Автор Тема: shutterstock  (Прочитано 3435065 раз)

0 Пользователей и 22 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн marylooo

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1314
  • Karma: +1/-1
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: shutterstock
« Ответ #3780 : Марта 13, 2009, 10:52:32 am »
если март покажет, каким будет год, то год будет хорошим... (это я о себе)
пошла работать.
Маша

Оффлайн rusak

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5997
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
  • Руслан
    • Просмотр профиля
Re: shutterstock
« Ответ #3781 : Марта 13, 2009, 11:16:19 am »
под халявой я подразумеваю то, что безглазые люди, которых объективно на работу фотографами не взяли бы даже в полную зачухонь, а взяли бы только нажимать кнопку на аппарате "на паспорт" (совершенно никого сейчас не имею в виду вообще. просто абстрактно говорю) могли продажей шлака зарабатывать больше, чем настоящие фотографы зарабатывали, работая где-то "по-профессии". эти времена прошли безвозвратно.

самое интересно что шлак ведь принимают, да и нетолько принимают, но еще и продают.

Оффлайн sergeyussr

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Karma: +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: shutterstock
« Ответ #3782 : Марта 13, 2009, 01:02:28 pm »
Всё относительно. Если это продается - значит не шлак. Раз кому-то нужно.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: shutterstock
« Ответ #3783 : Марта 13, 2009, 05:22:18 pm »
вот оно уже и не продаётся. я именно об этом и сказал. халява кончилась.

Оффлайн Iakov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1252
  • Karma: +3/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: shutterstock
« Ответ #3784 : Марта 13, 2009, 05:35:34 pm »
 Я когда начал интересоваться стоками, нашёл журнал одного стокового фотографа.
 Он в 2007 году написал статью о том как работать с фотобанками.
 У него выходило 1000 баксов с 1000 фоток.
 При этом фотки как я сейчас вижу откровенно слабые.
Яков

Оффлайн Maria

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 467
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: shutterstock
« Ответ #3785 : Марта 13, 2009, 06:03:56 pm »


Да, насчет роста конкуренции, снижения активности дизайнеров и всего такого прочего грех не согласиться, но я считаю что индексация и бэкапы тоже влияют, ибо в ситуации, когда новые фотки регулярно исчезают с поля зрения покупателей, продаются фотографии, которые на стоках давно и благодаря продажам висят в самых популярных, а новым стать популярными шанс не велик  :BangHead:. Да, хорошая фотка найдет своего покупателя, я согласна, но это будут единичные продажи самым терпеливым и замороченным покупателям, которые не поленятся и не пожалеют своего времени пролистать десятки, а может и сотни страниц в поисках твоей фотки.
А новые фотки уже состоявшихся "дедов" фотостоков будут продаваться хорошо и при проблемах индексации и всего прочего, ибо у них уже есть постоянные покупатели, которые регулярно заглядывают в их портфели и мимо новых фоток не пройдут, даже если по поиску они закинутся в самую *опу.
Вот так я размышляю.

Если бы только у меня хорошие фотки пропадали, я бы абсолютно точно думала, что я заблуждаюсь в том, что они хорошие. Но не я одна замечаю, что хорошая фотка из-за плохой индексации или по каким то другим причинам плохо продается, народ даже перезаливает то, что не продается, хотя имеет большой потенциал, и одно это уже говорит о том, что на шаттере большая проблема со структурой представления фоток покупателю и системой поиска. ИМХО. Фотобанк не должен быть лотереей. В этом плане лучше всего устроен айсток, вот у кого бы шаттеру поучиться как строить систему поиска и осуществлять проверку фоток. Наверно идеальный сток - это айс + шаттер  : справедливая проверка и удобный поиск как на айсе, и без лимита загрузок и с кол-вом продаж как на шаттере  :gigi:

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: shutterstock
« Ответ #3786 : Марта 13, 2009, 06:04:59 pm »
Я когда начал интересоваться стоками, нашёл журнал одного стокового фотографа.
 Он в 2007 году написал статью о том как работать с фотобанками.
 У него выходило 1000 баксов с 1000 фоток.
 При этом фотки как я сейчас вижу откровенно слабые.

какой-то иностранец, который онлайн выкладывал графики? типа "зарубежный бизон"? я тоже такого помню. очень хороший пример.

Оффлайн Anykeen

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1270
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • лог активности
Re: shutterstock
« Ответ #3787 : Марта 13, 2009, 11:41:23 pm »
меня во всей этой истории расстраивает только одно

меньше денег со средних фоток = гораздо дольше копить на железо и свет. вот это самая что ни на есть жопа, а не то, что больше усилий надо прилагать.

рост нефуллтаймеров-фотографов вообще замедлится если 30 дней в месяц не надрываться все свободное время
Тимур

Оффлайн traff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: shutterstock
« Ответ #3788 : Марта 14, 2009, 12:23:18 am »
Anykeen, я вот кстати больше эффективен как нефуллтаймер
ей-богу, когда время поджимает и куча всяких дел, это как то зажигает изнутри и активизирует креатив ;) допускаю, что это тогда было временное помешательство, но вот я так почувствовал.
сейчас у меня интересной работы нету, поэтому на стоках фуллтайм.
Павел

Оффлайн Irashi

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 56
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: shutterstock
« Ответ #3789 : Марта 14, 2009, 12:38:38 am »


это, повторюсь, для очень обычных портфолио. чуть получше, чем у того парня, что тут недавно Саша Яковлев показывал. вот этот парень бы делал тогда с каждой 1000 фоток в портфолио по две штуки в месяц. а сейчас, я думаю, делает по 200 баксов. и цифра эта меняться будет только в сторону уменьшения.



ну если разговор про этого парня, то он сейчас больше 2к делает, это конено если верить его отчетам )

« Последнее редактирование: Марта 14, 2009, 12:44:49 am от dolgachov »

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: shutterstock
« Ответ #3790 : Марта 14, 2009, 12:44:35 am »
не уверен, что про этого. у того года два-три назад была 1000 фоток в портфолио. а у этого сейчас 1000 фоток в портфолио. нескладушки какие-то.

ссылку на него я отсюда подотру - у него там всё богато декорировано реферальными, обойдётся как-нибудь без пиара здесь.

Оффлайн rusak

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5997
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
  • Руслан
    • Просмотр профиля
Re: shutterstock
« Ответ #3791 : Марта 14, 2009, 08:52:47 am »
Anykeen, я вот кстати больше эффективен как нефуллтаймер
ей-богу, когда время поджимает и куча всяких дел, это как то зажигает изнутри и активизирует креатив ;) допускаю, что это тогда было временное помешательство, но вот я так почувствовал.
сейчас у меня интересной работы нету, поэтому на стоках фуллтайм.

+1 я и на работе.. и по 10-15 картинок  в день бывает успеваю сделать.. а еще и снять.. и залить на все стоки.
 :blob8:
главное не лениться!

Оффлайн marylooo

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1314
  • Karma: +1/-1
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: shutterstock
« Ответ #3792 : Марта 14, 2009, 11:28:52 am »
у меня в режиме фуллтайма менее эффективно работать получается... расслабляешься, зная что весь день есть в запасе)) а когда с работы прибегаешь и ну работать - вот это эффективно)))
Маша

Оффлайн Anykeen

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1270
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • лог активности
Re: shutterstock
« Ответ #3793 : Марта 14, 2009, 11:55:16 am »
Anykeen, я вот кстати больше эффективен как нефуллтаймер
ей-богу, когда время поджимает и куча всяких дел, это как то зажигает изнутри и активизирует креатив ;) допускаю, что это тогда было временное помешательство, но вот я так почувствовал.
сейчас у меня интересной работы нету, поэтому на стоках фуллтайм.

+1 я и на работе.. и по 10-15 картинок  в день бывает успеваю сделать.. а еще и снять.. и залить на все стоки.
 :blob8:
главное не лениться!

смешной ты, векторщик  :bugaga: не лениться  :bugaga:

загруженность по работе у меня выше, чем у верстальщика/ пре-прессщика - на порядок сейчас (ты, я думаю, помнишь мой диапазон обязанностей).

9 часов на работе + 2 в день на дорогу + по часу утром и вечером на приготовил-поел + 8 часов сон.

на всю жизнь и стоки вместе остается 3 часа в день минус всякие непредвиденные дела и мелкую хреноту типа "сходить в магазин". в периоды сдачи номера - меньше, разумеется, там на работе торчишь по 12 часов.

в таких условиях то, что я на вывод с шаттера набираю ежемесячно - это уже что-то, а если я таки реализую план по уходу на фуллтайм, значит я вообще из цельного титана сделан  ;D  ну реализую конечно, вопрос сколько эту офисную жизнь придется терпеть и тратить на нее время. раньше это может был бы год. а сейчас два минимум и это ХРЕНОВО

traff

то что ты озвучил - не иметь работу и быть фуллтаймером, в москве не работает. я плачу 25 к за квартиру (это скромный вариант, для студии надо будет переезжать на подороже) и еще надо на оборудование откладывать.

векторщику со своей квартирой (или хотя бы не в мрскве) гораздо проще уходить на фуллтайм. ишь ты, кризис в стране, увольняют пачками, а им работу еще "интересную"  подавай  :bugaga: ишь, жируют.

креатив оно конечно да, но когда ты по работе возишься весь день с картинками и интернетом, а в единственные пару оставшихся часов тоже ежедневно возишься с обработкой картинок и интернетом... тут обычное помешательство через 2-3 месяца наступает, а не креативное  :)
Тимур

Оффлайн rusak

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5997
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
  • Руслан
    • Просмотр профиля
Re: shutterstock
« Ответ #3794 : Марта 14, 2009, 12:00:32 pm »
1. я не векторщик.
2. все это отговорки. (а про загружееность больше чем у всех, особо насмешил :)  )
3. я же не жалуусь сколько у меня времени куда уходит..

я просто к тому, что если хочешь работать - работай, не ленись и не сдавайся...

каждый получит то, что заслуживает и то что заработал.
 ;)