Автор Тема: Какую мыльницу взять для стоков?  (Прочитано 10105 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vnovikov

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 19
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Какую мыльницу взять для стоков?
« : Июня 26, 2008, 09:25:23 pm »
Добрый день, какую мыльницу взять для стоков, с более менее крупным сенсором, чтобы меньше хроматила, поменьше
артифактов обработки и можно было до 4мп отреcайзить, при этом чтобы её в карамане носить? пятак с 24-70 каждый день
не хочется таскать, а для случайных кадров хочется приемлимое с точки зрения приемки качество.

вот есть например fuji fd50, nikon 5100, весом примерно 200г,
если картинки с них до 4мп уменьшать как будет покачеству? давно просто мыльниц не держал в руках.

Оффлайн Shelda

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1304
  • Karma: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Полина
    • Просмотр профиля
Re: Какую мыльницу взять для стоков?
« Ответ #1 : Июня 26, 2008, 09:49:03 pm »
Вам нужно два фотоаппарата - мыльницу, чтоб в кармане носить и снимать "случайное" и нормальную зеркалку для стоков, с которой вы намного меньше мучиться будете, чем с мыльницей)

Оффлайн Polusvet

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1502
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://go-mag.ru
Re: Какую мыльницу взять для стоков?
« Ответ #2 : Июня 26, 2008, 10:02:51 pm »
Это как после иномарки давно не садиться в русский автопром))
Видел рекламу Sigma DP 1 , хвалятся они там, что вроде матрица больше, чем в обычной мыльнице.Но не знаю.. Тут с зеркалок то рубят за качество..
Дима

Оффлайн Iakov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1252
  • Karma: +3/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Какую мыльницу взять для стоков?
« Ответ #3 : Июня 26, 2008, 11:51:46 pm »
Это как после иномарки давно не садиться в русский автопром))
Видел рекламу Sigma DP 1 , хвалятся они там, что вроде матрица больше, чем в обычной мыльнице.Но не знаю.. Тут с зеркалок то рубят за качество..
У этой Сигмы матрица как у последней зеркалки этой самой Сигмы. Но объектив, фикс ширик, и всего 4.5 мп, правда очень резких. По углам, судя по сэмплам, немного подмыливает.
 Есть ещё Олимпус е-420, самая маленькая цифровая зеркалка, с фиксом в виде блина.
 Ну а если без экзотики, может Кэнон g9, у этого аппарата есть raw. Может быть если обработать грамотно и сделать ресайз с 11мп до 4 и ничо так выйдет.
 Во всяком случае на Дримсе видел портфель одного фотографа с гордой надписью, "я снимаю на Кэнон ж7"
 Все данные взяты из Интернета, сам этих аппаратов в руках не держал и врядли подержу.
Яков

Оффлайн Art

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 5
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Какую мыльницу взять для стоков?
« Ответ #4 : Июня 27, 2008, 10:15:44 am »
+1 к Олимпус Е-420. Хоть и не мыльница. :)

Оффлайн Oleg_Ivanov

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 89
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Какую мыльницу взять для стоков?
« Ответ #5 : Июля 04, 2008, 11:14:00 am »
Canon G9

Оффлайн Lvenka

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1907
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
u'll see..

Оффлайн Oleg_Ivanov

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 89
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Какую мыльницу взять для стоков?
« Ответ #7 : Июля 04, 2008, 01:41:39 pm »
Canon G9

хорошая?

Мне кажется, в этом классе - лучшая. Особенно, если есть Большой Брат тоже Canon - вспышка подходит, меню аналогичное, все привычно. Основательный железный корпус, неплохая оптика, очень долгая батарейка, выглядит строго и солидно. В сравнении с пластмасовыми на вид и на ощупь аналогами... ну есть еще панас и лейка аналогичные, но говорят сильно шумные они и помедленнее. А лейка еще и стоит чуть ли не втрое дороже.

В общем я взял к своей 20D в пару. Не для стоков конечно, просто как вариант "всегда с собой", качество камер в мобилах меня не устраивает, а для "путевых заметок" зеркалку таскать - я не маньяк )))


Оффлайн Lvenka

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1907
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Какую мыльницу взять для стоков?
« Ответ #8 : Июля 04, 2008, 02:15:23 pm »
Canon G9

хорошая?

Мне кажется, в этом классе - лучшая. Особенно, если есть Большой Брат тоже Canon - вспышка подходит, меню аналогичное, все привычно. Основательный железный корпус, неплохая оптика, очень долгая батарейка, выглядит строго и солидно. В сравнении с пластмасовыми на вид и на ощупь аналогами... ну есть еще панас и лейка аналогичные, но говорят сильно шумные они и помедленнее. А лейка еще и стоит чуть ли не втрое дороже.

В общем я взял к своей 20D в пару. Не для стоков конечно, просто как вариант "всегда с собой", качество камер в мобилах меня не устраивает, а для "путевых заметок" зеркалку таскать - я не маньяк )))



классно! спасибо за рассказ..
вообще конечно и для стоковых заметок хорошо было бы такое иметь%)
u'll see..

Оффлайн Imagintelle

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 334
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Какую мыльницу взять для стоков?
« Ответ #9 : Июля 04, 2008, 05:29:08 pm »
Для поездки в Москву зимой раскопала свой Г3. Лучше пристрелите сразу :) А ведь когда-то казалось такооооооооооооой супер !!!!!!!!!!!!!!!!!! Про пересадку в авто правильн осказали - после хорошей камеры нужно хотя бы в магазине взять несколько пострелять и потом дома посмотреть что получается. На мой взгляд главное - что бы самого не раздражало :)

Оффлайн Oleg_Ivanov

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 89
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Какую мыльницу взять для стоков?
« Ответ #10 : Июля 04, 2008, 06:43:38 pm »
Для поездки в Москву зимой раскопала свой Г3. Лучше пристрелите сразу :) А ведь когда-то казалось такооооооооооооой супер !!!!!!!!!!!!!!!!!! Про пересадку в авто правильн осказали - после хорошей камеры нужно хотя бы в магазине взять несколько пострелять и потом дома посмотреть что получается. На мой взгляд главное - что бы самого не раздражало :)

Я тут как-то взял в руки Olympus E-10... Ууу какой же он тормоз! И 4 Мп )) А когда-то это был верх совершенства, стоил целое состояние. Правда, конструктив у него реально как у танка.

Оффлайн vnovikov

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 19
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Какую мыльницу взять для стоков?
« Ответ #11 : Июля 04, 2008, 07:23:51 pm »
помотрел  rekam t65(1.8/6мп) - istock не берет ни в какую за артифакты даже при мин ресайзе, по сравнению с 5д смотрится конечно ужас),
посмотрел панас fx100 (1.7/12мп) шумновата - может сначала шумодавом, потом резайзить до 4мп?
для стоков видно время мыльниц уходит все же...

Оффлайн Vjom

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Какую мыльницу взять для стоков?
« Ответ #12 : Июля 05, 2008, 03:30:19 am »
Если заниматься стоками серьезно, нужно всё равно зеркалку брать. А если раз в месяц пару новых случайных кадров с мыльницы выкладывать... лучше тогда вообще не начинать. Бесполезно. Выхлоп будет мизерным, и пыл скоро угаснет. Можно взять и Г9, но лишь для затравки. С рассчетом на то, что через месяц-другой так или иначе придется купить зеркало.
Макс

Оффлайн Lvenka

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1907
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Какую мыльницу взять для стоков?
« Ответ #13 : Июля 05, 2008, 01:52:47 pm »
Если заниматься стоками серьезно, нужно всё равно зеркалку брать. А если раз в месяц пару новых случайных кадров с мыльницы выкладывать... лучше тогда вообще не начинать. Бесполезно. Выхлоп будет мизерным, и пыл скоро угаснет. Можно взять и Г9, но лишь для затравки. С рассчетом на то, что через месяц-другой так или иначе придется купить зеркало.

нене..тут речь о другом, о карманном фотике, который можно чаще везде таскать с собой, на случай нечаянных хороших стоковых кадров %)
u'll see..

Оффлайн Imagintelle

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 334
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Какую мыльницу взять для стоков?
« Ответ #14 : Июля 05, 2008, 05:16:45 pm »
Очень люблю наблюдать в каком-нибудь парке, когда ставишь трипод, линзы-тросики, не дыша, с отражателем ... А рядом мтоят бабульки и спичечный коробком, дрожащей рукой, на которой еще висит сумка килов на пять, щелкает цветочки и говорит подруге - по-моему, эта неплохо получилась, посмотри ! Та минут 10 вытаскивает из своей сумки очки для чтения и понимающе кивает головой - о, да ! ... :) И светятся при этом ! Так трогают эти картинки ... Но вот не могу их заснять - такое ощущение, что лезешь в чистый аквариум грязными руками ...

Простите за оф :)

Кста, вот не такой уж и оф. Мыльницей такой кадр можно было бы поймать, а наводить на них большую камеру, да еще если на ней телевик ... Вряд ли.