Голосование

Какой монитор используем, тип матрицы

TN
PVA (MVA)
IPS (S-IPS)
CRT
А что это такое?

Автор Тема: Какой монитор используем?  (Прочитано 114568 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн stepanov

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 277
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Какой монитор используем?
« Ответ #60 : Февраля 28, 2008, 09:37:36 pm »
а я работал на мониторе с видимой диагональю 14"...
 O0

Оффлайн Woldee

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1068
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Питер - город снежный
    • Просмотр профиля
Re: Какой монитор используем?
« Ответ #61 : Февраля 28, 2008, 10:20:46 pm »
Кстати Маргулис что-то писал о том, что цвет корректировать может и дальтоник

Я бы веселого Маргулиса отправил корректировать файлы для альбомов живописи из Эрмитажа  :joker:

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Какой монитор используем?
« Ответ #62 : Февраля 29, 2008, 08:05:21 pm »
у меня дома монитор полное гэ.
не мой, на фирме, где я делаю программу, дали. я портретную сессию ухитрился делать следующим образом.
мне очень нравится, как делает свет Лев. я беру похожую по освещению его карточку, меряю RGB где нибудь в районе лица, запоминаю.
перехожу на свою, в том же районе лица нахожу точку совпадающую, например, по B-каналу. дальше кривыми в R и G вывожу на записанные значения. немного корректирую. даже если на мониторе все зеленое, это помогает. на другом мониторе выглядит вполне прилично. по времени занимает меньше, чем писал  ;D
голь на выдумки, как говорится...

Надеюсь, это не плагиат, Лев?  O0

Кстати Маргулис что-то писал о том, что цвет корректировать может и дальтоник

ну какой же это плагиат. это наоборот. "ЭТАЛОНЪ"  :headbang:

yur_ka

  • Гость
Re: Какой монитор используем?
« Ответ #63 : Февраля 29, 2008, 11:36:41 pm »
Про тему ноутов! Есть ли смысл в макбуке про? Сорри за оффтоп, но вопрос не даёт спокойно жить и спать....
Присоединяюсь к вопросу! Тем более что у 15" буков про матрица с LED подсветкой! Как они себя зарекомендовали? Пригодны ли для цветокоррекции? А как в этом плане SONY VAIO ?

macbook pro 17". прошлогодний, который не LED. Вполне хорош  :) А вообще рекомендую прочитать: http://www.robgalbraith.com/bins/content_page.asp?cid=7-8741-9027

Оффлайн ahas

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 376
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Какой монитор используем?
« Ответ #64 : Марта 18, 2008, 03:14:41 am »
Извиняюсь, что тему старую вытянул, но уж больно она для меня сейчас актуальна :)
Сейчас сижу на CRT, который доживает последние дни, так как уже в дороге с амазона NEC 1990SXi.
И, как вижу, я в своем выборе не одинок. :beer:
« Последнее редактирование: Марта 18, 2008, 03:17:12 am от ahas »
Саша

Оффлайн alexpurs

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 318
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Какой монитор используем?
« Ответ #65 : Марта 18, 2008, 04:32:20 am »
Ну что же, спасибо на добром слове :) есть еще вариант pro, посмотрю и его.

Вот про не советовал бы. Huey неплох, так как вообще копейки стоит, а про хоть и назвали про и сделали дороже, но это тот же хуей, но в новой упаковке. Поднакопите тогда уже на спайдер.

А не подскажите, почему у меня после калибровки Хуеем :) ну явный тёплый оттенок. Причём завал в красный заметен не только мне. Причём на втором уже подряд мониторе.
Порядок моих действий таков: подключаю калибратор, запускаю калибровку, выбираю тип монитора и дальше программа уже сама калибрует. Ни в какие профили монитора я не лезу, всё стоит по умолчанию. Но после калибровки серый приобретает явный оттенок - КРАСНЫЙ!!!!  :BangHead:
« Последнее редактирование: Марта 18, 2008, 04:35:00 am от alexpurs »

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Какой монитор используем?
« Ответ #66 : Марта 18, 2008, 05:37:36 am »
"хуей", я так понимаю, нестабильная такая штука.

я бы попробовал в темноте калибрануть. ну чтобы в комнате был только один источник света - монитор.

Оффлайн alexpurs

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 318
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Какой монитор используем?
« Ответ #67 : Марта 18, 2008, 05:41:31 am »
"хуей", я так понимаю, нестабильная такая штука.

я бы попробовал в темноте калибрануть. ну чтобы в комнате был только один источник света - монитор.

Да, предложение дельное, спасибо. Сегодня же вечером попробую! :)

Оффлайн yklymenko

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 36
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • очень нудный сайт
Re: Какой монитор используем?
« Ответ #68 : Марта 18, 2008, 02:24:33 pm »
Вопрос яблочникам, или тем кто видел подобные сравнения :

На сколько далека матрица в MakBook от матриц в Cinema Displays? Она чем то отличается от тех матриц, которые ставят в ноутбуки схожего ценового диапозона другие фирмы?
На офсайте в описаниях мониторов информации о матрице хватает а в описании ноутбуков ничего кроме того что она глянцевая :(

Стал вопрос о выборе ноута. Меня, как программиста может больше бы заинтересовал не эпловский ноутбук, но как фотолюбителю хотелось бы иметь хороший инструмент для просмотра и быстрой обработки фотографий на месте/в отеле/в дороге. Я не говорю о какой либо цветокоррекции - хотя бы видеть весь диапозон серого от 0 до 255 :)

з.ы. MacBookPro и прочие монстры, ценою в 5-6 объективов, просьба не предлагать :)

Оффлайн Raccoon

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 144
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Какой монитор используем?
« Ответ #69 : Марта 19, 2008, 03:14:27 am »
Вопрос яблочникам, или тем кто видел подобные сравнения :

На сколько далека матрица в MakBook от матриц в Cinema Displays? Она чем то отличается от тех матриц, которые ставят в ноутбуки схожего ценового диапозона другие фирмы?
На офсайте в описаниях мониторов информации о матрице хватает а в описании ноутбуков ничего кроме того что она глянцевая :(

Стал вопрос о выборе ноута. Меня, как программиста может больше бы заинтересовал не эпловский ноутбук, но как фотолюбителю хотелось бы иметь хороший инструмент для просмотра и быстрой обработки фотографий на месте/в отеле/в дороге. Я не говорю о какой либо цветокоррекции - хотя бы видеть весь диапозон серого от 0 до 255 :)

з.ы. MacBookPro и прочие монстры, ценою в 5-6 объективов, просьба не предлагать :)

В синемах стоят  s-ips матрицы, такие же как в профессиональных неках. На данный момент это единственный тип матрицы из всех существующих, максимально пригодный для работы с цветом. В мак буках про стоят tn-film матрицы, которые для серьезной работы с цветом так же не пригодны.

Но даже не смотря на то, что в мак буках и мак букпро стоят tn-film, мак буку до про - как до луны. Одна из худших матриц, даже относительно ноутбуков. Ее углы обзора запредельно малы - цвета плывут даже при перпендикулярном обзоре. На нем нереально адекватно оценивать тени - верх и низ картинки отличается по яркости черного/серого оттенка раза в четыре.
На такой матрице можно разве что серфить веб (для чего собственно мак бук и предназначен). Поэтому в любом случае для работы с фото прийдется к нему докупить внешний нормальный монитор, к примеру - синема 20" или нек.

Оффлайн Fenst

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Какой монитор используем?
« Ответ #70 : Марта 20, 2008, 01:08:40 pm »
Neс 1990 SXi

Оффлайн skuvv

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 57
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Какой монитор используем?
« Ответ #71 : Марта 20, 2008, 04:54:12 pm »
Acer AL2623w
очень доволен  ;D
на ixbt народ пишет что матрица стоит как на аналоге от NEC   :headbang:

Оффлайн ahas

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 376
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Какой монитор используем?
« Ответ #72 : Марта 20, 2008, 06:48:35 pm »
Ничего не имею против вашего монитора и ixbt, но в качестве матрицы у NEC 2690WUXi служит H-IPS A-TW Pol. (Horizontal IPS with Advanced True Wide Polarizer) в отличии от Wide PVA у ACER.
Саша

Оффлайн skuvv

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 57
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Какой монитор используем?
« Ответ #73 : Марта 20, 2008, 08:59:18 pm »
Ничего не имею против вашего монитора и ixbt, но в качестве матрицы у NEC 2690WUXi служит H-IPS A-TW Pol. (Horizontal IPS with Advanced True Wide Polarizer) в отличии от Wide PVA у ACER.
я вживую конечно не сравнивал, но
вот тут например ннаписано http://axofiber.no-ip.org/inside/monitor.lcd.panels.htm
S-IPS на асере
A-TW-IPS на неке 
и отличаются тока наличием фильтра на последнем
зы главное не TN  O0

Оффлайн Annjutka

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 473
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Какой монитор используем?
« Ответ #74 : Марта 20, 2008, 10:47:45 pm »
http://img231.imageshack.us/img231/3093/49793389bm6.jpg
[/img]
А у меня ноут. Я уже запарилась мудрить. Откалибровать сие чудо техники  не выходит. Или я уже ничего не вижу. Гляньте, мож чего скажете. По свету/насыщенности.
« Последнее редактирование: Марта 20, 2008, 10:52:47 pm от Annjutka »