Автор Тема: НЕстоковые фотографы  (Прочитано 14070 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Imagintelle

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 334
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
НЕстоковые фотографы
« : Мая 31, 2008, 06:08:15 pm »
Не все же здесь занимаются чисто стоками ? Многие снимают в студии, делают портреты ... Как вы к этому пришли ? Как начинали - или начинаете ? Как решаете проблему студии (людям же больше места чем предметке надо), опять же не всегда домой клиентов приведешь ... Как находите моделей-клиентов ?

Для меня самой большой проблемой оказалась уверенность в себе :) Вернее ее недостаток. Я не могу, например, снимать свадьбы потому что банально боюсь что у меня так гениально не получится, я все испорчу, хотя иногда смотрю на шедевры "профи" и трезво отдаю себе отчет что даже я бы так не сняла. Даже нарочно. А люди ничего - продают это и называют себя профессионалами :)

Даже когда я делаю классные картинки - меня саму это удивляет :) Я любуюсь ими, слушаю восхищения друзей или даже похвалу коллег, но не могу выкинуть мысль, что это де еще ничего не значит ... А уж рекламировать свои умения ... КОроче как-то так.

Ну и студии пока нет. Пока выкручиваюсь портретами на натуре или у клиентов дома, и тренируюсь на детских праздниках и днях рождения :)

Не хватает какого-то важного шага - как тот, который ву свое время привел таки меня на стоки послше полу-года жевания соплей :)

Собственно, топик этот - запрос на поддержку и поиск совета, а не простое любопытство :)  Спасибо.

Оффлайн Woldee

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1068
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Питер - город снежный
    • Просмотр профиля
Re: НЕстоковые фотографы
« Ответ #1 : Июня 01, 2008, 01:55:07 am »
Imagintelle, Вы душка! Ваши посты - прелесть, просто читать их - уже удовольствие...
И что, совсем нигде нет места под студию? Или требуется супер-пупер техника? Можно взять рулон белой бумаги, пару зонтов, моноблоки за недорого, и начать... С Вашим вкусом и чутвом  композиции не может получиться плохо!
Короче как-то так...

Оффлайн Imagintelle

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 334
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: НЕстоковые фотографы
« Ответ #2 : Июня 01, 2008, 02:24:01 am »
Вот теперь задумалась - это типа комплимент или все еще хуже чем я думала ? То то я смотрю меня никто в серьез не воспринимает :)

А про студию ... Да пробовала я так. Свет, правда - галогенки, но всякие фон-отражатели-и ты ды ... Дело в том, что мои английские соседи предпочитают более профессионально выглядящие студии, чем жилая комната с довольно ограниченным пространством :(

Оффлайн Woldee

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1068
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Питер - город снежный
    • Просмотр профиля
Re: НЕстоковые фотографы
« Ответ #3 : Июня 01, 2008, 02:34:25 am »
Галогенки для студии - полный отстой! И вообще, если соседи - клиенты, пусть "разорятся" на аренду! Снимите профи-студию на 3-4 часа (больше - вряд ли потянете без усталости), а стоимость аренды включите в прайс.
P.S. комплимент, и за ЖЖ включительно. :)

Оффлайн Imagintelle

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 334
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: НЕстоковые фотографы
« Ответ #4 : Июня 01, 2008, 02:50:19 am »
Спасибо :)

А насчет аренды студии надо подумать - это мысль ...

Оффлайн steamroller

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 808
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Re: НЕстоковые фотографы
« Ответ #5 : Июня 01, 2008, 10:39:14 am »
То то я смотрю меня никто в серьез не воспринимает :)
Зря такие мысли! Личные сообщения просмотреть нужно. :hello2:
Seven feet under the kilt!

Оффлайн Vedmochka Kat

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 816
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: НЕстоковые фотографы
« Ответ #6 : Июня 01, 2008, 01:25:54 pm »
Вы все правильно делаете, главное не останавливаться:)
Если возможности сделать свою студию нет - значит искать варианты аренды.

Оффлайн Polusvet

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1502
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://go-mag.ru
Re: НЕстоковые фотографы
« Ответ #7 : Июня 30, 2008, 11:27:48 am »
Можно ооочень запоздалый совет? ;D Насчет свадеб. Когда то я плотно ими занимался, только ими. И когда то пришлось снимать первую свадьбу. Честно был мандраж. Боялся, что резкость не смогу быстро навести на Зените, что пленку в бачок для проявки неправильно намотаю и с химией напортачу ;) Все, больше бояться нечего! Однажды мне запортачила пленку лаборатория, которая проявляла и печатала фотки. Далее, этим минилабом, был возмещен моральный и материальный ущерб, то есть они разрулили.
Но теперь эти вероятные проблемы позади, с приходом цифры. Так что ,Imagintelle не нужно ничего бояться на этих свадьбах! Здесь ты научишься и репортажу и постановке и добавишь уверенности в себе вообще как фотограф.
Выкуп -это обычная репортажка. События происходят быстро и снимать их нужно по принципу увидел-нажал.  Перед выкупом лучше узнать у "группы обороны" примерный сценарий, так будет легче потом. Заранее лучше договориться с видеооператором, чтоб снимать не мешая друг-другу, это тоже важный момент. И на выкупе никогда не стесняйся отодвинуть мешающих тебе людей.
Регистрация- здесь самый облом если у тебя аккомуляторы сядут во время одевания колец) Так что заранее лучше поменяй те, которые на последнем издохе после выкупа работают))  Эта церемония спокойна сама по себе, но можно у ведущей заранее спросить где тебе можно во время церемонии ходить а где нет. В разных ЗАГСах по разному.
Дальше прогулка- просто узнай у молодых какие у них планы. Обычно работы..бабушки..ну и т.д. От этого уже расчитывай сколько они могут потратить времени на постановочные съемки на природе. Здесь ты царица и богиня)) Делай с ними что хочешь , главно заранее занять чем нибудь гостей, катающихся с вами, чтоб не мешали тебе. Обычно это бухалово)) Пока гости "там" ты делаешь свои портретные заготовки, то есть позы. И , плюс снимаешь то, что придумываешь находу и то, что они предлагают. Бывает, что гости тоже ради шутки что то предложат как снять, а ты и подхватываешь.. ну короче сама разберешься там ;)
Застолье: если тебя туда пригласили, то тут расслабся) Здесь балом правит тамада. Она(он) Всегда тебе мигнет или скажет когда быть готовым ;)

все свадьбы похожи, но люди разные на них.  Так что никогда не делай выводов по какой то одной неудачной свадебной съемке и ничего не бойся ;)
Дима

Оффлайн marivlada

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2612
  • Karma: +2/-0
  • Пол: Женский
  • ELs forever! Больше, чаще, ширее..........
    • Просмотр профиля
Re: НЕстоковые фотографы
« Ответ #8 : Июня 30, 2008, 12:17:37 pm »
Дима, так здорово расписал  :) и мне захотелось свадьбу попробовать снять :)
Осталось найти свадьбу ;D
Марина

Оффлайн Woldee

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1068
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Питер - город снежный
    • Просмотр профиля
Re: НЕстоковые фотографы
« Ответ #9 : Июня 30, 2008, 12:30:00 pm »
Дима, так здорово расписал  :) и мне захотелось свадьбу попробовать снять :)
Осталось найти свадьбу ;D

Отпраздновать годовщину собственной! :D

Оффлайн marivlada

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2612
  • Karma: +2/-0
  • Пол: Женский
  • ELs forever! Больше, чаще, ширее..........
    • Просмотр профиля
Re: НЕстоковые фотографы
« Ответ #10 : Июня 30, 2008, 12:35:39 pm »
 ;D кстати  скоро как раз....  ;D только получится что на годовщине свадьбы будет репортажка одного "жениха", "невеста" то с фотиком скакать будет
Марина

Оффлайн Polusvet

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1502
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://go-mag.ru
Re: НЕстоковые фотографы
« Ответ #11 : Июня 30, 2008, 12:58:05 pm »
Дима, так здорово расписал  :) и мне захотелось свадьбу попробовать снять :)
Осталось найти свадьбу ;D
Марин, да че искать, ты дай объяву в газетку типа: опытный стоковый фотграф  снимает свадьбы. оплата принимается в евро или релизами ;D  Потом отбоя не будет ;)))
Дима

Оффлайн marivlada

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2612
  • Karma: +2/-0
  • Пол: Женский
  • ELs forever! Больше, чаще, ширее..........
    • Просмотр профиля
Re: НЕстоковые фотографы
« Ответ #12 : Июня 30, 2008, 01:03:51 pm »

Марин, да че искать, ты дай объяву в газетку типа: опытный стоковый фотграф      :2funny: снимает свадьбы. оплата принимается в евро или релизами ;D  Потом отбоя не будет ;)))

я бы попробовать и бесплатно могла, хоть поучится то
Марина

Оффлайн Polusvet

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1502
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://go-mag.ru
Re: НЕстоковые фотографы
« Ответ #13 : Июня 30, 2008, 01:05:40 pm »
Да че не получится то? Со стороны оно мож кажется таким сложным. Раз получится и дальше уже все пойдет как по маслу.
Дима

Оффлайн Polusvet

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1502
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://go-mag.ru
Re: НЕстоковые фотографы
« Ответ #14 : Июня 30, 2008, 01:21:35 pm »
Здесь больше психологический барьер нежели какие то реальные сложности. Причем пока свадьбы не надоедят их интересно снимать. Ну и заработок не плохой. У нас, например, от 200$  за свадьбу зарабатывают фотографы.
Дима