Автор Тема: Сколько "выстрелов" ?  (Прочитано 5671 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Imagintelle

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 334
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Сколько "выстрелов" ?
« : Июля 14, 2008, 12:37:28 am »
Навеяло размышлениями о ресурсе камеры :)

Сколько кадров вы в среднем делаете за сессию ? А когда путешествуете или едете снимать пейзажи ?

И главная часть вопроса - вы действительновымеряете и высчитываете каждый кадр или делаете много и потом выбираете ? Я просто по себе з аметила - когда снимала на пленку - думала. А теперь делаю, скажем, 500 кадров из которых хороших сотня ... (Это во время путешествий по окрестностям).

Оффлайн Elnur

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Karma: +3/-0
    • Просмотр профиля
    • My microstock blog
Re: Сколько "выстрелов" ?
« Ответ #1 : Июля 14, 2008, 01:07:26 am »
Раньше было много брака - и оптика была не та, и камера, про себя вообще не говорю. Сейчас использую около 95% кадров. Вот сегодня отснял около 400 кадров, просмотрел быстро, думаю 95% пойдет на стоки. Что не нравится, сразу удаляю. Дублей не снимаю, чтобы точно знать, что повторных кадров не будет. Отбирать потом - неэффективно.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Сколько "выстрелов" ?
« Ответ #2 : Июля 14, 2008, 01:11:54 am »
1000-3000 кадров за сессию.

я никогда вообще не высчитываю кадр. у меня вся съёмка - в движении. кадры - фактически "кадры из видео" по сути. я высчитываю сам сет, когда я ставлю сет, я знаю что хочу получить. а высчитывать одиночные кадры - никогда.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Сколько "выстрелов" ?
« Ответ #3 : Июля 14, 2008, 01:12:51 am »
ну и, кстати, твои размышления - о ресурсе затвора. который ощутимо дешевле камеры. затвор - просто расходный материал.

Оффлайн Imagintelle

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 334
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Сколько "выстрелов" ?
« Ответ #4 : Июля 14, 2008, 01:55:00 am »
Я просто никогда не думала об этом, а тут нгачиталась всякого о ресурсе затвора (но он же меняется вроде без ущерба для камеры если что ?) и о ресурсе матрицы ... или патрице по фигу - она не "изнашивается" ?

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Сколько "выстрелов" ?
« Ответ #5 : Июля 14, 2008, 02:10:56 am »
матрица портится скорее от времени чем от количества снимков.

затвор меняется без проблем.

цена вопроса - 200-250 баксов.

Оффлайн Polusvet

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1502
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://go-mag.ru
Re: Сколько "выстрелов" ?
« Ответ #6 : Июля 16, 2008, 05:47:18 pm »
Единственно, что долго ждать когда отремонтируют. У нас ближайший сервис в Новосибирске, 250км от нас -вроде и не далеко, но как они долго делаююююют. Мне лампу во вспышке месяц меняли. Конторский объектив я уже и забыл когда в ремонт отдали и вот только щас сделали ( он перестал фокусироваться на бесконечность) Так что оно вроде и не особо дорого, но долго. Хотя может в Москве или Таллине все гораздо быстрее..
Дима

Оффлайн dedivan1923

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 386
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Сколько "выстрелов" ?
« Ответ #7 : Июля 16, 2008, 08:15:39 pm »
а вот скажем съемка активных людей (т.е. не статичные постановочные кадры) на аутдоре - у кого сколько брака по фокусу?

Оффлайн Polusvet

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1502
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://go-mag.ru
Re: Сколько "выстрелов" ?
« Ответ #8 : Июля 16, 2008, 08:48:35 pm »
Бывет конечно. Но трудно сказать сколько конкретно. Зависит от освещенности, надетого объектива, выдержки и в меньшей степени от диафрагмы. А так конечно бывают пролеты..по закону подлости- на самых интересных кадрах :)
Дима

Оффлайн acidgrey

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 430
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Сергей
    • Просмотр профиля
    • acidgrey.com
Re: Сколько "выстрелов" ?
« Ответ #9 : Июля 17, 2008, 04:28:27 pm »
300-600 кадров за сессию. Сессия чаще всего 3-5 часов с перерывами.
500-1000 кадров за выездную. Чаще всего выездная сессия - это путешествие на 2-3 дня.
Раньше на мыльницу больше снимал - сейчас как-то сдерживаюсь. Старею что-ли?  ;D

КПД ужасный. Реально для стоков процентов 10-15 выходит. Очень перебираю. По мелочам отбраковываю фото.

Насчет затвора не беспокоюсь - все в нашем мире не вечно. Пугает только перспектива остаться на какое-то время без техники. Вот как вчера - разбил нахрен портретник, сейчас надо заказать на ebay. Ожидание напрягает...