Автор Тема: Статистика продаж  (Прочитано 44091 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн azotov

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 298
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Статистика продаж
« Ответ #30 : Сентября 04, 2008, 07:35:58 pm »
Программа на треть готова. Данные о продажах уже вносятся в базу данных.
Осталось засунуть туда еще превьюшки и начать делать визуальное отображение статистики.
Т.е. процесс идет.

Здорово. Я тут для себя написал программу для мониторинга стоков, но она не собирает статистику по отдельным фото, а только общие финансы, а также число unfinished, pending, rejected & approved. То есть предназначена больше для отслеживания моментов проверок фото, а также продаж на редко продающих стоках. Но на написание интерфейса для пофайловой статистики энтузиазма не хватило.

Цитировать
Какие-нибудь идеи по отображению этой статистики есть?
Ну, например, есть список фото, по выделению нескольких и выбору даты рисуются накладывающиеся друг на друга графики.

В программе сделать две закладки - stocks & photos.
На каждой из них табличку с возможностью сортировать строки по конкретным колонкам (в идеале - по нескольким). И возможностью отключать показ отдельных колонок.

На закладке "стоки" показывать колонки: название стока, дата регистрации на нем (пусть пользователь вводит вручную), число фото в портфолио, суммарное чило показов, суммарное число скачиваний, суммарный заработок. Плюс средние значения показов, скачиваний и заработков за один день за последний период (и пусть пользователь выбирает сам этот период - от последней недели до всего периода работы со стоком). Возможно также соотношения показы/скачивания и скачивания/заработок, а также (скачивания или доходы) / размер портфолио. Плюс текущее количество unfinished, pending и rejected.

На закладке "фотографии" - по горизонтали фотографии, по вертикали - следующие колонки:
1)иконка - небольшая, чтобы таблица была компактной. По наведению курсора можно показывать tooltip с фото побольше. Иконку генерить из локального файла, при его отсутствии - из наиболее подходящей иконки со стоков.
2)имя локального файла (по правой кнопке дать возможность привязывать к записи в таблице локальный файл), в tooltip можно показывать директорию, где лежит этот файл.
3)название фото (локальное, каждый сток в принципе может иметь свое отличное от него название, которое тоже стоит хранить в базе), в tooltip - description.
4)по колонке на каждый сток. В них показывать следующую инфу:
если фото на данном стоке отсутствует - серая ячейка
если в pending - желтая
rejected - красная и 1-2 словами стандартизованная причина отказа (в tooltip - полная фраза с отказом в формулировке стока), дать пользователю возможность самому редактировать текст.
approved - зеленая, в ячейке число - число показов, скачиваний или денег. За весь период или в среднем в день за конкретный последний период. Что именно показывать - выбирать отдельной кнопкой разом для всей таблицы.

Теперь выборки с графиками. Их показывать в отдельном окне (с возможность открывать сразу несколько). В идеале выборка должна включать в себя произвольный набор фото и колонок для них. Если выбираем несколько фотографий - дать возможность увидеть как график каждой фотографии, так и суммарный график по всей выборке. Если выбрано несколько стоков - строить графики для каждого. Иметь возможность быстро переключиться с графика продаж на графики скачиваний и т.д. И быстро выбрать, за какой период строится график и какая единица измерения по Х - день, неделя или месяц. И обязательно возможность экспорта всех данных, используемых на графике, в csv - как не пиши свои средства визуализации, а в экселе все равно возможностей для этого больше. :)

Вот такое получилось ТЗ на скорую руку :)
Александр

Оффлайн vm

  • Участники форума благодарны этому пользователю
  • Hero Member
  • *******
  • Сообщений: 2818
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Статистика продаж
« Ответ #31 : Сентября 04, 2008, 07:43:12 pm »
Спасибо, буду изучать.  :)
Только одно уточнение. Речь пока идет только о шаттере
Владислав

Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
Re: Статистика продаж
« Ответ #32 : Сентября 05, 2008, 12:17:53 am »
Sundance, есть какие-нибудь предложения?

I. Прежде всего все файлы в виде таблицы (первый вид представления информации)
Естественно столбцы: Очень хотелось бы чтобы по столбцам можно было щелкать чтобы сортировать по возрастанию и по убыванию.

1) Тамбнейлик, дескрипшен 2) Дата приемки файла (это важно) 3) количество продаж 4) долларов заработано 5) долларов заработано деленое на дней в онлайне (тут надо как то реализовать календарь считалку дней) 6) сколько расширенных, если не было прочерк 7)сколько ондемандов  больших 8 )сколько ондемандов маленких (в принципе 7 и 8 можно и объединить)

II. Второй вид представления информации самый важный.

Желательно чтобы можно было в таблице что я описал выше нажать на  тамбнейлик и перейти в личную статистику фалика. Тут я предлагаю сделать точно так же как считается статистика на фотолии. В точности, и описыватьн е нужно, только там считается для всего портфолио а тут для фотографии
то есть выбираем период за который считаем: 1) точную дату с какого по какое 2) дискретность чем считаем днями или неделями или месяцами 3) количество продаж /количество денег Повторюсь как на фотолии пожалуйста

III. Третий вид я думаю, конечно сложно реализщуем, но будет к чему стремиться: выбираем в первой таблице от 1 до 5-6-7 whatever фотографий и тыкаем кнопку нарисовать сравнительный график.
Скажем по дефолту график ресует первые две недели жизни файлов с момента приемки, по дням,

Затем на странице с графиком мы можем поменять вличины -  выбираем дискретность, день неделя месяц, период, величину которую считаем деньги или штуки  и он нам рисует....

Особо подчеркну, что картинки в этом случае разные принятые в разное время, но считаем мы их как быдто они приняты одновременно, то есть с момента их старта. Естественно под графиком для наглядности те же данные делательно в виде табличном.

Хорошо бы можно было еще считать дополнительно сердневзешенную величину по графику одного файла, (линией другого цвета (см. как это делают в программах технического анализа) а не только штуки...

Это пока все. Если есть вопросы с энтузиазмом отвечу!  ;D
« Последнее редактирование: Сентября 05, 2008, 12:27:31 am от Sundance »

Оффлайн vm

  • Участники форума благодарны этому пользователю
  • Hero Member
  • *******
  • Сообщений: 2818
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Статистика продаж
« Ответ #33 : Сентября 05, 2008, 12:16:17 pm »
2) Дата приемки файла (это важно)

А если там будет дата первой продажи? Это принципиально?

Цитировать
6) сколько расширенных, если не было прочерк

Хм, для этого придется вводить куда-то информацию, что с такого-то числа выплаты по 0,33 с такого-то по 0,36
И еще точную дату, когда изменилась цена на расширенные. Если конечно интересует данные такой давности.
Я так понимаю, в дневной таблице отображается просто итоговая сумма, из которой нужно вычленить расширенные?
Типа (Итоговая_сумма-(кол.продаж*размер_выплаты))/цена_расширенной = кол-во расширенных

Цитировать
Особо подчеркну, что картинки в этом случае разные принятые в разное время, но считаем мы их как быдто они приняты одновременно, то есть с момента их старта.

Я именно так и хотел сделать ))

Upd. Блин, неправильная формула. Сейчас придумаю.
« Последнее редактирование: Сентября 05, 2008, 12:18:21 pm от vm »
Владислав

Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
Re: Статистика продаж
« Ответ #34 : Сентября 05, 2008, 01:32:21 pm »

2) Дата приемки файла (это важно)
А если там будет дата первой продажи? Это принципиально?


 аргументирую почему приемки: если мы начнем с первой продажи,- период, если скажем фотка не продалась первую неделю, а потом стрельнула, - пропадет для статистики и для нашего понимания процессов, ведь для понимания так сказать изнанки мироздания эта статистика и делается.  ;)

Цитировать
6) сколько расширенных, если не было прочерк

Хм, для этого придется вводить куда-то информацию, что с такого-то числа выплаты по 0,33 с такого-то по 0,36
И еще точную дату, когда изменилась цена на расширенные. Если конечно интересует данные такой давности.
Я так понимаю, в дневной таблице отображается просто итоговая сумма, из которой нужно вычленить расширенные?
Типа (Итоговая_сумма-(кол.продаж*размер_выплаты))/цена_расширенной = кол-во расширенных

Так, этеншен, вычленяем расширенные по тексту Enhanced licence sale (если это технически возможно) а не по каким не деньгам. По деньгам ошибемся сто пудов. Я надеюсь этот текст детектировать можно, он ведь идет там где обычно никакого текста нет.


Цитировать
Особо подчеркну, что картинки в этом случае разные принятые в разное время, но считаем мы их как быдто они приняты одновременно, то есть с момента их старта.

Я именно так и хотел сделать ))

Upd. Блин, неправильная формула. Сейчас придумаю.

держим кулачки, чтобы у тебя все получилось  ;D

Оффлайн vm

  • Участники форума благодарны этому пользователю
  • Hero Member
  • *******
  • Сообщений: 2818
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Статистика продаж
« Ответ #35 : Сентября 05, 2008, 01:45:13 pm »
Цитировать
Так, этеншен, вычленяем расширенные по тексту Enhanced licence sale (если это технически возможно) а не по каким не деньгам. По деньгам ошибемся сто пудов. Я надеюсь этот текст детектировать можно, он ведь идет там где обычно никакого текста нет.

А можно мне сюда кусочек этого волшебного html-кода с этим текстом?
Просто у меня до сих пор ни одной расширенной не было. Я даже не знаю, как оно в коде выглядит.
Владислав

Оффлайн vm

  • Участники форума благодарны этому пользователю
  • Hero Member
  • *******
  • Сообщений: 2818
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Статистика продаж
« Ответ #36 : Сентября 05, 2008, 06:33:06 pm »
держим кулачки, чтобы у тебя все получилось  ;D

Чтобы у меня все получилось, мне нужна помощь.  :) 
Как насчет того, что я просил выше?  :pray:
Владислав

Оффлайн vm

  • Участники форума благодарны этому пользователю
  • Hero Member
  • *******
  • Сообщений: 2818
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Статистика продаж
« Ответ #37 : Сентября 05, 2008, 11:13:15 pm »
vladislav_m гав mail.ru
Владислав

Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
Re: Статистика продаж
« Ответ #38 : Сентября 05, 2008, 11:27:05 pm »

Оффлайн vm

  • Участники форума благодарны этому пользователю
  • Hero Member
  • *******
  • Сообщений: 2818
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Статистика продаж
« Ответ #39 : Сентября 05, 2008, 11:43:12 pm »
И прочитал, и получил, спасибо!   :)

Но в данном случае эта строка (Enhanced License Sale) ничем не помогает. И ладно.
Все равно итоговая сумма однозначно дает понять, что там расширенные. К сожалению, сколько их, этих расширенных, нигде информации нет (а вообще это интересно, у кого-нибудь несколько расширенных на одну фото в один день было?!  :o). Т.е. все равно нужно как-то вычислять. Думаю, это не проблема.
И данные о 0.33, 0.36... не нужны. Онож все рядом и элементарно вычисляется.
Ладно, еще раз спасибо.  :beer:
« Последнее редактирование: Сентября 05, 2008, 11:45:34 pm от vm »
Владислав

Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
Re: Статистика продаж
« Ответ #40 : Сентября 06, 2008, 12:15:09 am »
И прочитал, и получил, спасибо!   :)

Но в данном случае эта строка (Enhanced License Sale) ничем не помогает. И ладно.
Все равно итоговая сумма однозначно дает понять, что там расширенные. К сожалению, сколько их, этих расширенных, нигде информации нет (а вообще это интересно, у кого-нибудь несколько расширенных на одну фото в один день было?!  :o). Т.е. все равно нужно как-то вычислять. Думаю, это не проблема.
И данные о 0.33, 0.36... не нужны. Онож все рядом и элементарно вычисляется.
Ладно, еще раз спасибо.  :beer:

я об этом думал. может у Аркурса и некоторых других топов, но у абсолютного большинства расширенная даже одна бывает раз в месяц не чаще, ну две три в день бывает как исключение, но чтобы одна и та же картинка по EL два раза , "это фантастика сынок"... разве нельзя просто эту надпись считать, типа раз есть эта надпись картинке засчитывается единичка в столбце расширенные?

Оффлайн vm

  • Участники форума благодарны этому пользователю
  • Hero Member
  • *******
  • Сообщений: 2818
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Статистика продаж
« Ответ #41 : Сентября 06, 2008, 12:21:59 am »
Да, можно конечно. Но у меня уже автоматом эти суммы при парсинге страницы попадают в базу данных. И мне быстрее в коде определить, что количество даунлоадов не сооответствует итоговой сумме по карточке, чем отдельно парсить еще и эту строку. Смысла нет, я уже эту информацию имею.

А по поводу количества расширенных, я сделаю универсальный алгоритм. А сколько уж у кого будет этих расширенных, уже не важно. Может САМ моей прогой заинтересуется, вот и пригодится  :2funny:
Владислав

Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
Re: Статистика продаж
« Ответ #42 : Сентября 06, 2008, 12:36:32 am »
Да, можно конечно. Но у меня уже автоматом эти суммы при парсинге страницы попадают в базу данных. И мне быстрее в коде определить, что количество даунлоадов не сооответствует итоговой сумме по карточке, чем отдельно парсить еще и эту строку. Смысла нет, я уже эту информацию имею.

А по поводу количества расширенных, я сделаю универсальный алгоритм. А сколько уж у кого будет этих расширенных, уже не важно. Может САМ моей прогой заинтересуется, вот и пригодится  :2funny:

с качественного продукта, буде такой родится можно и денег по хорошему срубить...
« Последнее редактирование: Сентября 06, 2008, 12:39:10 am от Sundance »

Оффлайн vm

  • Участники форума благодарны этому пользователю
  • Hero Member
  • *******
  • Сообщений: 2818
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Статистика продаж
« Ответ #43 : Сентября 06, 2008, 12:43:03 am »
с качественного продукта, можно и денег по хорошему срубить, whyt not?

Правильно ты исправил.  :)
Чтобы он стал  качественным, еще придется постараться.
А вообще можно англоязычную версию сделать платной. А для наших - кому сколько не жалко. Не помню, как точно эта модель оплаты называется. Вроде не шараварь, но уже как бы и не фриваре.
Но это все шкурки неубитого медведя.
Владислав

Оффлайн azotov

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 298
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Статистика продаж
« Ответ #44 : Сентября 06, 2008, 01:44:46 am »
Чтобы он стал  качественным, еще придется постараться.

как дойдет до стадии альфа-версии - готов потестировать. Опыт тестирования софта по основной работе есть :)

Цитировать
А вообще можно англоязычную версию сделать платной. А для наших - кому сколько не жалко. Не помню, как точно эта модель оплаты называется. Вроде не шараварь, но уже как бы и не фриваре.

donationware

Кстати, а какой движок у базы?
Очень не хотелось бы ради небольшой программы ставить монстра типа Microsoft SQL.
В идеале вообще бы embedded движок, чтобы ничего лишнего на комп не ставить.
Александр