Автор Тема: shutterstock  (Прочитано 3347025 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Elnur

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Karma: +3/-0
    • Просмотр профиля
    • My microstock blog
Re: shutterstock
« Ответ #8685 : Октября 12, 2012, 10:28:17 am »
Пока трудно сказать, хорошая или нет.  С одной стороны, Джон избавляется от частных инвесторов, которые всегда хотят более высокие проценты, и идёт на биржу, где и хотят меньше процентов. Также на бирже, существует разрозненность между другими владельцами, и Джон имеет большую свободу как вести дело, что вообще-то неплохо, ибо пока он не разочаровывал.

Оффлайн vm

  • Участники форума благодарны этому пользователю
  • Hero Member
  • *******
  • Сообщений: 2818
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: shutterstock
« Ответ #8686 : Октября 12, 2012, 03:40:46 pm »
у всех фтп лежит?
Владислав

Оффлайн galdzer

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 26
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: shutterstock
« Ответ #8687 : Октября 12, 2012, 03:46:24 pm »
Только загрузил. Работал

Оффлайн vm

  • Участники форума благодарны этому пользователю
  • Hero Member
  • *******
  • Сообщений: 2818
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: shutterstock
« Ответ #8688 : Октября 12, 2012, 03:47:54 pm »
да, заработало )
Владислав

Оффлайн rusak

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5997
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
  • Руслан
    • Просмотр профиля
Re: shutterstock
« Ответ #8689 : Октября 12, 2012, 03:50:22 pm »
а биржа же это дело такое.. рисковое.... цукерберг вон сколько просрал на бирже :shuffle:

Оффлайн SerrNovik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Karma: +3/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • ripicts
Re: shutterstock
« Ответ #8690 : Октября 15, 2012, 03:28:53 am »
а биржа же это дело такое.. рисковое.... цукерберг вон сколько просрал на бирже :shuffle:
Чтоб у меня были такие провалы...

Вместо супер нереальной кучи бабла получил нереальную кучу.

Я конечно мало что понимаю в биржах - но мне кажется - что для авторов публичность компании либо ничего не принесет либо принесет что-то средней степени отрицательное. Места для резких маневров будет меньше - нужно будет отчитываться не перед одним хозяином а перед советом, аудиторами и т.д., а чуть что эффектные менеджеры будут на примере айстока знать, как повысить прибыль компании и себе бонусы к концу года за счет автором, когда рыночными способами это будет сделать сложнее.

Оффлайн kirillica

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Karma: +7/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • LinnikVisuals
Re: shutterstock
« Ответ #8691 : Октября 15, 2012, 12:21:28 pm »
а биржа же это дело такое.. рисковое.... цукерберг вон сколько просрал на бирже :shuffle:
Цукерберг ничего не просрал :) Ни копейки :) Просто оказалось, что его собственность в виде мордокниги была неправильно оценена.

Оффлайн rusak

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5997
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
  • Руслан
    • Просмотр профиля
Re: shutterstock
« Ответ #8692 : Октября 15, 2012, 01:26:03 pm »
а биржа же это дело такое.. рисковое.... цукерберг вон сколько просрал на бирже :shuffle:
Цукерберг ничего не просрал :) Ни копейки :) Просто оказалось, что его собственность в виде мордокниги была неправильно оценена.

ну  подробностей и тонкостей не знаю, и спорить не буду, так как мало что в этом понимаю. слышал только что акции сильно упали принеся с падением колоссальные убытки.

а как это неправильно оценена? то есть акции за полгода упали вдвое, и тут они говорят что была ошибка, и стартовая цена была не Х а Х/2, и все ок?  :cranky: :gigi:

Оффлайн GeorgeD

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1307
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Shutterstock
Re: shutterstock
« Ответ #8693 : Октября 15, 2012, 01:30:42 pm »
Будем считать, что новость хорошая т.к. обновления по теме стабильно появляются у меня в inbox'е под номером 777 :)
Гоша

Оффлайн kirillica

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Karma: +7/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • LinnikVisuals
Re: shutterstock
« Ответ #8694 : Октября 15, 2012, 01:59:00 pm »
а как это неправильно оценена? то есть акции за полгода упали вдвое, и тут они говорят что была ошибка, и стартовая цена была не Х а Х/2, и все ок?  :cranky: :gigi:
оффтоп +:

есть множество методик оценки активов, и аудиторы выбирают какую-то конкретную или их микс.

в данном случае получился такой интересный парадокс: возможно, у фейсбука отличные перспективы и аудиторы знают что-то, чего не знаем мы. но если поделить их оценочную стоимость на количество пользователей, то получается, что каждый из тех, кто там зареген, "стоит" примерно 100 баксов: это те деньги, которые фейсбук зарабатывает на рекламе. многим эта сумма показалась завышенной, но аудиторы настояли настояли на своем.

там был еще один интересный момент: непосредственно перед появлением акций на бирже, крупнейшие инвесторы получили сигнал от компании, связанной с аудиторами (или от самих аудиторов, суд сейчас как раз это выясняет) инсайдерскую инфу, что акции покупать не стоит. потом сразу появилась утечка и, короче, в первый же день акции серьезно просели. и продолзают падать.

для самого же Цукерберга ИПО - способ превратить свою собственность в реальные деньги. может, это специально продуманный шаг: вдруг, кто купит по такой цене? а может и подстава. "вскрытие покажет"

оффтоп -

резюмируя, шаттер получил возможность привлечения дополнительных финансов для инвестиции. вопрос в том, получат ли они в тех объемах, в которых им нужно, "дабы завоевать мир" (или что они там планировали?)

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: shutterstock
« Ответ #8695 : Октября 15, 2012, 02:15:19 pm »
у меня есть ведро со сказками. я его сам придумал. ну и, пока придумывал, нашёл трёх буратин, каждый из которых дал мне по миллиону долларов за то, чтобы им принадлежало по 10 процентов ведра.

Иван Петрович Васильев, независимый эксперт, оценил рыночную стоимость моего ведра в 100 миллиардов долларов. с тех пор журнал Форбс считает, что моё состояние - 70 миллиардов, в виде 70 процентов ведра.

я вывожу ведро на биржу. в идеале - так, что за мной остаётся право блокирующего голоса по любым решениям. скажем, я продаю половину от своей доли. и ещё по половине от своей доли продаёт каждый буратино.

итого на биржу выводится 50 процентов акций, распродать которые удаётся за 45 миллиардов долларов (а не за 50, что соответствовало бы оценке Ивана Петровича). ПИЧАЛЬКА. ПРОСРАЛИ КУЧУ ДЕНЕГ??? за первый месяц акции падают на треть. АХТУНГ!!!! ПОПАДОС-ТО КАКОЙ?

я остаюсь с 35 процентами фирмы, правом решающего голоса по всем вопросам (по совокупности - с тем же самым ведром сказок) и 30 миллиардами долларов чистых денег.

журнал Форбс теперь оценивает моё состояние в 35% от 60 миллиардов плюс 30 миллиардов. итого - жалкие 50 миллиардов. в рейтингах Форбс я позорно падаю ниже старшего сына султана Брунея. соседи сочувствуют.

вопрос к знатокам:

сколько я просрал?  :znaika:
« Последнее редактирование: Октября 15, 2012, 02:31:41 pm от dolgachov »

Оффлайн rusak

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5997
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
  • Руслан
    • Просмотр профиля
Re: shutterstock
« Ответ #8696 : Октября 15, 2012, 05:43:00 pm »
доходчиво :bugaga:.

но ведь фейсбук это не просто придуманное ведро, правильно? это же реально компания? и тот кто сейчас например покупает упавшие акции он ведь не ведро со сказками покупает, а долю в реальной компании?

и как можно иметь всего 35% и в то же время иметь право решающего голоса? а что тогда имеет тот кто владеет 65%? Что это за акции такие когда имеешь их и не имеешь ничего? нафиг они тогда такие нужны? :)

Оффлайн Vjom

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: shutterstock
« Ответ #8697 : Октября 15, 2012, 06:03:56 pm »
остальные 65% разбросаны между тысячами и тысячами обычных людей, как мы с вами. Людей, которые решили купить по 1 акции для пополнения своего "инвестиционного портфеля". И мы можем продать эту одну акцию (долю в 0,001%), когда захотим. По рыночной стоимости. Но никакого отношения к управлению компанией не имеем....
Макс

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: shutterstock
« Ответ #8698 : Октября 15, 2012, 06:08:47 pm »
"доля" - это сказочки для Иванушек-дурачков.

тот, кто покупает акции, никогда не имеет ничего, кроме надежды продать их дороже либо получать дивиденды. покупка маленького пакета чужих акций - это надежда. иногда - бизнес-идея. но никогда не "доля".

я бы с удовольствием продал 49% своего фотобизнеса какому-нибудь инвестору. сделал бы такое мини-IPO. ;] а если бы сумел оговорить условия, по которым на любые решения у меня есть право вето - продал бы 99%. это были бы деньги из воздуха в чистом виде.

в моём конкретном примере на рынке, кстати, находится не 65%, а 50% минус одна акция (ну, та, условно блокирующая)

Оффлайн Shelda

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1304
  • Karma: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Полина
    • Просмотр профиля
Re: shutterstock
« Ответ #8699 : Октября 16, 2012, 01:26:21 am »
Не могу загрузиться. Не появляются работы, пишет "You have no images waiting to be submitted"  :angry9:
upd. вроде починили
« Последнее редактирование: Октября 16, 2012, 02:02:31 am от Shelda »