Автор Тема: Панорамы  (Прочитано 10107 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nata_rass

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Наташа
    • Просмотр профиля
Re: Панорамы
« Ответ #15 : Августа 22, 2008, 02:33:49 am »
Hugin (http://hugin.sourceforge.net/).
Как и PTGUI - графический frontend к PanoTools.
И искажения объектива ликвидирует, и по экспозиции выравнивает, и виньетирование убирает.
Ровное небо получается даже если при съемке забыть на М переключиться.
А вот полярик все равно обязательно нужно снимать - в отличии от виньетирования у него на каждом из фото панорамы будет разная степень влияния (в зависимости от углового расстояния до солнца) и автоматом ее убрать не получится, а править руками - сложно и долго.

P.S. С помощью hugin можно исправлять заваленные стены домов (то есть панорамные искажения) и на одиночном кадре, иногда это оказывается полезным.

А как его запускать-то? У меня только сорсы сишные скачались :(

Оффлайн azotov

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 298
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Панорамы
« Ответ #16 : Августа 26, 2008, 06:29:13 pm »
А как его запускать-то? У меня только сорсы сишные скачались :(

Ой, что-то они опять там на сайте переделали, сам еле нашел ссылку для скачивания.
http://panospace.wordpress.com/downloads/#devel
И там ссылка "hugin" из раздела "Windows", вроде бы я сам именно эту версию последний раз скачивал.

Правда в ней у меня возникли проблемы с запуском из GUI программы для поиска точек для сшивки, какое-то несоответствие тех параметров, что передает GUI и хочет запускаемая программа. Мне разбираться в проблеме было лень и я в итоге для сложных панорам запускаю "чтото-с-complete.exe" вручную и затем просто в текстовом редакторе добавляю найденные точки в проект. А для простых панорам расставляю точки вручную - все равно мне не всегда нравится, как происходит автоматическая расстановка точек.
Александр

Оффлайн nata_rass

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Наташа
    • Просмотр профиля
Re: Панорамы
« Ответ #17 : Августа 26, 2008, 09:31:51 pm »
Спасибо, закачалось  :flower: