Автор Тема: Свет на аутдоре  (Прочитано 70895 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн toshimself

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2065
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Свет на аутдоре
« Ответ #15 : Августа 10, 2008, 03:10:27 am »
ура, пришла посылка с радиосинхронизаторами :)

« Последнее редактирование: Августа 10, 2008, 03:12:24 am от toshimself »
Антон

Оффлайн F!x

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 871
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Алексей
    • Просмотр профиля
    • Studioxil
Re: Свет на аутдоре
« Ответ #16 : Августа 10, 2008, 03:27:17 am »
Здорово, гратс Тос !  ;)
I want to believe - BM 2.0

Оффлайн Blotty

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 552
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Свет на аутдоре
« Ответ #17 : Августа 18, 2008, 10:49:30 am »
- вспышку для этого дела лучше не автомат, а какую-нибудь ручную - например Vivitar 285HV
- лучше не штатив, а стойку - например Manfrotto 001B
- лучше не софтбокс, а пару зонтов (белый и зеркальный)
- радиосинхронизатор, из недорогих - Cactus V2/V2s

http://strobist.ru/articles-index
Я как раз мучилась выбором сейчас - покупать импульсный 150Дж второй к моему единственному или брать кредит на 430 или 580ех . Реально на улице и на выезде не хватает чего-то помощней чем встройка. А если взять этот комплект, то я смогу снимать и на улице и в помещении? И что значит ручная вспышка? Радиосинхронизатор я так понимаю та штука, что поджигает вспышки? то есть моя импульсная тоже должна от него работать? а выдержку тогда можно будет больше 200 ставить? извиняюсь за обилие глупых вопросов, но это совсем новая для меня область

Вот такой набор http://www.gadgetinfinity.com/product.php?productid=17028&cat=298&page=1 мне подойдет? И еще один глупый вопрос: импульсные вспышки отличаются мощностью, а как определяется мощность накамерных вспышек? я знаю что 580 мощней 430, а на сколько? и как их мощность сравнима с импульсными?
« Последнее редактирование: Августа 18, 2008, 11:11:07 am от Blotty »
Меня зовут Илона

Оффлайн ky3x

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Свет на аутдоре
« Ответ #18 : Августа 18, 2008, 09:26:32 pm »
- вспышку для этого дела лучше не автомат, а какую-нибудь ручную - например Vivitar 285HV
- лучше не штатив, а стойку - например Manfrotto 001B
- лучше не софтбокс, а пару зонтов (белый и зеркальный)
- радиосинхронизатор, из недорогих - Cactus V2/V2s

http://strobist.ru/articles-index
+1

Оффлайн Shanov

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 203
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • www.shanov.ru
Re: Свет на аутдоре
« Ответ #19 : Августа 18, 2008, 10:36:19 pm »
Ради интереса клацнул только что этим вивитаром в теле-режиме со своего балкона и прозрел с мощности.......

Не совсем согласен.  А что было без вспышки? Просто в экзифе написано
1600 исо и соответственно ведущее число вспышки увеличивается
в несколько раз, точно не скажу.

Оффлайн toshimself

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2065
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Свет на аутдоре
« Ответ #20 : Августа 18, 2008, 10:40:25 pm »
Не совсем согласен.  А что было без вспышки? Просто в экзифе написано
1600 исо и соответственно ведущее число вспышки увеличивается
в несколько раз, точно не скажу.

Да... исо 1600.. ставил, чтобы фонари без смаза были, я кстати не знал, что при этом ведущее увеличивается.. в любом случае этот кадр просто демонстрирует как она освещает всё в полной тьме.. Тогда я был в шоке :) Делал кадры для сравнения со встроенной.. встроенная вообще ничего не могла достать на макс. мощи
Антон

Оффлайн Polusvet

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1502
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://go-mag.ru
Re: Свет на аутдоре
« Ответ #21 : Августа 18, 2008, 10:41:54 pm »



Вот такой набор http://www.gadgetinfinity.com/product.php?productid=17028&cat=298&page=1 мне подойдет? И еще один глупый вопрос: импульсные вспышки отличаются мощностью, а как определяется мощность накамерных вспышек? я знаю что 580 мощней 430, а на сколько? и как их мощность сравнима с импульсными?
Все вспышки импульсные :) Есть моноблоки (студийные) , спидлайты (накамерные), кольцевые, просто автоматические накамерные и др., но ты наверно спрашиваешь о первых двух. Как правило мощность студийных принято измерять в Джоулях а накамерных в "ведущем числе" . У Кэнона число в маркировке вспышки как раз и означает ведущее число для нее, только ноль нужно убрать. 580 - в.ч. 58 , 430 -43. Это число обозначает значение диафрагмы, на 100исо, в положении зум-рефлектора вспышки обычно 50мм, (но в послледних кеноновских вспышках это 105мм) при котором будет нормально экспонированный серый кадр если снимать с расстояния 1 метр. (вроде ничего не наврал, все по памяти пишу ;D) Вот отсюда и можно увидеть насколько примерно 580-я мощнее 430-ой. Не на много. Причем меняя зум-рефлектор спидлайта, меняется его в.ч. Студийные моноблоки мощнее конечно, но сколько у них в.ч. даже не скажу, все пишится в Дж. Для уличных одиночных портретов спидлайта хватает за глаза.
Дима

Оффлайн Blotty

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 552
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Свет на аутдоре
« Ответ #22 : Августа 18, 2008, 11:48:56 pm »
Все вспышки импульсные :) Есть моноблоки (студийные) , спидлайты (накамерные), кольцевые, просто автоматические накамерные и др., но ты наверно спрашиваешь о первых двух. Как правило мощность студийных принято измерять в Джоулях а накамерных в "ведущем числе" . У Кэнона число в маркировке вспышки как раз и означает ведущее число для нее, только ноль нужно убрать. 580 - в.ч. 58 , 430 -43. Это число обозначает значение диафрагмы, на 100исо, в положении зум-рефлектора вспышки обычно 50мм, (но в послледних кеноновских вспышках это 105мм) при котором будет нормально экспонированный серый кадр если снимать с расстояния 1 метр. (вроде ничего не наврал, все по памяти пишу ;D) Вот отсюда и можно увидеть насколько примерно 580-я мощнее 430-ой. Не на много. Причем меняя зум-рефлектор спидлайта, меняется его в.ч. Студийные моноблоки мощнее конечно, но сколько у них в.ч. даже не скажу, все пишится в Дж. Для уличных одиночных портретов спидлайта хватает за глаза.
Спасибо огромное за ответ! А чем отличаются ручные пыхи от автомата? И почему этот вивитар лучьше 430-ой?
Меня зовут Илона

Оффлайн Polusvet

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1502
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://go-mag.ru
Re: Свет на аутдоре
« Ответ #23 : Августа 19, 2008, 12:12:18 am »
Ну честно сказать я не совсем четко понимаю что такое "ручная вспышка" :) Автомат - это  функция дозирования мощности импульса путем измерения отражения от объекта съемки. Отражаться может или инфрокрасный предпых ( как , например у 540EZ был) или  основная лампа дает маленький предпых для замера. Раньше были еще такие еще автоматы- ставишь на пыхе исо как на камере, диафрагму как на объективе, зум-рефлектор руками тыркаешь туда-сюда и снимаешь :) Ручная в моем понимании это FIL 107 , с постоянной мощностью :)
Я не знаю чем может быть лучше Вивитар "родной" вспышки :) Камера-вспышка это единая система которая постоянно обменивается информацией , словно говорят на одном языке они понимают друг друга во всем:) чужая вспышка -это чаще иностранец для камеры ;)
Дима

Оффлайн toshimself

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2065
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Свет на аутдоре
« Ответ #24 : Августа 19, 2008, 02:13:35 am »
Хочу добавить, что по-моему даже оригинальные спидлайты теряют свой автомат при радио и ИК синхронизациях.. Только ТТЛ-шнуры... либо же оригнальные какие-то радиосинхронизаторы за большие деньги.
Антон

Оффлайн FeudMoth

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 425
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Свет на аутдоре
« Ответ #25 : Августа 19, 2008, 11:24:16 am »
toshimself
Хочу добавить, что по-моему даже оригинальные спидлайты теряют свой автомат при радио и ИК синхронизациях.. Только ТТЛ-шнуры...
Никоновские родные пыхи прекрасно работают по светосинхронизации в автомате (полноценный iTTL) в рамках собственной системы креативного освещения. До 12 кастомно настраиваемных внутри TTL пых одновременно.

Оффлайн toshimself

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2065
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Свет на аутдоре
« Ответ #26 : Августа 19, 2008, 12:33:33 pm »
Да, я про светосинхронизацию ничего и не упоминал..
Антон

Оффлайн FeudMoth

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 425
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Свет на аутдоре
« Ответ #27 : Августа 19, 2008, 12:47:15 pm »
А ИК это не свето?

Оффлайн toshimself

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2065
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Свет на аутдоре
« Ответ #28 : Августа 19, 2008, 01:08:38 pm »
А ИК это не свето?
нет, ИК это как пульт к телевизору
Антон

Оффлайн Shanov

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 203
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • www.shanov.ru
Re: Свет на аутдоре
« Ответ #29 : Августа 19, 2008, 01:21:53 pm »
Ик это определенный спектр, который глазом не виден.
Насчет мощности пых. Dim Lyamzin почти правильно сказал. Но считают обычно наоборот.
если это 580я пыха то у нее самый большой импульс(вч-ведущее число-58) достигается при положении зума 105 и 1/1(это если снимать в мануале). Так вот что это значит? Если у Вы пыхаете в лоб(а мало кто это делает) то вы при диафрагме f/1 на исо 100 можете снять нормально объект находящийся на дистанции 58 метров. Для других диафрагм и значений исо все высчитывается, но если снимать в TTL то можно не заботиться и если снимать в отраженном свете то ес-но чем больше мощность пыхи тем лучше.
Насчет Вивитара, у нее ВЧ около 40 и она полностью мануальная, хотя у нее есть какие-то деления непонятные..
Если снимать с пыхой стоящей на на фотоаппарате, а где-то рядом, то зачем платить больше? это стробистский подход.