Автор Тема: Прошу совета  (Прочитано 28713 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vladimir Vitkov

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 46
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Прошу совета
« Ответ #15 : Августа 09, 2008, 02:43:42 pm »
Приблизившись к полугодовому юбилею на Shutter-e с "зарплатой" в 1дол. в день вдруг почувствовал сомнения, а так ли уж выгодна стоковая фотография, если начинать с нуля ?
Расходов масса, все время надо что-то докупать, а компьютер и цифровик не копейки стоят. А расходы на обслуживание, а время на обработку снимка, сравнимое с возней над выставочным ?
И все за 25 ц. ?! Когда же это все может окупиться ?!
Или все решит удачная ниша в тематике ?

Оффлайн Lvenka

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1907
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Прошу совета
« Ответ #16 : Августа 09, 2008, 02:49:47 pm »
Приблизившись к полугодовому юбилею на Shutter-e с "зарплатой" в 1дол. в день вдруг почувствовал сомнения, а так ли уж выгодна стоковая фотография, если начинать с нуля ?
Расходов масса, все время надо что-то докупать, а компьютер и цифровик не копейки стоят. А расходы на обслуживание, а время на обработку снимка, сравнимое с возней над выставочным ?
И все за 25 ц. ?! Когда же это все может окупиться ?!
Или все решит удачная ниша в тематике ?

да нет, все раешает настойчивоть и желание зарабатывать :)
при желании вся техника окупает саму себя..

за полгода 1 доллар это сильно...покажите портфолио хоть?
u'll see..

Оффлайн Blotty

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 552
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Прошу совета
« Ответ #17 : Августа 09, 2008, 02:55:52 pm »
Приблизившись к полугодовому юбилею на Shutter-e с "зарплатой" в 1дол. в день вдруг почувствовал сомнения, а так ли уж выгодна стоковая фотография, если начинать с нуля ?
Расходов масса, все время надо что-то докупать, а компьютер и цифровик не копейки стоят. А расходы на обслуживание, а время на обработку снимка, сравнимое с возней над выставочным ?
И все за 25 ц. ?! Когда же это все может окупиться ?!
Или все решит удачная ниша в тематике ?
А портфель не покажете? Ну и если не трудно озвучте темпы роста оного за эти полгода  :shuffle: . Я просто сама сейчас на 1-2 доллара в день работаю, но я всего второй месяц.
А вообще подсчитайте сколько вам будет стоить открыть собственное дело со всей регистрацией фирмы, закупкой оборудования, наймом сотрудников, рекламными затратами... Многие бизнесмены были бы счастливы первые полгода получать хоть 30 долларов вмесно минусового баланса пока фирма не раскрутится на рынке. Я думаю не сущесвует бизнеса в которое ничего не надо вкладывать, кроме покупки лопаты для загребания денег  :)
Меня зовут Илона

Оффлайн Vladimir Vitkov

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 46
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Прошу совета
« Ответ #18 : Августа 09, 2008, 05:08:36 pm »
Это покажется удивительным,  но при портфолио в 15 и 150 результат один и тот же - 1дол. ежедневно с малыми вариациями.
Без сомнения , я буду продолжать "стоковать". В конце концов, снимаю и монтирую все, что мне интересно независимо от стоковости.
Сравнение с бизнесом чуть-чуть некорректно, я не открою его без ориентиров по окупаемости.
http://www.shutterstock.com/gallery.mhtml?id=158560

Оффлайн Anykeen

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1270
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • лог активности
Re: Прошу совета
« Ответ #19 : Августа 09, 2008, 05:32:23 pm »
Это покажется удивительным,  но при портфолио в 15 и 150 результат один и тот же - 1дол. ежедневно с малыми вариациями.
Без сомнения , я буду продолжать "стоковать". В конце концов, снимаю и монтирую все, что мне интересно независимо от стоковости.
Сравнение с бизнесом чуть-чуть некорректно, я не открою его без ориентиров по окупаемости.
http://www.shutterstock.com/gallery.mhtml?id=158560

увеличьте везде количество ключевиков до 50 (http://arcurs.com/keywording/rus/index.php в помощь) и снимайте, если можно, "более стоково". Доход быстро вырастет как минимум вдвое )
Тимур

Оффлайн Blotty

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 552
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Прошу совета
« Ответ #20 : Августа 09, 2008, 08:34:02 pm »
Это покажется удивительным,  но при портфолио в 15 и 150 результат один и тот же - 1дол. ежедневно с малыми вариациями.
Без сомнения , я буду продолжать "стоковать". В конце концов, снимаю и монтирую все, что мне интересно независимо от стоковости.
Сравнение с бизнесом чуть-чуть некорректно, я не открою его без ориентиров по окупаемости.
http://www.shutterstock.com/gallery.mhtml?id=158560
Я тоже нарастила за полтора месяца с 15 до 150... И тоже пока отдачи не вижу. Но у меня есть цель 500-600 снимков и если тогда будет 1 доллар в день, то начну беспокоиться - а туда ли я иду. А про бизнес... Ну сколько вы вложили? Не думаю что баксов 10 тыс. Как новичек новичку советую - читайте наиболее популярные слова запросов, думайте что из этого можете снять. Посмотрите вокруг. Если снимаете лосося, то не просто по разному его ставте, но и снимите лосося с лимончикм, лосося с укропчикм, лосося на доске разделочной, лосося жаренного, жаренного на тарелке, жаренного с укропчиком, с воткнутой вилкой и тд... Продукты - это самое простое с чего начинать. Мои первые продажи были овощи. Смотрите, наблюдайте, ищите... Ну и еще... сначала кажеться - о! я буду снимать между делом, а еще за это платить будут. Потом понимаешь что иногда надо снимать то, что хотят видеть покупатели, а не то к чему душа лежит. Вот дорастем до уровня Льва и будем снимать "от чего прет", а пока надо пахать и пахать до часу ночи. Иначе ни как. Ставте цель 500 снимков и работайте над ней. А там и вопросы отпадут. Удачи Вам!
Меня зовут Илона

Оффлайн Elnur

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Karma: +3/-0
    • Просмотр профиля
    • My microstock blog
Re: Прошу совета
« Ответ #21 : Августа 09, 2008, 10:05:27 pm »
Несколько месяцев назад решил попробовать со стоками. Начал с фотолии.
Статистика просмотров растет (около 180 на 14 карточек), но загрузок нет.
Нормально это или что-то не так? :(  
А разве нормально ждать денег, если вы не работаете? Деньги надо ждать после того как хорошо поработал, а вы почти ничего не сделали, и уже ждёте результатов. Что же ждать, тем кто реально работает на этом рынке? Менять модели Ламборджини и Феррари, как только выходят новые модели?  У вас там 4 сюжета на 14 фотографий, вы же пока ничего не сделали, 14 фото за несколько месяцев, это одно фото в 2 недели?  Это совсем ненормально.

Приблизившись к полугодовому юбилею на Shutter-e с "зарплатой" в 1дол. в день вдруг почувствовал сомнения, а так ли уж выгодна стоковая фотография, если начинать с нуля ?
Расходов масса, все время надо что-то докупать, а компьютер и цифровик не копейки стоят. А расходы на обслуживание, а время на обработку снимка, сравнимое с возней над выставочным ?
И все за 25 ц. ?! Когда же это все может окупиться ?!
Или все решит удачная ниша в тематике ?
У вас ситуация с трудом чуть получше, но всё равно - 150 фото за 6 месяцев, это 25 фото в месяц, ну или по 1 одной фото в день. Короче, почти ничего.

Я устал повторять всем новичкам, что стоки это не рог изобилия, откуда на всех фотографов сыпляться бабки. Стоки, это обычная работа, где надо вкалывать, чтобы выделятся из толпы. На стоках работают сотни отличных мастеров, тысячи средних фотографов, и ещё хрен знает сколько посредственных пиксель-мейкеров. И многие из них реально вкалывают, чтобы добиться успеха. Пока вы за 6 месяцев загрузили 150 фото, ваши конкуренты загрузили в десятки тысяч (!) больше. Они работают больше вас, и получают денег больше вас - и это вполне справедливо.

Совет один - надо работать !! 

Расскажу один стоковой анекдот (сюжет известный, но придумал только что)

Приходит начинающий стокер в церковь и просит Бога:
 - господи, сделай так, чтобы я стал удачным стокером, и мои фото продавались....
ходит он так 6 месяцев, и каждый день молится:
 - ну сделай так, чтобы хотя бы одна фото, попала в топ, ну хотя бы на один день....

В конце концов, Бог не выдержал и говорит:
 - Ну ты загрузи хотя бы одно фото в портфолио !!!!

(с)

Короче, вот такие дела....






Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Прошу совета
« Ответ #22 : Августа 09, 2008, 10:23:13 pm »
Эльнур, у меня новая девочка - азербайджанка. модель. очень красивая.  :smoke:


Оффлайн Vladimir Vitkov

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 46
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Прошу совета
« Ответ #23 : Августа 09, 2008, 10:27:41 pm »
Не думаю, что мой русский на столько плох, но вот поди ж ты оказался непонятым. Я спросил лишь за какое время реально окупаются затраты. Меня интересовало только ВРЕМЯ. Значит никто не знает или не задумывался. Среди советов обнаружил очень дельные, большое спасибо.
Все остальное для меня не было открытием.
Если б еще кто-нибудь попробовал объяснить что и в каком виде должна содержать стоковая фотография. Интуиция - плохой проводник.

Оффлайн Blotty

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 552
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Прошу совета
« Ответ #24 : Августа 09, 2008, 10:36:45 pm »
Не думаю, что мой русский на столько плох, но вот поди ж ты оказался непонятым. Я спросил лишь за какое время реально окупаются затраты. Меня интересовало только ВРЕМЯ. Значит никто не знает или не задумывался. Среди советов обнаружил очень дельные, большое спасибо.
Все остальное для меня не было открытием.
Если б еще кто-нибудь попробовал объяснить что и в каком виде должна содержать стоковая фотография. Интуиция - плохой проводник.
Владимир, но по моему Вы так ничего и не поняли. Время разное бывает... Одни грузят 300 в неделю, другие 7. И как Вы думаете реально ответить на Ваш вопрос? Если Эльнур грузит 300 в неделю и скажет Вам что окупилось за 5 месяцев, то Вы не поверите так как у Вас за этот срок не окупилось. Важно КПД времени, тогда и можно что-то говорить.
Меня зовут Илона

Оффлайн Elnur

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Karma: +3/-0
    • Просмотр профиля
    • My microstock blog
Re: Прошу совета
« Ответ #25 : Августа 09, 2008, 10:44:15 pm »
Эльнур, у меня новая девочка - азербайджанка. модель. очень красивая.  :smoke:
перевавай почти единственной азербайджанской модели привет, от почти единственного азербайджанского стокера  ;)

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Прошу совета
« Ответ #26 : Августа 09, 2008, 10:46:10 pm »
 :hello2: :beer:

Оффлайн Vladimir Vitkov

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 46
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Прошу совета
« Ответ #27 : Августа 09, 2008, 11:36:20 pm »
Странно все получилось от одной походя брошенной фразы о 1дол в день. Меня на данном этапе это не волнует, я не завидую даже миллионерам. Просто хотел услышать от я окупил все за месяц до я......за три года.
Мне нужны ориентиры, всего-то.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Прошу совета
« Ответ #28 : Августа 09, 2008, 11:38:29 pm »
Странно все получилось от одной походя брошенной фразы о 1дол в день. Меня на данном этапе это не волнует, я не завидую даже миллионерам. Просто хотел услышать от я окупил все за месяц до я......за три года.
Мне нужны ориентиры, всего-то.

Вы сейчас сказали вещь, которая сама себя отрицает. Если Вас не волнует заработок, Вам совершенно до пилы должно быть, кто за сколько что окупил.

абсолютнейшая бредятина. "миллионы меня не волнуют, но волнует окупить фотоаппарат".

Оффлайн anouchka

  • Участники форума благодарны этому пользователю
  • Hero Member
  • *******
  • Сообщений: 1026
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Женский
  • istock admin
    • Просмотр профиля
Re: Прошу совета
« Ответ #29 : Августа 10, 2008, 12:33:30 am »
действительно очень странно все это :)

ну я окупила Кэнон 5D за два месяца на одном стоке, но я - это не вы,  интересно, что вам даст такая информация?