Автор Тема: не ругайте сильно, есть несколько нубских вопросов  (Прочитано 118929 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

is_is

  • Гость
не, это реально затраченного времени обычно получается. тут не пошло сразу, в другом месте застопорилось, на детализацию не учла и т.д.  Масса брутто. А "перекуры-кофе-чай-аська в процессе работы" - это отдельная статья. Лучше взять бумажку и эти временные расходы один раз записать. В течении дня. Или делать 45/15. 45 -работа, 15- все остальное. до последнего 45/15 дошла как раз после записи времени, если 45 растянется - не страшно(разве что для глаз), а 15  лучше лимитировать.

Оффлайн marivlada

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2612
  • Karma: +2/-0
  • Пол: Женский
  • ELs forever! Больше, чаще, ширее..........
    • Просмотр профиля
Спасибо! вообще да, иной раз кажется - ой  тьфу, ща быстренько сляпаю, а по ходу выходит то там подкосячил, то там чот не то и уже время пошло на переделку, доделку, доводку... хотя это наверное мне, как не профи... профи то наверное сходу каждый свой будущий штрих знают и понимают.... ну  бум учится, какие наши годы  :)
Марина

is_is

  • Гость
Марин, только hardlock написал время для Вас (в смысле сколько уйдет на заказ), а не сколько надо сказать заказчику. Это разные вещи.

Профи бывают разные, но думаю, что они скорее знают этот коэффициент, + насколько я помню из другой области, на изготовление мебельного заказа о 8-10 часах времени брутто у нас на фирме просили две недели.


было бы интересно, если бы hardlock и этот вопрос прояснил.

И вопрос к нему же

"утроенную минимальную почасовую зарплату в стране проживания(это будет ваша почасовая ставка)"

минимальная почасовая ставка в моей стране получается (ну по гос.стандартам) - 0,416$, т.е. почасовая ставка за мою работу - 1,25$, вне зависимости от выполняемой работы?

Оффлайн marivlada

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2612
  • Karma: +2/-0
  • Пол: Женский
  • ELs forever! Больше, чаще, ширее..........
    • Просмотр профиля
 да да, я поняла что для меня расчет


я кста тоже присоединяюсь к вопросу по почасовой ставке , опять же как вариант -  клиент не местный например, а по инету  заказать хотят из другой страны , с куда более дорогой минимальной ставкой почасовой.....
Марина

Оффлайн hardlock

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 328
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
да да, я поняла что для меня расчет


я кста тоже присоединяюсь к вопросу по почасовой ставке , опять же как вариант -  клиент не местный например, а по инету  заказать хотят из другой страны , с куда более дорогой минимальной ставкой почасовой.....

Ну возьмите за основу другую страну, я на вашей стороне,  сколько просить -- решает каждый за себя. Просите побольше, т.к. еще надо учесть накладные расходы и износ здоровья и оборудования и упущенную выгоду от того, что занимаетесь этим заказом, а не прочими. 
 

Оффлайн marivlada

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2612
  • Karma: +2/-0
  • Пол: Женский
  • ELs forever! Больше, чаще, ширее..........
    • Просмотр профиля
Спасибо большое! Очень полезная информация , обязательно пригодится!
Марина

Оффлайн nippon-san

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 300
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Вова.
    • Просмотр профиля
Девочки, уважая мнение hardlock, не выдумывайте всякие 50 центов за час. Возьмите за круглую цифру 1000 в месяц и разбросайте её на дни, дальше на часы и думаю, получится где-то около 5 единиц за час. Дальше примените формулу hardlockа - получите абсолютную цифру. А теперь посмотрите на ту работу, которую вам предстоит сделать; достаньте свою собственную "линейку жадности" :gigi: и решите какой следующий знак выбудете нажимать на калькуляторе - "+" или "-". ;D Думаю в каждом частном случае сумма будет зависеть от субъективного подхода исполнителя.
 :grose:

зы Цифра "1000" более актуальна для бывшего Союза. (это чтоб никаких 50 центов в час) :gigi:
« Последнее редактирование: Февраля 26, 2009, 01:27:12 am от nippon-san »

is_is

  • Гость
может hardlock живет в стране с существующим реальным понятием почасовой оплаты :)

Мне нравилась формула умеренно-безбедное проживание (еда+ квартира+ .....) умножить на 2 ("еще надо учесть накладные расходы и износ здоровья и оборудования и упущенную выгоду от того, что занимаетесь этим заказом, а не прочими."),  ну или на 3, если оборудование дорогостоящее (если с покупкой лицензионных программ, то наверно на 4 :BangHead:). А потом достать "линейку жадности"(мне нравится эта формулировка)

Оффлайн marivlada

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2612
  • Karma: +2/-0
  • Пол: Женский
  • ELs forever! Больше, чаще, ширее..........
    • Просмотр профиля
"линейка жадности" -жесть :appl:   

вообще спасибо за все советы, информация очень пользительная , хорошо бы почаще ее в дело пускать  удавалось ::) с "рулеткой жадности"  наперевес
Марина

Оффлайн Maria

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 467
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля

у меня тоже совсем глупый вопрос...  :shuffle:

Насчет копирайта и плагиата. Вот мне, к примеру, для рисунка дерево нужно. Вот оно есть в символах у меня, в пресетах. Его можно брать, ну видоизменить может? Или надо самой рисовать дерево?

Ну и по поводу других тоже вещей, например Узоров, уже имеющихся в иллюстраторе, или скаченных дополнительно - могу я их использовать в рисунке, или надо свои создавать?

Поясните пожалуйста, какие границы нельзя переходить. На стоках я вижу часто одинаковые зачки, стрелочки, облачка и солнышки, луны и звездочки, домики....

еще раз прошу прощения за глупый вопрос. Я понимаю что в идеале самой рисовать все до последней черточки, но я пока новичок совсем и не могу сказать что гений рисования, и для осуществления некоторых идей мне, возможно, не помешает воспользоваться уже имеющимися фигурками или узорами.. Отсюда вопрос - можно?

Оффлайн Maria

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 467
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
неужели такой глупый вопрос, что никто отвечать не хочет?   :crybaby:

Оффлайн marivlada

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2612
  • Karma: +2/-0
  • Пол: Женский
  • ELs forever! Больше, чаще, ширее..........
    • Просмотр профиля
неужели такой глупый вопрос, что никто отвечать не хочет?   :crybaby:

не глупый конечно, просто я например не использую такое, ответить можно или нет не могу, не проверяла , некоторые стандартные кисти юзаю каллиграфические и все... 
Марина

Оффлайн vm

  • Участники форума благодарны этому пользователю
  • Hero Member
  • *******
  • Сообщений: 2818
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Мария, все что не вами нарисовано - чужой копирайт. лучше не рисковать и рисовать все самой.
понятно, что простейшие элементы - круги, квадраты, стрелки можно использовать. но если стрелка какая-нибудь уже хитрая - то нельзя.
Владислав

Оффлайн Maria

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 467
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
ок, спасибо! теперь понятно  :) а то сомнения одолевали )))))))


+
а кисти, которые можно скачивать бесплатно? В сети доступны разные коллекции кистей, ими можно пользоваться?
« Последнее редактирование: Февраля 28, 2009, 03:16:51 pm от Maria »

Оффлайн nippon-san

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 300
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Вова.
    • Просмотр профиля
ок, спасибо! теперь понятно  :) а то сомнения одолевали )))))))


+
а кисти, которые можно скачивать бесплатно? В сети доступны разные коллекции кистей, ими можно пользоваться?
Нельзя. Нужно самому нарисовать.