Автор Тема: Почему же не продается?  (Прочитано 46251 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vedmochka Kat

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 816
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Почему же не продается?
« : Июня 24, 2008, 11:24:45 pm »
Кажется где-то мелькало, но все больше разрозненно и в основном просьбы посмотреть портфолио в целом.
Я предлагаю завести тему для обсуждения отдельных "не продаж", когда вы например рассчитывали, а нету-ти...

Начну, как принято, с себя.
Стокер я хреновый, честно скажу, но все еще лелеющий надежду таки выбиться в люди. Портфолио скромное ( вот к 300-м подобралась только), гружу не очень часто  - отсюда и низкие продажи. В этом свою "вину" понимаю и признаю.
В понедельник приняли 21 фото ( из 27-ми), во вторник они проиндексировались. Честно признаюсь, рассчитывала что эта серия даст небольшой подъем хоть на некоторое время. Вот день уж подходит к концу - 7 продаж. В каждой отдельной фотографии недочёты я вижу, но не катастрофические. Неужели все плохо в целом и общем - не стоковое, плохо/не интересно снято?
Будучи совсем откровенной следует признать, что на самом деле пост из серии "не дайте пасть в пучину отчаянья", но критика приветствуется, конечно.
Последние на 24.06.08 (по крабов включительно) в портфолио - http://www.shutterstock.com/gallery.mhtml?id=60418
Принтскрин с превьюшками прилагается.
« Последнее редактирование: Июня 24, 2008, 11:47:37 pm от Vedmochka »

Оффлайн Boris

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Почему же не продается?
« Ответ #1 : Июня 24, 2008, 11:45:12 pm »
Fuf ... больная тема. Себя тоже считаю хреновым стокером, продажи никак не подталкивают внутренне чувство уверенности. Гружу тоже не часто - вина вина вина моооя :)

На шаттере меня еще нет ввиду отсутсвия заграна (решаю эти проблемы, но пока никак).

Вот портфолио: http://www.fotolia.com/p/200595347
Продажи никакие, дримс чуток радует. Исток вообще никак, но я там недавно и карточек всего 30 (или около того).

Может кто подскажет в чем причина отсутствия продаж?

Upd.: хотя я всего-то с мая месяца плотненько на стоках. Может в этом дело?
« Последнее редактирование: Июня 24, 2008, 11:47:36 pm от Boris »

Оффлайн Rina

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 83
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Почему же не продается?
« Ответ #2 : Июня 24, 2008, 11:48:54 pm »
Fuf ... больная тема. Себя тоже считаю хреновым стокером, продажи никак не подталкивают внутренне чувство уверенности. Гружу тоже не часто - вина вина вина моооя :)

На шаттере меня еще нет ввиду отсутсвия заграна (решаю эти проблемы, но пока никак).

Вот портфолио: http://www.fotolia.com/p/200595347
Продажи никакие, дримс чуток радует. Исток вообще никак, но я там недавно и карточек всего 30 (или около того).

Может кто подскажет в чем причина отсутствия продаж?

Upd.: хотя я всего-то с мая месяца плотненько на стоках. Может в этом дело?

Не знаю... По мне, так хорошие фотки. Не то чтобы хитовые, но хорошие... Но я сама стокер еще тот, так что причина плохих продаж мне тоже неясна  ??? Наверное, просто карты так легли.

Оффлайн Boris

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Почему же не продается?
« Ответ #3 : Июня 24, 2008, 11:55:09 pm »
Не знаю... По мне, так хорошие фотки. Не то чтобы хитовые, но хорошие... Но я сама стокер еще тот, так что причина плохих продаж мне тоже неясна  ??? Наверное, просто карты так легли.

Ваши бы слова да кому-нибудь ТАМ в уши :)
Так хочется порадовать Льва званием хорошего реферала :)

Оффлайн marivlada

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2612
  • Karma: +2/-0
  • Пол: Женский
  • ELs forever! Больше, чаще, ширее..........
    • Просмотр профиля
Re: Почему же не продается?
« Ответ #4 : Июня 25, 2008, 12:05:56 am »
Vedmochka  может завтра "выхлоп" случится?

у меня на позапрошлой неделе было, приняли в ночь на воскресенье, я ждала в понедельник "счастия стокового"  а ничего и не случилось, зато во вторник продажи того батча пошли не плохо... там мне кажется еще и индексация когда как происходит, в эти вот выходные - только получила уведомление, что батч приняли и через пару часов уже че то продаваться стало, немного правда... :tears:

хомячуня - красавчик :)
Марина

Оффлайн Vedmochka Kat

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 816
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Почему же не продается?
« Ответ #5 : Июня 25, 2008, 12:16:24 am »
Vedmochka  может завтра "выхлоп" случится?

у меня на позапрошлой неделе было, приняли в ночь на воскресенье, я ждала в понедельник "счастия стокового"  а ничего и не случилось, зато во вторник продажи того батча пошли не плохо... там мне кажется еще и индексация когда как происходит, в эти вот выходные - только получила уведомление, что батч приняли и через пару часов уже че то продаваться стало, немного правда... :tears:

хомячуня - красавчик :)

Да, я тоже очень на это надеюсь, что наберутся сил назавтра послезавтра. 
Спасибо! Хома мне уже как-то расширенную принес и я очень надеюсь что еще будет продаваться, в .ч. эта гороховая серия. Вообще у меня их три, но работать моделью только один соглашается:)

Оффлайн toshimself

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2065
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Почему же не продается?
« Ответ #6 : Июня 25, 2008, 12:35:04 am »
Так.. ребята, ну вы чё) я сам как-то так поначалу переживал на эту тему... сейчас тьфу тьфу всё немного наладилось..
Итак в чем же причина, как мне кажеться, во-первых Лето! Ведьмочка, я посмотрел ваши карточки, вполне себе хорошие фотографии, но чего-то вроде бы как нехватает, рассказываю дальше чего:
Краткое руководство к действию, прислушайтесь пожалуйста внимательно, я никого не агитирую, и не заставляю слушать, я не мега-генератор безумных идей, но покрайней мере это та концепция которая в очень короткий срок помогла мне вылезти из полной жопы, портфолио у меня около 100 фотографий, радуюсь продажами шаттера 20-40 в сутки, вчера было 54..
В общем так:
Открываем, айсток, смотрим популярные файлы... внимательно, смотрим понравившиеся нам фотки, изучаем их внимательно, я не имею в виду под лупой 100% смотреть на качество, но цвета, освещение, композиция, стоковость/применимость.. вот на такого плана вещи обращаем внимание.. Дальше открываем портфолио людей, карточки которых вам понравились, опять таки просматриваем каждую карточку..
Тоже самое с шаттером, и вообще с теми стоками с какими вам удобнее..
Длительность процедуры примерно 10-30мин в день.
За это время у вас в любом случае появится одна, несколько идей.. Строим кадр в уме.. цвета.. композиция ит.п.. Далее, открываем например шаттер, вводим несколько ключевых описывающих вашу новую фотографию и смотрим по популярности какие пользуются наибольшим спросом.. обращаем внимание на цвета, композицию и т.п., если ваша карточка по каким-то критериям "отстаёт" - додумываем так, чтобы это был кадр лучше чем остальные, оригинальнее, эксклюзивнее.. Главное, помните про плагиат... мы сделаем лучшую карточку на данную тематику, которая не будет похожа на другие, пусть может и немножко похожа, но во всяком случае лучше с эстетической стороны.

Главные плюсы в такого рода практике как мне кажеться:
1.Вы быстро учитесь красиво строить и обрабатывать фотографии автоматически, т.е. не успеет пройти несколько недель, как вы сами заметите рост, как и в финансовом так и в творческих планах..
2.Идеи начнут приходить сами и больше как и идеи по пост-обработке кадра.
3.Чем дальше вы будете расти, тем меньше вам будет хотеться делать такого уровня фотографии которые вы делали к примеру даже неделю назад.

p.s. С таким подходом можно забыть про концепцию - чем больше выкладываешь - тем больше отдача, как я понял уже это далеко не всегда путь к хорошим продажам, достаточно делать 1-2 качественных карточки в день по вышеописанной концепции и хороший финансовый рост не заставит себя долго ждать.
Понимаю, что сейчас может возникнуть множество споров, но я и ничего не хочу доказывать, сам несколько месяцев всего на стоках, это просто изложение моей теории. И всё же главное - просто любить это дело..
« Последнее редактирование: Июня 25, 2008, 12:43:57 am от toshimself »
Антон

Оффлайн Vedmochka Kat

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 816
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Почему же не продается?
« Ответ #7 : Июня 25, 2008, 12:55:41 am »
Так.. ребята, ну вы чё)
.....
Главные плюсы в такого рода практике как мне кажеться:
1.Вы быстро учитесь красиво строить и обрабатывать фотографии автоматически, т.е. не успеет пройти несколько недель, как вы сами заметите рост, как и в финансовом так и в творческих планах..
2.Идеи начнут приходить сами и больше как и идеи по пост-обработке кадра.
3.Чем дальше вы будете расти, тем меньше вам будет хотеться делать такого уровня фотографии которые вы делали к примеру даже неделю назад.

p.s. С таким подходом можно забыть про концепцию - чем больше выкладываешь - тем больше отдача, как я понял уже это далеко не всегда путь к хорошим продажам, достаточно делать 1-2 качественных карточки в день по вышеописанной концепции и хороший финансовый рост не заставит себя долго ждать.
Понимаю, что сейчас может возникнуть множество споров, но я и ничего не хочу доказывать, сам несколько месяцев всего на стоках, это просто изложение моей теории. И всё же главное - просто любить это дело..

В первую очередь большое спасибо за развернутый ответ! Понимаю и поддерживаю такой подход. Смотрела, изучала, думала. Наверное не достаточно тщательно. К сожалению именно для меня и именно сейчас это не применимо. Если коротко, то только выбралась из периода " вон_сколько_хороших_ фотографов_ а_у_меня_руки из_Ж_ и_голова_тоже".  И сейчас ищу свой собственный путь и стиль, делать так как вижу, а не так как видела у кого-то. Поэтому значительно ограничила погружение себя в чужое искусство. Но на каком то этапе возможно сделаю такую серию упражнений, как советуете:)
Дело за малым -нащупать это "чуть-чуть не то" применимо ко стокам.

Оффлайн constructer

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 278
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Почему же не продается?
« Ответ #8 : Июня 25, 2008, 01:13:35 am »
1. Ни в коем случае, никогда не унывать. Вы занимаетесь любимым делом.
2. Стоки это бизнес. В этом деле очень важно держать нос по ветру, поэтому пост toshimself принять на вооружение.
3. Запастись терпением. Доход по осени считают :)
Меня зовут Дима

Оффлайн sosha

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 763
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Почему же не продается?
« Ответ #9 : Июня 25, 2008, 02:12:39 am »
Маки классные. У нас за городом брошенное поле все в маках, уже думал жену туда в качестве модели свозить ан поздно :crybaby:. Буду ждать пока подсолнухи зацветут :nail:
Я Александр, можно на ты

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Почему же не продается?
« Ответ #10 : Июня 25, 2008, 02:40:57 am »
В понедельник приняли 21 фото ( из 27-ми), во вторник они проиндексировались. Честно признаюсь, рассчитывала что эта серия даст небольшой подъем хоть на некоторое время. Вот день уж подходит к концу - 7 продаж. В каждой отдельной фотографии недочёты я вижу, но не катастрофические. Неужели все плохо в целом и общем - не стоковое, плохо/не интересно снято?
Будучи совсем откровенной следует признать, что на самом деле пост из серии "не дайте пасть в пучину отчаянья", но критика приветствуется, конечно.
Последние на 24.06.08 (по крабов включительно) в портфолио - http://www.shutterstock.com/gallery.mhtml?id=60418
Принтскрин с превьюшками прилагается.

рано анализировать. сейчас иногда фотки "в никуда" на три дня падают, а потом начинают продаваться. раньше чем через неделю нечего и задумываться.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Почему же не продается?
« Ответ #11 : Июня 25, 2008, 02:42:18 am »
Fuf ... больная тема. Себя тоже считаю хреновым стокером, продажи никак не подталкивают внутренне чувство уверенности. Гружу тоже не часто - вина вина вина моооя :)

На шаттере меня еще нет ввиду отсутсвия заграна (решаю эти проблемы, но пока никак).

Вот портфолио: http://www.fotolia.com/p/200595347
Продажи никакие, дримс чуток радует. Исток вообще никак, но я там недавно и карточек всего 30 (или около того).

Может кто подскажет в чем причина отсутствия продаж?

Upd.: хотя я всего-то с мая месяца плотненько на стоках. Может в этом дело?

так фотолия сейчас никого особо не продаёт.

всё нормально у тебя. попадёшь на шаттер - сам увидишь. ;]

Оффлайн androfroll

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Почему же не продается?
« Ответ #12 : Июня 25, 2008, 03:06:12 am »
Vedmochka, сам надеялся на принятый батч. Проиндексироватся то они проиндексировались (тоже приняли как и у тебя в понедельник), но по ключевым не по всем находятся. Самые популярные ключевые как-то уних обновляются реже чем непопулярные. Завтра должно быть больше, послезавтра. Хотя возможно плохая индексация произошла в этот понедельник... Мне кажется день с ней пролетел на многих популярных словах. Не уверен, но каежется не обновлялись фотки на них. Завтра проверим, куда скатятся мои новые работы. В полуную Ж или просто в Ж.

Поэтому и продажи сегодня в 2 раза меньше чем расчитывал.

Оффлайн anka

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 293
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Почему же не продается?
« Ответ #13 : Июня 25, 2008, 03:41:13 am »
Кать, пожимаю плечами... в печали.

Я не грузила месяц и......................... и продажи в июне такие же как и в мае.
Ма-а-а-ален-кие :)
Подозреваю, что я достигла дна своей потенциальной ямы. Она же точка равновесия.
Удивило другое. Шаттер продает так же (еле-еле), как и месяц назад :)))) Бестселлеры в основном.

Рынок очень конкурентный. Шаттер зарубил почти все мои арубские пейзажики. Такого добра у них, говорят, завались.
А ведь не так уж и много. Меньше, как ни странно, чем девушек с телефоном.
Эхххххххх...

Нужно что-то делать.
Не знаю что.

// не пойму, почему твой айс стоит?! Грузи ка туда свой жанр. И побольше, побольше.
« Последнее редактирование: Июня 25, 2008, 03:43:52 am от anka »

Оффлайн Polusvet

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1502
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://go-mag.ru
Re: Почему же не продается?
« Ответ #14 : Июня 25, 2008, 10:04:27 am »
Больше всего удивляешься когда делаешь-делаешь и , кажется, вот он, ШЕДЕВР! А его потом либо не берут или никто не покупает :BangHead: И это признак комерческого "не чутья" чего нужно "им" . С таким я несколько раз уже сталкивался. Видимо это мало стокового опыта просто. Согласен с toshimself  , что нужно смотреть, черпать идеи, но так хочется быть оригинальным ::)
Дима