Автор Тема: Как выровнять освещенность фоток, с подзавеченной нижней частью?  (Прочитано 12700 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн steamroller

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 808
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Seven feet under the kilt!

Оффлайн az840

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 9
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Да, для конкретно этой фотки это так, перевернуть верх в низ -- не проблема))). Но есть у меня фотки и не симметричные, с аналогичной засветкой. Я хотел спросить, как вытянуть что-то приемлемое из засвеченной области

Оффлайн Agigulf

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 44
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Да, для конкретно этой фотки это так, перевернуть верх в низ -- не проблема))). Но есть у меня фотки и не симметричные, с аналогичной засветкой. Я хотел спросить, как вытянуть что-то приемлемое из засвеченной области
Нужно оценивать каждую конкретную фотографию. В шопе выбираем пипеточку и мотрим на палитру info. Если в засвеченных областях мы видим нули по цмику по всем цветам (в этой фотке так и было), это значит, что там никакой информации нет, значит нужно дорисовывать ручками. Но для этого нужно чтобы у вас был хорошо поставленный рисунок от руки.
Если у фотки не сильный засвет, то это легко исправляется инструментами butn tool и dodge tool. Первый осветляет, второй затемняет. Только нужно с настройками поиграться. Там все просто ))

Оффлайн azotov

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 298
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Да, для конкретно этой фотки это так, перевернуть верх в низ -- не проблема))). Но есть у меня фотки и не симметричные, с аналогичной засветкой. Я хотел спросить, как вытянуть что-то приемлемое из засвеченной области

Можно попробовать сделать "брекетинг" при конверсии из raw в tiff. То есть из одного raw сделать один tiff без экспокоррекции, один с коррекцией -2 и, возможно, еще один с +2. Результаты поместить в виде слоев в один файл и дальше играться с масками и способами наложения одного слоя на другой. Ну и инструменты burn & dodge тут уже посоветовали, (особенно если оригинала в raw нет).
Но если засветка сложной формы или с сильными градиентами, то возни на одно фото может быть очень много.
Плюс может еще оказаться, что в оригинале есть абсолютно белые пятна, из которых физически нельзя вытянуть детали, и которые придется закрашивать штампом или отрисовывать вручную.
Александр

Оффлайн steamroller

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 808
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Да, для конкретно этой фотки это так, перевернуть верх в низ -- не проблема))). Но есть у меня фотки и не симметричные, с аналогичной засветкой. Я хотел спросить, как вытянуть что-то приемлемое из засвеченной области
Нужно оценивать каждую конкретную фотографию. В шопе выбираем пипеточку и мотрим на палитру info. Если в засвеченных областях мы видим нули по цмику по всем цветам (в этой фотке так и было), это значит, что там никакой информации нет, значит нужно дорисовывать ручками. Но для этого нужно чтобы у вас был хорошо поставленный рисунок от руки.
Если у фотки не сильный засвет, то это легко исправляется инструментами butn tool и dodge tool. Первый осветляет, второй затемняет. Только нужно с настройками поиграться. Там все просто ))

+1

 


На скорую руку :shuffle:
Seven feet under the kilt!

Оффлайн az840

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 9
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Всем большое спасибо за дельные советы. Будем попробовать )))