Автор Тема: Белое на белом  (Прочитано 26613 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Annjutka

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 473
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Белое на белом
« : Мая 31, 2008, 01:08:13 am »
Как лучше снимать белую одежду на белом фоне? понятно, что что-то должно быть темнее. Но что делать, если  фон задумано выжечь, а белая одежда местами даёт пересвет? Удалить модель от фона никак нельзя. Избегать белой одежды? Или потом затемнять вручную?

С этой картинкой три часа просидела. Может есть способ снять без пересветов сразу?

Оффлайн Woldee

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1068
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Питер - город снежный
    • Просмотр профиля
Re: Белое на белом
« Ответ #1 : Мая 31, 2008, 03:18:25 am »
Без точечного экспозамера трудновато будет...
сделайте разницу по освещенности между фоном и светлым участком вязания примерно 1/3

Оффлайн VEF

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Белое на белом
« Ответ #2 : Мая 31, 2008, 04:57:40 pm »
Просто надо два французских флага ( затенители ) лутше из бархата ставите их по краям модели подбираете то что вам надо по освещенности фона и модели, ну и вот так примерно это будет.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Белое на белом
« Ответ #3 : Июня 22, 2008, 10:01:27 am »
Как лучше снимать белую одежду на белом фоне? понятно, что что-то должно быть темнее. Но что делать, если  фон задумано выжечь, а белая одежда местами даёт пересвет? Удалить модель от фона никак нельзя. Избегать белой одежды? Или потом затемнять вручную?

С этой картинкой три часа просидела. Может есть способ снять без пересветов сразу?

проанализируй свет на своей карточке справа и слева. подумай, почему с одной стороны пересвета нет, а с другой есть.

Оффлайн AVGUR

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 122
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Моя страничка на "фотодоме"
Re: Белое на белом
« Ответ #4 : Июня 22, 2008, 01:21:40 pm »
Но что делать, если  фон задумано выжечь, а белая одежда местами даёт пересвет? Удалить модель от фона никак нельзя.

По своему опыту могу сказать, что если вы выбиваете фон в 255, а у модели светлые волосы или она в белом, то ставить ее надо довольно далеко от фона (сам намучался с этим, пока снимал в тесном помещении). Так или иначе, будут рефлексы от фона. А в вашем случае у меня подозрение, что на модель попадает даже прямой (а не отраженный от фона) свет от источника, направленного на фон. Чем на фон светите? Шторки используете? Если нет шторок, сделайте их из листа бумаги. И попробуйте свет, выбивающий фон, поближе к фону поставить, если нет возможности модель от фона удалить.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Белое на белом
« Ответ #5 : Июня 22, 2008, 01:31:12 pm »
+1

у меня ощущение, что слева пережжено прямым светом.

вообще, конечно, по фотке, на которой три часа фотошопа, сложно гадать.

Оффлайн Annjutka

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 473
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Белое на белом
« Ответ #6 : Июня 22, 2008, 02:53:30 pm »
Основной свет- софтбокс спереди, слегка слева, а фон выбивала 150 дж с серебряным зонтом. Он на одной линии с моделью, и на пару сантиметров позади модели, так чтобы зонт слегка был ближе к фону и "пучок" света, не затрагивал спину модели. Места очень мало... Но всё-же видимо неудачно стоит софтбокс. просто я так думаю, его если поставить строго по центру - в лоб, то тени не будет ни справа ни слева, и вообще всё сольётся. С тёмными полотнами по бокам - я уже оценила этот приём, но... опять же площадь. Ради прикола пошла померять - в длину 2,50м а в ширину 2 метра... Исхожу из того что есть.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Белое на белом
« Ответ #7 : Июня 22, 2008, 03:03:19 pm »
купи рефлектор для фона. зонтами фон можно светить только в большом помещении.

Оффлайн AVGUR

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 122
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Моя страничка на "фотодоме"
Re: Белое на белом
« Ответ #8 : Июня 22, 2008, 03:09:49 pm »
Основной свет- софтбокс спереди, слегка слева, а фон выбивала 150 дж с серебряным зонтом. Он на одной линии с моделью, и на пару сантиметров позади модели, так чтобы зонт слегка был ближе к фону и "пучок" света, не затрагивал спину модели. Места очень мало... Но всё-же видимо неудачно стоит софтбокс. просто я так думаю, его если поставить строго по центру - в лоб, то тени не будет ни справа ни слева, и вообще всё сольётся. С тёмными полотнами по бокам - я уже оценила этот приём, но... опять же площадь. Ради прикола пошла померять - в длину 2,50м а в ширину 2 метра... Исхожу из того что есть.

Если вы хотите довольно "плоский" свет, лучше использовать 2 софтбокса по сторонам. Если нет второго - поставьте там отражатель (аргумент типа "нет отражателя" не принимается, т.к. в студии его можно сделать из чего угодно - на одном форуме как-то очень хвалили куски листового пенопласта, которые в москве продаются по 40 рублей). Выбивание одним фальконом 150 (я правильно догадался, что там фалькон?) тоже сомнительно. Лучше два, конечно. И без зонтов, они там не нужны абсолютно. Просто шторки поставьте (подозреваю, что шторок нет, так что просто лист бумаги А4 прилепите скотчем).

Оффлайн Annjutka

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 473
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Белое на белом
« Ответ #9 : Июня 22, 2008, 05:33:39 pm »
отражатель есть и пенопласт листовой тоже  :) , да, у меня фалькон, а со шторками я попробую, спасибо за совет, сама не додумалась. Зонт ужасно мешает если честно. Иногда такая ерунда получается - руки опускаются
« Последнее редактирование: Июня 22, 2008, 05:35:40 pm от Annjutka »

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Белое на белом
« Ответ #10 : Июня 22, 2008, 07:12:04 pm »
отражатель есть и пенопласт листовой тоже  :) , да, у меня фалькон, а со шторками я попробую, спасибо за совет, сама не додумалась. Зонт ужасно мешает если честно. Иногда такая ерунда получается - руки опускаются

рефлектор для фона - это не отражатель и не пенопласт. это - специальный рефлектор для фона.



он специально придуман для таких нужд и работает, разумеется, лучше любых шторок. но шторки точно будут лучше зонтика.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Белое на белом
« Ответ #11 : Июня 22, 2008, 07:14:24 pm »
вот здесь совсем понятно должно быть:

http://www.av-hardware.no/images/products/background.jpg

Оффлайн AVGUR

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 122
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Моя страничка на "фотодоме"
Re: Белое на белом
« Ответ #12 : Июня 22, 2008, 07:23:52 pm »
он специально придуман для таких нужд и работает, разумеется, лучше любых шторок. но шторки точно будут лучше зонтика.

А за неимением даже шторок я предлагал нечто подобное свернуть из листа бумаги. Рефлектор это, конечно, не заменит , но по крайней мере защитит модель от прямой засветки.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Белое на белом
« Ответ #13 : Июня 22, 2008, 08:47:57 pm »
угу.

я, кстати, какое-то время назад, отказался от переоборудования своей домашней студии на broncolor именно из-за того, что у брона нет такого рефлектора в списке насадок. звучит смешно, но именно из-за этой вот ерунды. подумал, что не стоит дёргаться сейчас, раз сам брон не предполагает, что кто-то будет пользоваться их аппаратурой в помещениях, где нельзя использовать зонты для засветки фона.

Оффлайн Polusvet

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1502
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://go-mag.ru
Re: Белое на белом
« Ответ #14 : Июня 22, 2008, 09:46:53 pm »
угу.

я, кстати, какое-то время назад, отказался от переоборудования своей домашней студии на broncolor именно из-за того, что у брона нет такого рефлектора в списке насадок. звучит смешно, но именно из-за этой вот ерунды. подумал, что не стоит дёргаться сейчас, раз сам брон не предполагает, что кто-то будет пользоваться их аппаратурой в помещениях, где нельзя использовать зонты для засветки фона.
а почему именно на Брон хотел перейти? с Элина? Чем он лучше?
Дима