Автор Тема: shutterstock  (Прочитано 3444399 раз)

0 Пользователей и 25 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн anatols

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2766
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • 2xSamara.com
    • Просмотр профиля
    • галерея 2xSamara
Re: shutterstock
« Ответ #4890 : Августа 26, 2009, 01:11:10 pm »
перезаливкой бороться, хз как ещё.
Анатолий

Оффлайн Anykeen

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1270
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • лог активности
Re: shutterstock
« Ответ #4891 : Августа 26, 2009, 01:19:50 pm »
Да что это за фигня? Последние несколько недель смотрю как проиндексировались мои фотки и постоянно получается так, что фотки с номерами выше моих уже видны, потом провал (как раз с моими номерами) и далее уже идут с номерами меньше моего. Кто знает, как бороться с кривой индексацией на шаттере? Задолбало, что нормальные фотки, на которые на других стоках покупатели сразу налетают, на шаттере куда-то постоянно проваливаются.

плюсую

больше всего бесит, что шаттеру на это явно наплевать, иначе давно бы разобрались и починили раз и навсегда
Тимур

Оффлайн Focalexus

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 73
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: shutterstock
« Ответ #4892 : Августа 26, 2009, 09:03:44 pm »
Сегодня на 3 месяце на шаттере капнула первая расширенная  :headbang: Приятно...  :hello2:

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: shutterstock
« Ответ #4893 : Августа 26, 2009, 10:19:28 pm »
всю неделю мне везёт с индексацией. уже три индексации подряд мои работы оказываются на первой странице сразу в нескольких категориях.

разницы в продажах между новыми, вот этими с первых страниц, и более старыми работами все три дня НИ-КА-КОЙ. просто ровненько и аккуратненько продаются работы из всего портфолио, как и раньше.

похоже, что душевные метания по поводу индексации не имеют большого смысла. всё это - плюс-минус пара чатлов.

Оффлайн Boris

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: shutterstock
« Ответ #4894 : Августа 26, 2009, 10:27:51 pm »
или просто шаттер что-то сделал в алгоритме. Потому как раньше продаж новых работ не было (= было мало), не попадал на первые страницы - грешил на это. Последнее время стабильно 1-2 страницы по новизне, продажи новых работ не изменились.
Весной и в начале лета попадание на первые страницы давало ого-го-го какие продажи карточкам, потом затихали, потом продавались снова.
Сейчас как-то все выравнялось очень.

Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
Re: shutterstock
« Ответ #4895 : Августа 26, 2009, 10:48:53 pm »
всю неделю мне везёт с индексацией. уже три индексации подряд мои работы оказываются на первой странице сразу в нескольких категориях.

разницы в продажах между новыми, вот этими с первых страниц, и более старыми работами все три дня НИ-КА-КОЙ. просто ровненько и аккуратненько продаются работы из всего портфолио, как и раньше.

похоже, что душевные метания по поводу индексации не имеют большого смысла. всё это - плюс-минус пара чатлов.

Лев, клюнусь мамой, всей своей репутацией, что для большинства фотографов разница есть. а у тебя нет разница - это потому что это у тебя. Famous потому что.
У людей попроще очень зависит от индексации.

у меня, в принципе не маленькое портфолио за 6000, и популярное в своих категориях, (кто знает, тот видел) так вот у меня неудача с индексацией на этой неделе - и провал с прошлой неделей когда наоборот был чемпионский заброс почти в два раза.


Оффлайн Boris

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: shutterstock
« Ответ #4896 : Августа 27, 2009, 12:02:28 am »
А почему у меня тогда на продажи нового не влияет удачное попадание в newest последнее время (начиная с августа примерно)?
Я просто пытаюсь понять, это качество материала у меня стало страдать, или действительно тенденции такие имеют место быть.

Оффлайн anatols

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2766
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • 2xSamara.com
    • Просмотр профиля
    • галерея 2xSamara
Re: shutterstock
« Ответ #4897 : Августа 27, 2009, 12:06:13 am »
у меня влияет.
на той неделе мальчик мой попал на первую страницу по новым в пиплах -- вполне неплохо продавался пару дней.
Анатолий

Оффлайн Anykeen

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1270
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • лог активности
Re: shutterstock
« Ответ #4898 : Августа 27, 2009, 12:10:41 am »
А почему у меня тогда на продажи нового не влияет удачное попадание в newest последнее время (начиная с августа примерно)?
Я просто пытаюсь понять, это качество материала у меня стало страдать, или действительно тенденции такие имеют место быть.

а то общее снижение внимания на карточку. у меня работы слабее, так я с весны это заметил.  по осени вообще - нубское предметное говно забросишь, повезло - хоп-хоп, 5, 6, 7 продаж в первый день с картинки, и на второй продолжается. а сейчас более интересные вещи... одна продажа в первый день с первых строк, ну 2-3 максимум.  :bur:

У Льва, я уверен, примерно то же, у него старые карточки при удачной индексации топ популярности просто оккупируют  :D А новые не могут перебить их успех из-за того же снижения DPI. Вот все и ровно
Тимур

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: shutterstock
« Ответ #4899 : Августа 27, 2009, 12:19:59 am »
старые карточки при удачной индексации топ популярности просто оккупируют

это как?

Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
Re: shutterstock
« Ответ #4900 : Августа 27, 2009, 12:21:02 am »
если что хорошая индексация - это когда картинка в первый день висит на страницы с первой по пятую. при 25 рядах на странице (что составляет 150 картинок)

вот если ниже пятой - тогда уже не хорошая индексация. а вот от первой страницы до четвертой- почти без разницы.

я опытным методом определил что люди у меня скачивают картинки не в тупую с категорий, а ищут в 90% по ключевым.

я просто забыл вбить все ключевые как положено, ограничившись семью первыми попавшимися.
и хотя оно висело очень высоко по категории - продаж не было вообще.

следовательно - категории - дают только общее представление о положении в поиске по ключевым словам.

такие дела

Оффлайн Anykeen

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1270
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • лог активности
Re: shutterstock
« Ответ #4901 : Августа 27, 2009, 01:03:16 am »
старые карточки при удачной индексации топ популярности просто оккупируют

это как?

попадание по newest -> много продаж -> подъем в most popular по запросам и иногда в категориях -> удерживание там за счет качества, обеспечивающего стабильные продажи . я довольно часто тебя на первых страницах вижу, это же явно не только новые снимки.

в итоге старые продаются благодаря "репутации", новые - благодаря новизне (ну и уровень качества - само собой).

а вот когда карточки попроще, верх newest -  это резко больший шанс продажи, потому что в мост популяр просто нету ничего (или мало)
Тимур

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: shutterstock
« Ответ #4902 : Августа 27, 2009, 01:35:48 am »
бррр.

то есть, карточки попроще, если хорошо индексируются, будут продаваться хорошо, а карточки получше, если хорошо индексируются, будут продаваться похуже, что ли? ;]

Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
Re: shutterstock
« Ответ #4903 : Августа 27, 2009, 01:40:33 am »
бррр.

то есть, карточки попроще, если хорошо индексируются, будут продаваться хорошо, а карточки получше, если хорошо индексируются, будут продаваться похуже, что ли? ;]

можно не аргументируя на пальцах собрать две кучки скажем по пять работ "получше" и "попроще" и первую закинуть так чтобы ее приняли в начале шаттеросуток, а вторую в конце шаттеросуток.

на практике я так много много раз делал, хотя и не специально. часто целая партия при неудачной индексации продавалась не "похуже", а просто в Ноль.  :(

Оффлайн Anykeen

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1270
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • лог активности
Re: shutterstock
« Ответ #4904 : Августа 27, 2009, 02:09:58 am »
бррр.

то есть, карточки попроще, если хорошо индексируются, будут продаваться хорошо, а карточки получше, если хорошо индексируются, будут продаваться похуже, что ли? ;]

Плюсую Бучу Кэссиди Сандэнсу Киду

скажем так (по моим наблюдениям), для средненьких карточек единственный шанс нормально попродаваться хоть чуток - хорошо индексироваться. нет индексации - привет, сливайте воду, утонули в одинаковых индусах, желтых человечках и "1+1=2", "1+2=3" etc.

твоим карточкам ущерб от неудачной индексации, конечно, меньше. въедливые покупатели (а такие есть), листая страницы, предпочтут их средненьким.

когда особо нечем (в данный момент) выделиться среди толпы фотографов, удачная индексация - чуть ли не самый значимый фактор продаж на коротком отрезке, это логично. Хотя Родригесу, конечно, позволительно вообще не знать что такое индексация )

другой вопрос, что все равно это дрочерство и лучше на крохах свободного времени вкладываться в развитие: не будешь подрастать - поднимающееся болото скроет с головой. :-\
Тимур