Автор Тема: Heeelp! Вопрос о студийной вспышке (новичок)  (Прочитано 17019 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

bohofab

  • Гость
Я только начинающая в сфере фотографии, но свершилась мечта - я купила белый фон и импульсные вспышки дабы организовать дома мини студию. Ура! Hensel Summer Trio 500 Pro Kit, то есть там 3 вспышки, и они приехали уже с установленными импульсными лампами, но лампы настроечного света - отдельно. махенькие такие (первый раз вообще вижу своими глазами все это добро - опыта работы со студийной техникой НОЛЬ).
Для меня это реально инвестиция, техника-то не дешевая. Кто-то сказал, что эти лампы вообще нельзя руками трогать (?)...а тогда как их одевать?
В инструкции написано, что нельзя дотрагиваться до стеклянного корпуса галогеновой лампы.. это как?
вся проблема в том, что я девочка :) и совсем-совсем ничего не понимаю в лапах, вспышках, предохранителях и т.д. Читаю инструкцию с кучей страшных слов и предостережений, и у меня трясутся коленочки и дрожат ручки (мальчики, не смейтесь)! СТРАШНО что-то сунуть не туда или не так и испортить технику..или взорвется что-нибудь.

Мальчики, HELP!
Очень нужна ваша грамотная рекомендация...
как обращаться с подобной техникой первый раз?
Как грамотно и безопасно установить эти лампы настроечного света? и чего нельзя трогать?
Сейчас оно все лежит в чемоданчике и ждет установки...а я боююююсь.


 
PS: живу в страшной провинции, даже без единого фото-магазина.. спросить совсем неукого... все сама:)

Оффлайн F!x

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 871
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Алексей
    • Просмотр профиля
    • Studioxil
Re: Heeelp! Вопрос о студийной вспышке (новичок)
« Ответ #1 : Августа 22, 2008, 06:21:30 pm »
Все верно, они перегорят при первом включение если их трогали до этого руками.
Поэтому нужно открыть коробочку и не вытаскивая из коробки вставить их в моноблок.
Получится так, что держишь лампу через коробку в которой она лежит.

 ;)
I want to believe - BM 2.0

bohofab

  • Гость
Re: Heeelp! Вопрос о студийной вспышке (новичок)
« Ответ #2 : Августа 22, 2008, 06:40:24 pm »
оооо.... спасибо большое за ответ!
ага, значит "настроечную лампу" не прикасаясь пальцами, прям удерживая в коробочке, установить... И при этом не дотронуться до самой лампы вспышки? Так? А потом одеть защитный колпак и всё? 

А вот ещё вопрос: а если уже тронула (вроде пока первый раз полезла, дотронулась), то что? Взорвется? Нельзя протиреть или чего-нибуть предпринять? мальчики, не смейтесь надо мной пожалуйста  ::)

(боже, я представляю как представители сильного пола угарают, читая мой глупый вопрос...)

Оффлайн F!x

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 871
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Алексей
    • Просмотр профиля
    • Studioxil
Re: Heeelp! Вопрос о студийной вспышке (новичок)
« Ответ #3 : Августа 22, 2008, 06:53:33 pm »
Нет, она просто перегорит ...

Да именно так, просто не вытаскивая из коробки установить.
Галогеновые лампы нельзя трогать руками, они изготовлены из кварцевого стекла.
Если дотронулась все же, то можно до установки протереть спиртом и на сухо вытереть ваткой.
Но надеюсь на понимание, что это только совет и все дальнейшие действия на твой страх и риск.

Окуратнее ...  ;)
I want to believe - BM 2.0

Оффлайн Laser143

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 122
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Heeelp! Вопрос о студийной вспышке (новичок)
« Ответ #4 : Августа 22, 2008, 07:01:07 pm »
Лучше поставьте как есть, сейчас это только вроде, а начнёте протирать, заденете точно. Если дотронулись, она просто перегорит, без всяких взрывов. Это случается с любой галогенной лампой, проблема в жирных следах от прикосновения и высоких рабочих температурах лампы.

Оффлайн Tep-Yrij

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 448
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Heeelp! Вопрос о студийной вспышке (новичок)
« Ответ #5 : Августа 22, 2008, 07:45:06 pm »
Жути наговорили,перчатки х\б и никаких проблем.Разово носового платка хватит.

bohofab

  • Гость
Re: Heeelp! Вопрос о студийной вспышке (новичок)
« Ответ #6 : Августа 22, 2008, 08:14:56 pm »
ой спасибо!! успокоили...
ну хоть не взорвуться, а просто перегорят, и то уже хорошо!!
но меня ещё одна фобия сейчас терзает: А если что-то с импульсной лампой произойдет, как её можно поменять? к мастеру, да?
« Последнее редактирование: Августа 22, 2008, 08:50:41 pm от bohofab »

Оффлайн Elnur

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Karma: +3/-0
    • Просмотр профиля
    • My microstock blog
Re: Heeelp! Вопрос о студийной вспышке (новичок)
« Ответ #7 : Августа 22, 2008, 10:35:25 pm »
Для меня это реально инвестиция, техника-то не дешевая.
инвестировать большие бабки в оборудование, имея рудиментарные понятия о нём... это по-нашенски  :angel9:  Такой тип людей называется "мечта продавца". Я иногда в магазинах слушаю "фото-консультантов", чушь несут тоннами. Однажды не выдержал когда дилер сони заявил про зеркалку сони "берите Сони смело, Сони уже давно стала лучше Никона и Канона. Это же Сони!!"... начал с ним спорить, потом подключились другие продавцы. Всё закончилось тем, что пришлось им показать свой портфолио со словами "когда столько наснимаете, продолжим спор" (прямо в магазине в интернет зашли) и я с победоносным видом вышел из магазина.
Что-то меня понесло не туда...

надеюсь за "мечту продавца" обидок нет. Просто действительно странно... Я когда покупал свой свет, то изучил десятки сайтов и инструкций.




bohofab

  • Гость
Re: Heeelp! Вопрос о студийной вспышке (новичок)
« Ответ #8 : Августа 22, 2008, 11:18:01 pm »
Elnur, ты очень добр. Конечно, я методом тыка покупала такую технику (запросто! кто б сомневался!) и ни у кого не осталось сомнений, что я совсем ненормальная, так как ничего не знаю об этих лампах (с луны свалилась! а еще странно, но когда я родилась даже ходить не умела! бывает же!?).

я конечно поняла из твоего поста, что никак не живется без доказвания всем чего-то, даже в магазинах, и конечно здесь не удержался... но мог бы лучше высказаться в твоих произведениях искусства, раз есть чем хвастать, надеюсь не только в магазинах. называется, увидел кого-то с наименьшими знаниями и решил отарваться дабы самоутвердиться, что говорит о низкой самооценке (не обижайся:)

так задевает, что человек пришел за советом к знающим, которые тоже кстати когда-то ничего не знали про это? все начинали с чего-то. все когда-то ничего не знали и не умели...
боже..
мне не стыдно обратится за советом! 

остальным всем ребятам нереальное спасибо - просветили и не обидели.
« Последнее редактирование: Августа 22, 2008, 11:51:55 pm от bohofab »

Оффлайн Woldee

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1068
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Питер - город снежный
    • Просмотр профиля
Re: Heeelp! Вопрос о студийной вспышке (новичок)
« Ответ #9 : Августа 22, 2008, 11:52:58 pm »
bohofab, если не секрет, чем светили раньше?

bohofab

  • Гость
Re: Heeelp! Вопрос о студийной вспышке (новичок)
« Ответ #10 : Августа 23, 2008, 12:03:28 am »
Woldee, в том то и оно, что ничем подобнвм никогда не светила...
это первый опыт со студийными вспышками.. конечно я прочитала много форумов, в основном иностранных, и приобрела лучшее, что материально доступно и хорошо по отзывам. Вот, открваю для себя новый мир... обратилась за советом, пусть даже и нелепым, и нашлись понимающие люди - пригрели :) 
« Последнее редактирование: Августа 30, 2008, 02:33:49 am от bohofab »

Оффлайн Elnur

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Karma: +3/-0
    • Просмотр профиля
    • My microstock blog
Re: Heeelp! Вопрос о студийной вспышке (новичок)
« Ответ #11 : Августа 23, 2008, 12:07:07 am »
так задевает, что человек пришел за советом к знающим, которые тоже кстати когда-то ничего не знали про это? все начинали с чего-то. все когда-то ничего не знали и не умели...
боже..
мне не стыдно обратится за советом! 
а я иногда практикую методы шоковой терапии. Я ценой своей репутации "самого доброго человека после матери Терезы" стараюсь привить людям, что лучше потратить время на самоизучение вопроса в нете, чем пытаться получить ответ на готовенькое. Все дают рыбу чтобы прокормить на день, а я учу ловить рыбу, чтобы прокормить на всю жизнь.
Когда не бывает таких как я, то некоторые люди, открывают тему по каждой кнопке, и форум становится неинтересным. Зато стоит мне дружески подколоть пару раз, человек думает дважды, и идёт сначала в гугл. А потом, как это было пару раз, ещё меня благодарит что навёл на путь истинный.






Оффлайн Lvenka

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1907
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Heeelp! Вопрос о студийной вспышке (новичок)
« Ответ #12 : Августа 23, 2008, 12:07:32 am »
инвестировать большие бабки в оборудование, имея рудиментарные понятия о нём...

ерунда...а где изучишь пока не купишь? бывает что негде..
я точно так же покупала свой свет, просто почитав форумы и сравнив цены..
и училась пыхать вспышками с нуля и с советов от друзей %)
u'll see..

bohofab

  • Гость
Re: Heeelp! Вопрос о студийной вспышке (новичок)
« Ответ #13 : Августа 23, 2008, 12:23:35 am »
Lvenka, спасибо за поддержку!
у меня именно так - негде научится, совсем негде....:(
а желания и вдохновения - море!

Elnur, ты прав! но... я первый раз в жизни обратилась за советом на фотофорум (а форум для того и создан, что б делится знанием). Я все свое добро покупала после тихого прочтения, изучения, мучительного тихого выбора... но хоть ты тресни, я первый раз в жизни увидела эту вспышку и инструкция написана для профи, которые все это знают. Для тебя это ерунда, но когда то и ты был на таком уровне познания техники, и тоже обращался за советом к тем, для кого твои вопросы были смешны.

Я так поняла, что засорила форум ерундой - так нет проблем, можно удалить ветку! Меня мальчики навели на путь истенный, я все уже поняла.


Оффлайн Woldee

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1068
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Питер - город снежный
    • Просмотр профиля
Re: Heeelp! Вопрос о студийной вспышке (новичок)
« Ответ #14 : Августа 23, 2008, 12:39:21 am »
Импульсная лампа имеет похожий с галогенкой тип крепления, т.е. "методом втыка". До нее тоже лучше не дотрагиваться лишний раз голыми руками. Взрывается она, по сравнению с пилотом, гораздо эффектнее  :queen: