Автор Тема: как сделть свой сайт?  (Прочитано 20336 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sazonov

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 430
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: как сделть свой сайт?
« Ответ #30 : Ноября 06, 2009, 12:22:25 am »
спасибо за подробный ответ, а то совсем не понимаю в этой теме
сижу вот, хостинг выбираю. многие qqhost.ru хвалят, наверно, на нем и остановлюсь
а сайт все-таки не на флеше буду делать, поэтому и спросил про "сохранить как.." ))
vk.com/pavelsazonov

Оффлайн azotov

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 298
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: как сделть свой сайт?
« Ответ #31 : Ноября 06, 2009, 01:21:04 am »
1. Не совсем так. Регистрировать доменное имя может только официальный регистратор (но хостинг может выступить в роли посредника, взяв общение с регистратором на себя). При любых переездах сайта правообладателем домена остается тот, кто заплатил деньги за регистрацию, ничего менять и доплачивать не надо. Но кроме владения домена нужно еще иметь DNS-сервера, которые отвечают за преобразования доменных имен в ip-адреса и обратно (грубо говоря, чтобы броузер знал, к какому ip-адресу ему надо обращаться за вашим сайтом). DNS-сервер компания, предоставляющая хостинг, обычно предоставляет бесплатно, но при переезде на новый хостинг скорее всего придется и переводить DNS-сервера (но доплачивать за переезд не придется). Где регистрировать имя по большому счету все равно, я обычно регистрирую через хостинг (по деньгам разницы практически никакой).

2. Выбор тарифа для сайта-портфолио в основном зависит от объема предоставляемого дискового пространства. Если фотографий много, то в самый дешевый тариф можно и не вписаться. Но в любом случае это будет один из младших тарифов за скромные деньги.

3. Сайт целиком на флеше не рекомендую - его не индексируют поисковики, соответственно для Гугла, Яндекса и пр. сайт будет одним большим белым пятном. А поисковики - основной источник прихода посетителей на сайт. Отдельные финтифлюшки на флеше можно делать, они оживляют сайт. А навигацию и текстовое наполнение лучше на классическом html. Что касается правки шаблонов под себя, то чтобы делать существенные изменения, нужно самому знать html, css, javascript, php и т.д. По мелочи скорее всего движок шаблона править можно. Флеш скорее всего вообще никак не отредактировать, так как с большой вероятностью он будет без исходников.

4. Увы, не в курсе. Я сам сайты на работе создаю, поэтому чужие шаблоны мне никогда не требуются :). Максимум что заказываю - графический дизайн с psd-исходником.

5. Принципиально - нет (поскольку передаваемую картинку всегда можно перехватить через прокси). Но из флеша фотку неспециалисту выдрать конечно сложнее. Я бы скорее писал мелкий копирайт прямо в jpeg-е. Его, конечно, тоже можно замазать, но те, кто такими вещами будут заниматься, фото все равно не купят :).

P.S. Что касается конкретного хостинга, то уже много лет использую Караван для корпоративных сайтов, доволен, но для персонального сайта там может оказаться дороговато.
Александр

Оффлайн anatols

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2766
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • 2xSamara.com
    • Просмотр профиля
    • галерея 2xSamara
Re: как сделть свой сайт?
« Ответ #32 : Ноября 06, 2009, 05:29:55 pm »
1. Не совсем так. Регистрировать доменное имя может только официальный регистратор (но хостинг может выступить в роли посредника, взяв общение с регистратором на себя). При любых переездах сайта правообладателем домена остается тот, кто заплатил деньги за регистрацию, ничего менять и доплачивать не надо.
хочу предостеречь -- часто хостеры регистрируют домены за ваши деньги на своё имя. потом при переезде домен просто не отдают. наши почти все этим грешат, буржуи реже. я бы всё-таки советовал домен отдельно покупать. я себе на godaddy всё беру, пока не жалуюсь.

про движок для фоток -- посмотрите в сторону slideshowpro. это флеш-галерея, очень удобная. к ней же можно купить slideshowpro director -- это админка для галереи. галерею, конечно, надо будет в дизайн обвязать, но дизайна можно будет минимум делать.

хостинг -- я для себя выбрал hostmonster.com. безлимитный(!) тариф у них сейчас можно взять по 3.95 бакса в месяц по дискаунту (http://www.hostmonsterreview.org/hostmonster.php). после отечественных хостеров по качеству и сервису -- просто сказка. минус -- сервера физически в америке.
Анатолий

Оффлайн Crok

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 380
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Crok Photography
Re: как сделать свой сайт?
« Ответ #33 : Ноября 07, 2009, 03:49:22 am »
опять вернулся к этой теме и появилось несколько вопросов:
1) советуют оплачивать домен у официального регистратора, потому что надежней и ничего доплачивать не приделтся при смене хостинга, так ли это?
2) я так понимаю, мне для сайта портфолио на флеш или обычного достаточно самых простых тарифов на виртуальном хостинге? или что-то еще понадобится?
3)допустим, купил я на стоке флеш или обычный сайт, там предусмотрен какой-то интерфейс простой для заполнения шаблона? и как-то видоизменять шаблон немного можно? поменять название закладок во флешевом шаблоне, например, или сделать их меньше, поменять музыку
4) где еще есть посмотреть платные шаблоны сайтов? на флешдене и templatemonster пока не подобрал, хотя есть близко. хотя бы посмотрю больше примеров, определюсь с дизайном и закажу у кого-то
5) нравятся дизайны, где фотка во все окно, а на ней мелко написаны менюшки. тут получаются фотки почти хайрез, как-то можно обезопаситься от воровства: "сохранить как" и тд?
Киев.
Очень простой юзер - без знаний всяких там программирований.

1) Два года назад так и сделал (http://www.imena.ua/-http://mirohost.net/).
Проблем не было никаких, пока не достиг лимита в 500Мб на хостинге.
Попросил увеличить квоту - тупо предложили перейти на другой пакет (без вариантов) в три раза дороже, где 10-ть сайтов и т.д.. Но мне это не надоть - тем более, что есть нормальные хостеры с квотой в 1,5Гб и ценой в три раза меньше, чем плачу сейчас. Поэтому - к январю, когда закончится депозит, перейду на другого хостера.

2) Тут не все так просто - и даже дело не только во "флэш".
Все зависит от Эм-Эс-Кью_эЛ баз хостера.
Банально - выбирай того, у кого не ниже 4.0. И все - остальные заморочки до фени и для "программеров".

3) Большинство флэш-шаблонов в сети (а на мострах - так вообще 100%) - это только шаблоны, без т.н. "админки". Тут без базовых знаний по веб-программированию ничего хорошего не получится.
Для таких как мы, не-программеров, нужно искать "скрипты галерей" - пакеты, которые позволяют настраивать сайты через "админки", а не "редактированием кодов". Мой первый опыт в таком деле был http://www.flashpalette.com/main.html, где я купил шаблон во флэше и создал на нем свой первый сайт. Там есть "оффлайн админ часть", где создается сам сайт на утвержденном шаблоне и после этого получившееся просто копируется на свой хостинг. Щас этот вариант живет тут: http://www.crokogen.com/main.html
Проблем две:
- нет кирилизации в принципе;
- чтобы добавить/изменить даже одну картинку, нужно полностью переделывать и перезагружать весь сайт на хостинг.

Через годик я начал искать другой вариант - и нашел скрипт "Gallery2".
Что получилось - можете посмотреть тут: http://crokogen.com/gallery/main.php
Все вроде как неплохо - но размещать можно только картинки.
Чтобы добавить текстовые страницы - нужно лезть в коды, что, для меня лично, непонятная штука.

Поэтому - сейчас плотно изучаю вариант Wordpress с темами для фотографов (тут могу порекомендовать видео-курс "Профессиональный блог за один день", который очень просто найти в сети).
Вроде бы нашел пару интересных вариантов - но пока это все на уровне тестирования на локальном сервере своего компьютера, поэтому больше рассказать не могу, сам изучаю и еще больше вопросов, чем ответов.

4) Из собственного опыта - не стОит искать на флешдене и templatemonster.
Там очень сырые варианты, которые нужно дорабатывать со знанием кодов и т.п.
Лучше - изучить "скрипты фотогалерей" в любом поисковике: там можно подобрать и бесплатные, и платные.
Причем - очень многие с "админками", которые позволяют добавлять/удалять/редактировать своим сайтом без редактирования css и php файлов, где необходимы знания веб-программирования.

5) Все, что попадает в сеть, может быть спи... э-э-э... своровано.
Так что - если опасаться воровства, то не нужно делать никаких своих галерей.
Те, кому нужно - слямзят оттуда без проблем, вне зависимости от любых "кодов".
Так что тут - "волков бояться - в лес не ходить". До лампочки.

Примерно так..))
Геннадий

Оффлайн nata_rass

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Наташа
    • Просмотр профиля
Re: как сделть свой сайт?
« Ответ #34 : Ноября 08, 2009, 01:28:56 am »
Вот нафига музыка без предупреждения?  :gunman:

Оффлайн Kobyakov

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 651
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • skobyakov.com
Re: как сделть свой сайт?
« Ответ #35 : Ноября 08, 2009, 02:13:59 pm »
правда, действительно - без предупреждения не очень хорошо. чуть ребенка не разбудил  :nunu:
лучше уж как в меню HalfLife - при переходе между пунктами меню с громкостью 30%, а не при запуске на все 100%...

Оффлайн Crok

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 380
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Crok Photography
Re: как сделть свой сайт?
« Ответ #36 : Ноября 08, 2009, 03:55:25 pm »
Господи, какие мы нервные...
Ну - предупреждаю, что на флэше есть музыка.
Если для кого-то это большая проблема - ни в коем случае не заходите на флэш-вариант, а то она (музыка) ка-а-а-ак заиграет в своем медленном ритме...
Геннадий

Оффлайн nata_rass

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Наташа
    • Просмотр профиля
Re: как сделть свой сайт?
« Ответ #37 : Ноября 08, 2009, 04:02:41 pm »
Crock, Вы уж не обижайтесь, но музыка на сайте - дурной тон по всем правилам юзабилити. Хотя, наверное, для моделей - самое то  :dontknow:

Оффлайн Kobyakov

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 651
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • skobyakov.com
Re: как сделть свой сайт?
« Ответ #38 : Ноября 08, 2009, 04:35:48 pm »
Ну, нервные - это не совсем то, что я или Наташа имели в виду.
Просто вечером, когда тихо, и бывает забываешь отключить звук на всякий пожарный случай, расслабляешься и совсем этого не ожидаешь.
Сюрприз в виде звука - это очень неожиданно и очень портит субъективное восприятие.
Не спорю, таких как я или Наташа среди тех, кто смотрит Ваш сайт может быть и совсем немного, но по-видимому такие имеются, и это был вовсе не упрек или команда к действию, просто имхо.
В любом случае принимать это во внимание или нет - дело Ваше.

Оффлайн Crok

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 380
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Crok Photography
Re: как сделть свой сайт?
« Ответ #39 : Ноября 09, 2009, 01:26:08 am »
К сожалению, этот шаблон не предполагает вход с отключенной музыкой.
Но - на главной странице, где предлагается выбор flash или html версий, предупреждение поставил.
Геннадий

Оффлайн sazonov

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 430
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: как сделть свой сайт?
« Ответ #40 : Ноября 10, 2009, 01:20:32 am »
вобщем, порылся я по стокам с сайтами и ничего подходящего не нашел там
то что на флеше там меня, как любителя минимализма, вообще не устроило: куча эффектов и прибамбасов   :shuffle:
значит, буду заказывать  :shuffle:
спасибо всем за советы  :pray:
vk.com/pavelsazonov

Оффлайн Crok

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 380
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Crok Photography
Re: как сделть свой сайт?
« Ответ #41 : Ноября 26, 2009, 03:57:41 pm »
Наткнулся на симпатичные flash-шаблоны для фото-портфолио: Entheos top-10 и Entheos Art & Photography Website Templates (э-э-э, на всякий случай - там в демках музыка играет 8)).

Есть довольно интересные - и цены гуманные.
Мне понравились.
« Последнее редактирование: Ноября 26, 2009, 04:12:03 pm от Crok »
Геннадий

Оффлайн Knartz

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1045
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Илья
    • Просмотр профиля
Re: как сделть свой сайт?
« Ответ #42 : Ноября 26, 2009, 04:05:30 pm »
вы мне скажите такую вещь, я раньше делал сайты во флеш, но без динамического наполнения. впринципе сдавал диплом по флешу, но как-то он оказался невостребованным и потихоньку забылся... эти темплейты имеют динамическую связку с пхп или другими скриптами, чтоб работы автоматом грузились по папкам и корректно отображались в флеше?

добавочка - я просто помню как-то скачал с олдея, том не было связочек, а если их нет, то геморно набивать всё вручную через флеш.
« Последнее редактирование: Ноября 26, 2009, 04:28:41 pm от Knartz »

Оффлайн toshimself

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2065
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: как сделть свой сайт?
« Ответ #43 : Ноября 26, 2009, 04:32:54 pm »
там на XML как правило все завязано, во всяком случае большая часть галлерей делается на XML, а дальше уже своя админка либо сам редактируешь этот список.
Антон

Оффлайн vitcom

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 677
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • VitCOM Photo
    • Просмотр профиля
    • VitCOM TWI
Re: как сделть свой сайт?
« Ответ #44 : Ноября 26, 2009, 04:34:08 pm »
вы мне скажите такую вещь, я раньше делал сайты во флеш, но без динамического наполнения. впринципе сдавал диплом по флешу, но как-то он оказался невостребованным и потихоньку забылся... эти темплейты имеют динамическую связку с пхп или другими скриптами, чтоб работы автоматом грузились по папкам и корректно отображались в флеше?

добавочка - я просто помню как-то скачал с олдея, том не было связочек, а если их нет, то геморно набивать всё вручную через флеш.

обычно такие сайты идут на базе XML - тогда твоя задача заполнить XML (вариантов как это сделать много)