Автор Тема: Форумы дизайнеров - наших покупателей  (Прочитано 21289 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SerrNovik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Karma: +3/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • ripicts
Re: Форумы дизайнеров - наших покупателей
« Ответ #15 : Апреля 22, 2009, 10:36:18 pm »
Никто и не ждет таких вещей. Я бы искал вещи - посмотрите что за дермище, не ужели не могли нормально сделать?..
Все что сделанно прикольно - уже сделано и повторение - будет дешевым плагеатом, а вот сделать из дермища что-то прикольное - это цель.

На всех этих форумах они больше обсуждают где бы нахаляву взять и делятся контрафактным и левым клип-артом... отличий от русских форумов не много.

Зато:
Мне понравилось описание стоков, как места, где они платят за то чтобы им отобрали качественный материал и они сами не тратили на это драгоценное время (а не как то, что они платят за саму работу). Я нашел эту мысль полезной для себя.

Оффлайн bekas

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 88
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Форумы дизайнеров - наших покупателей
« Ответ #16 : Апреля 22, 2009, 11:14:22 pm »
 :chupa: не просто нету, а быть не может по определению. Для дизайнера есть только разница в самих стоках. Как для клиента разница в цене. Проще говоря если бюджет хотя бы средний и клиент хочет получить действительно интересный продукт то конечно дизайнер пойдёт на Getty или Masterfile на Zefa или Taxi . А если на 3 рубля! И мне пжалста рекламную компанию на всю страну со всеми прибабасами, то на любой из микростоков. А имя гениального фотографа или иллюстратора это очень и очень редкий случай, что-бы имело значение или запомнилось. При этом, картинку как правило выбирает клиент, дизайнер делает лиш подборку вариантов на тему... Решение принимает клиент. Им может быть и владелец шиномонтажа, и редактор журнала, и Марфа Тапкина владелица бутика лаптей со тразами в южном Бутово. (попробуйте погадать, о чём думает этот клиент??? он вообще думать умеет???) .  ... да и дизайнеры разные все, как и фотографы и прочие, пекари и лекари, в том смысле что кто-то мыслит, a другого просто руки растут из  :bootyshake: или что ещё чаще  :bootyshake: вместо головы, всем не угодиш, потому что, на вкус и цвет как мы знаем...  :chupa:

Оффлайн SerrNovik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Karma: +3/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • ripicts
Re: Форумы дизайнеров - наших покупателей
« Ответ #17 : Апреля 22, 2009, 11:31:57 pm »
Всем не угодишь и не надо, но понять выделить тенденции - можно, ведь выделяют же продавцы тех же лаптей из южного бутово, притом имяя  :bootyshake: вместо головы... иначе бы давнобы уже закрылись - чем мы хуже?

Оффлайн tatus

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 491
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Форумы дизайнеров - наших покупателей
« Ответ #18 : Апреля 22, 2009, 11:57:55 pm »
А еще не помню на каком из стоков было так смешно написано (кажется дримс) - "we are designer's dirty little secret"

Если не ошибаюсь, это было написано в извещении-поздравлении по поводу успешного прохождения экзамена на айсе  :tongue2:

Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
Re: Форумы дизайнеров - наших покупателей
« Ответ #19 : Апреля 23, 2009, 12:56:14 am »
А еще не помню на каком из стоков было так смешно написано (кажется дримс) - "we are designer's dirty little secret"

Если не ошибаюсь, это было написано в извещении-поздравлении по поводу успешного прохождения экзамена на айсе  :tongue2:

тоочно! просто я его так давно прошел, что мог и забыть  :tongue2:

Оффлайн tatus

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 491
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Форумы дизайнеров - наших покупателей
« Ответ #20 : Апреля 23, 2009, 02:56:24 am »
А еще не помню на каком из стоков было так смешно написано (кажется дримс) - "we are designer's dirty little secret"

Если не ошибаюсь, это было написано в извещении-поздравлении по поводу успешного прохождения экзамена на айсе  :tongue2:

тоочно! просто я его так давно прошел, что мог и забыть  :tongue2:

я тоже давно, но это было так волнительно, что до сих пор помню  :shuffle:

Оффлайн Mahno

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 114
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Мой портфель на iStock
Re: Форумы дизайнеров - наших покупателей
« Ответ #21 : Апреля 24, 2009, 02:20:16 pm »
а зачем вам форумы дизайнеров-то?
среди наших форумчан также есть дизайнеры, можно их поспрашивать обо всем, что волнует.
Про себя могу сказать, что покупать я всегда предпочитаю на istock, т.к. istock - синоним качества, к тому же работают не только по подписке.
Если мне что-то надо купить, я вбиваю в поиск слово и сортирую по Downloads, или по Rating. На первых страницах гарантированно окажется качественный контент. Зачем придумали Best match - мне вообще не понятно, т.к. его логику я не понимаю в упор, в результатах поиска вперемешку идет качественный материал и всякий сброд, приходится отсматривать кучу страниц, прежде чем выберешь что-то подходящее.
Если мне нужно что-то свеженькое и незаезженное, то сортирую по Age.

Natsumi

  • Гость
Re: Форумы дизайнеров - наших покупателей
« Ответ #22 : Апреля 24, 2009, 02:36:41 pm »

вот я тоже всё хочу спросить про бестматч, но как-то стесняюсь - закидают :bugaga: какая от него польза-то? кому надо что-то конкретное поискать - тот не будет ориентироваться на бОльшее количество продаж конкретной фотографии, наоборот, я бы тоже начинала с новых загрузок...

а по форумам - тоже непонятно, у дизайнеров своя тема, всё равно каждому для конкретной работы надо что-то конкретное найти и каждый раз - разное. Есть какие-то более всего используемые и покупаемые категории, вот на них и нужно ориентироваться, по моему. Например - бизнес, семья, технологии...Ведь не будет же никто на этих форумах советы фотографам давать - а вот тут бы света прибавить, да цвет поменять...

Оффлайн SerrNovik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Karma: +3/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • ripicts
Re: Форумы дизайнеров - наших покупателей
« Ответ #23 : Апреля 24, 2009, 02:50:29 pm »
Ну затем, хотябы, что не всегда можно поставить вопрос так, чтобы можно было на него ответить или ответить одному человеку...

Вообще интерсны вопросы, основанные из серии:
top 10 причин по которым вы бы дизайнер не купил бы работу, которая по сюжету подходит и почему?
top 10 работ, которые были куплены, но получилось разочарование из за чего-либо и причины?
Темы, по которым искали картинки, но не нашли то что надо (на концептуаьлному уровне - без подробностей)
и т.д.
Тенденции (вообще не понимаю как можно прямо ответить на этот вопрос). И вообще сложно на фотобанках посмотреть, в каких областях идет рост продаж, а в каких спад - топы и сортировки по скачиваниям не показывают картины, особенно для новичков, так как они(новчки) в другом секторе развиваются, ну то что имеет сотни или даже тысячи скачиваний - набирали эти скачивании за год или больше и может тема уже исчерпана (надеюсь я донес мысль, так как сказал криво).

Есть конечно всякие форумы на фотобанках, типа Request content - в них можно найти что-то интересное, но большая часть запросов там от людей, которые не умеют пользоваться поиском(.

Вот почему мне интересны были форумы. Вот как-то так.

Natsumi

  • Гость
Re: Форумы дизайнеров - наших покупателей
« Ответ #24 : Апреля 24, 2009, 03:17:47 pm »

да, тут вы правы на 100%  :thumb: - тема востребована, а работ по ней мало...что-то такое уже обсуждалось, давно правда. Кто-то искал тинэйджеров с мобильными телефонами, а ему отвечали о проблемной съёмке подростков такого возраста.

почему "скачали, а не использовали", или "тема подходит, но вот не нравится мне и всё тут" - это вряд ли они друг с другом будут обсуждать, думаю, да ещё работы купленные выкладывать...это как раз из области про "цвет и свет". Как вариант - вычислить с такого форума своего покупателя и с ним советоваться, но процент вероятности почти ноль. Теперь вообще даже намёка на инфу о покупателе не осталось нигде. 
 
АУ-У, ДИЗАЙНЕРЫ!! Есть же, кто может сказать или что-то обсудить на эту тему?

Оффлайн Mahno

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 114
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Мой портфель на iStock
Re: Форумы дизайнеров - наших покупателей
« Ответ #25 : Мая 03, 2009, 02:48:32 am »
Эх, вот у меня сейчас насущная проблема найти фотографию девушки в белье в положении стоя, но только чтобы поза была без эротичных изгибов и прочего позерства, т.к. фотография нужна для иллюстрации того как надо снимать мерки для пошива одежды.
Т.е. буквально в положении пятки вместе, руки по швам  :rev: Тема эта совсем не раскрыта на стоках, наверное фотографы считают, что коммерческая и художественная ценность таких фотографий низка, а бедные дизайнеры сходят с ума!
Перерыла все стоки. Более-менее подходит только одна фотография:

Но эти синюшные ноги... Я, конечно, если не найду ничего получше, куплю ее и буду сидеть и аццки все фотошопить.
Вот была бы она такого качества как эта, купила бы не задумываясь

is_is

  • Гость
Re: Форумы дизайнеров - наших покупателей
« Ответ #26 : Мая 03, 2009, 03:13:17 am »
муж сказал -  "рисуй прищепки,я их пол дня искал, так и не нашел нормальные"
еще сказал, что из 7-ми фото рукопожатий клиент выбрал найденное в гугле(халявное соффсем).
а еще сказал, что под страхом смертной казни не скачал бы фото с количеством скачиваний больше 3-х, и в сортировке искать начинает с 3-4-й страницы.

мне, ну или нам, непонятны многотысячные продажи, хотя они и радуют авторов.

допустим иллюстрация. на istock одна из векторных новогодних открыток имела около 10000 скачиваний. Вопрос. Качали ли ее дизайнеры? Разбирать на элементы? Сомневаюсь. на Олимпиаде выходит около 250 стран на парад. Те.е в среднем по больнице в каждой стране около 40 копий. Есть страны маленькие и большие, платящие за фото и нет. значит, допустим в США таких загрузок 5000, а в Китае - 0 (им дешевле срисовать). И? Даже если качали вектор этот секретарши, то велик риск, что из офиса в офис по почте такой или эдакой прийдет одна и таже открытка.... Нипанятно

Говорят олдей не совсем российский ресурс, изначально то ли британский, то ли еще какой. придраться к нему юридически пока стоки не могут.

Оффлайн SerrNovik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Karma: +3/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • ripicts
Re: Форумы дизайнеров - наших покупателей
« Ответ #27 : Мая 03, 2009, 10:50:00 am »
Эх, вот у меня сейчас насущная проблема найти фотографию девушки в белье в положении стоя, но только чтобы поза была без эротичных изгибов и прочего позерства, т.к. фотография нужна для иллюстрации того как надо снимать мерки для пошива одежды.
...
Спасибо, хорошая идея для добавления в список сегодняшних съемок)))) Не вам так еще кому-нибудь пригодится...

Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
Re: Форумы дизайнеров - наших покупателей
« Ответ #28 : Мая 03, 2009, 01:43:51 pm »
Цитировать
допустим иллюстрация. на istock одна из векторных новогодних открыток имела около 10000 скачиваний. Вопрос. Качали ли ее дизайнеры? Разбирать на элементы? Сомневаюсь. на Олимпиаде выходит около 250 стран на парад. Те.е в среднем по больнице в каждой стране около 40 копий. Есть страны маленькие и большие, платящие за фото и нет. значит, допустим в США таких загрузок 5000, а в Китае - 0 (им дешевле срисовать). И? Даже если качали вектор этот секретарши, то велик риск, что из офиса в офис по почте такой или эдакой прийдет одна и таже открытка....

Вот вы многие пишите, дизайнер то, дизайнер это.

Я уверен что работы которые продаются сотнями и тысячами покупаются не дизайнерами.
Секретарша или вебмастер сайта - вот я уверен, кто наш покупатель на 80%.

Серьезному дизайнеру платят серьезные деньги. Если он идет на дешевый микросток, значит бюджет совсем невелик.

Там  где бюджет проекта хотя бы несколько тысяч. - Скромный буклет на 16 полос к примеру. Там вполне можно сделать нужную съемку, такую какую надо, а не брать то что есть на стоках.  А если выкладываться на это нет желания, то и выкладываться на переработку скачанных фотографий со стока во что-то принципиально новое тоже скорее всего не будет.
Поэтому как один из вариантов взгляда на свои работы вполне уместен взгляд - как на конечное произведение.  А не как на компонент чьего-то произведения в будущем.

Да и многие суперпродажные работы, ни к какому изменению уже не годятся. Люди покупают их и вставляют туда куда им нужно. Все.

Оффлайн rusak

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5997
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
  • Руслан
    • Просмотр профиля
Re: Форумы дизайнеров - наших покупателей
« Ответ #29 : Мая 03, 2009, 06:44:46 pm »
тех у кого ограничен бюджет.. тоже наверное немало.

Я вот в сове время работал в глянцевом журнале. И фотки покупались редакторами на стоках, так как бюджет очень ограничен. и это намного дешевле, быстрее а иногда и качественнеей гораздо чем использовать штатного фотографа.... поэтому приходилось весьма и весьма извращаться потом... помню даже как то по указу артдиректора из мулатки делал белокожую...так как некомильфо было мулатку делать на  первую обложку ::) (никакой расовой дискриминации ;))