Автор Тема: Вспышки для выжигания фона.  (Прочитано 18106 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
Re: Вспышки для выжигания фона.
« Ответ #15 : Марта 25, 2008, 02:13:13 pm »
F!x - О!!!  Я тоже снимаю медицину! что то не совсем понял слов про выкручивание...  O0

Оффлайн F!x

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 871
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Алексей
    • Просмотр профиля
    • Studioxil
Re: Вспышки для выжигания фона.
« Ответ #16 : Марта 25, 2008, 02:16:38 pm »
Я имел ввиду, что мощность их выкручиваю на максимум, тех что фон отбеливают.
Там регулятор такой простенький есть 1/4 ...

 ;)
I want to believe - BM 2.0

Оффлайн Lvenka

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1907
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Вспышки для выжигания фона.
« Ответ #17 : Марта 25, 2008, 02:37:18 pm »
я снимаю просто - два трехсотых фалкона с зонтами на отражение (и иногда делаю напросвет) справа и слева от модели. на фоне баннерная ткань. все.  ;D

так а на фон? что попадет то и попадет? %)
u'll see..

Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
Re: Вспышки для выжигания фона.
« Ответ #18 : Марта 25, 2008, 03:33:12 pm »
я снимаю просто - два трехсотых фалкона с зонтами на отражение (и иногда делаю напросвет) справа и слева от модели. на фоне баннерная ткань. все.  ;D

так а на фон? что попадет то и попадет? %)

да.

потом в камере ро - кручу-верчу-обмануть-хочу делаю изирательно luminance и saturation выше и ниже и он иногда почти совсем бьелый становится.

 это если модель вся в черном одета. в шопе несколько тычков magic wand'om, fill 100% и пипец котенку, - чистые 255. Но хочется это шулерство все равно исключить и заниматься только ретушью модели а не фона.

Ustyujanin а после этих 4-х вых фон намертво белый? ничего не надо уже трогать? только наверное под ногами у модели да?

2 all Кстати я пару раз снимал один моноблок 1/2 мощи на модель - другой 100% мощи на фон - на бэкграунде полная белизна, но световой рисунок на модели от одной пыхи не тот что от двух....

и мне даже страшно представить насколько он лучше от трех или четырех да еще с софтбоксами а не зонтами....
« Последнее редактирование: Марта 25, 2008, 03:37:27 pm от Sundance »

Оффлайн Ustyujanin

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 58
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вспышки для выжигания фона.
« Ответ #19 : Марта 25, 2008, 04:04:37 pm »
намертво, под ногами обычно тоже, но иногда приходится чуток подчистить.

Оффлайн Baton72

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 103
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Нажми на кнопку...
    • Просмотр профиля
    • ФОТОбЛОХ
Re: Вспышки для выжигания фона.
« Ответ #20 : Марта 26, 2008, 02:01:02 pm »
Sundance, всё ясно, на самом деле. Я про sa2324. Тут применяется тот же принцип, что используется в агрегате из этой темы:
http://www.dolgachov.com/forum/index.php/topic,978.0.html

То есть фон светится не со стороны фотографа, а с противоположной. Я тоже так попробовал. У этой схемы есть два ОГРОМНЫХ плюса. Первое - не дает сильной паразитной засветки.
И второе - для подсветки фона требуется только один источник.

Я пытался реализовать такую схему, поставив один светильник за фон. Там же стоял и ростовой отражатель. Получилось очень удобно, но слегка неравномерно, да и мощности светильника с трудом хватало, чтобы пробить бумажный фон - больно он толстый. Поэтому задался вопросом о создании подобной конструкции, и использовании в качестве белого - укрывного материала для теплиц. Он тоньше. Сегодня буду собирать каркас...

Это фото - результат работы с двумя источниками в фон. Модель светилась отражателем.

В результате для удаления довольно нерпиятных пересветов пришлось давить. Фон слегка ушел в серое-в углу.

Это фото сделано с источником, стоящим за фоном:

Модель стояла достаточно близко к фону. В результате, рука осталась на месте, и плюс у меня остался в работе один из источников.
Ы

Оффлайн jkitan

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 73
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • it's a show time!
    • Просмотр профиля
Re: Вспышки для выжигания фона.
« Ответ #21 : Марта 26, 2008, 05:58:54 pm »
У меня такая схема выжигания белого фона.
1 - рулон белого фона ( укрывочного материала для грядок ), фон двойной, одна часть идёт сразу вниз, другая перекидывается через 2.
2 - рулон черного фона, в данной схеме используется, как поддерживающий элемент для белого фона.
3 - кусок белого фона, крепится на булавках напротив вспышки, он приглушает интенсивность света. Без него здесь получается слишком  сильная засветка.
4 - фалькон 300 DE на 1\2 мощности.
5 - отражатель из пенофола. Отражает свет вспышки обратно внутрь контсрукции.
Здорово! надо будет озаботиться похожей :)

Оффлайн sazonov

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 430
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вспышки для выжигания фона.
« Ответ #22 : Июня 07, 2008, 08:04:44 pm »
Как удивительно ваш вопрос совпал с моими мыслями))
У меня один моноблок Prolinca ( тоже Элинхром делала) на 250вт и я решил расширить парк за счет пары 400fx или 600rx, а пролинку пустить на фон.
Похоже, не выйдет и пролинку на барахолку?  ??? ??? ???

да. пролинку на барахолку. или расширяй парк парой пролинок пока.

Вот, еще раз можно уточнить по этому вопросу?

Так и осталась пролинка эта и два 400фх. В чем будет проблема пролинку на фон? Если она того же производителя (по идее не должно быть проблем с цветом) и импульс у нее быстрее, чем у 400фх?

Надо решить: продать или нет  ???
vk.com/pavelsazonov

Оффлайн RVS1

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 536
  • Karma: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Вспышки для выжигания фона.
« Ответ #23 : Июня 06, 2011, 01:39:06 am »
Еще такое заинтересовало - если моноблоки из той же серии, но разнятся лишь по мощности... Это считается "разными моноблоками"?
Слава

strobist.ru

  • Гость
Re: Вспышки для выжигания фона.
« Ответ #24 : Октября 02, 2011, 08:58:02 pm »
Я ими все еще не обзавелся. Пока справляюсь. Но до конца не выжженный фон заставляет иногда по 20 минут его вытравливать в шопе, что снижает производительность моего чудо-турбо-веника.  ;D

Поэтому они нужны. У меня пока два моноблока Фалкон Айз по 300 Дж... их мощность для меня избыточна. Пока.
снимаю максимум на 1/2 мощности.

что я хочу знать о вспышках на фон? Все!

4 штуки.
2 слева: сверху, снизу
2 справа: сверху, снизу
Будет идеальный isolated.

Поскольку их ажно 4 штуки и, значится, много денег и много света, то достаточно будет 200-300 Дж каждую.
Меньше - нецелесообразно, ибо хороших вспышек меньшей мощности не бывает.
Можно, конечно, и сэкономить. Но имейте ввиду, что шибко дешевые вспышки имеют подводные камни, навроде слишком большой длительности импульса.
То есть: прыжки, размахивание волосами будет выглядеть при подсветке фона очень дешевыми вспышками несколько специфически в результате.

Как бюджетный вариант: интерьерные вспышки. Такие маленькие, дешевенькие. Их используют фотографы специализирующиеся на съемке интерьеров.
Питаются от батареек. Для работы в студии имеет смысл переделать на питание от сети (к блоку питания просто подключить).
Достоинство - их можно купить много и расположить вокруг фона так, чтобы выбить его идеально.

Но лично я бы предпочел 4 хороших моноблока в 200-300 Дж.