Автор Тема: shutterstock  (Прочитано 3375432 раз)

0 Пользователей и 11 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Shelda

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1304
  • Karma: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Полина
    • Просмотр профиля
Re: shutterstock
« Ответ #1860 : Августа 19, 2008, 01:09:50 am »
Кому интересно на счет бесплатной секции файлов на Шаттере. Макс ответил. Сказал, что Шаттер сам предложил сделать его капельки бесплатным вектором недели. Никогда бы не додумалась. Пожалуй я со следующего батча сама им предложу.. посмотрим))

Оффлайн Dvinyta

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 678
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: shutterstock
« Ответ #1861 : Августа 19, 2008, 03:13:01 am »
Товарищи, на проверке снова "зоркий глаз". Ну никак этот  :woodpecker: не уймется.

Скорее всего у них стоит прога по определению места, где дожен быть фокус. Есть такая? И как называется?  :laighing:
Hard work - big money

Оффлайн Gas

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 366
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • суровый сибирский одмин
    • Просмотр профиля
Re: shutterstock
« Ответ #1862 : Августа 19, 2008, 08:23:41 pm »
Кому интересно на счет бесплатной секции файлов на Шаттере. Макс ответил. Сказал, что Шаттер сам предложил сделать его капельки бесплатным вектором недели. Никогда бы не додумалась. Пожалуй я со следующего батча сама им предложу.. посмотрим))

а как предложить то?
Можно просто Руслан

Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
Re: shutterstock
« Ответ #1863 : Августа 19, 2008, 11:19:09 pm »
Хе хе, :)
Лев, я не видел Вашего ответа, только щас зашел.

Хочу пояснить свою мысль.

Я много раз пытался снимать в магазинах и кафе. Проблем много: обычно темно, очень темно, причем вспышки или нет с собой или помещение такое, что вспышка ничего не даст.

Если скажем кафе летнее, как на той прекрасной карточке, то это же по сути аутдор, тут с количеством света нет проблем...

Плюс администрация таких заведений. Если скажем кафешки часто разщрешают у них фоткать, то фитнесы фифти-фифти, а вот магазины у нас в Питере очень строги.  Дважды я буквально бегом сваливал от ихней охраны  ;D

Моноблоки же притащить в такое место - нужно быть подвижником и пассионарием (а реально как правило идея провести такую съемку возникает спонтанно), а так это слишком проблематично как для заведения так и для самого фотографа... (пыхи, рефлекторы, модели и ассистенты могут припарить порсетителкй клиентов )

Есть такая поговорка неудачник найдет тысячу причин не сделать, а успешный возьмет и сделает (если не перевираю.) Оно кончено да. Но кажется факт: таких лайфстайл фотографий в общей массе весьма мало из-за сложностей а) свет естественный/ свет студийный б) согласование с локейшеном...

PS По поводу белого фона - вам равных нет, но что на белом фоне мало качественного  - меня безмерно удивило такое мнение. Буду над этим размышлять.  ;)


« Последнее редактирование: Августа 19, 2008, 11:21:53 pm от Sundance »

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: shutterstock
« Ответ #1864 : Августа 20, 2008, 12:26:25 am »
рассказываю.

1. никакого отношения к съёмкам из серии "вспышки нет с собой" этот кадр не имеет. это добротный постановочный кадр. у автора были с собой модели и вся необходимая техника.

невзирая на количество естественного света, я уверен что у автора была с собой как минимум одна вспышка. мне лень сейчас смотреть на карточку, но там слева был источник света, возможно не один.

администрация и прочее - нормальные рабочие моменты. если мы говорим о профессиональной съёмке.

2. такие сессии сетапятся. спокойно и продуманно. опять таки, если мы говорим, как профессионалы.

3. таких лайфстайл фотографий на стоках вагон и маленькая тележка. начиная с Акрурса и Курхана и заканчивая массой других профи или полупрофи.

4. никаких сложностей с ними нет. берёшь и сетапишь. попробуй как-нибудь вдумчиво засетапить - и ты поймёшь, что это элементарно.

5. съёмка такого - полная халява. это чистая репортажка. обработка - такая же халява. слово "халява" здесь означает "легко", а не "плохо". халява - в хорошем смысле.

теперь по поводу белого фона.

съёмка людей на белом фоне, качественная съёмка на белом фоне - одна из самых сложных студийных задач. с которой не так легко справиться. среди тех, кто справляется, далеко не каждый в состоянии правильно обработать отснятое. именно поэтому мы видим катастрофическое количество низкокачественных людей на белом фоне и очень маленькое количество высококачественных.

понятно, что мы расходимся где-то на уровне терминологии и у каждого из нас своя реальность. но вот я вижу ситуацию примерно так.

Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
Re: shutterstock
« Ответ #1865 : Августа 20, 2008, 12:34:40 am »
буду осмыслять вышепрочитанное.  :kos: дальше мысли в скобках

[ни боже упаси ни с чем не спорю. так, тру стори. однажды снимали в банке холдинга, где я тогда работал рекламный ролик на бетакам, в кадре только актеры, бригада слаженная постоянная, администрация фактически на время съемок у нас в подчинении. света всего штук 6 стоек (постоянного). В общем 8 часов на 2-минутный ролик и в конце еще торопились бегом-бегом. Отдел в котром мы снимали на все то время выбыл из своей основной игры  ;D  а я так вымотался (я был типа продюсера) что после этого вечером попал в аварию.  В общем степень профессионализма чтобы и засетапить и работу локейшена не сорвать я понимаю, (с попрапвкой что все же с фото это попроще). И еще - имхо это затраты едва ли совместимые со стоками. Кажется Аркурс писал, что понес убытки с этими своими выездными сетами.
Очень хочу научиться снимать с одной накамерной вспышкой, и не мешая работе заведения и так, чтобы выходило как на вышеприведенном примере... научите!  :hello2:]
« Последнее редактирование: Августа 20, 2008, 12:57:21 am от Sundance »

Оффлайн Woldee

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1068
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Питер - город снежный
    • Просмотр профиля
Re: shutterstock
« Ответ #1866 : Августа 20, 2008, 01:46:35 am »
Sundance рвется в папарацци! :headbang:

Оффлайн toshimself

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2065
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: shutterstock
« Ответ #1867 : Августа 20, 2008, 01:53:20 am »
Один из вариантов исключающий сложности съёмок в заведениях с установкой света - в тоже кафе можно прийти с ассистентом и в один момент попросить его встать к примеру справа от модели направив на неё вспышку которая у него в руках и снять... естесственно заранее продумать все ньансы этого кадра, дабы не заседать сериями по 10-20 кадров, что уже и администрация заметит... Многое конечно еще зависит от уровня заведения...
Вообще, овчинка стоит выделки (либо даже вложений) если ты точно уверен, что кадр пойдёт в хиты хотябы на 90%.. Я еще заметил, что очень много шансов набрать карточке хорошие продажи, если будет очень хорошая постановка, желательно на популярные темы.. снять её так, где понятно, что здесь действительно люди поработали (продумать мельчайшие детали, чтобы это не выглядело снэпшотом), не просто лайфстайл-постановка репортажного плана.. я конечно не говорю, что если делать сложные постановки - можно разбогатеть, естесственно для хороших продаж всё здесь очень индивидуально  8)

upd Извините за оффтоп, хотелось выразить свою ТЗ
« Последнее редактирование: Августа 20, 2008, 02:02:26 am от toshimself »
Антон

Оффлайн konstantynov

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 813
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: shutterstock
« Ответ #1868 : Августа 20, 2008, 02:03:14 am »
Очень хочу научиться снимать с одной накамерной вспышкой, и не мешая работе заведения и так, чтобы выходило как на вышеприведенном примере... научите!  :hello2:]

то ты должен точно знать во сколько прийти чтоб естественный свет был максимально выгоден, должна быть идея и кадр в голове и модель(ли) должна знать что делать, вот и все.

для этой фото я выбрал будний день, снимал до обеда, чтобы солнце светило в гигантские окна кафе, до этого я разок приходил туда выпить кофе и осмотреться

Оффлайн DV

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 62
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: shutterstock
« Ответ #1869 : Августа 20, 2008, 03:40:02 am »
А подскажите  ,количество просмотров вообще можно поглядеть ?

Оффлайн Polusvet

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1502
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://go-mag.ru
Re: shutterstock
« Ответ #1870 : Августа 20, 2008, 10:14:52 am »
А подскажите  ,количество просмотров вообще можно поглядеть ?
Неа, нет на шатере такого
Дима

Оффлайн traff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: shutterstock
« Ответ #1871 : Августа 20, 2008, 12:01:30 pm »
ага, на Шаттере количество продаж смотрят обычно ;D
Павел

Оффлайн marylooo

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1314
  • Karma: +1/-1
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: shutterstock
« Ответ #1872 : Августа 20, 2008, 12:21:43 pm »
Один из вариантов исключающий сложности съёмок в заведениях с установкой света - в тоже кафе можно прийти с ассистентом и в один момент попросить его встать к примеру справа от модели направив на неё вспышку которая у него в руках и снять... естесственно заранее продумать все ньансы этого кадра, дабы не заседать сериями по 10-20 кадров, что уже и администрация заметит... Многое конечно еще зависит от уровня заведения...
а можно еще наведаться в заведение, которое держат друзья-знакомые, предварительно договорившись)
Маша

Оффлайн SID

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 324
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: shutterstock
« Ответ #1873 : Августа 20, 2008, 03:57:44 pm »
Ребята, я бы посоветовал обратить внимание на ответ Льва, там несколько раз идет упоминание о профессиональном подходе, это не случайно. При таком подходе, тема про щелканье "втихаря из-за угла пока не запалили" не катит совсем, разве что вы Шерлиз Терон застукали в компании с Питтом, но это уже удел папараццо и совсем другой вид работы и подготовки.
Правильный ход - это просто договорится с администрацией заведения. Верите, но это работает.  >:D Вот такое вот прямое решение, "в лоб" и работает 100%. Все отчего-то этого шага боятся, ну типа "пошлют" и все такое. Но тут кому надо ищет средства, а кому нет - причины. Да, не везде у вас получится (пафосные заведения, торговые центры и т.д., там другие способы работают). Но в кафешках типа этой, вообще без проблем. У меня десятки раз по-нормальному получалось договорится безвозмездно абсолютно, при том, что я гипонозом не владею и каких-то особых навыков убалтывания типа НЛП не применяю.  :pomidor: Просто подойдите и спокойно спросите разрешения. В 90% будет согласие. При этом старайтесь не наглеть и "жадничать", а также не мешать посетителям. Суть - снимите с 30-80 кадров. А потом просто прийдите еще раз, денька через два и подарите несколько отпечатанных снимков хозяйке. Все. Вы желанный гость и "личный друг приближенный к императору"  - договаривайте о серьезном сете, когда у них нагрузка поменьше - они скажут. Ни разу косяков не было.
В итоге я знаком с кучей владельцев ресторанчиков, суши-баров, салонов красоты (ну в переделах нашего скромного городка) и т.д. И снимки мои там - живая реклама в людных местах.  :bugaga:

а можно еще наведаться в заведение, которое держат друзья-знакомые, предварительно договорившись)
Это частный случай описанной выше ситуации.
« Последнее редактирование: Августа 20, 2008, 04:07:46 pm от SID »

Оффлайн konstantynov

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 813
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: shutterstock
« Ответ #1874 : Августа 20, 2008, 04:12:14 pm »
ты знаешь, как раз "кафешка типа этой" разместилась в большом торговом центре, причем в его холле, искать менеджера который может дать разрешение в данном конкретном случае было проблематично.
а в остальном ты конечно абсолютно прав, только в торговых центрах где сосредоточены полсотни магазинов и с десяток кафешек найти крайнего трудно, в заведениях поменьше конечно не вопрос :)

PS что-то совсем в оффтоп ушли