Автор Тема: Прошу совета  (Прочитано 28702 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GeorgeD

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1307
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Shutterstock
Re: Прошу совета
« Ответ #30 : Августа 10, 2008, 01:04:06 am »
Ну я, лентяй еще тот, фоткаю мало, гружу мало, окупил Canon 400D + 50mm 1.8 + Speedlite 430EX и уже ушел в плюс примерно за 10 месяцев.
При портфолио на шаттере на данный момент в 263 фотографии. То есть я гружу меньше 1 фотки в день :(
Никакой специфической ниши я не занимал. Всего по чуть-чуть.

2 Elnur - ремейк анекдота жесть  :bugaga:
2 Лев - красавицааааааа :))
Гоша

Оффлайн Elnur

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Karma: +3/-0
    • Просмотр профиля
    • My microstock blog
Re: Прошу совета
« Ответ #31 : Августа 10, 2008, 01:20:43 am »
Не думаю, что мой русский на столько плох, но вот поди ж ты оказался непонятым. Я спросил лишь за какое время реально окупаются затраты. Меня интересовало только ВРЕМЯ.
А всё потому что, это плохой вопрос. Неконкретный. Типа "сколько стоит машина?" или "за сколько можно поесть в этом городе?"

Кроме, разного таланта и производительности, есть и другие факторы, например не все затраты влияют на доход, иногда просто на удобство, или просто для понтов.

Например, мои самые большие затраты на стоках это студийный свет (3 по 500) и D300. Они себя ещё целый год не окупят, ибо именно они за следующий год не принесут столько дополнительного дохода, сколько я потерял бы продолжая снимать на старый Д70 и пользуясь одной накамерной вспышкой. Я их покупал не для увеличения заработка (как это например было с некоторыми линзами или вспышкой). D300 для понтов, студийные вспышки для удобства. Чисто экономически, это не самые умные инвестиции, и будут искажать ответ на ваш вопрос "за сколько всё окупается". И у каждого своя история, которая настолько разная, что её усреднение никакой аналитической ценности не несёт.



Оффлайн Vladimir Vitkov

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 46
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Прошу совета
« Ответ #32 : Августа 10, 2008, 01:36:36 am »
Еще одна поправка и разбежались. Меня не волнуют миллионеры, а не свои миллионы(образ). Т. е. я никому не завидую. Пришлось повторить. Если ваш диагноз бредятина, значит у меня альцгеймер. А полезную информацию я все-же получил. Спасибо.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Прошу совета
« Ответ #33 : Августа 10, 2008, 03:26:56 am »
ну Вы уж так не преподносите ситуацию, как будто мы тут все собрались от Вас утаить полезную информацию.

а Вы её, НЕВЗИРАЯ НА НАШИ ПРОИСКИ, "всё же" получили. ;]

конечно же, Вы получили массу полезной инфоррмации. а как же. Вам столько людей не поленилось ответить.

на здоровье, Виктор. на здоровье.  :angel7:

Оффлайн Dvinyta

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 678
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Прошу совета
« Ответ #34 : Августа 10, 2008, 01:07:14 pm »
Отвечу кратко - за три месяца.
Hard work - big money

Оффлайн Blotty

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 552
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Прошу совета
« Ответ #35 : Августа 10, 2008, 04:14:47 pm »
Хе-хе... А я пока и не надеюсь что-либо окупать. У меня подход такой - все купленное до стоков к делу пока не относится. Эти деньги были выделены из семейного бюджета на хороший фотоаппарат для собственного удовольствия. С приходом на стоки я ощутила нужду в аппаратуре, которая выходит за рамки "я и семья на пикнике" и нужна исключительно для увеличения скорости и качества работ, а соответсявенно дохода. Поэтому и покупать я его буду со стоковых доходов. В этом месяце у меня будет первая выплата и соответсвенно ее хватит на 150Дж пыху. Имея уже 2 пыхи я смогу эксперементировать со съемками людей на начальном уровне и более качественной съемкой предметки. Соответсвенно я расчитываю с этого поиметь увеличение моего дохода на который я смогу купить например 300Дж пыху или например в будущем 580ех ... И так до суммы доходов которую я смогу уже позволить делить - часть в бюджет, часть на оборудование. Тогда только начнется заработок на стоках.
Меня зовут Илона

Оффлайн Serj

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 11
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Прошу совета
« Ответ #36 : Августа 20, 2008, 10:01:37 pm »
И я прошу совета.
Портфолио
Фотографирую и засылаю на сток всякие цветные интересные штуки. Мне интересные.
На шаттере портфолио — 38 кадров. Но и эти 38 продаются кисло. С начала года 114 продаж. Продаются почти все, но по 2-3 раза.
На айсе и фотолии около сотни, но там вообще всё тухло. 
Фотографировать предметку в студии мне не интересно. Могу продолжать делать то что делаю. Но есть ли в этом смысл? Вырастут ли продажи при росте портфолио? Есть ли смысл в моём случае продолжать работу? Или надо снимать не то что хочется, а то что надо?
« Последнее редактирование: Августа 20, 2008, 10:06:00 pm от Serj »

Оффлайн vm

  • Участники форума благодарны этому пользователю
  • Hero Member
  • *******
  • Сообщений: 2818
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Прошу совета
« Ответ #37 : Августа 20, 2008, 10:08:40 pm »
Serj, у вас много карточек с "вкусным" цветом. Но самих карточек очень мало. Имеет смысл увеличить это количество хотябы раз в 10. Продажи однозначно возрастут.
Владислав

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Прошу совета
« Ответ #38 : Августа 20, 2008, 10:16:11 pm »
И я прошу совета.
Портфолио
Фотографирую и засылаю на сток всякие цветные интересные штуки. Мне интересные.
На шаттере портфолио — 38 кадров. Но и эти 38 продаются кисло. С начала года 114 продаж. Продаются почти все, но по 2-3 раза.
На айсе и фотолии около сотни, но там вообще всё тухло. 
Фотографировать предметку в студии мне не интересно. Могу продолжать делать то что делаю. Но есть ли в этом смысл? Вырастут ли продажи при росте портфолио? Есть ли смысл в моём случае продолжать работу? Или надо снимать не то что хочется, а то что надо?

однозначно продолжать то, что делаете.

Оффлайн toshimself

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2065
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Прошу совета
« Ответ #39 : Августа 20, 2008, 10:26:19 pm »
И я прошу совета.
Портфолио
Фотографирую и засылаю на сток всякие цветные интересные штуки. Мне интересные.
На шаттере портфолио — 38 кадров. Но и эти 38 продаются кисло. С начала года 114 продаж. Продаются почти все, но по 2-3 раза.
На айсе и фотолии около сотни, но там вообще всё тухло. 
Фотографировать предметку в студии мне не интересно. Могу продолжать делать то что делаю. Но есть ли в этом смысл? Вырастут ли продажи при росте портфолио? Есть ли смысл в моём случае продолжать работу? Или надо снимать не то что хочется, а то что надо?

Давайте начинать копать с легкого, с начала года 38 кадров это ничтожно мало... На шаттер нужно лить каждую неделю хотя бы... Фотографируйте людей, люди в два-три раза лучше продаются чем просто какой-то быт.. Смысл продолжать есть, в том случае если у вас появится рвение к этому, поверьте в себя!
Антон

Оффлайн Алексей Архипов

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 528
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • alexey-arkhipov.livejournal.com
    • Просмотр профиля
    • www.arhipov.net
Re: Прошу совета
« Ответ #40 : Августа 20, 2008, 11:09:30 pm »
большинство авторов на стоках делятся на две категории:
- первые усиленно работают, отслеживают тенденции и зарабатывают крупные суммы,
- вторые снимают не регулярно; если лениво, могут и на месяц стоки забросить, но фотографировать любят и на всяческие безделушки стоками зарабатывают.

типичным представителем первого типа является Эльнур, типичным представителем второго - я :)
типичным исключением из правил - Лев  O0

все зависит от целей и желания этих целей достигнуть.
кто-то хочет иметь со стоков несколько килобаксов в месяц - так он берет и ежедневно работает в этом направлении. и скорее всего добивается цели.
кто-то, как я, тоже не против гор денег с фотостоков, но летом вечерами хочется и с друзьями пива попить, и иногда с собой фотоаппарат лень брать, илии вообще (ужс!) - придя с работы завалиться на диван и уставиться в зомбоящик. для таких стоки - это не работа, это как рыбалка - ловить интересно, а потом еще и покушать можно.

что-то я забыл, к чему я это начал писать,
считайте просто потоком мысли  :rev:

никогда не забуду историю Льва с конференции SX, про фотографа, снимающего таблетки  ;D
« Последнее редактирование: Августа 20, 2008, 11:11:33 pm от Алексей Архипов »

Оффлайн traff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Прошу совета
« Ответ #41 : Августа 20, 2008, 11:25:17 pm »
Цитировать
никогда не забуду историю Льва с конференции SX, про фотографа, снимающего таблетки
что за история? ;)
Павел

Оффлайн Алексей Архипов

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 528
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • alexey-arkhipov.livejournal.com
    • Просмотр профиля
    • www.arhipov.net
Re: Прошу совета
« Ответ #42 : Августа 20, 2008, 11:35:22 pm »
Цитировать
никогда не забуду историю Льва с конференции SX, про фотографа, снимающего таблетки
что за история? ;)
дословно не помню (Лев, поправь если перевру :dontknow:), но смысл такой,
что кто-то из фотографов рассказывал, что бывает очень хочется поснимать что-нибудь для стоков, а идей совсем нету, и тогда он начинает снимать таблетки... самым интересным является завершающая фраза этого фотографа - "Как же я ненавижу таблетки..."

основная идея - снимать надо только тогда, когда это в кайф - не надо мучать ни себя, ни технику, ни будущих покупателей.

Оффлайн Vedmochka Kat

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 816
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Прошу совета
« Ответ #43 : Августа 21, 2008, 01:56:06 am »
....
 рыбалка - ловить интересно, а потом еще и покушать можно.


В мемориз!

Оффлайн carrida

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 980
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • MaksimToome.com
Re: Прошу совета
« Ответ #44 : Августа 21, 2008, 02:17:35 am »
Фотографируйте людей, люди в два-три раза лучше продаются чем просто какой-то быт..

Не знаю, у меня "быта" много и он идет лучше людей. Может я людей как-то криво фотаю, фиг знает.