Автор Тема: Беда со светом (или кривые ручки :)) )  (Прочитано 14387 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Imagintelle

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 334
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Ходила снимать стоматологов. С деталями все ничего. А вот общие планы, портреты и интерьер - беда. Комнатки крошечные, еле влезаю с 17-85, свет ставить негде (да и нет его ;) ). Из освещения - окно и вспышка. Но с пыхой беда - то есть руки кривые - то пол-комнаты затемненная получается, то все бликует, тени ото всех этих нависающих ламп-рентгенов ... Старшие товарищи, может посоветуете что-нибудь ? Света из окна недостаточно, трипод не очень всунешь да и не мобильно с ним - они ж не модели, их подлавливать надо ... Я со вспышкой вообще не очень дружу - использую ее на открытых пространствах, ну по крайней мере в больших помещениях. А тут ну никак, ни софт, ни лопух ... только хуже, короче.

Спасибо :)

Оффлайн steamroller

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 808
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Re: Беда со светом (или кривые ручки :)) )
« Ответ #1 : Июня 21, 2008, 03:04:27 pm »
А что хоть получилось можешь показать?
Seven feet under the kilt!

Оффлайн Imagintelle

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 334
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Беда со светом (или кривые ручки :)) )
« Ответ #2 : Июня 21, 2008, 03:31:14 pm »
Ну вот самое неудачное (разные варианты пересвеченные, недосвеченные, но вокруг этого) - вообще никакой обработки кроме сжатия.

У меня получается либо вот такое все темное, либо близкое пересвечено, дальнее темное, ровненько - никак ...

http://www.imagintelle.com/Pictures/dt01.jpg
http://www.imagintelle.com/Pictures/dt02.jpg
http://www.imagintelle.com/Pictures/dt03.jpg
http://www.imagintelle.com/Pictures/dt04.jpg

Оффлайн Elnur

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Karma: +3/-0
    • Просмотр профиля
    • My microstock blog
Re: Беда со светом (или кривые ручки :)) )
« Ответ #3 : Июня 21, 2008, 04:03:59 pm »
Вспышку на полную мощность в потолок, выдержка около 1/100 (или ниже если можете), компенсация экспозиции +5 и минимальное значение диафрагмы. Если так нормально получается, то зажимайте дырку.


Зачем у вас вспышка сбоку как-то? Там нормальный потолок, бейте в него, всё будет супер.

Оффлайн toshimself

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2065
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Беда со светом (или кривые ручки :)) )
« Ответ #4 : Июня 21, 2008, 04:34:21 pm »
я бы снимал такое однозначно минимум 50мм фокуса + открытая дыра... ближе планы делал бы, потому как очень много объектов в кадре, все мешает... свет очень яркий бы делал для таких кадров, чуть ли не до бела
« Последнее редактирование: Июня 21, 2008, 04:36:33 pm от toshimself »
Антон

Оффлайн Polusvet

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1502
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://go-mag.ru
Re: Беда со светом (или кривые ручки :)) )
« Ответ #5 : Июня 21, 2008, 05:00:57 pm »
Ходила снимать стоматологов. С деталями все ничего. А вот общие планы, портреты и интерьер - беда. Комнатки крошечные, еле влезаю с 17-85, свет ставить негде (да и нет его ;) ). Из освещения - окно и вспышка. Но с пыхой беда - то есть руки кривые - то пол-комнаты затемненная получается, то все бликует, тени ото всех этих нависающих ламп-рентгенов ... Старшие товарищи, может посоветуете что-нибудь ? Света из окна недостаточно, трипод не очень всунешь да и не мобильно с ним - они ж не модели, их подлавливать надо ... Я со вспышкой вообще не очень дружу - использую ее на открытых пространствах, ну по крайней мере в больших помещениях. А тут ну никак, ни софт, ни лопух ... только хуже, короче.

Спасибо :)
Здесь комната маленькая и можно еще попробовать направить вспышку не только в потолок, но и в стену.Но в стену которая не попадает в кадр(!) и которая без цветных оттенков. В этом случае рисунок света будет более объемным ,чем в потолок и без резких теней.  При этом лучше принудительно зуммировать лампу вспышки в максимальное теле-значение, чтоб узким пучком попасть только в стену  а там уж стена сработает как большой отражатель.
Дима

Оффлайн steamroller

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 808
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Re: Беда со светом (или кривые ручки :)) )
« Ответ #6 : Июня 21, 2008, 06:35:34 pm »
Есть ещё один способ, если не хватает света от ОДНОКРАТНОЙ вспышки в потолок,
но он годится только для съёмки статики и нужен штатив и некоторая
сноровка:
-гасится в помещении весь свет
-выдержка на bulb (в идеале нужен спусковой тросик)
-вспышку держим в руке в мануальном режиме на мощности 1/1 в потолок
кол-во пыхов (тестовой кнопкой) подбирается опытным путём.
Открываешь затвор, пыхешь нужное число раз в потолок, закрываешь затвор.
Основные опасности-шевелёнка и шумы от длительной экспозиции, разбаланс от
света через цветные жалюзи/шторы! В идеале съёмку проводить в тёмное время суток.
Вот, что примерно получается:
2 пыха, диафрагма-10, выд. прим 10 сек(через чёрные жалюзи проходит немного света)



4 пыха, диафрагма-8, выд. прим 20 сек.


Seven feet under the kilt!

Оффлайн AVGUR

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 122
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Моя страничка на "фотодоме"
Re: Беда со светом (или кривые ручки :)) )
« Ответ #7 : Июня 21, 2008, 07:03:17 pm »
Открываешь затвор, пыхешь нужное число раз в потолок, закрываешь затвор.

Интересный способ. Как идея - классно и оригинально. На практике, как мне кажется, неприменимо. Особенно учитывая, что она людей снимает. Тем более, она писала, что это не модели, они не позируют, их "ловить" надо.

Оффлайн Imagintelle

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 334
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Беда со светом (или кривые ручки :)) )
« Ответ #8 : Июня 21, 2008, 07:06:10 pm »
Спасибо всем большущее !

Тааааааак, попробую все сложить. 50 мм и длинные выдержки сразу нет - там именно надо чтобы все попадало, и на кадрах должны быть люди.

Пыху максимум - я пробовала сильнее пыху делать в стену - тогда получаются темные углы. В потолок получается лучше, но все равно тени не уходят. По идее выдержку бы длиннее - мне кажется с маленькой дыркой весь свет туда-сюда слетать не успевает :) Опять же вся картинка должна быть четкой.

Там еще вотв чем мне кажется дело - портреты скорее всего будут вертикальные. Когда картинка горизонтальная и пыха в потолок - еще ничего. Но когда я камеру вертикально поворачиваю - тут все и начинается :(

Оффлайн AVGUR

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 122
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Моя страничка на "фотодоме"
Re: Беда со светом (или кривые ручки :)) )
« Ответ #9 : Июня 21, 2008, 07:09:59 pm »
Спасибо всем большущее !

Не хочется вас разочаровывать, но... невозможно это хорошо снять с накамерной пыхой. Ну не предназначена она для этого. Репортажку из кабинета стоматолога с ней можно снять, но уж никак не стоковую фотографию... Сорри...

Оффлайн Imagintelle

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 334
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Беда со светом (или кривые ручки :)) )
« Ответ #10 : Июня 21, 2008, 07:15:37 pm »
Это не столько стоковая фотография, сколько портреты служащих :) Я пробовала спидлайт свой снимать с камеры и щелкать ею сбоку - все равно плохо получается. Я потому и прошу совета, что прекрасно понимаю - одной внешней пыхой тут не просто справиться, но к сожалению портреты сделать надо, света нет и ставить его там даже если бы он был особо некуда :(

Оффлайн AVGUR

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 122
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Моя страничка на "фотодоме"
Re: Беда со светом (или кривые ручки :)) )
« Ответ #11 : Июня 21, 2008, 07:26:13 pm »
Это не столько стоковая фотография, сколько портреты служащих :) Я пробовала спидлайт свой снимать с камеры и щелкать ею сбоку - все равно плохо получается. Я потому и прошу совета, что прекрасно понимаю - одной внешней пыхой тут не просто справиться, но к сожалению портреты сделать надо, света нет и ставить его там даже если бы он был особо некуда :(

Тогда выход один - привезти служащих в студию и отснять там.

Оффлайн steamroller

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 808
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Re: Беда со светом (или кривые ручки :)) )
« Ответ #12 : Июня 21, 2008, 07:31:07 pm »

 На практике, как мне кажется, неприменимо. Особенно учитывая, что она людей снимает. Тем более, она писала, что это не модели, они не позируют, их "ловить" надо.
Само собой-так людей не снимешь.
Я ж отметил-только статика.

но к сожалению портреты сделать надо, света нет и ставить его там даже если бы он был особо некуда :(
Для портретов нужен хотя бы один зонт или отражатель и пыхать в него.
А лучше и то и другое, но нужен ассистент или стойка/штатив с возможностью крепления.
« Последнее редактирование: Июня 21, 2008, 07:44:45 pm от steamroller »
Seven feet under the kilt!

Оффлайн AVGUR

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 122
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Моя страничка на "фотодоме"
Re: Беда со светом (или кривые ручки :)) )
« Ответ #13 : Июня 21, 2008, 07:43:43 pm »
В поиск-фото продаются штуковины, позволяющие ставить накамерную пыху на обычный штатив (для этих целей подойдет самый дешевый китайский пластмассовый штатифчик). В этой же штуке есть дырка под зонтик (зонтик стоит рублей 500) и под синхрокабель. Уже что-то ;)

Оффлайн Imagintelle

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 334
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Беда со светом (или кривые ручки :)) )
« Ответ #14 : Июня 21, 2008, 07:44:02 pm »
Вот это уже теплее потому что и зонты и отражатели есть ...