Автор Тема: Таки спрошу про экспозицию и шумы :)  (Прочитано 7792 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Imagintelle

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 334
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Несложные размышления привели к выводу что я в принципе все делаю не так :) Очень нужна ваша помощь. Теорию я, конечно, читаю, но на своих то ошибках все-таки надежнее, хочется посмотреть живой пример :)

Вот картинка например - сырой ро, снято на кенон 30д, линза 17-85 (35мм), 1/125, f/8.

http://www.imagintelle.com/Pictures/_MG_2202.CR2

Это просто средневыбранная. Если этой недостаточно или не подходит я выложу еще. Вопрос такой.

Что вы можете сказать о правильногсти экспозиции ? Если ее двигать - то куда ?

Шум, я так понимаю, вылезает в постобработке. Если снимать темнее (чтобы убрать пересветы на руке) - будет очень сильный шум. Если минимизировать шум от темных штанов и деревьев - таки будет пересвет. Опять же насыщенность цветов надо поднимать, что тоже снижает качество.

В общем ... Забейте на композицию и художественность - о технических моментах съемки и постобработки, пожалуйста, поделитесь советами !!! Что можно сделать здесь, как это, по-вашему, правильно делать, как бы это сделали вы ?

Спасибо !

Оффлайн schus

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 269
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Таки спрошу про экспозицию и шумы :)
« Ответ #1 : Июля 09, 2008, 03:52:28 pm »
На мой взгляд тут проблема в динамическом диапазоне камеры, а не в экспозиции. Динамический диапазон камеры расширить не удастся, но можно улучшить условия съемки засчет использования, допустим, отражателя, чтобы подсветить объект съемки со стороны, противоположной основному источнику света (во всяком случае так бы поступил я если бы у меня был отражатель  :gigi:). Можно попробовать использовать вспышку как дополнительный источник света. В любом из этих двух вариантов придется пожертвовать зеленью в кустах, или подсвечивать их отдельно.

Оффлайн toshimself

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2065
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Таки спрошу про экспозицию и шумы :)
« Ответ #2 : Июля 09, 2008, 04:39:27 pm »
+1 за отражатель в этом случае.. и еще если лицо остаётся в тени по сравнению с фоном, то я как правило в плюс ставлю экспозицию, чтобы лицо нормально было проэкспонированно, для фона это особой роли не сыграет, а местами получится и лучше..
Антон

Оффлайн Annjutka

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 473
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Таки спрошу про экспозицию и шумы :)
« Ответ #3 : Июля 09, 2008, 05:24:30 pm »
Цитировать
еще если лицо остаётся в тени по сравнению с фоном, то я как правило в плюс ставлю экспозицию, чтобы лицо нормально было проэкспонированно

Это в том случае если нет более освещённых участков - в этом случае солнце попадает на руку..

Оффлайн maxim23

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1191
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Таки спрошу про экспозицию и шумы :)
« Ответ #4 : Июля 09, 2008, 05:32:54 pm »
А Ваши собственные претензи к фото - какие? Если отбросить композицию и сюжет, то мне, например, не нравится освещение. А тени и света там тянутся довольно легко

Оффлайн Polusvet

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1502
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://go-mag.ru
Re: Таки спрошу про экспозицию и шумы :)
« Ответ #5 : Июля 09, 2008, 05:50:42 pm »
Конкретно на этом снимке лицо мальчика наклонено к земле, отсюда зеленый рефлекс и недоэкспонирование на его лице.
Дима

Оффлайн Imagintelle

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 334
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Таки спрошу про экспозицию и шумы :)
« Ответ #6 : Июля 09, 2008, 06:01:34 pm »
Ну, с отражателями понятно, еще бы пыху, или свет поставить, ребенка развернуть и ты ды :) Это все понятно. Но если абстрагироваться от сюжета - бывает же такое, когда нельзя ? Когда вот так ловишь. Или пейзаж какой-нибудь ... Горное озеро ;)

Меня интересует что можно сделать именно с экспозицией и постобработкой.

Света-тени тянутся - но появляется шум. И контрастность увеличивается, и насыщенность - в итоге карточку в корзину :(

Правильна ли здесь экспозиция, понимаю теперь, вопрос не корректный ... Зависит от того, что сказать хотела. Но есть общепринятые правила ? Меня, например, сильно раздражают пересветы. По этому я склоняюсь к затемнению картинки. Но тогда при осветлении лезет шум.

В конкретном случае мне важется выход один - как правильно было сказано - выбрать что сказать хотела, - лицо например, - экспонировать по нему (понятно, что оно в тени и зелени, и его придется дорабатывать) - значит чем точнее будет по нему выставлена экспозиция, тем больше возможности постобработки. Остальное как получится ...

Если это горное озеро ? Темные скалы и бликующая поверхность ?

HDRi ... понятно ... А если так, прямо ?

Оффлайн Polusvet

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1502
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://go-mag.ru
Re: Таки спрошу про экспозицию и шумы :)
« Ответ #7 : Июля 09, 2008, 06:49:32 pm »
Контрасный сюжет это конечно сложно для матрицы. Вообще экспозицию нужно замерять по композиционному цетру, по тому, что хочешь подчеркнуть на снимке. Если же все вместе важно - скалы, озеро, небо и блики на воде, то где то полярик поможет, где то правильная кадрировка и ракурс ну а где то только хдр.
Дима

Оффлайн Алексей Архипов

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 528
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • alexey-arkhipov.livejournal.com
    • Просмотр профиля
    • www.arhipov.net
Re: Таки спрошу про экспозицию и шумы :)
« Ответ #8 : Июля 14, 2008, 04:16:29 pm »
Если это горное озеро ? Темные скалы и бликующая поверхность ?
от бликов - поляризационный фильтр, если небо намного ярче земли - градиентным можно поиграть,
а можно сделать 2 кадра с разной экспозицией и фотошопе уже клеить.
« Последнее редактирование: Июля 15, 2008, 01:04:43 pm от Алексей Архипов »