Автор Тема: Кто как проводит заливку (upload) фотографий?...  (Прочитано 19615 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн phtrends

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 56
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Естественно, когда появляется необходимость заливать более 10-ти фотографий, на помощь приходит ftp...
Я перепробовал заливку на ftp у всех основных стоков и... сильно огорчился. Fotolia вообще отказывается работать, у iStock фтп и не пахнет. Какой-то глупый сервер у crestock и canstock...
И это только начало.
Половина из стоков неадекватно читает ITCP профиль, как ты его полно не запихивай. Пожалуй, тут только iStock и Shutter адекватны.

Господа, у Вас несомненно выработалася схема, по которой вы заливаете новый десяток фотографий. Подскажите.

Пока у меня это выглядит так:

1. Отбор и обработка фотографий. JPEG Quality 12.
2. Adobe Bridge. IPTC, Keywords, Title, Descriptions...
3. Заливка всех по FTP...
4. Заливка вручную на оставшиеся.
5. Ручной Edit всех фотографий непосредственно на стоке.

На 10 фотографий уходит от 3-ёх до 5-ти часов с обработкой... Неоправданно много...
В таком случае, отдача с фотографии должна быть около $20...

Жду Ваших советов..
Спасибо.


Оффлайн Polusvet

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1502
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://go-mag.ru
Не обязательно 10 фот это 3-5 часов. Если серия , то описание и прописка ключей гораздо быстрее проходит, так как похожа на каждом снимке.
Что касается самой заливки то да, у меня сам инет медленный и на это много времени уходит, но тоже не проблем - поставил на ночь или утром а вернувшись домой все атрибутировал и усе) Глюки были на шатере- не прицеплялся релиз, но видать я сам там напортачил и это не относитса к фтп) И еще раз на эксперте на одной тяжелой фотке описание не пролезло почему то, но это правится за 5 сек. Больше вроде не было нигде глюков связанных с фтп.
Дима

Оффлайн marivlada

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2612
  • Karma: +2/-0
  • Пол: Женский
  • ELs forever! Больше, чаще, ширее..........
    • Просмотр профиля
У меня особо проблем не возникает при заливке, надо заметить что и сотнями я не лью , нет  у меня просто сотен пока в неделю даже, десяточками от силы


1. Отбор и обработка фотографий. JPEG Quality 12.     По этому пункту да, так же

2. Adobe Bridge. IPTC, Keywords, Title, Descriptions...    Прописываю слова , описание и т.д в фотошопе, там же , где и обрабатываю, за полгода на стоках еще ни разу не было момента , что сток не считал мои записи, все проходит без проблем

3. Заливка всех по FTP...   Пока не заглючила у меня файлзилла заливала все по фтп, кроме Стокэксперта, туда по пять штук заливала вручную ну и Айс разумеется тоже выпадал из ФТП. Спасибо подсказали новое решение, установила себе в файрфокс аддишн для фтп, теперь буду заливать им.
4. Заливка вручную на оставшиеся.         (Стокэксперт и Айс)     
5. Ручной Edit всех фотографий непосредственно на стоке.     


Общий процесс немножко нудный и скучный конечно, но с другой стороны - поставила на заливку и по ходу что то делаю в фотошопе и иллюстраторе, отвлекаясь по мере заливки на атрибутирование. Ну или просто домашними делами или своей основной работой по ходу занимаюсь.


upd забыла по времени указать - по фото, предметка изолированная ,например, на обработку и прописывание слов уходит не так много времени, в среднем минут по 10-15 на фото, пейзажи , те редкие , которые принимают - побольше, ну может с пол часа - час на каждый в среднем.
« Последнее редактирование: Июня 29, 2008, 02:36:32 pm от marivlada »
Марина

Оффлайн picamaniac

  • Участники форума благодарны этому пользователю
  • Hero Member
  • *******
  • Сообщений: 1212
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
у меня процесс такой
1. обработка файлов, перед сохранением прописка ключевых и прочих данных IPTC в фотошопе
2. заливка: на шаттер, фотолию, 123 через их плагины. На эксперт через хттп, на дримс через фтп, на айсток через deepmeta
3. отребутирование файлов на всех стоках кроме айса

Оффлайн Dvinyta

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 678
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Фотолия - через флеш загрузку, Айс - заливка дипметой (суперпрограмма, экономит время и нервы),

Шуттер - через HTTP мне так проще - объясню почему - если в описании или ключевиках есть косяки, то они сразу вылазят и их можно поправить оперативно, пока не заливал на другие стоки (об этом еще Лев писал, вот и взял на заметку :pray:)

Остальные - если много - ФТП, если мало, то HTTP.
Ключевики, описание - все в фотошопе. Счас поставил НиконКапчурэ 2 - там разбираюсь, есть тоже функция добавления ключевиков, может быть буду делать там.

Про ключевики - сделал табличку, в которой прописал темы с основными ключевиками.

Например   природа - небо, лес, природный, красивый и т.д
                 жженщина - секси, блондинка (брюнетка), крастота.

и т.д.  Когда аттрибутирую, беру из таблички заготовку (там в среднем по15-20 слов), и уже к ней добавляю что-то особенное, что есть на данном аттрибутируемом фото (допустим девушка ест мороженое, тогда к заготовке добавляю мороженое, еда, кушать, вкусный, аппетитный).

Если у вас темы постоянные, то эти заготовки сэкономят вам время.
Hard work - big money

Оффлайн Dvinyta

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 678
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Upd. На бигсток - тоже через их плагин.
Hard work - big money

Оффлайн marivlada

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2612
  • Karma: +2/-0
  • Пол: Женский
  • ELs forever! Больше, чаще, ширее..........
    • Просмотр профиля
Шуттер - через HTTP мне так проще - объясню почему - если в описании или ключевиках есть косяки, то они сразу вылазят и их можно поправить оперативно, пока не заливал на другие стоки (об этом еще Лев писал, вот и взял на заметку :pray:)

а разве при заливке по ФТП ошибки орфографические шаттер не показывает?  заливайте на него первым делом, если ошибки есть то исправите и потом уже грузится по другим стокам ....
Марина

Оффлайн Shelda

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1304
  • Karma: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Полина
    • Просмотр профиля
Dvinyta это и написала как раз.
Я вообще по ftp не заливаю.. вектор мне удобнее по одному, сразу после того как файл готов к отправке на стоки.

Оффлайн Dvinyta

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 678
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Dvinyta это и написала как раз.
Я вообще по ftp не заливаю.. вектор мне удобнее по одному, сразу после того как файл готов к отправке на стоки.

 :lol: Ну вообще-то я мужского пола :shuffle:
Hard work - big money

Оффлайн phtrends

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 56
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Хорошо. Мнения выслушаны.

Тогда укажите пожалуйста, в каких конкретно полях прописывать Keywords и Title в Adobe Photoshop... и обязательно, как? Через запятую, с робелами или нет? Потому как не все стоки принимают keywords адекватно.

Ещё вопрос. От каких стоков всё же стоит отказаться. Из-за медленного и постоянного снижения продаж и низкого уровня самих продаж. Например с CanStock вероятно больше "геморроя" чем отдачи..

Спасибо огромное.

Оффлайн marivlada

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2612
  • Karma: +2/-0
  • Пол: Женский
  • ELs forever! Больше, чаще, ширее..........
    • Просмотр профиля
Я вот так подписываю File-File info
кейворды пишу - слово, запятая, пробел, новое слово и так далее
может кто еще поправит, но проблем не было еще ни с одним стоком, все всё считывают и описание и кейворды


Марина

Оффлайн phtrends

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 56
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Большое человеческое спасибо.
Всё очень наглядно!

Оффлайн Dvinyta

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 678
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Оказывается у меня в пароле на Бигсток была ошибка  :BangHead: - щас исправил, и все ок.

Filezilla рулит! :pray:
Hard work - big money

Оффлайн constructer

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 278
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Я вот так подписываю File-File info
кейворды пишу - слово, запятая, пробел, новое слово и так далее
может кто еще поправит, но проблем не было еще ни с одним стоком, все всё считывают и описание и кейворды




Еще необходимо заполнить графу Copyright Notice. Скопируйте туда содержимое поля Author.
Меня зовут Дима

Оффлайн marivlada

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2612
  • Karma: +2/-0
  • Пол: Женский
  • ELs forever! Больше, чаще, ширее..........
    • Просмотр профиля
О! А я и не знала! Спасибо , попробую

Ну правда и так как заполнено, считывают мое имя, на Айсе например написано копирайт бла бла имя фамилия....
Марина