Автор Тема: Обработка фотографий - глаза.  (Прочитано 20003 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Crok

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 380
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Crok Photography
Обработка фотографий - глаза.
« : Июля 02, 2008, 07:52:08 pm »
Хочу поговорить об обработке "зеркала души".

На плечевых и лицевых портретах часто хочется добавить красивую обработку глаз модели.
Например, у Льва есть чудный ребенок, у которого в глазах видна притягивающая "дымчатость" и глубина.


Я пробовал разные варианты с "burn" в режиме shadows и "dodge" в режиме highlight, увеличение шарпа радужки глаз, увеличение hue в диапазоне 30-50, но как-то не устраивает меня эти результаты. Какой-то нюанс не могу уловить - где и как стОит применить какой инструмент. Или вообще не видно этих "разводов", или все становится очень грубо и плоско.

Вот кроп для примера такой обработки (под рукой только ч/б вариант, но в данном случае не суть).

Нет того самого интересного "завихрения", что ли...

Бьюсь уже второй день над глазами вот этой своей фотки: http://croks-photo.livejournal.com/12971.html?mode=reply, но никак не могу добиться идеальных для меня глаз..)) Постоянно не хватает какого-то штриха, который один раз нужно понять, прочувствовать - и тогда все будет хорошо, прекрасно и мир во всем мире..))

И еще, уверен, есть определенные нюансы, которые довольно успешно используются знающими вопрос людьми - по типу накладка теневого рисунка на веки и т.п.

Кто-нибудь встречал тольковые описания данного процесса (в сети много "уроков по ретуши лица" - но, в основной своей массе, это пособия для начинающих; в книгах тоже не так много уделяется времени тщательной проработке глаз..). Или, если не сочтете за дерзость, может кто поделится "секретами мастерства"? Очень хочется отойти от внутреннего шаблона, который как полено на дороге развалился..))
« Последнее редактирование: Июля 02, 2008, 08:20:11 pm от Crok »
Геннадий

Оффлайн Shanov

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 203
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • www.shanov.ru
Re: Обработка фотографий - глаза.
« Ответ #1 : Июля 03, 2008, 02:28:15 am »
У Льва побольшей части все зависит от света. По-крайней мере мне так кажется, если нет думаю Лев опровергнет. А вообще свет - все в нашем деле

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Обработка фотографий - глаза.
« Ответ #2 : Июля 03, 2008, 05:26:46 am »
самая простая и понятная для меня часть лица - глаза. я вообще фотограф "про глаза".

мы были пару месяцев назад с Верой Лазаревой на выставке у Корбина в музее современного искусства, а потом ещё в книжном магазине - я ей показывал какие-то из любимых фотоальбомов. она мне тогда сказала "у тебя практически всё в фотографии - про глаза". Корбин вот, кстати, не всегда про глаза, например. и есть много фотографов, которые вообще не про глаза.

я не могу назвать никаких приёмов - я их не знаю. если на фотке есть глаза и они неправильные - я вообще такой кадр не обрабатываю, это брак для меня.

иногда я чувствую, что надо поставить в глаз какую-то точку. или цвет поменять. или ещё что-то. но я не думаю, как это сделать. мне всё равно, как это сделать. глаза вообще очень лёгкая для меня штука, с которой никогда не было сложностей.

вообще, я люблю всякое разное в глазах. мне недавно присылали ссылку на чей-то жж, где какие-то умники обсуждали на полном серьёзе, что отражения у моих моделей в глазах - это то, что надо убирать и ретушировать, но я ленюсь это делать. я долго смеялся над этими людьми, которые думают, что лучше меня знают, что и почему я снимаю. ;]

Оффлайн acidgrey

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 430
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Сергей
    • Просмотр профиля
    • acidgrey.com
Re: Обработка фотографий - глаза.
« Ответ #3 : Июля 03, 2008, 01:40:23 pm »
А вообще свет - все в нашем деле

+1

Именно в результате самых изощренных экспериментов со светом можно получить ГЛАЗА. :)

Оффлайн AVGUR

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 122
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Моя страничка на "фотодоме"
Re: Обработка фотографий - глаза.
« Ответ #4 : Июля 03, 2008, 03:12:46 pm »
Crok, тут у каждого свой подход. Я иногда поднимаю контраст для радужки (иногда вместе с небольшим добавлением яркости). Обычно больше ничего и не надо. Еще считается, что очень хорошо смотрится черный (темный) ободок вокруг радужки. У многих людей он есть свой. Если нет, то при желании можно дорисовать доджем (тоненькой кисточкой). Shanov прав, конечно же, многое от света зависит. Часто в глазах весь лайт сетап отражается ))  И многие, кстати, считают это браком. Как бы то ни было, форма блика в глазу тоже многое решает в восриятии картинки. Недавно видел рекламу каких-то духов, там в глазу модели несколько зонтиков было, по всему глазу. Мне показалось, ужасно. Но это дело вкуса.

Оффлайн SID

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 324
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Обработка фотографий - глаза.
« Ответ #5 : Июля 09, 2008, 01:54:46 pm »
Лев, а какой у тебя снизу стоит отражатель из чего он? Похоже на три просветных лайт-диска в нахлест, но хотелось бы из первых уст так сказать узнать. (это я конкретное фото младенца приведенное выше имею ввиду).
По себе скажу, что с глазами тоже проблем особых нет, но в последнем сете на некоторых кадрах особенно с очками (они такие параболической модной формы а-ля "стрекоза" 8)) мне не понравилось, что отразилась граница фона с крепежом к полу и стойка попала, чего ранее не было. Так что планирую низ кадра и "левые вещи" закрывать флагами, но из чего сделать пока не решил. Себя закрываю листовым пенопластом с дыркой под объектив.  O0
« Последнее редактирование: Июля 09, 2008, 02:02:18 pm от SID »

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Обработка фотографий - глаза.
« Ответ #6 : Июля 09, 2008, 03:06:30 pm »
не помню. я всегда по-разному свечу, сам никогда почти не помню, что где ставил. иногда за один сет 3-4 раза меняю свет, перставляю так и сяк.

Оффлайн SID

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 324
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Обработка фотографий - глаза.
« Ответ #7 : Июля 09, 2008, 04:57:09 pm »
Я сейчас все же не о свете, а об отражателе, который виден снизу вот в этом, конретно приведенном глазу. Что это такое и из чего он сделан, как закреплен? То есть вопрос не про схему освещения, а про сам девайс.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Обработка фотографий - глаза.
« Ответ #8 : Июля 09, 2008, 10:49:14 pm »
так я и говорю - не помню, что здесь использовал.

свети тем, чем тебе удобно. отражатели - те же лампы по сути. 

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Обработка фотографий - глаза.
« Ответ #9 : Июля 09, 2008, 10:58:03 pm »
http://images.google.ee/images?q=reflector%20holder&ie=UTF-8&oe=utf-8&rls=org.mozilla:en-US:official&client=firefox-a&um=1&sa=N&tab=wi

вот, посмотри. если тебе надо понять, как можно закрепить отражатели снизу, сверху, сбоку или сзади.

ещё один вариант закрепления - привалить к стене, к штативу, к модели.

ещё один - дать модели в руки.

ещё один - дать в руки ассистенту.

и ещё тысяча вариантов.

у меня вагон разных отражателей и насадок. я совершенно не помню, что было использовано в данном случае, и уж тем более - как именно оно крепилось. если бы ты видел бэкстэйдж моих фоток - ты бы понял. я часто говорю моделям "сейчас я буду очень странные штуки пробовать со светом. или получится полная хуйня или очень красиво. не удивляйтесь тому, что я сейчас буду делать". я потом вообще не помню, что куда крутил.

но, если там снизу рефлектор, то он какой-нибудь из ластолайтовских, у меня все рефлекторы, которые есть - ластолайтовские. сколько - не считал, у меня только в машине в багажнике сейчас три разных лежит.

большой, маленький, средний, круглый, треугольный, прямоугольный может. может на штативе каком-то, может привален снизу к штативу от вспышки, может ещё как-то.

Оффлайн SID

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 324
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Обработка фотографий - глаза.
« Ответ #10 : Июля 10, 2008, 11:08:38 am »
Спасибо. Про держатели я в курсе, у меня тоже они есть. Я просто не мог опознать модель отражателя такую тройную а-ля трифлектор, теперь ясно, что надо копать от ассортиментного ряда Lastolite - все ж проще.  :angry9: У нас просто в городе вообще ничего подобного нет, надо заказывать из столицы, да и то свои заморочки есть.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Обработка фотографий - глаза.
« Ответ #11 : Июля 10, 2008, 02:11:02 pm »
ну, раз помог - отлично.

трифлекторы есть не только у ластолита. возьми три любых рефлектора - вот тебе и трифлектор.

Оффлайн SID

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 324
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Обработка фотографий - глаза.
« Ответ #12 : Июля 10, 2008, 02:51:18 pm »
Да там вся соль в крепеже их как раз, удобно когда оно все сделано нормально, а не на коленке, я от "сделай сам" устал (все эти палки с клипсами на конце прикрученные скотчем, не мое - с хорошими вещами намного приятнее и удобнее работать). Через буклет вышел на "Марко-про", нашел какой нужно ну и по цепочке нашел где дешевле.  :kos: В общем остался вопрос с доставкой, но договорюсь чтобы с оказией местные компьтерщики привезли. Заодно и нужную мне низкую стойку захватят и фоны, а то висит в заказе уже с пару месяцев из-за копеечной цены не было смысла их туда гонять.
« Последнее редактирование: Июля 10, 2008, 05:59:58 pm от SID »

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Обработка фотографий - глаза.
« Ответ #13 : Июля 10, 2008, 05:11:17 pm »
у ластолайтовского трифлектора, ксати, очень неудобный крепёж. причём со временем эти резинки задубели и своей функции толком не выполняют даже.

вообще очень неудобная штука, по крайней мере ластолайтовский. я бы всё сделал иначе. вероятно даже поищу другой или сделаю. у ластолайтовского форма - говно. размер - говно. крепёж - говно полное. разве что сами отражатели качественные в плане материала. в остальном - срань полная. единственное, для чего подходит нормально - дать модели в руки, если фотографируешь "на паспорт".

Оффлайн SID

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 324
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Обработка фотографий - глаза.
« Ответ #14 : Июля 10, 2008, 05:54:25 pm »
О как! Вот это ценная инфа, а я его было брать собрался. Есть альтернативные решения (изделия)? Я просто пощупать сам не смогу никак, и если заказать "в слепую" можно вот так обломится, когда будет валяться в шкафу...
Я еще видел вот такие гибкие штанги http://amd-photo.ru/cash/info/815.html, но под них нужно еще и держатель лайт-диска брать, иначе не закрепить. У меня пока один есть. И как на одной стойке "Горыныча" сделать штатными средствами, чтобы ничего не пилить и прикручивать?