Автор Тема: Разбила свой полтинник :(  (Прочитано 12702 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Разбила свой полтинник :(
« Ответ #15 : Июня 22, 2008, 02:34:13 pm »
я снимал в тесном помещении соткой макро портреты на кроп. и 70-200 снимал.
160 - ничего зверского для портретника. я почти все портреты снимаю в районе 200.

Я не утверждаю, что это невозможно. Иногда это очень даже классно. Я говорю, что это не универсально. В том смысле, что не у всех условия позволяют такие стекла использовать.

да нет, батенька. сотка макро - как раз ЕДИНСТВЕННЫЙ УНИВЕРСАЛЬНЫЙ кэноновский объектив и для макро и для портретки. поэтому вот как раз УНИВЕРСАЛЬНЕЕ вообще ничего не бывает. ну, разве что, 105 макро сигмовский. но он сигма - раз. и там же целых 105 - это два ;]

ничего другого, и для макро и для портретки сразу, нет вообще в принципе.

Оффлайн AVGUR

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 122
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Моя страничка на "фотодоме"
Re: Разбила свой полтинник :(
« Ответ #16 : Июня 22, 2008, 03:16:47 pm »
ничего другого, и для макро и для портретки сразу, нет вообще в принципе.

Я сейчас понял, что мы немного о разном. Я не пользовал эту линзу, так что сразу написал, что не буду комментировать ее с этой точки зрения. Я не встречал универсальных объективов. Универсальных в том смысле, что их можно применять и для макро и для портретки. Охотно верю, что этот единственный такой. Я лишь говорил, что его фокусное расстояние не во всех условиях удобно (особенно на кропе), а потому я не уверен, что его (его - не объектив, а его - такое фокусное расстояние) можно считать универсальным. Вот. Думаю, теперь ясно сформулировал  :)   :beer:

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Разбила свой полтинник :(
« Ответ #17 : Июня 22, 2008, 03:25:31 pm »
это - довольно известный объектив. у меня есть такой - за свои деньги это шикарная вещь. единственное, что мне не нравится - 100 это очень маленькое фокусное для портретов. но это - скорее вопрос личного вкуса.

фактически под описанные нужды попадает только он. ну и, чтобы 100 на кропе было слишком длинным для портретов, надо уж совсем в обувной коробке снимать-то. ;]

Оффлайн Tigra

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 616
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Разбила свой полтинник :(
« Ответ #18 : Июня 22, 2008, 11:37:23 pm »
У меня есть и 50/1,4, и 100/2,8 макро. Они разные.  :gigi: Но боке рисуют одинаково хорошо.
Но то, что и полтинника я называю мягким фокусом, у макрика называю шевеленкой.  :)

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Разбила свой полтинник :(
« Ответ #19 : Июня 23, 2008, 03:49:40 am »
какая шевелёнка у тебя может быть на 100 мм? у тебя ж рука как штатив держит, судя по цифрам, которые ты приводила.  :chupa:

Оффлайн katrindell

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 318
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Катя
    • Просмотр профиля
    • Dreamstime
Re: Разбила свой полтинник :(
« Ответ #20 : Июня 23, 2008, 07:29:42 am »
а 100\2.8 макро соньковская имеет какие-то существенные отличия от кэноновского такого же?  :chainik:

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Разбила свой полтинник :(
« Ответ #21 : Июня 23, 2008, 08:03:41 am »
насколько я понимаю, это два совершенно разных объектива. сони, если мне не изменяет память - это минолта. или олимпус. я могу ошибаться сейчас, но что-то такое мне помнится.

к кэнону точно отношения не имеет. ну примерно такие же у них отличия как у тоёты 2.0 с автоматом и рено 2.0 с автоматом. ;]
« Последнее редактирование: Июня 23, 2008, 08:16:29 am от dolgachov »

Оффлайн Tigra

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 616
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Разбила свой полтинник :(
« Ответ #22 : Июня 23, 2008, 01:45:10 pm »
какая шевелёнка у тебя может быть на 100 мм? у тебя ж рука как штатив держит, судя по цифрам, которые ты приводила.  :chupa:

Ну и на старуху бывает проруха.  ;D

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Разбила свой полтинник :(
« Ответ #23 : Июня 23, 2008, 01:55:41 pm »
 O0

Оффлайн Limeloff

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 61
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • emildurov.livejournal.com
    • Просмотр профиля
Re: Разбила свой полтинник :(
« Ответ #24 : Июня 23, 2008, 02:54:36 pm »
насколько я понимаю, это два совершенно разных объектива. сони, если мне не изменяет память - это минолта. или олимпус. я могу ошибаться сейчас, но что-то такое мне помнится.

к кэнону точно отношения не имеет. ну примерно такие же у них отличия как у тоёты 2.0 с автоматом и рено 2.0 с автоматом. ;]

Я чуть-чуть не понял сравнения - получается 100-ка макрушник от Сони/Минолты хуже такого же от Кенона?

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Разбила свой полтинник :(
« Ответ #25 : Июня 23, 2008, 04:02:43 pm »
почему хуже? нет. я совершенно от балды написал "тоёта" и "рено". это же одного уровня марки.

соневский может быть лучше кэноновского. может быть хуже. я о нём ничего не знаю. но я точно знаю, что они разные, что это не один и тот же объектив, продающийся под разными брэндами на разные байонеты.

в сравнении можно написать "француз" и "англичанин". ну, просто оба люди, оба примерно одинаковые, но оба совершенно разные. ;]

Оффлайн Limeloff

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 61
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • emildurov.livejournal.com
    • Просмотр профиля
Re: Разбила свой полтинник :(
« Ответ #26 : Июня 23, 2008, 04:46:53 pm »
почему хуже? нет. я совершенно от балды написал "тоёта" и "рено". это же одного уровня марки.

соневский может быть лучше кэноновского. может быть хуже. я о нём ничего не знаю. но я точно знаю, что они разные, что это не один и тот же объектив, продающийся под разными брэндами на разные байонеты.

в сравнении можно написать "француз" и "англичанин". ну, просто оба люди, оба примерно одинаковые, но оба совершенно разные. ;]

ок, понятно  :beer: :-)))))

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Разбила свой полтинник :(
« Ответ #27 : Июня 23, 2008, 04:49:47 pm »
у меня иногда бывают довольно запутанные аналогии, я знаю за собой такой грешок. бывает, я начинаю какую-то аналогию в разговоре, и прямо в процессе понимаю, что всё замудрил сверх меры.  :chainik:

Оффлайн Limeloff

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 61
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • emildurov.livejournal.com
    • Просмотр профиля
Re: Разбила свой полтинник :(
« Ответ #28 : Июня 23, 2008, 08:33:16 pm »
у меня иногда бывают довольно запутанные аналогии, я знаю за собой такой грешок. бывает, я начинаю какую-то аналогию в разговоре, и прямо в процессе понимаю, что всё замудрил сверх меры.  :chainik:

shit happens, с кем не быват? :-))))))