Голосование

подумываете ли Вы время от времени об эксклюзивной работе с istock?

давно работаю эксклюзивно и мне прекрасно
работаю эксклюзивно, но не уверен(а), что был сделан верный шаг
собираюсь в эксклюзив, вот-вот буду там
иногда подумываю
вряд ли соберусь
наверняка никогда не буду
ничего пока не знаю о том, о чём здесь спрашивают.

Автор Тема: istock exclusivity  (Прочитано 22408 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
istock exclusivity
« : Ноября 30, 2007, 07:06:49 pm »
интересно посмотреть, какая у нас тут на эту тему складывается картинка.

лично я вряд ли буду эксклюзивным где-либо когда-либо, но это скорее особенности моего характера.

а что скажете Вы?

Оффлайн F!x

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 871
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Алексей
    • Просмотр профиля
    • Studioxil
Re: istock exclusivity
« Ответ #1 : Ноября 30, 2007, 07:45:09 pm »
А я хочу в эксклюзив и надеюсь очень скоро буду там.
Мне больше нравится следить за одним аккаунтом на самом
большом и перспективном стоке.

Да и не такое большое количество фото у меня,
вообщем хочется брать качеством.
I want to believe - BM 2.0

Оффлайн anouchka

  • Участники форума благодарны этому пользователю
  • Hero Member
  • *******
  • Сообщений: 1026
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Женский
  • istock admin
    • Просмотр профиля
Re: istock exclusivity
« Ответ #2 : Ноября 30, 2007, 07:49:15 pm »
С самого начала на Айстоке, с 500 скачиваний в эксклюзиве. Больше никуда не грузилась, любовь с первого взгляда. Ни о чем не жалею, даже когда продажи падают, могу поныть про себя, но отношусь к этому спокойно, потому как знаю, что это все временно и когда-нибудь они все равно снова вырастут. С момента как стала инспектором / админом - тем более никуда более не собираюсь и молюсь о всяческом дальнейшем процветании Айстока :)

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: istock exclusivity
« Ответ #3 : Ноября 30, 2007, 08:04:47 pm »
А я хочу в эксклюзив и надеюсь очень скоро буду там.
Мне больше нравится следить за одним аккаунтом на самом
большом и перспективном стоке.

:]

я бы не стал здесь писать слово "самом". большом и перспективном - однозначно. но "самом" - я бы такого ни об одном из стоков сейчас не сказал.

Оффлайн Lvenka

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1907
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: istock exclusivity
« Ответ #4 : Ноября 30, 2007, 10:18:13 pm »
и на сколько процентов вырастает прибыль и продажи после становления эксклюзивным фотографон на айсе?

мне жаль идти в Экс-в только изза шаттера.. прибыль сейчас и там и сям примерно 50на50..
u'll see..

Оффлайн Тимур

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 104
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Don't panic
    • Просмотр профиля
Re: istock exclusivity
« Ответ #5 : Ноября 30, 2007, 10:25:33 pm »
Я начинающий, и мне пока трудно оценить всю мощь IS, но в этом месяце я на FT заработал в пять раз больше, чем на IS.
Вероятно, ситуация изменится, когда количество работ этих на сайтах будет одинаково, но всё равно не хочется складывать все яйца в одну корзину.

Оффлайн Elnur

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Karma: +3/-0
    • Просмотр профиля
    • My microstock blog
Re: istock exclusivity
« Ответ #6 : Декабря 01, 2007, 01:02:19 am »
Я тоже скорее всего никогда не пойду в эксклюзив. Моё экономическое образование всегда чётко пропагандировало принцип диверсификации рисков, и я являюсь его ярым приверженцем. Лучше гарантированные 10 долларов, чем один шанс из 10 выиграть 100 долларов.
Применительно к стокам, это означает что нет зависимости от пертурбаций на "твоём" стоке. А таких пертурбаций бывает предостаточно:
- довольно регулярные проблемы с железом на дриме, когда они теряли релизы, файлы с фтп и т.д.
- катастрофический апгрейд фотолии, где всё пошло не так
- запоздалые проверки на стокэксперте и т.д.
- ну и естественно, частые эксперименты на айстоке с бетматчом, и их прочие апгрейды, которые редко проходят нормально.

За 15 месяцев на стоках, я отслеживаю статистику по каждому месяцу, и чётко видно, что все стоки попадали в свои "ямы" и наоборот, выходили в лидеры. Но в целом, статистика чётко идёт наверх. Когда у одного стока проблемы, рынок стоков не умирает, и свою долю вы всё равно получите на другом стоке.

Но стоит отметить, что плодовитым авторам (к которым отношу себя), притягательность айстока выше. За последний год, средняя доходность на фотку на айстоке всегда была близка к шутеру, и нередко опережала. В этом месяце, айсток опять выше. Сейчас у меня на айстоке около 850 фоток, при 2100 на шутере. Если у меня будет возможность загружать на айсток всё своё производство, и сохранить доходность на фотку (и ещё получить большее отчисление за счет эксклюзива),  то в финансовом плане я сильно выиграю. Но я уже сказал выше, для меня важнее минимизация рисков, чем потенциально больший рост. Это аксиома - чем выше потенциальный доход, тем больше рисков. Каждый сам выбирает, какие риски и при каком доходе, для него оптимальнее.


Оффлайн anouchka

  • Участники форума благодарны этому пользователю
  • Hero Member
  • *******
  • Сообщений: 1026
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Женский
  • istock admin
    • Просмотр профиля
Re: istock exclusivity
« Ответ #7 : Декабря 01, 2007, 01:35:27 am »
хм.. а в чем заключаются риски, по вашему? это же не вклад в банке, где вы рискуете не только процентами, но и всей вложенной суммой, если банк накроется. Риск только в том, что в случае неудачных для вас перетрясок на айстоке у вас упадут продажи? Но в этом случае эксклюзив - не вечное рабство, а контракт, который может быть прерван, если эта критическая ситуация не изменится. Практика показывает, что продолжительные падения могут быть только у тех, кто вообще ничего не грузит. Так было с некоторыми эксклюзивщиками, которые полагали, что загрузив 3 года назад  энное кол-во фотографий, могут иметь постоянный доход и не учитывали взрывной рост микростоков вообще и Айстока в частности.

Или глобальный риск в том, что Айсток накроется?  Но ведь и фотографии ваши не пропадут в этом случае.  Мне вот не очень понятна ситуация с рисками в случае, когда вы сами считаете, что эксклюзив вам был бы выгоднее.

P.S. я не в коем случае не уговариваю, я пытаюсь понять. :)

Оффлайн Elnur

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Karma: +3/-0
    • Просмотр профиля
    • My microstock blog
Re: istock exclusivity
« Ответ #8 : Декабря 01, 2007, 01:57:45 am »
Или глобальный риск в том, что Айсток накроется?  Но ведь и фотографии ваши не пропадут в этом случае.  Мне вот не очень понятна ситуация с рисками в случае, когда вы сами считаете, что эксклюзив вам был бы выгоднее.
Риски именно в том, что может случиться что-то с айстоком. Речь не идёт о чём-то глобальном, скорее всего именно о кратко- и  "средне"-временных проблемах. Я достаточно много видел экслюзивщиков, плачущих об очередной перетряске пресловутого бестматча. И слишком ценю свою нервную систему, чтобы давать ей повод беспокоится об этом.
К тому же на айстоке, самые непонятные критерии продаж. При очень хорошей доходности на фотки, две последние страницы новых фоток, набрали всего 3-4 продажи. На других стоках, всё более чётко - всегда примерно знаешь, что как пойдёт.

Когда я работаю с несколькими стоками, то знаю, что ямы и взлёты на стоках примерно сбалансируются. Когда работаешь на одном стоке, то такой точности уже нет. Приходится зависеть от прихотей бестматча, чебурашки, неудачного айгрейда, падения доли айстока на рынке, и т.д.

Если айсток действительно мне выгодней, то отказываясь от эклюзивности, я плачу за более прогнозируемое финансовое состояние.







Оффлайн Vjom

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: istock exclusivity
« Ответ #9 : Декабря 01, 2007, 10:54:52 am »
Если вдруг Istock начнет давать 50% суммарного дохода, то уйду в эксклюзив. Думаю, это было бы лишь вопросом времени, если бы не одно НО: Stockxpert. Он набирает обороты просто феноменальными темпами.
Макс

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: istock exclusivity
« Ответ #10 : Декабря 01, 2007, 11:41:27 am »
у меня есть ещё один важный момент. я хочу, чтобы ВСЕ мои работы были доступны публике для покупки. вне зависимости от прихоти инспектора или правил какого-то одного, конкретного, стока. мна очень важно, чтобы ВСЁ, что я делаю, было можно купить. именно поэтому ни один из стоков, который не берёт меня на 100%, я бы вообще никогда не рассматривал как вариант для эксклюзива.

но это, возможно, мои личные прибабахи. я вообще себя никогда не считал "стоковым фотографом" - я всегда себя позиционировал, как художник, который продаёт свои работы через стоки.

даже если бы айсток (или любой другой сток, который в эксклюзиве платит вдвое больше "бриллиантовым членам", продавшим на нём больше 25000 карточек) давал мне больше 50% дохода, я бы точно воздержался от эксклюзива, если он не берёт от меня всё. между лишними деньгами и доступностью своих работ публике я бы однозначно выбрал доступность.

ну и, конечно, общее количество продаж для меня тоже важно, и, в каких-то разумных пределах, приоритетнее денег. я предпочту продать в месяц 20000 фоток за 10000 долларов, а не 10000 фоток за 10500 долларов. при раскладе 10000 фоток за 11000 долларов деньги уже, наверное, перевесят. но где-то до 10% от суммы я могу пренебречь деньгами ради распространения своих работ по миру.
« Последнее редактирование: Декабря 01, 2007, 12:53:26 pm от dolgachov »

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: istock exclusivity
« Ответ #11 : Декабря 01, 2007, 12:56:55 pm »
вообще, замечено что айстоковский эксклюзив часто подходит замужним женщинам, особенно с детьми. у которых свободного времени мало, а вопрос заработка особо остро не стоит - муж и так кормит и одевает семью. ;]

это не значит, что у всех так, или у большинства, но вообще - есть такое наблюдение. ко мне вчера заезжала msdnv, и высказала эту мысль. и я понял, что это наблюдение точно имеет под собой какую-то почву.

Оффлайн F!x

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 871
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Алексей
    • Просмотр профиля
    • Studioxil
Re: istock exclusivity
« Ответ #12 : Декабря 01, 2007, 02:06:46 pm »
Еще тем кто делает в сутки не так много работ. К примеру 2-3 работы в сутки ...
Мне кажется с таким подходом будет лучше работать на эксклюзивной основе.
Разница будет не заметна в финансовом плане, а времени будет больше.
I want to believe - BM 2.0

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: istock exclusivity
« Ответ #13 : Декабря 01, 2007, 02:11:21 pm »
я как раз делаю 2-3 новых работы в сутки в среднем.

Оффлайн F!x

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 871
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Алексей
    • Просмотр профиля
    • Studioxil
Re: istock exclusivity
« Ответ #14 : Декабря 01, 2007, 08:18:23 pm »
Я думал, что на много больше.
Самое что интересное, я не видел ни одного человека, который жалел что ушел в эксклюзив.

Я считаю, что и так и так хорошо, притом думаю что как финансово так и по комфорту.
Просто это разный стиль работы и подхода к делу. Кому какой больше подходит, тот такой
и выбирает. Ведь есть как эксклюзивные мастера, так и нет... которые считаются топовыми
стоковыми фотографами и их заработки вполне устраивают. Интересно, конечно, было бы
провести финансовый анализ по эксклюзивным и нет мастерам и сравнить тех кто в топе
по годовому заработку.

Но эти цифры не так просто получить ...  ;D
I want to believe - BM 2.0