Автор Тема: Помогите, пожалуйтса, с выбором вспышки  (Прочитано 21482 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн UncleGene

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 82
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Помогите, пожалуйтса, с выбором вспышки
« Ответ #15 : Августа 29, 2008, 06:54:27 pm »
Есть возможность по деньгам - берите родную никоновскую как можно большей мощности. Лучше 800-900.
Нет возможности - можно взять Metz 48 или 58, они дешевле.

Упс. Это в Украине? Если да, можно подумать про заказ... Перепроверил на ВН, нет, не обманывает память, тут 58 по цене посередине между 800 и 900, так что выигрыш не в $, а в мощность/$....

Да у меня Кэнон.

А мецу все равно, канон или никон (то есть не все равно, но делает для обоих) :)

Оффлайн Maria

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 467
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Помогите, пожалуйтса, с выбором вспышки
« Ответ #16 : Августа 29, 2008, 11:58:32 pm »

купила шестисотку, изучила мануал, но единственное, что не нашла это как синхранизировать экспонирование. Чтобы фотик делал экспонирование с учетом вспышки. Или это невозможно с этой вспышкой или с моим фотом (Д50)?

Буду БЕЗМЕРНО благодарна за ответ, ибо уже мозг себе сломала, перечитала манул по фоту и вспышке два раза  :o

Оффлайн FeudMoth

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 425
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Помогите, пожалуйтса, с выбором вспышки
« Ответ #17 : Августа 30, 2008, 12:18:32 am »
Если Вы имеете ввиду беспроводной ТТЛ, то в данной связке это невозможно. В Д50 эта функция урезана специально ибо бюджетная модель. Работать будет на D70/D70s/D80/D90/D200/D300/D700 от встроенной вспышки. В вашем случае (а также на D3)таким образом можно поджигать от установленной на D50 вспышки SB-800/SB-900 или управляющего устройства SU-800

Оффлайн FeudMoth

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 425
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Помогите, пожалуйтса, с выбором вспышки
« Ответ #18 : Августа 30, 2008, 12:20:29 am »
Или поясните, что Вы имеете ввиду под "синхронизировать экспонирование"  :smoke:

Оффлайн Maria

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 467
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Помогите, пожалуйтса, с выбором вспышки
« Ответ #19 : Августа 30, 2008, 12:23:27 am »
я имела ввиду, что хотелось бы чтобы при установке выдержки фотик учитывал вспышку. Ну я на М режиме обычно ставлю выдержку и диафрагму, чтобы была не пере- и не недо- экспонироавано, а посередине. И вот когда вспышку использую, то там шкала ее не видет, а ведет себя так, будто вспышки нет, и непонятно какую выдержку ставить. Вернее я уже почитала в инете инфу и поняала, что в большинстве случаев 200 подойдет, или просто в  режиме А снимать, если нет времени заморачиваться, но интересует, можно ли сделать так чтобы фотик видел вспышку на предмет выдержки.

Простите за сумбурство, я совершеннейший новичок

Оффлайн FeudMoth

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 425
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Помогите, пожалуйтса, с выбором вспышки
« Ответ #20 : Августа 30, 2008, 12:33:32 am »
Эээ.. ничего не понял, а точнее запутался  :angel: Давайте по-порядку разбираться.
Вы установили вспышку на камеру, включили ее, выбрали mode - TTL, на камере перешли в ручной режим, выставили выдержку 1/125, диафрагму 5,6. В данном случае, когда вы нажмете на спуск вспышка выдаст именно такой импульс (если на ней не выставлена поправка экспозиции), чтобы сцена была равномерно освещена.
Опишите что вы выставляете и что выходит - только не так сумбурно как раньше

Оффлайн Maria

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 467
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Помогите, пожалуйтса, с выбором вспышки
« Ответ #21 : Августа 30, 2008, 02:21:50 pm »
то есть это вспышка понимает фотоаппарат, а не фотоаппарат должен понимать вспышку?

Я имела ввиду, что вот раньше я снимала без вспышки на М режими. Ставлю выдержку и диафрагму. Освещение, например, хорошее: я ставлю 5.6 диафр. и вырежржку, ориентируясь по шкале которую вижу в глазок фотика внизу под тем, что буду фоткать. такая вот шкала ____|____ должна быть, чтобы было не пере и не недо экспонировано. Если так _____||||________ или так _____|||___ то пере - или недо-(ругулируется кручением колесика выдержки и диафрагмы).  Так вот. Теперь есть вспышка, и она дает освещение, которое не видит эта шкала. То есть шкала ведет себя так, будто вспышки нет.  В темном помещении показывает ||||||||||__________ (то есть типа очень темный снимок будет). Я знаю мощность вспышки, но не знаю какую ставить выдержку на то освещение, которое она даст да еще с учетом естественного освещения: 200 или 700 (как в очень солнечный день). Ну, методом тыка, сделав три фотки на разных выдержка, я понимаю какую надо ставить выдержку, но это не дело методом тыка это делать. Вот я и спрашиваю, можно ли сделать так, чтобы фотик понимал, что к нему приделана вспышка и понимал какая в ней мощность выбрана, чтобы эта шкала давала правильный ориентир на выдержку.

из Вашего ответа я поняла, что надо самой ставить выдержку и диафрагму, которые я хочу, а вспышка сама подстроит свет, я правильно поняла? Значит я напутала, и все наоборот, не фотик должен ориентироваться на вспышку, а вспышка подстраивается под то, как я настрою фотик?

Я еще раз прошу прощения за глупые вопросы. Я знаю что надо серьезно разбираться во всем этом, и я уже пытаюсь, честно, и в ручном режиме вспышки уже ковыряюсь вовсю, но очень благодарна за помщью, ибо самостоятельно это все осилить тяжело, никогда со вспышками дело не имела и вообще снимала всегда без вспышки, ибо встроенная только портила все.

Оффлайн FeudMoth

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 425
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Помогите, пожалуйтса, с выбором вспышки
« Ответ #22 : Августа 30, 2008, 02:38:41 pm »
Да. "Вспышка понимает", что вы хотите получить правильно экспонированный кадр при заданных параметрах (выдержка-диафрагма-ИСО). Это, на пальцах, и называется TTL. Изначально до съемки шкала экспонирования вам и покажет, что типа темно, это нормально. Когда вы нажмете на спуск вспышка выдаст 2 импульса: первый оценочный, который позволит экспозамеру оценить экспозицию (вернуть шкалу в центр) и второй основной нужной мощности, вычисленный автоматикой вспышка-камера. Вы не можите увидеть, что импульса 2, но это так.

из Вашего ответа я поняла, что надо самой ставить выдержку и диафрагму, которые я хочу, а вспышка сама подстроит свет, я правильно поняла?
Именно так.
не фотик должен ориентироваться на вспышку, а вспышка подстраивается под то, как я настрою фотик?
да

А чтобы регулировать "яркость полученного кадра" на спышке можно ставить поправку до +3...-3. Будет получаться или светлее или темнее.

Еще могут быть случаи, что кадр все время получается переэкспонированным - миниальной мощности импульса вспышки много - выкрутили ИСО вверх и поправку. ИЛИ темным - все тоже самое только наоборот или просто банально не хватает мощности - закрыли диафрагму, а в помещении высокие темные потолки. Вариантов может быть масса.
« Последнее редактирование: Августа 30, 2008, 02:44:42 pm от FeudMoth »

Оффлайн Maria

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 467
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Помогите, пожалуйтса, с выбором вспышки
« Ответ #23 : Августа 30, 2008, 02:43:16 pm »

Спасибо Вам огромнейшее!  :)

Оффлайн FeudMoth

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 425
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Помогите, пожалуйтса, с выбором вспышки
« Ответ #24 : Августа 30, 2008, 02:47:46 pm »
Пожалуйста  :)

Оффлайн Shanov

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 203
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • www.shanov.ru
Re: Помогите, пожалуйтса, с выбором вспышки
« Ответ #25 : Августа 31, 2008, 10:37:58 pm »
1. cамую дорогую никоновскую, которую можете себе позволить
Хмм... а вот Кэнон если? Мне в другой теме вивитар посоветовали и я уже морально готова его купить, так как вообще ничего не смыслю - верю на слово. А может лучше все-таки родные брать? Ну 430 или накопить на 580? Не хочется покупать "временного"
Если так прикинуть, то получается что вивитар это как 430я пыха. Так вот что скажу если есть вариант купить 2 430х то берите их. Если нету то берите 2 вивитара, научитесь изначально снимать в ручном режиме и это очень хорошо. Если можете себе позволить 2 штуки 580х то это вообще хорошо. А если выбирать между вивитар или 580 то ес-но 580. Просто когда решают деньги то надо выбирать соотношение цена/качество то - вивитар нормально.
У меня лично вивитар это вторая вспышка, первая 580 EX II. Будут деньги буду еще одну 580ю брать. Примерно так. Надеюсь помог.

Оффлайн Maria

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 467
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Помогите, пожалуйтса, с выбором вспышки
« Ответ #26 : Августа 31, 2008, 11:09:47 pm »

забыла спросить, а TTL работает на D50? А то чет темные получаются. Ставлю в комнате 180 выдр. 5.6 диафр., ТТЛ и получается темно . Меняю ТТЛ на М и 1/4, получается хорошо. В чем может быть дело?

Оффлайн Blotty

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 552
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Помогите, пожалуйтса, с выбором вспышки
« Ответ #27 : Августа 31, 2008, 11:12:18 pm »
1. cамую дорогую никоновскую, которую можете себе позволить
Хмм... а вот Кэнон если? Мне в другой теме вивитар посоветовали и я уже морально готова его купить, так как вообще ничего не смыслю - верю на слово. А может лучше все-таки родные брать? Ну 430 или накопить на 580? Не хочется покупать "временного"
Если так прикинуть, то получается что вивитар это как 430я пыха. Так вот что скажу если есть вариант купить 2 430х то берите их. Если нету то берите 2 вивитара, научитесь изначально снимать в ручном режиме и это очень хорошо. Если можете себе позволить 2 штуки 580х то это вообще хорошо. А если выбирать между вивитар или 580 то ес-но 580. Просто когда решают деньги то надо выбирать соотношение цена/качество то - вивитар нормально.
У меня лично вивитар это вторая вспышка, первая 580 EX II. Будут деньги буду еще одну 580ю брать. Примерно так. Надеюсь помог.
Спасибо, я уже определилась. Буду брать 580 EX II. Думаю на следующей неделе и отварюсь  :shuffle:
Меня зовут Илона

Оффлайн Maria

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 467
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Помогите, пожалуйтса, с выбором вспышки
« Ответ #28 : Сентября 02, 2008, 12:07:18 am »
забыла спросить, а TTL работает на D50? А то чет темные получаются. Ставлю в комнате 180 выдр. 5.6 диафр., ТТЛ и получается темно . Меняю ТТЛ на М и 1/4, получается хорошо. В чем может быть дело?


FeudMoth, с нетерпением жду от Вас ответа  :)


Оффлайн FeudMoth

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 425
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Помогите, пожалуйтса, с выбором вспышки
« Ответ #29 : Сентября 02, 2008, 12:14:20 am »
Хм... ну давайте дальше попробуем разобраться.
Во-первых, ТТЛ на Д50 работает.
Попробуйте вот что. Выставьте режим приоритета диафрагмы A (выдержка при этом скорее всего будет 1/60 - не важно), ИСО 200, матричный замер, диафрагму 4,5, вспышку на 90 градусов в потолок, поправку на вспышке никакую не ставьте, режим ТТЛ, проверте это и снимите комнату, что-нибудь на противоположной стене или игрушку мягкую на диване с расстояния 2-3 м. Что вышло?
« Последнее редактирование: Сентября 02, 2008, 12:19:45 am от FeudMoth »