Автор Тема: Про Кэноны вообще и в частности ...  (Прочитано 11164 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Imagintelle

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 334
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Про Кэноны вообще и в частности ...
« : Июля 08, 2008, 08:31:16 pm »
Начала было ответом в топике Льва вопрос задавать, да больно путано получилось - нрешила отдельно вынести ...

Извините если обсуждалось ...

Но можно вопрос для тупых совсем - объясните пожалуйста, в чем разница принципиальная между 5, д и дс ?

Я себя со своей 30-кой чувствую совсем как с мыльницей :( Плюс то ли я начиталсь здесь всякого, то ли никон в руках подержала, то ли правда - но зеркало стало подозрительно громко и натужно щелкать, прям по нервам бьет ... Кстати, кто-нибудь знает, как-то можно проверить в каком состоянии фотоаппарат, или не заморачиваться пока не отвалится ?

По бюджету думала сначала о 40Д. Смысла великого не вижу ... Значит, надо собирать волю в кулак и работать на полную матрицу ... Но хотелось бы представлять цель и целесообразность. Понятно, безусловно, что марк 3 дс лучше 5, понятно так же что для моего сегодняшнего уровня и 5-ки за глаза ... Стоит ли дс лишних 2 тысяч ... эээ ... 2 тысяч фунтов (курс не помню, раза в 2 наверное больше доллара примерно ?) и за что именно платятся эти  лишние деньги ...

Ну и вообще поделитесь, пожалуйста, впечатлениями - сомнениями - открытиями ... Мнением ну и повторюсь -

на пальцах для маленьких поясните пожалуйста таки разницу ....

Спасибо :)

Оффлайн toshimself

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2065
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Про Кэноны вообще и в частности ...
« Ответ #1 : Июля 08, 2008, 08:36:44 pm »
У меня сейчас 400Д... я думаю конечно стоит перейти на ФФ, но если заработаешь на него стоковым доходом.... а тратиться на него на заре стоковой карьеры - недумаю
Антон

Оффлайн Imagintelle

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 334
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Про Кэноны вообще и в частности ...
« Ответ #2 : Июля 08, 2008, 08:43:14 pm »
Не, я пока не думаю переходить - это не раньше нового года... или следующейго нового года..., и то если таки заработаю :) Потому что снимала я вот сейчас корпоративную вечеринку - клиент, вроде, доволен, но самой глаз шумы режут :( Я просто хочу поставить себе некую осмысленную цель ... В частности как стимул. (Ну и как вариант на тот случай, если с текущей камерой что-то все-таки случится :( )

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Про Кэноны вообще и в частности ...
« Ответ #3 : Июля 08, 2008, 11:25:56 pm »
если шумы режут глаз - ищи проблемы в экспонировании. правильно проэкспонированные кадры на разумном изо шуметь не должны ни на какой зеркалке.

фуллфрэйм, если коротко, это совсем другая картинка. объективы работают именно так, как их проектировали, а не только "серединкой". упрощается проблема съёмки в маленьких помещениях. появляется больше возможности потом кропить в фотошопе. глубина резкости правильная, родная. и так далее.

5Д - дешёвая ФФ камера начального уровня. 12Мп.

1Д - скоростная камера для репортажников. мегапикселов немного. не то 12 не то 16 - не помню. кроповая. х1.3. повторюсь, для репортажников. в плане настроек и опций - полный фарш.

1Дс - полный фарш, ФФ, 21Мп. лучшее, что кэнон может предложить всем остальным, кроме репортажников. как репортажная тоже туда-сюда годится, но рядом не валяется по скорострельности с 1Д.

обе "единички", как я помню, достаточно хорошо защищены от влаги, пыли, грязи и всего такого.

если чувствуешь, что 30-ка тебе "жмёт" уже - бери 5Д. цены на них сейчас очень низкие. я 5Д когда-то покупал за 4 тысячи долларов. так они тогда стоили. и доллар тоже стоил поболе. и, тем не менее, был доволен.

есть время - подожди 5Д марк 2. она будет лучше. но приготовься к тому, что она будет стоит 4-5 тысяч долларов.

Оффлайн Imagintelle

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 334
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Про Кэноны вообще и в частности ...
« Ответ #4 : Июля 09, 2008, 01:04:10 am »
Вот класс - пришел Мэтр и все четко и понятно объяснил :) В общем, как фишка ляжет конечно не знаю, но пока для себя решила работать на 5 II в следующем году. Уже есть к чему стремиться :) И китовую хорошо я так понимаю 24-105 ... По твоим же описаниям - начиталась сегодня всласть :) Спасибо огромное !

А шум и артефакты ... Ну, та вечеринка была на исо 400 в узком длинном зале, так что первая пара еще хорошо даже, а дальше - труба :( Снимала на 17-85.

Но вообще ... Картинки получаются плоские и грязные. Вроде и экспозицию иногда даже угадываю, и ... Или я придираюсь уже просто ?

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Про Кэноны вообще и в частности ...
« Ответ #5 : Июля 09, 2008, 03:55:37 am »
я боюсь, тут дело не в камере. скорее в условиях съёмки.

Оффлайн Polusvet

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1502
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://go-mag.ru
Re: Про Кэноны вообще и в частности ...
« Ответ #6 : Июля 09, 2008, 11:48:20 am »
Мир полон слухов, но хотелось бы, чтоб это было правдой  http://www.onliner.by/news/16.06.2008/11.13/
красавчик http://img.photobucket.com/albums/v66/ve3cnu/Linked/3D.jpg
Дима

Оффлайн Imagintelle

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 334
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Про Кэноны вообще и в частности ...
« Ответ #7 : Июля 09, 2008, 01:11:55 pm »
я боюсь, тут дело не в камере. скорее в условиях съёмки.

Спасибо за деликатность :) Главным условием съемки обычно являются руки фотографа ...

Оффлайн F!x

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 871
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Алексей
    • Просмотр профиля
    • Studioxil
Re: Про Кэноны вообще и в частности ...
« Ответ #8 : Июля 09, 2008, 02:23:29 pm »
Я думаю имелось ввиду освещение все же  ;)
I want to believe - BM 2.0

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Про Кэноны вообще и в частности ...
« Ответ #9 : Июля 09, 2008, 02:28:55 pm »
я боюсь, тут дело не в камере. скорее в условиях съёмки.

Спасибо за деликатность :) Главным условием съемки обычно являются руки фотографа ...

я действительно имел в виду именно условия освещения и особенности помещения.

Оффлайн acidgrey

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 430
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Сергей
    • Просмотр профиля
    • acidgrey.com
Re: Про Кэноны вообще и в частности ...
« Ответ #10 : Июля 09, 2008, 03:35:50 pm »
5Д - дешёвая ФФ камера начального уровня. 12Мп.

"дешевая", "начального"...
Жестоко звучит. Субъективно конечно - для меня, как для обладателя 400D, и только присматривающегося к "пятерке". :)

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Про Кэноны вообще и в частности ...
« Ответ #11 : Июля 09, 2008, 03:43:11 pm »
но это правда. 5Д - самая дешёвая ФФ камера на рынке. это - начальный уровень ФФ.

стоит она сейчас очень дёшево, в два раза дешевле, чем когда её начали продавать. почему? потому что она уже катастрофически морально устарела. ей три года, однако.

Оффлайн gothic

  • Moderator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 997
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Портфолио на шаттере
Re: Про Кэноны вообще и в частности ...
« Ответ #12 : Июля 09, 2008, 05:25:16 pm »
я кстате именно поэтому не стал ее брать, взял 40D

подожду обновления пятерки или пойму что мне не надо ФФ  O0
вот уж жена тогда рада будет  :2funny: :2funny:

Оффлайн acidgrey

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 430
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Сергей
    • Просмотр профиля
    • acidgrey.com
Re: Про Кэноны вообще и в частности ...
« Ответ #13 : Июля 09, 2008, 05:42:06 pm »
но это правда. 5Д - самая дешёвая ФФ камера на рынке. это - начальный уровень ФФ.
стоит она сейчас очень дёшево, в два раза дешевле, чем когда её начали продавать. почему? потому что она уже катастрофически морально устарела. ей три года, однако.

Но по сути она стоит своих денег? И брать ее после 400-ки будет правильным решением?

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Про Кэноны вообще и в частности ...
« Ответ #14 : Июля 09, 2008, 05:53:37 pm »
если ты готов отдать 4-5 тонн - подожди следующей версии.

если готов отдать 2 - смело бери пятёрку. она стоит каждого цента.