Автор Тема: istock  (Прочитано 2921795 раз)

0 Пользователей и 13 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: istock
« Ответ #225 : Января 15, 2008, 12:12:59 am »
у меня есть ощущение, что многие карточки на айсе выводятся поиском в такую задницу, что туда даже дизайнеры, которые специально с лупами ходят чтобы посмотреть бесплатно некоторые части определённой категории картинок, не добираются  ;D

есть такое дело. но  и на первые места выводятся многие :) вопрос был как раз в том, как попасть в эти первые :) и количество просмотров тут ни при чем :)

ну, просмотры говорят о том, что хотя бы в задницу карточка изначально не попала. :]

Оффлайн anka

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 293
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: istock
« Ответ #226 : Января 15, 2008, 12:59:25 am »
а как вообще пробиться в "бест мач"?

cнимать, грузить, постоянно, без перерывов, опять снимать, снова грузить, улучшать качество, и будете попадать в бестматч. чем больше картинок, тем больше шансов. чем больше качественных картинок, тем больше шансов, что покупатели будут к вам возвращаться.   

трудно попасть куда-либо, если в портфеле 300 картинок, эти триста из двух-трех миллионов - ничто, иголки в стоге сена.

Спасибо :)
Про возвращение покупателей понятно.
А вот про поиск и количество фото в портфолио, их качество и т.д. -- не совсем.....

Дальше, соображения вообщем-то общие весьма, даже не конкретный вопрос, а рассуждения.... Архитектора-то базы и софта тут, наверное нет :)))))
Поэтому, anouchka, это не конкретно к Вам, это я.... "растекаюсь мыслью по древу"

Что мы имеем.
Т.е. есть база данных и есть алгоритм поиска.
Вот именно это и загадка. (К сожалению я не эксперт в базах, чтобы прикинуть расклад)

Если в best match выводит (все что найдено по данному запросу, предполагая, что в трэш ничего и никто в поиске не отброшен) рэндомайзер, то best match никак не должен зависеть от количества фоток, их качества, структуры базы и т.д.
Т.е. есть 10тыс фоток, например, с ключевым словом "сапог", они все найдены и после этого у каждой отдельно взятой фотки вероятность быть первой одинакова, т.к. "random". T.e. классическая лоттерея и генератор случайных чисел :)))))

Интересны многие моменты:
-- есть ли у данной конкретной фотки "коэффициент", что ли.... который приписывается из соображений некой совокупности факторов, кхм, например, эксклюзивность фотографа, история (как долго на сайте), абсолютное количество продаж, эффективность продаж, количество просмотров, рейтинг фотки, рейтинг автора и т.д. и т.п.
-- есть ли рэндомайзер сам по себе? Или выводится все же по принципу: первый нашелся, первым и разместили....
-- если нет рэндомайзера в конце, то в best match попадают "по формуле" :) А значит сильнейшие!

-- Как алгоритм "знает" о качестве фотографии, если не принимать во внимание рэйтинг от посетителей и количество просмотров и загрузок???? Ну серьезно, у него же глазок нет, а? Или кто-то все же при оценке-инспекции ставит оценку за качество? (тогда как? артистизм? композиция? тех-исполнение? комбинация по всем пунктам?)


И т.д. и т.п.


Что думаете, коллеги????

P.S. Maма..... сама-то поняла я, что написала, интересно?  O0

ППС: Рэндомайзера при выводе, вроде, нет.... Два поиска подряд дают одинаковый порядок фото.
« Последнее редактирование: Января 15, 2008, 01:25:54 am от anka »

Оффлайн alexander

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 3
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: istock
« Ответ #227 : Января 15, 2008, 04:58:41 am »
я не эксперт, но кое чего про базы могу сказать :)

сначала по поводу алгоритма - все данные в базах индексируются. что это значит - допустим у картинки есть 50 слов описания. из этих 50ти слов в результате какого-то алгоритма (их много разных) вычисляются числа. после этого данные заносятся в базу, причем заносятся они отсортированными, и занимают свое место в этом огромном массиве данных в зависимости от вычисленного числа. (упрощенно, но по сути так и есть). когда кто-то ищет картинку по ключевому слову, то это ключевое слово превращается в такой же числовой код и сравнивается с сохраненными цифрами. искать так гораздо быстрее (на несколько порядков) чем просто сравнивать текстовые данные.

если, к примеру, в результате поиска выводятся 100 картинок из 10 тысяч найденных то это будут первые 100 картинок в том отсортированном массиве данных, которые удовлетворяют критериям поиска.

чтобы изменить порядок (сделать рандомайз) нужно базу переиндексировать, то есть заново вычислить по какому-то алгоритму цифровой код для каждого ключевого слова. а это очень трудоемкий (для компьютера) процесс. например (из личного опыта так сказать) 100 Гб база на современном 4х ядерном процессоре может индексироваться с нуля больше суток. а на стоках хоть и стоят мощные системы, но и объемы данных там гораааздо больше.

поэтому полный-полный рандомайз практически невозможен, по крайней мере я так думаю. потому как фактически это потребует очень частой переиндексации всей базы, а это слишком ресурсоемко с технической точки зрения. хотя владельцы стоков люди не бедные и могут позволить себе прикупить еще серверов на пару-тройку сотен штук баксов, но это действие с их стороны сомнительно, так как не сулит им никакой выгоды :)

кроме того, там результаты поиска наверняка неоднократно кешируются, чтобы лишний раз базу не нагружать. то есть если вы сделали какой-то поиск, то его результаты на несколько часов будут сохранены где-то в отдельном месте, возможно на отдельном компьютере во временной базе и если кто-то вслед за вами будет делать точно такой же запрос, то ему будут выданы данные, которые были найдены до этого вами.

кстати говоря та задержка между заливкой фотки на сток и ее способностью находиться через поиск как раз и связана с тем, что фотка еще не проиндексировалась и/или не обновился кэш на серваках.


достаточно просто бестмач можно делать по количеству просмотров и покупок.
чуть сложнее - по рейтингу автора (по количеству загруженных/скачанных фоток).
кстати совет cнимать, грузить, постоянно, без перерывов, опять снимать, снова грузить, улучшать качество, и будете попадать в бестматч. чем больше картинок, тем больше шансов. чем больше качественных картинок, тем больше шансов, что покупатели будут к вам возвращаться.    заставлет задуматься именно о подобной схеме.

а также можно сделать например поиск по релевантности - у стока есть большая статистика продаж, можно проанализировать фотографию и определить что искомое слово намного чаще продается если в картинке есть комбинация каких-то еще слов и выводить на первое место в поиске именно картинки с такой комбинацией. но я не думаю что это где-то реализовано, потому что сложно и преимущества от прочих сортировок неочевидны)

зы: мысли вслух, на истину не претендую)

зызы:
ну, просмотры говорят о том, что хотя бы в задницу карточка изначально не попала. :]
кстати говоря попадание в задницу - это может быть и не минус, так как по статистике последняя страница просматривается чаще чем, к примеру, 10-ая)
(ну это конечно в том случае когда нумерация идет наподобие 1..2..3........745..746)

:)

Оффлайн Roman V.B.

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: istock
« Ответ #228 : Января 15, 2008, 09:36:18 am »
начиная с конца октября, как я реанимировал загрузки фоток и векторов на айсток продажи в ноябре и декабре были просто шикарные, то в январе на данный момент просто как отрубило, всего 16 продаж  ???

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: istock
« Ответ #229 : Января 15, 2008, 10:01:20 am »
айс он такой. сегодня к сердцу прижмёт, завтра куда-нибудь пошлёт ;]

Оффлайн Vjom

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: istock
« Ответ #230 : Января 15, 2008, 05:57:39 pm »
У меня тоже в декабре жёг. Сейчас скромнее, но всё равно на первом месте.

Макс

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: istock
« Ответ #231 : Января 15, 2008, 06:08:47 pm »
посмотрим, что как будет в конце месяца. дай-то Б-г, чтобы всё было получше чем в декабре.

Оффлайн Steklon

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 25
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Galina
    • Просмотр профиля
Re: istock
« Ответ #232 : Января 16, 2008, 06:36:18 pm »
                                                 Размер       Тип            Вознаграждение
Вторник, 15 Января 2008, 11:09 Большой     Обычный    1.90

господа, кто знает от чего зависит разница в цене за фото, если 20% от 10$ это 2$. то почему бывает 1,9 или 2,3, из чего это вытекает?

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: istock
« Ответ #233 : Января 16, 2008, 06:45:21 pm »
от цены, которую покупатель реально заплатил за кредиты.

Оффлайн ILI

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 74
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: istock
« Ответ #234 : Января 16, 2008, 11:17:21 pm »
А на Истоке не принято  высылать уведомления о продажах на майл?  Продажа есть, а письма нет. Это нормально?

Оффлайн Elnur

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Karma: +3/-0
    • Просмотр профиля
    • My microstock blog
Re: istock
« Ответ #235 : Января 16, 2008, 11:50:11 pm »
А на Истоке не принято  высылать уведомления о продажах на майл?  Продажа есть, а письма нет. Это нормально?
такой сервис есть только на фотолии. Я уже отключил его на фотолии. Много спама  ;D

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: istock
« Ответ #236 : Января 17, 2008, 12:21:02 am »
ещё такой сервис есть на крестоке.

причём совершенно бестолковый - без названия проданной карточки. просто "вас купили". на фотолии хоть название пишут.

Оффлайн Vjom

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: istock
« Ответ #237 : Января 17, 2008, 02:11:30 am »
Вот бы на Шатере был... неотключаемый  O0
Макс

Оффлайн Diablo

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 407
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: istock
« Ответ #238 : Января 17, 2008, 12:45:30 pm »
Вот бы на Шатере был... неотключаемый  O0
Да вы батенька, как я посмотрю, мазохист  ;D

Оффлайн ILI

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 74
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: istock
« Ответ #239 : Января 17, 2008, 06:33:44 pm »
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что значит вот это фраза: "file contains an excess of pixel discoloration" ?   Перевод понятен, но что значит?  ???   Фото было удалено без возможности повторной загрузки.
Показал бы картинку. Сюда можно как-то вставлять фото?