лазерного луча. Что-то типа датчика движения, только у нас не сигнализация начинает орать а срабатывает затвор, ну а с ним уже вспышки.
Меня зовут Илона

Оффлайн nata_rass

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Наташа
    • Просмотр профиля
Re: А расскажите пожалуйста про кактусы
« Ответ #28 : Октября 06, 2008, 03:51:50 pm »
А можно ли у них там приёмник купить отдельно от передатчика?

И ещё дурацкий вопрос: если кэноновские вспышки друг от друга "отвернулись", то как мастер подожжёт слэйва? Инфракрасные-то лучи не доходят...

Оффлайн Tep-Yrij

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 448
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: А расскажите пожалуйста про кактусы
« Ответ #29 : Октября 06, 2008, 04:18:12 pm »
отражение от стен-потолка