Автор Тема: Автоочистка матрицы от пыли  (Прочитано 15895 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Автоочистка матрицы от пыли
« Ответ #15 : Июня 12, 2008, 07:01:39 am »
на 1Ds cистема очистки работает прекрасно. я очень доволен.

Оффлайн sosha

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 763
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Автоочистка матрицы от пыли
« Ответ #16 : Мая 10, 2009, 01:30:58 am »
Решил не создавать тему. Помогите советом. Как то не задумывался раньше, фотоаппарату (400D) пол года и сегодня заметил вот таких зверей (обведено красным) .
Обьектив снимал один раз, давно, на очень короткое время. Я так понимаю это пыль, но откуда?
И еще можно ли пользоваться для очистки матрицы пунктом в меню (когда поднятое зеркало) и мягкой кисточкой или сразу нести в сервис. Этот входит в гарантийное обслуживание, если нет то сколько приблизительно стоит? Спасибо заранее
Я Александр, можно на ты

Оффлайн Marina

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 64
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Автоочистка матрицы от пыли
« Ответ #17 : Мая 10, 2009, 12:08:29 pm »
Цитировать
Я так понимаю это пыль, но откуда?

любой помповый зум накачает вам пыли на матрицу - будь здоров! :) И будучи постоянно на камере.

Цитировать
И еще можно ли пользоваться для очистки матрицы пунктом в меню (когда поднятое зеркало) и мягкой кисточкой или сразу нести в сервис

кисточки, какими дорогими и качественными они ни были, теряют ворсинки. И особенно это любят делать именно на матрице, и именно в каких-нибудь труднодоступных местах, где потом застревают, и болтаются мерзким серым червяком потом на всех фотографиях :)  Если матрицу самостоятельно чистить, то стоит воспользоваться спец. набором. Хотя, я, например, не рискую и камеру таскаю в СЦ, т. к. на моих глазах пример: мой коллега, который ломанулся самостоятельно чистить матрицу, а потом менял, нет, не матрицу, конечно - это была бы очень страшная история, а всего-лишь предохранитель, но геморрой все равно тот еще :)



Оффлайн Ят

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Автоочистка матрицы от пыли
« Ответ #18 : Мая 10, 2009, 11:33:30 pm »
И еще можно ли пользоваться для очистки матрицы пунктом в меню (когда поднятое зеркало) и мягкой кисточкой или сразу нести в сервис. Этот входит в гарантийное обслуживание, если нет то сколько приблизительно стоит? Спасибо заранее
Обычной кисточкой - не стоит. Ищите специальные (с воздушной грушей, они работают за счет статики), они не очень дорогие, около сотни долларов, но очень хорошо работают. Если пыль прикипевшая - нужны шваброчки и специальная жидкость, есть в любом фотомагазине. Чистить надо в помещении с минимальным количеством пыли, естественно :)

Но если боитесь повредить камеру - лучше да, в СЦ. Очистка пыли стоит недорого.

т. к. на моих глазах пример: мой коллега, который ломанулся самостоятельно чистить матрицу, а потом менял, нет, не матрицу, конечно - это была бы очень страшная история, а всего-лишь предохранитель, но геморрой все равно тот еще :)
Наждачкой чистил?
Ко мне на "ты", пожалуйста.

Оффлайн Marina

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 64
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Автоочистка матрицы от пыли
« Ответ #19 : Мая 10, 2009, 11:50:39 pm »
Цитировать
Наждачкой чистил?

вряд ли, конечно, хотя сам процесс я не видела, может переусердствовал просто :)

Оффлайн sosha

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 763
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Автоочистка матрицы от пыли
« Ответ #20 : Мая 10, 2009, 11:56:32 pm »
Спасибо большое пошол искать сервис в нашей деревне
Я Александр, можно на ты