Автор Тема: vive le аутдор  (Прочитано 53287 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн anouchka

  • Участники форума благодарны этому пользователю
  • Hero Member
  • *******
  • Сообщений: 1026
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Женский
  • istock admin
    • Просмотр профиля
Re: vive le аутдор
« Ответ #15 : Июля 30, 2008, 12:31:32 am »
солнце - зло   :woodpecker:

Sundance, я ж не спорю, я свое имхо высказываю, я тоже иногда снимаю на солнце, бывают в жизни безвыходные ситуации, и тем нее менее считаю, что солнце - зло, вывод этот делаю (только для себя) на основании множества факторов.  По поводу того, что солнце - самое естественное, что может быть, я не знала, спасибо, что просветили :) мы ж не об этом совсем :)

P.S. предъявите солнечных девочек общественности, почему вы решили, что Айс должен их "не брать"? :)

Оффлайн Elnur

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Karma: +3/-0
    • Просмотр профиля
    • My microstock blog
Re: vive le аутдор
« Ответ #16 : Июля 30, 2008, 12:55:40 am »
Лучше всего иметь при себе таблицу ГРИП для своих объективов и сверяться с ними на предмет "что попадет в зону резкости при такой диафрагме-фокусном-дистанции".
:o  Ну я думаю, каждый фотограф знает свое оборудование, а если не знает, то такая таблица бесполезна.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: vive le аутдор
« Ответ #17 : Июля 30, 2008, 01:22:23 am »
а я вот прихожу к ощущению, что мне как раз с солнцем комфортно работать. хотя изначально очень опасался его.

Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
Re: vive le аутдор
« Ответ #18 : Июля 30, 2008, 01:30:39 am »

Sundance, я ж не спорю

я тоже не спорю. я хотел сделать приписку, что тут идет речь о вкусах, а не о правилах, но решил - излишне.

Оффлайн Tigra

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 616
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: vive le аутдор
« Ответ #19 : Июля 30, 2008, 01:34:59 am »
Из своего жизненного опыта.
Если света нет, идти снимать бесполезно - все в корзину.
Если пасмурно - согласна с предидущим оратором, цвета никакой фотошоп не достанет. Если лица спасти еще можно, про задний план (а собстна ради него и снимается аутдор) можно забыть, бетонная стена...
Если полдень - опять тени жесткие, сохранить и светлые и темные области - никакого ДД не хватит.
Кстати, очень хочу купить велвию и попробовать пейзажи поснимать, посмотреть как света и тени получатся.
Лучший вариант - предзакатный, и кожа теплая, и тени мягкие.
Пробовала снимать с градиентником - очень даже интересно, но если градиент на модель не падает. Т.е. если модель лежит на траве, притемнить небо - очень неплохо выглядит.
Рассеиватель на пыху - must have, спасает от бликов.
Полярик и бленда - применять по назначению.
При съемке с проводкой или быстродвижущихся мишеней моделей - не забыть выключить стабилизатор (мое больное место).

Оффлайн anouchka

  • Участники форума благодарны этому пользователю
  • Hero Member
  • *******
  • Сообщений: 1026
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Женский
  • istock admin
    • Просмотр профиля
Re: vive le аутдор
« Ответ #20 : Июля 30, 2008, 01:44:07 am »
Sundance, девушек же покажите солнечных?


Оффлайн Crok

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 380
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Crok Photography
Re: vive le аутдор
« Ответ #21 : Июля 30, 2008, 03:01:00 am »
Порой подсветка вспышкой в лицо создает плосикй блин,если передозировать. Тогда уж снимать в беспроводном режиме или с кабелем, чтоб увести пыху всторону.
Солнце - зло. 
Свет солнца это самое естественное что может быть.
Если полдень - опять тени жесткие, сохранить и светлые и темные области - никакого ДД не хватит.
...
Лучший вариант - предзакатный, и кожа теплая, и тени мягкие.
...
Рассеиватель на пыху - must have, спасает от бликов.
А не кажется ли вам, что тут собака и порылась?
При анализе съемки на открытом воздухе солнце и другие источники живут как бы отдельно друг от друга.
Но ведь это не так.

"Солнце зло" - не согласен.
Какое именно солнце? Полуденное на отрытом пространстве, в тени, закатное, рассеянное через листву? А если над моделью в полдень натянуть простыню на пути солнца - не софтбокс ли это получится?

Это все-равно, что сказать "студийная вспышка с рефлектором - зло".
Да - если поставить её в лоб модели, то ничего хорошего не получится.
А если прикрепить перед ней белый зонт на просвет - уже ведь не совсем зло, правда?
А если ее переместить влево-вправо, да еще софт/зонт добавить, да модель правильно усадить... То уже получаем классический студийный портрет. С которым можно сотворить много чего интересного.

"подсветка вспышкой в лицо создает плосикй блин" - конечно же, если "иметь его [солнце] у себя прямо за спиной - на модель светящим прямо" и, при этом, принудительно включить вспышку на камере:

(покажите мне хоть одного фотографа, который так располагает две вспышки в студии да еще без зонтов/софтбоксов - буду очень удивлен).

Именно из-за того, что солнце, как источник света, не берется в расчет и идет оговорка "Тогда уж снимать в беспроводном режиме или с кабелем, чтоб увести пыху всторону". Верно.
А почему бы солнце не "отвести в сторону"?

Уже совершенно другой рисунок получится.

В это же время в этом же месте можно найти дерево (или натянуть простынь-покрывало, или что-то подобное), и попробовать другой свет:

При этом на вспышку нацепить рассеиватель - и получится уже два импровизированных источника света такого себе "софтбоксового" происхождения.
И это все варианты мобильные - никаких ассистентов и установок оборудования. Только камера со вспышкой, выбор места, ракурса и нужных параметров.

А если добавить к этому дистанционное управление вспышкой, зонтик и отражатель (управляемый ассистентом или на стойке - не важно), то получаем уже охренительный выбор вариантов..))


Мне тоже очень нравится съемка на открытом воздухе - в ней такая куча интересного света..))
« Последнее редактирование: Июля 30, 2008, 03:03:55 am от Crok »
Геннадий

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: vive le аутдор
« Ответ #22 : Июля 30, 2008, 03:14:11 am »
Это все-равно, что сказать "студийная вспышка с рефлектором - зло".
Да - если поставить её в лоб модели, то ничего хорошего не получится.

будешь смеяться, но я в своих студийных опытах дошёл до того, что именно так стал очень много снимать. ;]

сейчас вот думаю попробовать четырьмя снутами в лицо фигачить. тоже должно прикольно получаться.

Оффлайн Vedmochka Kat

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 816
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: vive le аутдор
« Ответ #23 : Июля 30, 2008, 03:40:46 am »
Тред такой получается "спорный", но может быть так и надо:)

Если пасмурно - согласна с предидущим оратором, цвета никакой фотошоп не достанет. Если лица спасти еще можно, про задний план (а собстна ради него и снимается аутдор) можно забыть, бетонная стена...

Конечно если все будет затянуто предгрозовыми тучами, то яркость конечно будет весьма сложновато организовать, но не невозможно. Но при легкой пасмурности - никаких проблем.

Crok, очень подробно и со знанием дела!:) Вы фотодело не преподаете случайно?

Оффлайн Woldee

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1068
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Питер - город снежный
    • Просмотр профиля
Re: vive le аутдор
« Ответ #24 : Июля 30, 2008, 09:28:57 am »
Очень люблю снимать в режимное время, минут 5 после захода солнца. Но для людей это подходит только на открытой диафрагме.

Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
Re: vive le аутдор
« Ответ #25 : Июля 30, 2008, 09:30:26 am »
Конечно если все будет затянуто предгрозовыми тучами, то яркость конечно будет весьма сложновато организовать, но не невозможно. Но при легкой пасмурности - никаких проблем.

очень плохие цвета. просто в мусорное ведро цвета. если знаете, как сделать при пасмурности сочные цвета -  страшно рад буду услышать...

Оффлайн Polusvet

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1502
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://go-mag.ru
Re: vive le аутдор
« Ответ #26 : Июля 30, 2008, 09:35:02 am »
Это все-равно, что сказать "студийная вспышка с рефлектором - зло".
Да - если поставить её в лоб модели, то ничего хорошего не получится.

будешь смеяться, но я в своих студийных опытах дошёл до того, что именно так стал очень много снимать. ;]

сейчас вот думаю попробовать четырьмя снутами в лицо фигачить. тоже должно прикольно получаться.
+1 Лобовой свет рефлектором дает несколько иной свет , чем спидлайт в лоб. И со студийными рефлекторами в лоб можно получать интересные результаты. Если аккуратно конечно;) Вот пример тубуса в лоб , с небольшой заднедиагональной подсветкой софта.

То же эффект получается при лобовом солнце, с одним большим НО : модель на солнце щурится :BangHead: но это и понятно  :)
Дима

Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
Re: vive le аутдор
« Ответ #27 : Июля 30, 2008, 09:39:44 am »
То же эффект получается при лобовом солнце, с одним большим НО : модель на солнце щурится :BangHead: но это и понятно  :)

я тут вот пофантазирую: а что если дать ассистенту скажем кусок фанеры, чтобы он прикрывал для модели солнце, а потом нажать серийную съемку и ассистент по звуку щелчков ее выстро убирал так чтобы модель не успела сощуриться - и получить тож самое....

а еще я делал так- модель стоит и крутится вокруг своей оси (не специально от сощуривания, но делал) так если быстро повернется к солнцу может не успеет сощуриться?

PS это я немножко наивно написал, знаю  :)

Оффлайн Woldee

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1068
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Питер - город снежный
    • Просмотр профиля
Re: vive le аутдор
« Ответ #28 : Июля 30, 2008, 09:42:39 am »
to Sundance:
модель рискует получить ожог сетчатки, если посмотрит на солнышко широко открытыми глазами.

Оффлайн Polusvet

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1502
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://go-mag.ru
Re: vive le аутдор
« Ответ #29 : Июля 30, 2008, 09:49:16 am »
То же эффект получается при лобовом солнце, с одним большим НО : модель на солнце щурится :BangHead: но это и понятно  :)

я тут вот пофантазирую: а что если дать ассистенту скажем кусок фанеры, чтобы он прикрывал для модели солнце, а потом нажать серийную съемку и ассистент по звуку щелчков ее выстро убирал так чтобы модель не успела сощуриться - и получить тож самое....

а еще я делал так- модель стоит и крутится вокруг своей оси (не специально от сощуривания, но делал) так если быстро повернется к солнцу может не успеет сощуриться?

PS это я немножко наивно написал, знаю  :)
Вовсе не наивно :) Если какие то из этих приемов позволяют сделать менее  узкие глаза, то нужно так и делать. Возможно есть еще какие то приемы, но наверно для каждой модели нужно подбирать свой. Есть люди , которые даже просто на синее небо не могу без прищура смотреть :tears: А кто то- солнцеед :shock:
Дима