Автор Тема: Rejected: разбираем отказы нашим работам инспекторами стоков  (Прочитано 847221 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
Шкондина Татьяна, наверное. Видел ее работы - нравятся.

ну вот видите, одним дышим   ;)

Оффлайн Boris

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Да ну вы бросьте :) В мире есть отличные мастера фуд фотографии, которыми можно и нужно восхищаться.

А про Татьяну, я сказал только, что у нее хорошие работы

Оффлайн Anykeen

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1270
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • лог активности
ну вот что это

Istock

одну фотку с 16-летней девушкой берут.

вторую, где она вдвоем с ровесницей - не берут, потому что "слишком молодая, надо разрешение родителей"


до 18-ти лет нужен детский релиз. если где-то случайно прошёл заполненный самой девочкой - это ошибка. ни в коем случае нельзя продавать детей без детского релиза.

спасибо, Лев. Фокус в том, что снимки этой девочки и еще ее двух ровесниц прошли абсолютно везде (никакого ню там нет, разумеется), только на Айсе вылезли странные частичные претензии. Релиз - скачанный у аркурса универсальный с добавленной самодельной строчкой shoot description

я в недоумении тогда
Тимур

Оффлайн nata_rass

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Наташа
    • Просмотр профиля
Извините, при чём здесь Аркурс? До 18-ти лет дети не имеют права подписывать никаких бумаг, за исключением собственного паспорта.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions

спасибо, Лев. Фокус в том, что снимки этой девочки и еще ее двух ровесниц прошли абсолютно везде (никакого ню там нет, разумеется), только на Айсе вылезли странные частичные претензии. Релиз - скачанный у аркурса универсальный с добавленной самодельной строчкой shoot description

я в недоумении тогда

правильно. потому что ты дал ребёнку заполнить взрослый релиз. без даты рождения. как же инспектор поймёт, что это ребёнком заполнено, а не взрослым? это ты сам должен был проследить. ты же релиз берёшь не для инспектора, а для себя. до 18-ти лет все дети должны приходить к тебе за ручку с мамой и мама У ТЕБЯ НА ГЛАЗАХ должна подписывать первый релиз. с которым ты потом будешь сличать остальные, которые будут приносить тебе потом от мам эти дети. мало того - ты ещё должен потрудиться попросить маму показать при подписании релиза документ, чтобы убедиться, что это по-первых, действительно тот человек, от имени которого подписывается релиз, а во-вторых подпись, которую человек ставит, совпадает с подписью в его документах.

в противном случае у тебя на руках филькина грамота, а не релиз.
« Последнее редактирование: Ноября 10, 2009, 04:34:48 pm от dolgachov »

Оффлайн Anykeen

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1270
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • лог активности

спасибо, Лев. Фокус в том, что снимки этой девочки и еще ее двух ровесниц прошли абсолютно везде (никакого ню там нет, разумеется), только на Айсе вылезли странные частичные претензии. Релиз - скачанный у аркурса универсальный с добавленной самодельной строчкой shoot description

я в недоумении тогда

правильно. потому что ты дал ребёнку заполнить взрослый релиз. без даты рождения. как же инспектор поймёт, что это ребёнком заполнено, а не взрослым? это ты сам должен был проследить. ты же релиз берёшь не для инспектора, а для себя. до 18-ти лет все дети должны приходить к тебе за ручку с мамой и мама У ТЕБЯ НА ГЛАЗАХ должна подписывать первый релиз. с которым ты потом будешь сличать остальные, которые будут приносить тебе потом от мам эти дети. мало того - ты ещё должен потрудиться маму показать при подписании релиза документ, чтобы убедиться, что это по-первых, действительно тот человек, от имени которого подписывается релиз, а во-вторых подпись, которую человек ставит, совпадает с подписью в его документах.

в противном случае у тебя на руках филькина грамота, а не релиз.

ненене Дэвид Блейн  :)  На съемке было три 16летних девочки, паспорт в релиз я не вклеил только одной (фотка паспорта не удалась от усталости  :)) Одна отдельная фотка этой "беспаспортной" айсом принята, как я и написал. Ее фотка с другой девочкой - тоже. И третья девочка отдельно тоже. Реджекты тоже есть, но за оверфильтеринг.

Так что инспектора всех стоков паспорта видели (если смотрели). Кроме айса вопрос возраста нигде не поднялся.

Я, конечно, понимаю, что надо делать как ты говоришь и это самый надежный способ прикрыть задницу чугунной сковородкой. Другой вопрос, что инспекторы в основном не чешутся по этому поводу, как оказалось. В общем, спасибо еще раз за совет.

Может, anouchka прокомментирует? 
« Последнее редактирование: Ноября 10, 2009, 02:21:59 pm от Anykeen »
Тимур

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Тимур, а что комментировать? ты детей заставил взрослые релизы подписать. это ВООБЩЕ НЕ ДОКУМЕНТЫ в итоге.

ты должен был взять релизы у родителей. и это не я придумал и не "как я говорю". ты можешь вклеивать паспорта или изобретать любые другие свои фантазии - в случае возникновения любых проблем и любых претензий со стороны родителей, стоков или клиентов крайним будешь именно ты. это всё равно что вообще без релиза грузить.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
пойми главное - ты лицензируешь работы, которые не имеешь права лицензировать. у тебя нет от родителей этих детей на это разрешения.

Оффлайн Anykeen

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1270
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • лог активности
пойми главное - ты лицензируешь работы, которые не имеешь права лицензировать. у тебя нет от родителей этих детей на это разрешения.

ну это я понял, хоть и с опозданием. грустно, что [при привычном миллионе придирок ко всякой ерунде] ни один инспектор на семи стоках не указал на такой серьезный fail. считай что почти случайно этот разговор тут состоялся. и читал же тут рядом про детей, только давно и забыл уже 
Тимур

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
слишком большой поток изображений. или будем ждать месяцами инспекции или надо понимать, что инспекторы могут быть несовершенными.

у меня самого месяцами брали работы, где вместо релиза была просто по ошибке прикреплена фотография модели.

другой вопрос, что релиз у меня при этом был-таки.

я бы тебе очень советовал убрать из продажи все фотографии этих детей, потом получить с родителей релизы и потом заново эти работы загрузить. именно в такой последовательности.

Оффлайн Anykeen

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1270
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • лог активности
да, так и сделаю в ближайшее время.

а инспекторы, Айса, блин, не обламываются осложнять жизнь проверкой свежести релизов, а от настоящей подставы никто не подстраховал. Забавно.
Тимур

Оффлайн svanko

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 79
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Юрий
    • Просмотр профиля
    • ФотоБлог
Отлупили :woodpecker:сёдня пяток видов домов из стекла, на Шатере, дескать,марка торговая! :nunu: А до этого брали!

    зы: картинки не вставляются,пишет что коробочка полна! Отсылает...к Главному Админу!
..."Попробуй..."-сказала мечта

Оффлайн kadmy

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 626
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Мир вашему дому
    • Просмотр профиля
Товарищи... помогите с советом. Пожалуйста.

Фотографировал иконы в церкви. Выставил их на айсе (на пробу). Кое-что приняли. Выставил еще. Не приняли.
Написали:
"Please provide a focused description for the work of art featured in this image. Aim to describe the artwork as well as possible (the artist, date of creation, location, etc). Works of art created by someone other than yourself must be free of copyright protection to be considered royalty-free.

In your description, please include any valuable information regarding the artist/ownership of the original artwork that will assist us in determining that the work of art is not subject to copyright protection. Make sure that your description is clear, helpful and targeted to the client who may be interested in your image (and not to the inspector).

If this work of art is indeed under copyright protection, a property release signed by the copyright holder will need to be provided. Thank you."

Вопросы:
1.Нужно ли вообще разрешение?
2.У кого брать разрешения? У настоятеля храма (раз они там висят)? У рисовальщика иконы (но кто автор Владимирской иконы Божией Матери, например)?
2.Если я купил эту икону для дома, то кто мне даст разрешение?
2.Как их убедить что НЕ требуется проперти релиз на иконы?
skype: kdm7500400

Оффлайн azotov

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 298
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Если икона старая (то есть нарисована 50, а лучше 100 лет назад) - property release не нужен. Если современная - нужен, подписывать у автора иконы. Даже если вы ее купили, правообладателем все равно является художник.

А description лучше писать так, чтобы действительно было понятно, что за икона, когда была нарисована и т.д. Вот, например, у меня для мозаичной иконы в церкви было следующее описание:
"Interior of the Church of the Savior on Spilled Blood, Saint Petersburg, Russia. It was reopened in 1997 after 27 years of restoration and acts as a Museum of Mosaic."
Из него видно, что икона создана давно, и что в данный момент фактически является предметом искусства в музее.
Александр

Оффлайн demian

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 393
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Надо еще помнить что у предметов искусства есть владельцы (музеи, галереи итд), они обладают имущественным правом. Где-то на айсе был даже список того что защищено таким правом и что не надо присылать.  :znaika:
Так что если сфотографируете Джоконду в Лувре, ее не возьмут, а вот фрески Рублева во Владимире очень даже.
Сделай сам